Поводковый материал Savage Gear Raw 49

Timemanchik 27 октября 2018

Всем привет! Нет смысла долго рассказывать о важности такого незаменимого элемента оснастки, как поводок. Каждый, кто хоть раз ловил щуку, мог убедиться в том, что ее острые как кинжал зубы могут за считанные мгновения доставить массу различных неприятностей рыболову. Был и у меня в детстве обидный случай, после которого поводок стал обязательным атрибутом при ловле данной хищной рыбы.

В те времена не так просто было приобрести виброхвосты, поэтому мой изрядно потрепанный Relax Kopyto больше напоминал Франкенштейна с различными пришитыми частями тела от других приманок. И вот, “зарядив” спиннинг любимым “копытом”, я погнал на малую реку. Ну как погнал… Скорее покатился, поскрипывая педалями старого дедушкиного “Аиста”. А путь предстоял немалый - 3км, на тот момент это было настоящим марафоном для меня :) Еще и эти постоянные прокруты… Встал в тот день пораньше, чтобы успеть к самому клёву. И вот я уже на месте, спустился к реке… Та рыбалка продлилась ровно 2 заброса!!!:) Я сказал “пока-пока” своему любимому и уже родному виброхвосту, подматывая свободный конец лески и глядя как щука неспешно, будто издеваясь, скрывается в кувшинках. И “поскрипел” 3км домой, т.к. других подходящих приманок у меня на тот момент не было. Правда друг принес моё “копыто” обратно уже к вечеру, выловив ту “нехорошую” рыбу, но, как говорится, это уже совсем другая история…

Существует множество различных видов поводков, о которых я уже писал в одной из своих статей. Благодаря такому широкому выбору, каждый рыболов может подобрать наиболее подходящий под условия ловли, приманки и рыбы поводок с учётом личных предпочтений, взвесив все “+” и “-” каждого из них.

Мой выбор пал в пользу поводков, состоящих из стальных 7х7 волокон. Об одном из таких поводковых материалов и пойдет речь в данном обзоре:

Характеристики Savage Gear Raw 49:

  • Разрывная нагрузка - 10кг;
  • Диаметр - 0.36мм;
  • Длина - 10м;
  • Цвет - коричневый

На ощупь это довольно мягкий и гибкий материал, реальный цвет уходит в зеленый (болотный) оттенок. Я бы назвал его цветом хаки:

Ну что, первые впечатления положительные, сейчас посмотрим, насколько податлив будет материал. Попробуем сделать из него поводок:

1. Продеваем материал в обжимную трубочку:

В качестве обжимных трубочек я использую kosadaka 1400 BN диаметром 1мм:

2. Цепляем застёжку и продеваем свободный конец материала обратно в трубочку:

В качестве застёжки я использую Owner с максимальной нагрузкой 10.9 кг, как раз под стать разрывной нагрузке материала... или нет?! Проверим!

3. Делаем оборот свободным концом материала вокруг основной жилы и продеваем его обратно в трубочку. Получилась такая вот предохранительная петелька, которая убережёт основную жилу от острых кромок обжимной трубочки.

4. Обжимаем трубочку. В качестве инструмента для обжима я использую пассатижи Rapala, в которых с помощью напильника проделал круглое отверстие по диаметру чуть меньше диаметра обжимных трубочек. Это позволило равномерно обжимать трубочки без риска повредить основную жилу материала даже при высоком усилии.

5. Подмеряем длину поводка, для чего используем один из самых крупных воблеров в коробке:

6. С помощью зажигалки раскаляем материал докрасна в отмеченном месте, дабы он не “пушился” и легко резался:

7. Повторяем пункты 1-3 с другого конца основной жилы, только вместо застежки цепляем вертлюг. На данный момент я использую вертлюги фирмы HITFISH. Они при своих очень скромных габаритах выдерживают аж целых 11кг! Честно, ничего подобного я раньше не видел на прилавках магазинов. Они запросто пролазят в тюльпан кастингового спиннинга сверхбыстрого строя, вы только представьте какой там мизерный диаметр. Такое свойство позволяет без усилий освобождать приманки от зацепов, подматывая спиннинг впритык к носовой петле и “ювелирно” кончиком спиннинга отцепливать её.

8. Обжимаем трубочку:

9. Поводок готов:

На изготовление такого поводка уходит не более двух минут. Сделаем еще несколько поводков для тестов, ну и, конечно, для рыбалки.

Поводок успешно справился с большинством тестов:

  • его разрывная нагрузка даже превзошла заявленную производителем и составила 10.7кг;

  • по мягкости и гибкости поводок уступил только материалу AFW 7x7 (9кг);

  • продержался 4 рыбалки и несколько подводных съемок, что составило в сумме около 45 часов. За это время было поймано 30 щук и несколько зачётных окуней. Порвался поводок в месте контакта застежки и материала.

Даже после 45 часов эксплуатации был послушным и после несложных манипуляций принял исходную форму.

Материал Savage Gear Raw 49 отлично проявил себя и в тестах, и в эксплуатации в реальных условиях. Он хоть немного и проиграл в гибкости AFW 7x7 (9кг), но зато за те же деньги, что просят за AFW, мы получаем ни 5, а 10 метров поводкового материала Savage Gear, чего с учетом его износостойкости должно хватить на несколько сезонов активных рыбалок. Согласитесь, неплохо!

Надеюсь, мой обзор был Вам полезен. Спасибо за внимание!

 

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Поводковый материал Savage Gear Raw 49 — товары

Комментарии

Алексей90
Алексей90 02 нояб. 2018
лучше струны пока ничего нет.
Timemanchik
Timemanchik 02 нояб. 2018
Да-да-да, тоже самое мне постоянно пишут про титан, флюр, и другие виды поводков😊 Каждый по-своему прав и подбирает поводки под свои требования! 
Добавлять комментарии могут только .