Обзор Sunline Siglon PE X4. Шнур для экономных рыболовов.

Valdemar77 25 октября 2018

Приветствую, коллеги по увлечению! Плетёный шнур, как известно, одна из важнейших составляющих спиннинговой снасти. От него зависит и чувствительность, и дальность заброса, сохранность приманок, да и прочность снасти в целом. При этом, это ещё и расходный материал, поэтому к его выбору надо подходить с полной ответственностью. Сейчас на рынке огромное количество шнуров. Это с одной стороны очень хорошо, но существенно выбор осложняет, так как глаза разбегаются.

Так какой всё же выбрать шнур? Уже давно я стараюсь выбирать шнуры только известных марок, которые уже давно себя зарекомендовали. И в данном случае выбор пал на бюджетную новинку от Sunline - шнур Siglon PE X4. Диаметр выбрал #1.2 для среднетяжёлого спиннинга.

И, вот Sunline Siglon PE X4 #1.2 у меня в руках. Первое впечатление очень даже положительное - шнур довольно гладкий, а плетение плотное. Толщина тоже удивила - она оказалась визуально такой же, как и YGK Veragass PE X4 #1. А я не раз читал, что у YGK шнуры тоньше других марок, но не в этот раз. На фото это видно. 

На фото: 1.Berkley Whiplash 270 м 0,06 мм. положил для сравнения, по толщине равен примерно японскому #1.5. 2.Sunline Siglon PE X4 #1.2. 3. YGK Veragass PE X4 #1 .

Разрывная указана серьёзная - 9,2 кг. Но,как известно, от указанной разрывной надо отнимать в лучшем случае минимум 20%, в независимости от цены. Тем не менее не буду говорить, что она завышена, так как методы проверки разрывной производителем мне неизвестны, тем более проверяют наверняка без узлов, а безузловыми застёжками я не пользуюсь. Не могу сказать, что на практике шнур меня разочаровал. Как и предполагал, прочность примерно, как и у остальных моих плетёнок #1

Размотка удобная - 150 метров. Как раз вошла на мою Шимано страдик 2500. Цвет выбрал оранжевый - люблю яркие шнурки, с ними лучше отслеживать проводку, да и глаз радует. Покраска порадовала, оказалась довольно стойкой, после намотки только немного окрасились кольца. За сезон довольно плотного использования, рабочий участок лески поблек, но это обычное дело практически для всех шнуров. При этом плетёнка хоть и потускнела, но цвет не потеряла.

Ловил я на него в различных условиях и разными приманками - шнур справлялся достойно, а главное вёл себя предсказуемо. Рвался только на узлах и всегда примерно с одинаковым усилием, случаев, чтоб порвался как гнилая нитка не было. Плюс, стараюсь следить за участком возле поводка и после рыбалок отрезаю по 20-30 сантиметров от узла. Ничего не поделаешь, как я писал выше шнур - расходный материал. Собственно поэтому и стараюсь выбирать бюджетную плетёнку.

На джиге показал неплохую чувствительность, по крайней мере не хуже, чем и на других используемых мной шнурах, в том числе и более дорогих. По вылету тоже не заметил проблем. Износостойкость на мой взгляд неплохая - при ловле в корягах участок возле поводка хоть и лохматился, но в прочности сильно не теряет.

Узлы использую проверенные - усиленный клинч и паломар.

Ну и в заключение можно сказать, что Sunline Siglon PE X4 очень неплохой и при этом, что немаловажно бюджетный шнур. Своих не очень больших денег стоит однозначно и я, пожалуй, попробую взять и более толстый, для трудных мест.

Спасибо за внимание! Всем удачи! С уважением, Владимир.

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Sunline Siglon PE X4. Шнур для экономных рыболовов. — товары

Комментарии

Алексей Соболев
 YGK Veragass PE X4 #1 вероятнее всего просто с менее плотным плетением. Т.е. он более объемный. Поэтому Sunline Siglon PE X4 #1.2 и кажется равным по толщине более тонкому YGK. Не претендую на истину и вполне возможно, что физически оба шнура действительно примерно равны, но по фотографии заметна разница в плетении.
Valdemar77
Valdemar77 25 окт. 2018
Возможно и так, на ощупь правда они очень похожи по плотности, по крайней мере когда трёшь между пальцами жилы не разделяются на обоих. Сейчас ещё раз осмотрел шнуры с пристрастием, верагасс показался более плоским, сразу и не обратил внимания. Вообще верагасс у меня уже два сезона и нравится, посмотрим, как дальше себя сиглон поведёт, пока устраивает.
AlekseyAVS
AlekseyAVS 25 окт. 2018
тоже заказал себе такой для джига и потолще для твича, только в другом цвете:) Завтра-послезавтра посылка должна придти.
ПолякЕвгений
ПолякЕвгений 26 окт. 2018
Отличные шнуры - использовал в этом году в размерах 0.5, 0,6, 0,8 (восьмижилку), 1 и 2,5 

 
Руслан
Руслан 11 янв. 2019
у меня начал лохматится после пары рыбалок...не рекомендую...
Добавлять комментарии могут только .