Kosadaka Resolver 213m - "Уравнитель шансов".

AndreyYasnov 27 ноября 2018

Всем доброго времени суток! Сегодня я буду защищать кандидатскую диссертацию в Косадаковской отрасли. А темой моей работы будет новый спиннинг Kosadaka Resolver. Прошу внимания, уважаемая комиссия.

Вступление. Более 180 лет назад американец Кольт создал и запатентовал свой фамильный револьвер, который позже получил название "великий уравнитель шансов". Благодаря своей дешевизне и доступности при массовом производстве, этот револьвер был практически у каждого, и уравнивал шансы при стычке обычного человека и любого бандита. Распространение Кольта способствовало общественному порядку и останавливало беспредел на улицах. Так же револьвер Кольт сыграл роль миротворца в гражданской войне 1861 года, ведь были револьверы у обеих конфликтующих сторон.

Это вступление являлось небольшим лирическим отступлением, теперь плавно перейдём к спиннингам. Компания Косадака, как известно, в 2018-м году создала 8 новых серий спиннингов, которые отличаются демократичной ценой при хороших рабочих качествах. Мне удалось половить многими из них, но самым универсальным и многогранным по моему мнению является Resolver.

Всего в линейке 7 удилищ, среди них есть как джиговые специалисты, так и универсалы.

Длины удилищ серии: 1.98, 2.13, 2.44, 2.75. А тестовые диапазоны 7-21 и 10-35.

Только взглянув на параметры серии, сразу становится понятно – спиннинги серьёзные.

Я выбрал себе коротыша длиной 2.13 и бОльшим тестом 10-35, а для каких условий, напишу ниже.

Для тех людей, кто не может себе позволить дорогих удилищ, но в то же время не хочет в чём-то уступать более оснащённым спиннингистам, как раз он и придуман! За цену около 2 тысяч рублей, мы получаем удилище, которое умеет практически всё. А раз оно подходит и для джига, и для воблеров, и для блесен, то на рыбалке спиннингист с Резолвером не будет уступать в результатах на рыбалке какому-то "дяде" с топовым японским комплектом, что собственно, я много раз и подтверждал на практике.

Ловят прежде всего руки, в которых лежит правильный инструмент.

Вот поэтому можно провести параллель с Кольтом и назвать Резолвер уравнителем шансов..

Общие слова, не имеющие конкретики, позади... Так вот, мне нужен был очередной инструмент для совершенствования итак, казалось бы, отточенных до автоматизма простых движений в спиннинге. Условия для него планировались самые обычные, но с изюминкой. Небольшие речки шириной метров 20-25, которые населяют местные “щупакабры”. Ловлю я их как на джиг, так и на воблеры до 130-го размера + джерки и свимбейты. Зачем мне, спросите вы, брать такую недорогую палку, когда в арсенале большое количество среднебюджетных и топовых?! Отвечу, не всё решает стоимость.

Интересные участки речек и заветные точки находятся не в одном и не в двух часах пути от моего родного подмосковного городка. Если по выходным я имею неограниченные возможности передвижения на машине с друзьями, то в будние дни своим ходом добраться своим ходом туда намного сложнее. Так как я сейчас учусь в университете, по расписанию у нас есть дни, когда в 12 00 я уже свободен. Я люблю использовать их для любимого занятия и времяпрепровождения. Так, из Москвы как раз очень удобно сесть на автобус или электричку и куда-нибудь доехать.

 

Только вот не возьмешь же с собой спиннинг на учёбу! Тут есть два варианта.

1)Либо в сумку помимо сменной одежды, катушки и коробочки с приманками закинуть тревел-удилище. (как я раньше неоднократно делал).

2)Либо взять недорогой спиннинг и спрятать его в недосягаемых джунглях на берегу речки, и желательно приставить к нему в качестве охраны будку со сторожевым псом. Чего не придумаешь ради рыбалки, когда ты спиннинговый маньяк!

Как вы поняли, я выбрал второй вариант..только без псов, по-простому. Нашёл пластиковую трубу, в которой пересылают удилища, положил туда Резолвер, и каждый раз его оставлял в дупле старого дуба (как бы не смешно это было читать). В сентябре и октябре, пока день был не слишком короток, Резолвер благополучно жил на своём месте и служил мне верой и правдой один-два раза в неделю.

