Kosadaka Ion XS 90F – хороший парень. Обзор

ClintEastwood 01 ноября 2018

Доброго времени суток, рыболов! Сегодня речь пойдет и о моем первенце среди воблеров. Изначально, выбирая воблеры, я сделал упор на фирму Kosadaka, в 2015 году бренд уже себя достаточно зарекомендовал, а конкуренции в наших краях тогда не было. Поэтому я взял россыпь разных приманок, не глядя ни на тест, ни на форму. Из той братии остался верный друг Ion XS 90F, именно он подарил первую щуку на воблер и с тех пор безотказно работает.

Описание. Приступая к любому обзору, всегда полезно покрутить в руке приманку или пересмотреть старые фото. Так и сейчас, только открыл папку с фото, и сразу хлынули воспоминания с первой рыбалки на воблер. Помню, как неистово я его дергал поперек реки, изображая твич мягким длинным спиннингом. Тем не менее, щучку уговорить в тот день удалось, а у меня появилась некая уверенность в пластиковых приманках. Потом оставалось разжиться подходящим комплектом и поучиться тактике ловли.

Эта модель воблера Kosadaka была качественно скопирована с японского оригинала, несет на борту хорошие кольца и качественные острые тройники, которые я не менял.

Лакокрасочное покрытие за эти сезоны показало себя только с лучшей стороны. Оговорюсь сразу, на этот воблер у меня клевали только маленькие представители зубастых, но ведь зубы то у них острее, чем у крупных. Лопатка также сделана из крепкого пластика - убедился в этом сам, когда засадил воблер в островок из камыша.

Воблер весит 9,5 гр и отлично будет твичиться лайтовым спиннингом. Очень мне понравилась расцветка PNT, на одной из первых рыбалок случилось мне оторвать воблер. Благодаря расцветке и чистой воде, я смог его заметить на глубине 1.8 м и благополучно достать. С 15 см поводком он становится уже ближе к суспендеру, идет достаточно упористо и заглубляется около 80 см, при моей проводке.

Воблер имеет свою игру, но лучше его подтвичивать при проводке. Обычно, широкой потяжкой я загоняю его на глубину, а далее серией рывков и пауз делаю проводку. Если расписать: два рывка, минипауза, рывок, пауза. Поклевки происходят на последней паузе, причем щука на него часто садится прямо у ног.

При отсутствии клева я изменяю только длительность пауз и такая проводка, в большинстве случаев, приносит результат. Конечно, на Ion не всегда клюет, и мне приходиться ставить другой воблер, но я это списываю на неудачно выбранное местоположение. Опыт по полосканию нескольких воблеров на одном месте я не проводил, мои рыбалки динамичны. Но чаще всего Kosadaka Ion XS 90F сразу приносит пару рыб из разведки и потом идет на отдых, предоставляя другим воблерам возможность себя проявить. В планах убрать носовое колечко, догрузить воблер до суспендера и поставить титановый поводок. Думаю, это пойдет на руку самой маленькой версии Ion XS. Появится дополнительная деликатность и вариативность в проводке.

Приобретая данный воблер, я был готов к залипанию системы дальнего заброса и даже скачал себе файл как это устранить. Но рыбалку за рыбалкой он продолжает летать, как парапланерист, поэтому предпосылок к ремонту у меня не возникло. Большинство моих щук цеплялось аккуратно, что называется за ус. Но вывести их мне всегда удавалось, и они отцеплялись уже в подсаке. Это даже можно занести в плюс, ведь мелкую щуку я отпускаю, и она почти не ранится.

Данную особенность я увязываю с интенсивностью проводки, ведь разведку надо проводить быстро и с боем. Случалось, что щука сопровождает воблер, и прямо у ног я ее замечаю, делаю большую паузу, и она хватает. Однозначно, в качестве разведчика позиция не оспаривается. Меня на данный момент устраивает все. Все эти тонкости и нюансы оставляют мнение, что Kosadaka Ion XS 90F – просто хороший парень! Он прост и дружелюбен в обращении и в отношении к рыбе. Не беспощадная косилка, а искусный разведчик.

Если случится его потерять, пожалуй, докуплю. Мой однозначный вердикт – должен присутствовать в основной коробке.

С уважением, Максим Исаев.

Kosadaka Ion XS 90F – хороший парень. Обзор — товары

Комментарии

ClintEastwood
ClintEastwood 14 февр. 2019
Считаю уместным дополнить свой обзор. В межсезонье, перебирая воблеры, я понял, что мой Ион заболел. Не знаю в какой момент это произошло, но поклевок в конце сезона было заметно меньше. По нехитрым тестам в ванной определил, что магнит залип, так как воблер кренился. Рецепт лечения простой, есть в интернете. Просверлил, вклеил зубочистку, залил клеем, покрасил лаком. Теперь даже больше рад, потому что к следующему сезону магнитная система в полной боеготовности.
Добавлять комментарии могут только .