Обзор ножа Opinel №7 – карманный спутник рыбака

palfedor 28 ноября 2018

Каждый уважающий себя мужчина, в особенности рыбак, или охотник, не мыслит себя в походе без хорошего надежного ножа, а то и двух. За всю свою историю, человечество не придумало более простого универсального инструмента, чем нож, без которого в любом походе просто как без одной руки. Можно забыть дома что угодно, но забыть нож, значит обречь себя на множество неприятностей в путешествии, ведь без этой простой вещицы человек разумный сразу же превращается на природе практически в питекантропа, которому для решения самых примитивных задач придется использовать теперь камни и палки, или свои ногти и зубы.

Одним из моих любимых инструментов, которые я беру с собой на рыбалку, давно уже являются ножи французской компании Opinel.

В каком-то особом представлении эта фабрика столовых приборов и садовых инструментов давно уже не нуждается, и именно их ножи стали визитной карточкой компании и сделали этим французам доброе имя. Первый свой складной нож мсье Опинель выковал еще в 1890 году, собственно с тех пор и началась история фирмы. В ее ассортименте полно складных ножей разных размеров и типов, размеров от №2 до №13, плюс складная пила. Пожалуй, самым популярным можно назвать нож №8, кстати, именно этого размера был тот самый первый Опинель из 1890-го года. Но для карманной переноски, я предпочитаю и рекомендую нож №7.

Этот размер на мой скромный взгляд наиболее подходит под концепцию EDC - Every Day Carry, то есть нож для повседневного ношения. Просто исходя из его габаритов. Ножи Opinel не оснащаются клипсами для ношения на ремне и в кармане, но при желании можно купить фирменный чехол к ним. Главная изюминка этих ножей в их оригинальном и конструктивно простом замке Viroblock, который надежно фиксирует клинок не только в открытом положении, но тот же замок может зафиксировать его при необходимости и в закрытом состоянии. Что это нам дает? Прежде всего это делает абсолютно безопасным ношение Опинеля в любом кармане, в отличие от складных ножей со шпеньком или флиппером для открывания, которые будучи положенными в карман, могут непроизвольно открыться, зацепившись за нитку, или шов внутри кармана, поэтому то их лучше носить, закрепив клипсой в определенном положении. Закрытый же на замок Опинель можно без всяких опасений класть в любой карман. Работает французский замок очень просто, нужно лишь повернуть металлический фиксатор вокруг оси круглой рукояти Опинеля для закрывания замка при фиксации открытого клинка и точно так же при его закрытом положении.

Если же мы носим свой Опинель в чехле, или в маленьком плотном кармане джинсов, или другой одежды, то фиксировать клинок с помощью замка в закрытом состоянии совершенно излишне, клинок и так никуда не выскочит, а при необходимости воспользоваться ножом, нам не нужно будет делать лишних телодвижений с замком открывая нож.

Вся конструкция Опинеля довольно проста и незатейлива. В нем нет никаких пружин, заклепок и винтов. Круглая в поперечном разрезе рукоять из какой-либо древесины, начиная от бука и палисандра в самых простых вариантах, и кончая дорогими сортами дерева в более дорогих версиях. Есть варианты с комбинированным сочетанием древесины, рога, или металла и пластика. Клинки Опинелей могут быть из разных сталей, нам рыбакам, пожалуй, лучше всего подойдет коррозионностойкая сталь Sandvik 12C27 (обозначение Inox), дабы не тратить время после рыбалки на чистку и сушку клинка из углеродистой стали ХС90 (обозначение Carbon).

Сталь 12С27 Sandvik™ steel, это популярная шведская марка ножевой стали, которую используют в своем производстве многие компании. Клинки из этого материала хорошо держат заточку, легко правятся, нетребовательны к уходу за счет высокой стойкости к коррозии, могут иметь твердость 54-61 HRC. Клинки Опинелей, как правило, хорошо заточены и прямо из упаковки ножами этой марки можно сразу пользоваться, без дополнительной правки. Мой Опинель, например, прямо из магазина легко и быстро кромсал бумагу в мелкую лапшу.

Вообще рез у Опинеля очень хороший, этими ножами весьма удобно что-либо резать, нарезать, вырезать-выстругивать. В моем личном табеле о рангах Opinel №7, как резак, стоит на одной ступени с таким известным резаком, как американский BUCK Vantage Pro, хотя разница в их стоимости составляет целый порядок.

Тут еще дело в удобной рукояти Опинеля, ее округлые формы и деревянное исполнение делают эти ножи в работе очень схожими с финскими охотничьими ножами, что и обусловливает их популярность в среде охотников. Клинок у Опинеля тоже несколько схож по форме с финским, толщина его небольшая, у модели №7 она равна в обухе 1,8мм, а длина 80мм.