Технические характеристики Resolver'а:

Длина: 213

Тест: 10-35

Вес: 135 граммов

Тест по леске - не указан.

Что же из себя представляет Резолвер?

Для своего теста до 35 граммов он кажется очень деликатным, комель не такой уж толстый. Спиннинг в меру злой, с явно джиговым уклоном, но в то же время и не кол, я сразу понял, что с ним будет хорошая подсечка и минимум сходов. На потрях четко прослеживается быстрый строй. Не самый высокий рост намекает на то, что он будет идеален в лодке, или на небольших водоёмах. В то же время, на что нам указывает длина 213? Правильно, на твичинг воблеров-минноу..это классическая “семёрка”.

Бланк спиннинга, как я писал, имеет фастовый строй, и он целиком покрыт лаком, защищающим от внешних воздействий. Выполнен он полностью в тёмных тонах, и даёт 100% маскировку среди осенних пейзажей.

Длина в 213 сантиметров позволят комфортно передвигаться по береговым джунглям и при этом не втыкаться кончиком в каждый ствол или куст.

Вес в 135 граммов, это средний показатель для удилищ с такими параметрами, но с учётом цены, зачтём вес в плюсы. Ведь многие бюджетные "коротыши" до 35 граммов имеют собственную массу 150-170 грамм, и ловить такими "черенками от лопат" – удовольствие сомнительное.

Тест по леске фирма "Kosadaka" почти никогда не указывает на своих удилищах, не исключение и Resolver. Поэтому я напишу его примерно, исходя из собственной практики. По моему скромному мнению магистра Косадаковских дел, не стоит ставить PE шнур тоньше #1, и толще #1.5-#2 по японской классификации. Именно с этими шнурами снасть получается самой сбалансированной. Лично у меня на большинстве катушек намотан восьмижильный YGK G-Soul Upgrade PE, чаще всего “единичка”.

Раз я начал писать про сбалансированность снасти, то не могу обойти используемые катушки. С учётом небольшого входного кольца, оптимальным будет размер мясорубки размера 2500 или больше, весом 240-280 граммов.

Самую скучную часть обзора про колечки, рукоять и катушкодержатель я напишу прямо сейчас, в середине обзора, чтобы под конец оставить "вишенку" – эмоции и личные ощущения от ловли этим спиннингом.

Итак, фурнитура.

Остаётся только догадываться, какую фурнитуру поставили на свои спиннинги Косадаковцы, с учётом цены изделия 2000 рублей, и какова страна их изготовления и себестоимость. Но по факту, никаких недочётов колечек выявлено не было, за полгода эксплуатации 4-х различных моделей из числа новых удилищ этого года. Неплохой вылет, никакого лишнего шума при забросе в кольцах, и достаточный внутренний диаметр для ловли в отрицательные температуры.

 

Наверное, за свои деньги это действительно очень хороший вариант, хоть и не привычные Fuji. Примотаны и приклеены колечки аккуратно, лак ни на одном из них не потрескался со временем. Первые 3 бандажа колец покрашены к ярко оранжевый цвет для лучшей заметности. Хорошо, конечно, но по мне это напоминает старенький китайский телескоп. Тюльпан установлен противозахлёстный, казалось бы – мелочь, но жизнь спиннингисту облегчает.

Катушкодержатель. Ну очень специфической формы. На любителя. В нём сделаны специальные "выемки" для пальцев. Мне он показался удобным, и я быстро привык обхватывать эти нежные выпуклые формы. Настоящему мужику должно понравиться =)

Гайка катушкодержателя верхняя, цилиндрической формы, вроде бы, ничего необычного. Кроме одного НО. На первой же рыбалке у меня отклеилась декоративная гайка с этого самого катушкодержателя и начала свободно "летать" от первого кольца до катушки. Начало рыбалки с новым спиннингом было многообещающим)

Пытался придерживать её пальцами при забросе, но ничего не помогало. Других удилищ у меня с собой не было, поэтому пришлось взять пассатижи, и оторвать эту злополучную декоративную гайку. Не удивляйтесь, что вид катушкодержателя на всех моих фото немного отличается от каталожного.

При всей моей любви к фирме, и дипломе о высшем образовании в Косадаковской области, ну неужели нельзя было приклеить её надёжно?!

