Колеблющаяся блесна Abu Garcia Toby. Культ новичка и профессионала.

Денис24 05 октября 2018

 

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Компания Абу Гарсиа, специализирующаяся на выпуске высококачественных рыболовных товаров, завоевала широкую популярность и мировое признание во многом благодаря своим блеснам, которые для рыбаков на протяжении многих лет являются эталонными.

Без всякого сомнения, о колеблющихся блеснах Abu Garcia Toby не понаслышке знает и каждый рыболовный спортсмен-эксперт, и просто любитель, интересующийся индустрией рыболовных снастей. Именно этой приманке, которая для меня является на полном серьезе культовой, я решил посвятить свой первый обзор.

Колебалка в неизменной форме выпускается шведским производителем и продается по всему миру уже 50 лет. При этом Abu Garcia по-прежнему старается расширять линейку Тоби новыми размерами и расцветками, чтобы наиполнейшим образом обеспечить удовлетворение потребностей рыболовов.

Toby предназначена для ловли хищных видов рыб как в реках и озерах, так и в морской воде. С весны до поздней осени на нее прекрасно ловится щука. Блесна привлекает судака, окуня, речную форель. А обладателям лицензии на вылов лососевых рыб Тоби открывает уникальную возможность насладиться сопротивлением могучей выносливой семги (для ловли которой она изначально создавалась).


ЦЕНА И КАЧЕСТВО

Я не могу отнести эту блесну к бюджетной категории. Её стоимость сейчас варьируется от 200 до 500 рублей в зависимости от веса. Однако считаю такую цену вполне оправданной. Конечно, в нее закладывается авторитет фирмы-производителя. Но в итоге мы получаем качественный товар, который гарантированно будет обеспечивать нас уловом.

Одна блесна в точности повторяет другую. Краска ровно нанесена поверх жесткой латуни. Вертлюги, крючки, заводные кольца – все надежное, с запасом прочности. Видно, что производитель не жалел времени и фантазии на разработку расцветок блесны. Эти детали в совокупности делают блесну уловистой и стабильной.


УПАКОВКА

Блесна поставляется в фирменной упаковке. Можно обрезать пластиковую часть и в межсезонный период хранить в ней блесну, уложив крючок в углубление. Колебалки не запутаются между собой, и крючки не будут тупиться при транспортировке.

 


ХАРАКТЕРИСТИКИ БЛЕСНЫ

Абу Гарсиа Тоби по истине является универсальной приманкой как за счет огромного разнообразия весов, размеров и расцветок, так и благодаря своим физическим свойствам. Сотрудникам компании удалось грамотно просчитать соотношение формы и веса приманки, благодаря чему блесны имеют устойчивую игру практически при любой проводке на любом водоеме.

Любые колебания блесны выглядят естественно и привлекают рыбу. Поэтому даже неопытный рыболов, попробовав ловить щуку на эту колебалку, признает её уловистость.

Блесны обладают хорошими полетными характеристиками, хороший спиннинг позволит сделать дальний и точный заброс.

Тело лепестка Тоби выполнено в форме буквы S, с двумя выступами-плавниками в задней части, призванных стабилизировать игру колебалки. Обратная сторона блесны в зависимости от модели либо отражает золотом-серебром, либо матовая. На ней ставится клеймо с названием блесны и её весом.

Все блесны снабжены вертлюжком, который препятствует запутыванию лески и делает игру приманки более свободной.

Abu Garcia Toby существует в весах 7, 10, 15, 18, 20 грамм; тяжелые 28, 30, 40 и 60 грамм (в том числе 60 граммовые Magnum – для троллинга и 30 граммовые Salmo – линейка, заточенная под ловлю семги).

Кроме привычной Toby с тройником существует модификация-незацепляйка Vass.

 


РАСЦВЕТКИ, ПРИМЕНЕНИЕ

Среди рыбаков существует много споров о том, имеет ли цвет решающее значение при ловле хищной рыбы. Мое мнение: однозначно имеет. И добавлю, что не существует универсального цвета на все случаи. Бывает, стоишь на берегу и наблюдаешь как щука осторожно сопровождает твою приманку до самых твоих ног и ты ничего не можешь сделать. Рыбе интересна приманка как объект, да и поживиться чем-нибудь сейчас она, в общем-то, бы не отказалась. Блесну оставляем такой же, меняем только цвет. Закидываем – происходит поклевка. То же касается размера: для одних рыб приманка слишком мала, другим велика.. При тяжелом весе приманку невозможно провести ровно и без зацепов. Легкая идет по поверхности, в то время, когда рыба стоит у дна. И лишь третья компромиссная блесна среднего веса даст результат. По этой причине производители делают линейку одной приманки широкой и разнообразной. Это касается любых рыболовных приманок, не только блесен.

Я чаще всего рыбачу на небольших реках с каменистым, покрытым тиной дном, где средняя глубина не превышает полуметра, местами с ямами и глубокими заливами, и в целом к середине лета полностью зарастающими травой. В таких условиях блесну тяжелее 20 грамм провести затруднительно, поэтому я использую блесны Абу Гарсиа Тоби весом 7, 10, 15 и 18 грамм. О том, чем я ловлю и расскажу подробнее.


Тоби всех расцветок имеют чешуйчатый рельеф (кроме Orange/gold). Хром всех блесен приглушен и не имеет яркого неестественного блеска, отторгающего хищника. Наружная сторона блесен лакирована.


TOBY Z

 

Z «Спокойная» блесна. На черный лепесток нанесены золотые полосы, «плавники» имеют красноватый оттенок. Обратная сторона золотая. Хороша летом в жару при солнечной погоде.


