Beetle Buster 40 – убойный воблер-жук от Strike Pro

palfedor 26 ноября 2018

Если вы заядлый охотник на Голавля, то этот обзор именно для Вас. Сам я об этой приманке узнал не так давно, из сообщения на одном из рыболовных форумов от одного известного и уважаемого спиннингиста и автора многочисленных статей в рыболовных изданиях, большого любителя голавлевой рыбалки, за что ему огромное человеческое спасибо!

Компания Strike Pro уже так давно и прочно обосновалась на нашем рынке рыболовных товаров, что вряд ли найдется рыболов, который не пользовался ее товарами, или хотя бы не слышал о ней. В первую очередь, конечно же впечатляет ассортимент рыболовных приманок этого бренда. Хотя под час, можно услышать такие расхожие для наших интернет-форумов высказывания, что дескать, все производители приманок из Тайваня и Китая только копируют японские девайсы и ничего сами не разрабатывают. Разумеется, подобные слухи распускаются не просто так, а с подачи заинтересованных сторон, которым просто наступают на хвост развивающиеся бренды. Так вот по факту, у Strike Pro полно собственных разработок. И как раз об одной такой оригинальной приманке от этой компании и пойдет речь.

Как я уже указал в начале повествования, недавно я стал обладателем любопытных приманок, что называется, заточенных под ловлю голавля и заточенных очень точно и правильно. К сожалению, я ничего не знаю о тех талантливых людях, которые создавали и тестировали этих жуко-воблеров, но в результате их плодотворной работы, получился превосходный во всех отношениях голавлевый воблер правильных размеров, массы и в правильных цветовых решениях. Даже касаясь дизайна этой приманки, и то хочется отметить его, ибо этот жучок реально красив и натурален, смотрится без крючков, как какая-нибудь дамская ювелирная брошь в виде жука, что моя жена и предположила, увидев это чудо на моем столе :). Я же отшутился тем, что назвал его заколкой для галстука, на что получил встречный вопрос – уж не собираюсь ли я в галстуке рыбачить? :) Ну, шутки шутками, а воблерок действительно красивый, такие всегда становятся предметами вожделения коллекционеров после прекращения производства и цены на них вырастают на порядок, нежели при «жизни». Если кто сомневается, то поищите на барахолках Jackall Hama ku-ru Spider или Masu Masters MM40 Crank. Будем надеяться, что Strike Pro еще не скоро остановит выпуск Beetle Buster 40 и нас этот жуко-воблер порадует еще не один голавлевый сезон.

Новый для себя воблерок, я разловил совсем не сразу. Голавль, это вам не щука, что хватает все, что хоть как-то шевелится в воде, да еще и гремит шарами. К лобастому джентльмену нужно методично и вдумчиво подбирать тот самый ключик, который откроет волшебную дверцу, ведущую к его предпочтениям на сегодняшний день, иначе говоря – приманки какого типа, размера, цвета, массы и в каком водном горизонте пробудят аппетит его величества при какой-либо проводке в определенном темпе в нужное время и в правильном месте. Так вот Beetle Buster 40 стал тем самым «ключиком» не моментально, не с первой рыбалки. Но интерес к нему со стороны голавлевого племени я заметил практически сразу, осталось настроить тонкую голавлевую снасть и найти ту самую фишку приманки, которая делает ее уловистой регулярно, а не случайно. Совершая забросы раз за разом и пробивая новым воблером уже известные мне точки и просто перспективные места, я постепенно сложил все пазлы воедино и можно сказать раскусил секреты Beetle Buster. Приманка, что называется, ожила в моих руках и начала ловить заветную рыбу. Основные приемы ловли этим жуко-воблером оказались не очень сложными, главным условием успеха для всех их я бы назвал одно важное условие – никакой спешки.