На рабочие качества это никак не повлияло, я лишь усовершенствовал своё удилище, облегчив его на несколько граммов. Ну а дизайн меня вообще не волнует. Хорошо хоть мыши во время хранения в дупле дуба колечки и рукоять спиннинга не сточили=) Никаких других "косяков" выявлено не было, к моему счастью.

Рукоятка у Резолвера разнесённая, сделана из мягкой и качественной эвы. Её длина оптимальна для рывковой анимации, но в то же время позволяет нормально забросить.

Что касается броска, то он примерно такой же, как и у большинства спиннингов с этими параметрами. Единственное, я бы посоветовал посильнее вкладываться в заброс Резолвером, сам он не кидает, как некоторые японские спиннинги.

Рабочие характеристики.

Джиг.

Главная направленность Резолвера – джиговая ловля во всех её проявлениях. Я кидал им любые веса от 4-х до 22-х граммов.

Да да, благодаря мягкой вершинке 4 грамма и лёгкая силиконовая приманка, например, Sawamura One Up Shad 3', заставляет визуально отыгрывать кончик. Именно так я поймал свою самую крупную щуку на Resolver, которая весила 3.26 килограмма.

 

Легкий джиг был и является основным оружием на моих рыбалках, поэтому щук на него было переловлено не мало!

Нижний тест спиннинга указан очень точно, и с 8-10 граммов начинается комфортный диапазон весов. Здесь касание чувствуется почти всегда тактильно, если не стук от падения на дно, то хотя бы мягкая отдача от провиса лески.

 

16-18 граммов и выше - можно ловить вслепую.

Сильное качество спиннинга - хорошая подсечка, несмотря на его небольшую длину. Жёсткая американская "несъедобка" + морской кованый офсет размера 5/0 даёт с Резолвером отличную реализацию!

Комфортный верх, это 22-24 грамма + резина 5 дюймов весом около 10 ,. (Не стоит забывать, иногда работает значительный перегруз) Правда на силовом забросе с таким весом бланк уже начинает "валиться".

А самое большое, что я бросал по джигу - 20 граммов свинца + увесистый 6-ти дюймовый Luncker City Shaker (который сам весит 27 граммов). По проводке всё нормально, а заброс приходилось делать плавный.

Приходилось ловить Resolver'ом и на 55-ти граммовый свимбейт Izumi Shad Alive 145. Забросы я делал не резкие, спиннинг нагружался максимально, но на 20-25 метров я забрасывал спокойно, дальше и не нужно. Из под одной из коряг на мой свимбейт выскочила щука килограмма на два с половиной, да не просто выскочила, я вылетела на берег с Izumi в зубах. Когда я её подсёк, уже будучи на суше, щука начала вертеть башкой и танцевать на берегу, в результате через несколько секунд сошла и вальяжно так, не торопясь, поплыла под свою корягу. Не поймал, зато какой "экшн" она мне подарила!

Что касается чувствительности, то наивно ждать от спиннинга за 2 тысячи рублей чего-то сверхвыдающегося. Я бы охарактеризовал его так: поклёвку не пропустишь, да и касание дна неплохо ощущается. А вот вибрацию от воды проплывающей мимо рыбы Резолвер не передаёт, дыхание щуки, тоже, к сожалению, не улавливает.

Воблеры. Ещё одна направленность Резолвера - это воблеры всевозможных размеров и типов. Хоть он и не имеет ярко выраженного твичевого строя, многие минноу в пределах теста ему подходят.

 

Например, Zib Baits Orbit 110 у меня просто раскрылся с этим спиннингом на проводке с короткими рывками и отдачей шнура, и принес несколько хвостов.

 

Как-то раз, неспешно дёргая этот самый Орбит, мне позвонил друг, и конечно же в этот момент мне клюнула щука! Паузы в это время я держал секунд по 10-15, и она не выдержала. Шнур при этом сильно провисал, так как его натяжение в тот момент меня не заботило. Не могу сказать, что почувствовал мощный удар, но шестое чувство подсказало мне, что пора подсекать, и я не ошибся!

Другу сказал что перезвоню, и переключился на вываживание, после чего щука оказалась в подсаке.

Все неупористые воблеры 110-120 Ресолвер отлично продёргивает. Насчёт Рудр и Балисонгов сказать не могу, потому что с ними я пока на "Вы", но по ощущениям, Рудра 130Sp - "на грани".