Для вылазок на рыбалку небольшого Опинеля мне вполне достаточно для того, чтобы обрезать им шнуры и лески при перевязке карабинчиков и поводков, нарезки бутербродов на привале, вскрытия разных упаковок, строгания всяких веток и прочих мелких работ, включая попутный сбор грибов по осени.

Когда же я отправляюсь в дальний поход на лесные речки и озера, то Opinel №7 составляет хорошую пару большому экспедиционному ножу, оба они удобно располагаются под правой рукой, один в своих ножнах, а второй в маленьком карманчике брюк.

В ножах Opinel мне трудно найти какие-либо недостатки. Исходя из их конструкции, а она чрезвычайно проста, эти ножи обладают достаточным запасом прочности и надежности, но стоит понимать, что это складные ножи и перегружать их непомерными усилиями не стоит, они созданы для того, чтобы резать, а не рубить и играть роль ножа для метания. Клинки Opinel острые и обладают превосходным резом, рукояти очень ухватистые и, что называется, теплые – полностью из древесины. Замки-фиксаторы клинка просты и надежны, они запирают клинок как в открытом, так и в закрытом положении, что делает ножи Opinel одними из самых безопасных.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор ножа Opinel №7 – карманный спутник рыбака — товары

Комментарии

Андрей  Туманов
Андрей Туманов 29 нояб. 2018
Тоже люблю ножи, но, если быть честным, ни на однодневной рыбалке, ни на охоте (кроме копыт), они не нужны. Да и на копытах, если только без егерей. Бутеры можно и дома порезать, а для различный операций с рыболовным инвентарем, есть предметы гораздо удобнее. Сейчас перестал брать с собой нож даже на охоту, а на рыбалку уже года четыре не ношу. Разумеется ИМХО.
palfedor
palfedor 29 нояб. 2018
Без ножа на охоте никак, если конечно это не посиделки с ружьем)))) И вообще без крепкого  охотничьего ножа в лес ходить небезопасно. Гибель того же Алехина не так давно тому яркий пример, а всего то опытный охотник почему то оставил нож в рюкзаке, так и погиб в яме с холодной осенней водой, содрав все ногти на руках пытаясь выкарабкаться.
Андрей Туманов
Андрей Туманов 29 нояб. 2018
Просто отвечу, без дискуссии. Весенняя охота, место подготовлено, чучела расставлены. Утка налетела, в одну попал, упала в болоте, разложил телескоп с грузом и тройником (собаки нет), забросил некоторое количество раз, достал, пришел домой, разделал. Зачем нож? Осенняя ходовая - тоже. И так же на рыбалке. Если рыбу не разделывать, то зачем нож? А на экстренные случаи, с собой телефон. Вот он должен быть всегда при себе.

 
palfedor
palfedor 29 нояб. 2018
Телефон хорош, когда есть связь, а нож хорош всегда ))) Да и дичь дома разделывать не люблю, предпочитаю на месте (кроме вальдшнепа конечно- темно). А телескопом так же пользовался, когда по уткам ходил, бывало и гусей доставал. А вообще без ножа никогда себя не помню, так же как и без часов на руке, старомоден наверно, но по другому не умею и не хочу)))
yurap71
yurap71 29 нояб. 2018
Нож красивый, но подходит только для однодневной рыбалки. В сырую погоду деревянная ручка разбухает уже на второй день и лезвие клинит! Достать лезвие можно только пассатижами.
palfedor
palfedor 29 нояб. 2018
Хороших инструментов у мужчины должно быть много, для рыбалки одни ножи, для охоты другие, да еще мультитул не помешает и там и там.)))
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 нояб. 2018
Был у меня такой нож, очень ценил его. На рыбалке потерял. С рюкзака в траву упал, а я его не заметил. Скорблю до сих пор по нему, а новый такой до сих пор не купил.
ИльяРыбак
ИльяРыбак 31 июл. 2019
У меня такой только №6. Очень нравится. В основном использую как грибной, на рыбалке он мне кажется не совсем удобным, поэтому беру мультитул. К недостаткам добавил бы отсутствие однорукого открывания. А по-поводу брать с собой нож или нет... Я всегда беру. Без него как без рюкзака - ощущение некомфортное, как будто не хватает чего-то)). 
palfedor
palfedor 31 июл. 2019
Согласен, нож, даже самый маленький - инструмент полезный, без него в любом походе сплошные проблемы.
Добавлять комментарии могут только .