Увесистый крэнк Strike Pro Sparrow. Обзор

IlliuShkO 31 октября 2018

Воблеры компании Strike Pro давно прописались в моих коробках, с каких-то из них я начинал постигать свой воблерный путь, какими-то продолжал его, но в случае появления новой интересной модели от этого бренда всегда ее стараюсь попробовать.

В один прекрасный момент каталог Strike Pro стал с завидной регулярностью пополняться новинками. Одна из них сразу запала мне в душу по своему внешнему виду - у парней свои игрушки, не так ли?! Это был крупный крэнк с названием, которое в полной мере отражает его суть - Sparrow, т.е. воробей в переводе с английского.

Посмотрите на фото этого красавца - и правда похож на самую распространенную русскую птичку!

Большое каплевидное тело спереди оснащено плоской лопаткой, расположенной почти перпендикулярно к телу воблера. Такие приманки обычно обозначаются аббревиатурой SSR, что означает поверхностный характер воблера.

Основные характеристики Strike Pro Sparrow:

Длина - 7 см

Вес - 16,4 г

Плавучесть - плавающий

Заглубление - 0 м

Тройники - 2 шт. Owner #4

"Воробей" вроде бы небольшой в длину, но его объемы позволяют отнести этот крэнк к крупным. Не каждый рот сможет проглотить такой увесистый кусок. В средней полосе самым очевидным кандидатом на поклевку само собой является щука, поэтому речь пойдет всецело о "зубастой".

За размером супер-крэнка стоит и хорошая начинка, благодаря которой воблер здорово сбалансирован и увесист. Оба этих свойства положительно сказываются на дальности заброса - "Воробей", как и положено вольной птице, готов к дальним перелётам. Точность заброса со Sparrow также презюмируется.

Кстати, ветер для него тоже не помеха. Не раз случалось попадать в приличный "ветродуй" на открытом месте и с необходимостью дальнего заброса. Sparrow был в числе лучших "летунов" и раз за разом приносил щук.

Раз уж начал говорить о внутренностях воблера, то не могу не сказать о шарах, которыми напичкан "Воробей" для создания громкого звукового эффекта. "Чирикает" он так, что мало не покажется!

Весит воблер много, но это не мешает ему выполнять роль "поплавка" - он плавающий, насколько это возможно. Если положить его в воду, то может показаться, что "Воробей" сидит на ней.

Лопата воблера почти под 90 градусов дополняет предназначение Sparrow - его не заглубить и на 10 см, это классический поверхностный воблер. Если опустить кончик спиннинга к самой воде и быстро вести воблер, то его спина может скрыться под водной гладью, но та будет все равно расходится в стороны волнами.

Теперь о применении воблера Strike Pro Sparrow. Здесь я выделю два направления:

1. Традиционное.

Условия - мелководный участок, заросший водоем, "окна" травы.

Проводка - равномерная и stop & go.

Суть проста: находим подходящее место, где есть щука и планомерно обстреливаем его Sparrow. Если водного пространства много и мы не знаем мест стоянки хищника, то делаем забросы веером и равномерной проводкой ведём воблер. Этот банальный способ поможет выявить активного хищника.

В случае если хищник найден, но на "равномерку" не засекается, то можно чередовать несколько оборотов катушкой и непродолжительными паузами, а в месте предполагаемой стоянки рыбы раззадорить ее игрой на месте с помощью коротких рывочков удилищем. На них "Воробей" словно кувыркается в грязи, как мы часто можем наблюдать у этих птиц. Щука к медленной проводке часто бывает неравнодушна, поэтому она может иногда выручить и с поверхностной приманкой.

2. Экспериментальное.

Условия - полностью заросший ряской участок водоема.

Проводка - рывковая.

Этот способ открыл для себя случайно и именно он показался интересным, поэтому остановлюсь чуть подробнее. Приехали мы с лодкой на один домашний пруд. Дело шло к осени, но жара стояла знатная, и щука на открытом месте не брала, а почти поголовно забилась под ряску.

Раньше здесь ловили на "Хорватское яйцо" и различных лягушек, но результативность была совсем никакая... Да и вообще приехали - не берет. К тому времени Sparrow уже какое-то время лежал у меня в коробке без дела, а куда его особо у нас применишь?! Думаю, дай поставлю, больше ради собственного интереса. Забросил почти на берег, на траву, стал дергать и как только воблер упал на "ковер" из ряски, на него напали снизу, но промах... Ничего себе!

И я решил изучить "Воробья" в этом амплуа чуть подробнее. И не зря!

Заброс под самый берег на зеленый "ковёр" и начинаем короткими рывочками вести воблер - он разворачивается на месте со смачным звуком и всплесками и бульками по типу "попперных". Он очень хорошо слышен щуке и наверняка виден даже снизу, несмотря на слой ряски.

Что касается самой ряски, то это же воблер с двумя тройниками, следовательно, он эту ряску должен собирать как магнит, но самое интересное в том, что лопата Sparrow какое-то время защищает воблер от нападок зелёной бестии и сохраняет его работоспособность.

Да, через несколько метров (зависит от плотности ряски) проводки воблер все равно "выключается", но их часто хватает для поклевки, а она с высокой степенью вероятности станет результативной, ведь крючки в отличие от большинства приманок для ряски не сверху, а снизу!

Это воблер не на каждый день, а для определенных условий и типов водоемов, на которых он может дать фору многим.

Выбор его расцветок невелик, но все цвета интересные. Мне больше приглянулась "кислота", и щуки подтвердили правильность моего выбора, хотя применительно к поверхностным приманкам и влиянии их расцветки на клёв, могу сказать, что чаще всего рыбе безразличен цвет таких приманок.

Щучьи зубы лакокрасочное покрытие Sparrow держит хорошо, хотя без боевых шрамов и не обходится. Мой "Воробей" даже лишился глаза в борьбе с "зубастыми", но это не помешало ему снова и снова успешно провоцировать их на поклевки.

Вообще Strike Pro Sparrow из тех воблеров, которые созданы не столько для поимки, сколько ради поклевки. Это один из самых зрелищных воблеров, что у меня есть, он даже может навязать конкуренцию попперам и уокерам. Любая рыбалка с ним приключение и море позитивных эмоций!

Всем удачи, НХНЧ и побольше позитива!!!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 985 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Увесистый крэнк Strike Pro Sparrow. Обзор — товары

Комментарии

Пчел
Пчел 31 окт. 2018
Целенаправленная ловля щуки на кренки у нас в России почему-то не очень популярна, а зря! И этот обзор очередное тому подтверждение ⚡️
IlliuShkO
IlliuShkO 31 окт. 2018
Это во многом благодаря популяризации ловли на воблеры минноу в свое время, как мне кажется. Мне лично тоже интереснее рывковая анимация, но ее можно делать и со многими крэнками. Вообще согласен, крэнки по щуке у нас непопулярны, а зря! Они не всегда работают лучше других приманок, но иногда только они и спасают.
zolo7575
zolo7575 31 окт. 2018
Я думаю, что это просто стереотипы. У нас считают, что крэнк - это что-то голавлинное, а минноу - это щучье. Хотя порой, голавль лучше ловится на минноу. В этом году я не плохо половил щуку на кренки.
IlliuShkO
IlliuShkO 01 нояб. 2018
Да, с этим тоже соглашусь. А вообще зачастую сталкиваюсь с тем, что для любой рыбы приманка одна - блесна. Большинство ведь вообще не заморачивается с воблерами и резиной
Добавлять комментарии могут только .