Несмотря на серьёзный тест 10-35 граммов, спиннинг справляется и с совсем небольшими воблерочками.

Например, однажды я пришёл на знакомое место и увидел, что то тут, то там разбегается малёк, и на поверхности постоянно появляются буруны от крупной рыбы. Первым делом я подумал на жереха и решил технично "затвичить" небольшой воблерок Kosadaka Ion 55 XD весом всего 3.4 грамма. Несмотря на его ультралайтовый вес, каждый рывочек отчетливо чувствовался спиннингом. На одной из первых проводок получаю отличную потяжку и сильное сопротивление на том конце. Неужели долгожданный жерех!? Нет, это щука на 2.5 килограмма прицепилась на мой маленький воблерочек. Когда я поднял её к поверхности, то увидел, что передний тройник уже скручен в бараний рог, а висит щука за самый краешек заднего тройника и мотает головой как собака!

Пришлось по максимуму ослабить фрикцион и максимально осторожно утомить её, благо Резолвер очень хорош на вываживаннии!

 

Благодаря своему сложному строю, этот спиннинг прекрасно вяжет рыбу и отрабатывает все её рывки. Как-то очередная "трёшка" взяла у меня на джиг под самым берегом на меляке, который выходит из ямы. Если бы ловил на Средиземном море, точно подумал бы на тунца! Сразу понял, что рыба зачётная, а когда увидел её на поверхности, быстро понял, что засеклась она за "ус", и висела на кожице, которая рвалась просто на глазах. Пришлось резко ослаблять фрикцион до нагрузки в граммов 300 и выгуливать её минут 5-6, благо место для этого было. Закончилось в результате всё благополучно и для меня, и для щучки.

Подведу итог: Если вам срочно требуется закрыть какой-то пробел в арсенале или вы банально не привыкли тратить большие деньги на рыбалку, то Kosadaka Resolver справится со всеми задачами в пределах своего теста и приятно удивит своим функционалом!

Спасибо за внимание, всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Resolver 213m - "Уравнитель шансов". — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 27 нояб. 2018
С кольцом можно было проще вопрос решить. Сжал чуть пальцами чтобы получился легкий овал и насадил. А дома уже на клей. Кстати, слетающие декоративные элементы беда многих спиннингов выходящих с этого завода (NS, кажется, называется). Например у меня слетало декоративное кольцо гайки на двух (!!!) Maximus Fish Poison (ценник вчетверо больший чем у Resolver). Зашел в ближайший Магнит, купил тюбик секундного клея - проблема решена. Понятно, что в лесу магазинов нет, но овал - удобное решение. Зря кольцо выломал и выкинул.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 27 нояб. 2018
Да, Алексей, хорошая мысль. Я сначала сжал кольцо как раз в форме небольшого овала. но после этого садиться в своё посадочное место оно наотрез отказалось, а формы круга добиться уже не удалось подручными средствами. Поэтому пришлось рубить с плеча и принимать резкие меры. Запасного  спиннинга с собой у меня не было, а мучиться целый рыболовный день на реке с этой гайкой желания у меня не было)
АлексейДевятов
АлексейДевятов 27 нояб. 2018
Купил точно такой же, 213 см, 10-35. Правда ещё не забрал, в декабре поеду. Не терпится покидать  
AndreyYasnov
AndreyYasnov 27 нояб. 2018
Думаю не разочарует)
RyberGr
RyberGr 28 нояб. 2018
Андрей, этическая составляющая должна присутствовать. Вы вынуждаете меня продать свои спиннинги!

И купить вязанку кадак. Зимой печку топить))))
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 28 нояб. 2018
 

RyberGr28 американскомексинаские тоже не плохо горят :) как и любая хлам удилка с кобылы ... вот я понимаю UFM или BREDAN те жалко как то, эстетическая составляющая многим не дает их в печку сунуть :)))
АндрейМедведев1
АндрейМедведев1 28 нояб. 2018
Автору спасибо, за обзор бюджетки!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 28 нояб. 2018
Спасибо на добром слове, Андрей. Всё для читателя)
AndreyYasnov
AndreyYasnov 28 нояб. 2018
Будем исправляться, Алексей) Вся эстетика - впереди! 
Я не знаю, что вы медлите с продажей своих снастей, уже каждый школьник в курсе -  нет в мире аналогов у спиннингов, про которые я пишу диссертации!

