Mepps Aglia Long - вертушка ветеран по ловле щук и окуней

AlekseyS 10 октября 2018

Здравствуйте уважаемые любители спиннинга. Сегодня производится множество видов приманок, однако на сегодня есть уже производители ветераны, которые давно выпускают рабочие приманки, кто-то с них начинал ловлю на спиннинг, кто-то наоборот только недавно открыл их для себя, вроде бы такие блесны просты и понятны, однако списывать со счетов такие приманки не стоит, одна из таких приманок это блесна вертушка Mepps Aglia Long. 

Размеры и внешний вид

На мой взгляд для того, чтобы успешно ловить различного хищника достаточно иметь буквально несколько блесен Mepps Aglia Long №1, №1+ и №2.

Внешний вид лепестка блесны напоминает вытянутый ивовый лист, на который нанесена насечка, которая имитирует чешую. Внешне блесна сделана очень качественно, все края обработаны , нет выступающих участков, которые могли бы сбивать блесну с игры. Лепесток блесны выполнен из цветного металла, который очень похож на латунь, потому что вес лепестка не высок, и именно из-за этого легко включается во вращение.

Лепесток вращается на прочной скобе, выполненной из латуни, которая обладает достаточной прочностью чтобы не гнуться при ударе блесны об воду.

Под скобой находится два бочонка подшипника, которые улучшают игру блесны, в момент остановки блесна за счет этих элементов лучше вращается.

На блесне также присутствует бусина красного цвета, но самое интересное в этом элементе это, что она светится в ультрафиолете, возможно именно поэтому копии внешне выполненные похоже имеют меньшую уловистость.

Сердечник блесны имеет проточки, которые окрашены в красный цвет, возможно этот элемент напоминает рыбе насекомых.

Качество покраски

В серии Mepps Aglia Long окрашенная блесна только одна - это блесна черного цвета, так вот покраска на высшем уровне, довольно давно ловлю данной блесной, а она все еще выглядит как новая.

Вес блесны

Блесна Mepps Aglia Long AG (серебро) №2 заявленный вес 7гр - измеренный вес 7,27 гр. Блесна Mepps Aglia Long NR (черный) №1+ заявленный вес 6гр - измеренный вес 6,37 гр.

Расхождение между заявленным весом небольшое, поэтому ориентироваться на указанные производителем параметры можно.

Особенности конструкции

Стоит отметить, что ось блесны сделана из довольно толстой и упругой проволоки. При поклевках щука, как правило, аккуратно прикусывает блесну, поэтому не всегда обязательно использование металлического поводка, так как сама ось вертушки имеет достаточную длину, однако срезы конечно бывают, но я не раз замечал, что поводок все же влияет на количество поклевок, особенно это касается окуня.

Огрузка блесны сделана таким образом, что блесну достаточно провести буквально на 20см и лепесток начинает вращаться, причем если вы ловите достаточно чувствительным спиннингом, то вибрация четко передается в спиннинг.

Также у блесны есть и акустический эффект, при вращении она не идет бесшумно как некоторые аналоги, а издает что-то наподобие шелеста, возможно этот эффект тоже привлекает рыбу.

Трудно сказать причину, по которой хищная рыба выбирает именно эту блесну, но не раз были ситуации, когда после нескольких часов безуспешной ловли на другие блесны вертушки, Mepps Aglia Long начинала приносить по окуню чуть ли не на каждой проводке.

Крючки 

Тройники на блеснах установлены вполне качественные VMC поэтому не вижу особого смысла их менять, ловлю на них щуку и окуня, и как правило сходов по вине этих крючков я не замечал. Конечно, можно заменить крючки и на Owner однако тогда вам потребуется небольшое заводное колечко, а старый крючок придется откусывать, иначе разобрать блесну довольно проблематично, так как ось из довольно жесткой и упругой проволоки и есть риск сломать саму ось.

Проводка

Блесна отлично подходит для ловли на реках, причем неплохо держит даже достаточно сильное течение, поток воды не выбрасывает блесну, особенно хорошо работают на реках размеры №1+ и №2, они обладают достаточным весом, чтобы забросить блесну довольно далеко, и провести в любом горизонте.

Блесна №1+ интересна тем, что имеет вес 6гр а размер лепестка как у блесны №1, поэтому можно делать более дальние забросы и ловить небольшого окуня и голавля. Блесна №1+ также интересна и тем, что ее вес позволяет ловить как спиннингом от 1-7гр , так и более мощными по тесту, то есть диапазон применения достаточно велик, причем дальность полета при весе 6гр достаточная.

И, кстати, стоит упомянуть, что блесна не сильно упористая, так как имеет отклонение от оси вращения 30°.

Цвет блесны

Мной лично были опробованы все расцветки и все отлично ловят, к сожалению некоторые были оборваны на зацепах, кстати вопреки распространенному мнению, что медный цвет хуже ловит, лично ловил на медный цвет щуку и окуня, и неоднократно. А так универсальный цвет, конечно, же серебро, бывает что ловит только этот цвет, в этом плане трудно угадать какой цвет сработает именно сегодня, поэтому рекомендую иметь разные цвета и разные размеры.

Итоги

Блесны Mepps Aglia Long выпускаются уже достаточно давно, на нее ловят многие спиннингисты, причем ловится совершенно разная рыба. Mepps Aglia Long по-моему должна быть в каждой коробке спиннингиста, потому что блесна реально хорошо привлекает рыбу, да и стоит достаточно недорого по современным меркам.

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Mepps Aglia Long - вертушка ветеран по ловле щук и окуней — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Мой зять ловит исключительно Аглией Лонг. И именно 1+ и 2. Не везде, разумеется, а там где она уместна. Туда где неуместна он не ходит и не ездит. И он меня облавливает подчистую... :))
Добавлять комментарии могут только .