Beetle Buster - воблер довольно массивный, летит превосходно, поэтому его запросто можно использовать для дальних «выстрелов» под нависающие ветви прибрежных кустов и деревьев противоположного берега, где лобастые любят поджидать в тени добычу в виде различных насекомых, что как манна небесная сыплются летом время от времени в воду с древесных листьев и ветвей, особенно при порывах ветра. Но здесь стоит помнить о масса-габаритах Beetle Buster, его шлепок на воду довольно тяжеловат и вряд ли здесь стоит ожидать мгновенной атаки ближайшего голавля «на плюх». Нет, с Beetle Buster после его приводнения мы поступаем так – даем нашему жучку спокойно полежать на воде, пока круги от его шлепка почти перестанут расходиться по окружности, при этом течение как раз затащит воблер под самый куст, и за тем делаем небольшой, совсем небольшой легкий рывочек и спустя секунду (сказав про себя раз-два) начинаем медленно вращать ручку катушки, включая нашего жука в работу. В этом случае, поклевка обычно происходит где-то в зоне выхода приманки из тени прибрежных кустов, если конечно дежурный голавль стоял неподалеку.

Второй вариант успешной охоты с Beetle Buster, это прочесывание методом апстрим островов и полос травяных зарослей, забрасывая воблер вверх по течению и резко и быстро загоняя его сантиметров на 50, за тем начинаем вести его на грани срыва его работы вдоль полосы травянистых зарослей, или островков травы, так сказать в лоб стоящим в них лобастым, которые, если они там конечно есть, атакуют Beetle Buster как правило сбоку, или чаще вдогон.

Ну и третий вариант, это облов с помощью Beetle Buster прибрежных коряжников. Здесь делаем все, как в предыдущем варианте, только забрасывая воблер поперек реки несколько вверх по течению и загнав его также на небольшую глубину стараемся провести его как можно ближе к корягам противоположного берега, то есть практически на снос по большому полукругу.

Что касается цветовых предпочтений, то темные жуки Beetle Buster зеленых и коричневых оттенков мне показались уловистее днем, а вот ближе к сумеркам интереснее, да и визуально удобнее было ловить на светлых жуков, включая откровенно белых, но это все уже очень индивидуально. А в общем и целом - Beetle Buster 40 теперь один из главных голавлевых фаворитов в моей коробке самых-самых.

Beetle Buster 40 – убойный воблер-жук от Strike Pro — товары

Комментарии

mark3127
mark3127 26 нояб. 2018
Спасибо за обзор. Недавно приобрел этот воблер. Сезон уже закончился. У одного знакомого тоже неплохо работал по голавлю. Собственно, поэтому и взял. Теперь уверен, что не зря. + проводку подбирать не надо))))
palfedor
palfedor 26 нояб. 2018
Спасибо за добрые слова! Думаю, не пожалеете о таком приобретении.
georg333
georg333 26 нояб. 2018
Интересная статья. А вот подскажите такой момент. Голавлиные или голавлевые? речки, они же и щучьи тоже. Выходы щуки на этого жука были? Как быть с поводками?  
palfedor
palfedor 26 нояб. 2018
Наверно голавлевые все-таки, а щуки одного отгрызли уже. Небольшой легкий поводок можно поставить, воблер то  не самый мелкий, так что не игре не повредит, хотя я и не люблю голавлей с поводком удить.
georg333
georg333 26 нояб. 2018
Я вообще с поводками не люблю. Но куда деваться. Приходится. Мало мест где зуки нет.  Но на УЛ я сам поводки делаю. Мягкие и тонкие. 
carlitos64
carlitos64 27 нояб. 2018
Тот редкий момент, когда обзор прочитал полностью и с огромным удовольствием. Спасибо. Один лишь нюанс: Данная разработка компании довольно похожа на Pupa от Nories с небольшими изменениями.
palfedor
palfedor 27 нояб. 2018
Pupa у меня есть, но уж очень корпуса разные у них, хотя в общем то у любого воблера сейчас можно найти в чем то близких родственников.
mark3127
mark3127 27 нояб. 2018
Как по мне так на Pupa совсем не похож. Точнее они похожи настолько, насколько вообще могут быть похожи жуки. От формы корпуса, до расположения глаз - все разное. На практике я их сравнить не могу, т.к. на жука от страйк про половить не удалось. Но вот с пупой у меня не срослось. Зато срослось с копией от Aiko - Cucaracha. Хороший воблерок. Особенно хорошо ловит на небыстром течении и проводке на грани.

 
Добавлять комментарии могут только .