Кстати, вынужден вас огорчить насчёт топки печей, все новинки Косадаки сделаны из жаростойких материалов с применением космических технологий, и в огне они не абсолютно не горят, так что только если угли ими шерудить, вместо кочерги=) Советую для таких целей твичевый "коротыш", граммов до 35.

Поэтому если не хотите замёрзнуть в зимние холода, оставьте парочку ныне бесполезных  японцев или американцев для розжига))
RyberGr
RyberGr 28 нояб. 2018
У меня есть Косадака инвайт.Солид,не помню 10 - 21. После первой покидушки, вклейка пошла слоями. Я этот кусок "нетленки" на соревнованиях выиграл, а ведь кто то деньги платит.

Если хочешь, вышлю тебе этот хлам если оплатишь доставку. Ручка в плёнке, а кончику хана, технологии..
AndreyYasnov
AndreyYasnov 28 нояб. 2018
Со всеми снастями иногда случаются косяки. Спасибо за предложение, но я сам уже готов несколько поколений наперёд обеспечить Косадаковскими спиннингами в идеальном состоянии...

Не подумайте, что я какой-то "маньяк"  и фанатик снастей бюджетного сегмента, напротив, я перешёл на тот уровень, на котором деньги, потраченные на рыбалку абсолютно не считаю. Просто на данный момент мне интересно протестировать новые спиннинги, в частности, Косадаковские, сравнить с другими, так сказать. А в арсенале имеются и в 10 раз более дорогие удилища, чем Resolver.

Для меня в комплекте важнее катушка, чем палка. Я ценю японские и некоторые американские спиннинги, но когда нужно спрятать удилку на берегу реки в дупле дуба до следующего раза, лучше бюджетной Косадаки сложно чего-то найти.

Читал ваши комменты по поводу оригинальных и скопированных воблеров к другой статье, с вашей точкой зрения согласен. Если есть возможность ловить на оригиналы, лучше них нет ничего. Но бывают попадаются условия рыбалки связанные с высокой вероятностью потери приманки, и вот тогда недорогие воблеры в выигрыше. Например, заваленная брёвнами небольшая речка, это 90% моих рыбалок за осень. Засадить воблер огромная вероятность, но щуку я чаще всего ловлю активную, поэтому она бросается на всё, что правильно проведёшь у неё под носом. То есть условная Косадака в этих условиях ничем не проигрывает, более того, её не страшно кинуть туда, куда какой-то мегабасс кидать жаба душит, и это приносит дополнительные поклёвки.

Конечно, иногда нужна сверхмедленная проводка, при которой воблер уже активно играет и роллит. Тут условная ваша Варуна будет в огромном выигрыше по-сравнению с копиями, которые так не могут. Или неспешный твичниг с отдачей шнура и длинными паузами, при ловле с лодки на чистых местах. Конечно же за счёт роллинга выигрывают оригиналы. Но наверняка у вас наставал такой момент, когда ловить проверенными уловистыми приманками уже просто не интересно. В такие моменты как раз интересно поставить и разловить что-то новое, например, копию..
IlliuShkO
IlliuShkO 28 нояб. 2018
Физкульт-привет норвежским биатлонистам!)) обзор, как обычно 👍

С приложением массы фото-свидетельств "жестокого обращения с животными")))

Хватит уже малые реки мучить, щуки со всей московской области ждут, когда наконец откроешь сезон зимней Москвы-реки и можно будет спокойно перезимовать))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 28 нояб. 2018
Привет фрязинским покорителям вершин👉) Я старался, сюжет продумывал, пытался наполнить текст  и фото глубоким смыслом, надеюсь что получилось)))) Буду считать, что один из членов комиссии одобрил мою кандидатскую диссертацию в Косадаковской области!

Фотосвидетельств было в несколько раз больше, но в обзор вся эта жесть не влезла=( Так что оставлю её на другие обзоры.

Не отпускают меня малые реки, где-то там пятерка моя плавает, ни сна ни покоя не мне даёт. Так что придётся щук и зимой продолжить терроризировать. Даже лёд им не поможет. А МР чуть-чуть ещё подождёт, друже, у судаков там то потоп, то засуха в моих угодьях - уровень ещё не стабилизировался.
Добавлять комментарии могут только .