Toby Mackerel

Mackerel «Раздражающая» яркая расцветка, с отсвечиванием, с черными контрастными точками. Обратная сторона золотистая. Хороша осенью в холодной прозрачной воде на солнце. Срабатывает в дождливую погоду и по слабо активной рыбе.


 

 

Тoby BGL

BGL Серебристая с обеих сторон, с лицевой стороны верх окрашен в синий, есть красные точки для прицеливания хищника и белый глазок. Хорошо отрабатывает весной и летом когда не жарко и пасмурно в светлой и темной воде.


Toby T

Цвет T. Такая же, только в золоте с обеих сторон. Работает лучше при освещении. Оба варианта универсальны.


Toby Orange/Gold

 Orange/gold Интересная блесна. С обеих сторон выполнена в градиенте из оранжевого в черный. С яркими золотыми вкраплениями. При ловле в чистых прозрачных водах я чаще пользуюсь приманками натуральных оттенков. Яркие - желтый, зеленый, оранжевый цвета настораживают рыбу, и я их применяю только в условиях слабой освещенности. Но эту блесну я не могу назвать откровенно вызывающей. Она и в холодную дождливую погоду, и на солнце в прозрачной воде способна спровоцировать щуку на атаку.


Toby S/Blue dot

S/Blue dot Во время летнего жора и в половодье Тоби в этой расцветке просто бомба! Настоящая щучья Блесна-монстр. Светлая блесна с серебристыми блестяшками, точками красного и цвета яичной скорлупы. Так вышло, что на блесну этой расцветки я добыл больше всего трофеев.


 

 

ВЕС И РАЗМЕР ПРИМАНКИ

Блесна весом в 10 грамм, имея одинаковую длину с 7 граммовой (6 см и 5.8 см), почти в два раза толще.

15 и 18 граммовые блесны одинаковой толщины и при проводке двигаются почти на одной глубине, но последняя с виду кажется гораздо крупнее (длина блесен 7.5 и 9 см соответственно). 15я более универсальна, в то время как 18 граммовая блесна будет в приоритете у трофейного хищника.

Блесна Abu Garcia Toby в размерах 18, 7 и 10 грамм.


 

О МОЕЙ СНАСТИ

Во время сплава на лодке по реке я охочусь сразу и за щукой-окунем, и за хариусом, поэтому беру с собой два спиннинга: один с тестом 10-30 грамм, второй 1-7 грамм.

Совершенно неожиданно 7 граммовая блесенка Abu Garcia Toby на лайтовой палочке Black hole Spy на малых реках по щуке раскрыла мне весь свой потенциал. Качественный бланк удилища обеспечивает наиточнейшие забросы, а малый вес приманки делает эту блесну фактически не зацепляющейся. При грамотной проводке блесну можно протащить в любой траве, корягах, покрытых тиной камнях, в любом «жабовнике». Несмотря на малый размер блесны, на неё срываются и щучки-травянки, и достойные экземпляры на пару килограммов. Сколько эмоций доставляет вываживание «гиганта» на тонкую снасть – не передать словами!

Начинающему спиннингисту я бы посоветовал приобрести недлинный спиннинг с тестом 5-25 грамм, полностью покрывающим весовой диапазон приманки, катушку большого 2500 размера, качественный шнур или леску диаметром 0.2-0.3 мм и короткий титановый поводок.

Эту снасть дополнить сразу несколькими блесенками Abu Garcia Toby в разных цветах и весах. С легкой колебалкой в 7 грамм начать учиться блеснению будет проще всего.


 

НЕМНОГО СЛОВ О ТЕХНИКЕ ЛОВЛИ НА МАЛЫХ РЕКАХ

Как уже было сказано, блесна обладает активной самостоятельной анимацией при любой проводке. Хищник хватает её как на равномерной проводке, так и на остановке, когда приманка «сыплется».

Очень важно грамотно подать приманку «на стол» хищнику. Ведь часто именно на забросе происходит поклевка. Кидаем приманку в зону, где предположительно стоит рыба. Если на падении не было поклевки, тогда со дна оживляем приманку тремя отдельными натягивающими леску оборотами катушки. В начале оборота ручку катушки разгоняем, к концу оборота притормаживаем. Делаем паузу на долю секунды. Повторяем. Вероятнее всего, поклевка произойдет на втором-третьем обороте катушки.

Если вы сплавляетесь на лодке, делайте как можно больше проводок в разных направлениях. Рыба может попасться в самых неожиданных местах. Со временем вы сможете выявить некоторые закономерности в стоянии рыбы. Блесну Тоби на равномерной проводке лучше всего проводить неторопливо, совершая примерно один-полтора оборота катушки в секунду.

Приманка дает результат и на ступеньке, и твичем, и на простом потягивании удилища.


ИТОГИ И ВЫВОДЫ

 

  • Качественное исполнение
  • Простота и надежность конструкции
  • Натуральное поведение в воде
  • Хорошая проходимость
  • Широкий ассортимент размеров и весов
  • Подходит неопытным спининнгистам

Несмотря на то, что в настоящее время на прилавках магазинов появилось огромное количество всевозможных воблеров, силиконовых приманок, значимость колеблющихся блесен не угасает.

Хорошо продуманная и качественно сделанная блесна Abu Garcia Toby, как и 50 лет назад, безотказно работает по широкому кругу хищных видов рыб. Большое разнообразие цветов и весов позволяют подобрать приманку под любые условия. А натуральная самостоятельная игра приманки делает её незаменимой неопытному рыболову.

 

В вечном вопросе То би о нот То би я для себя сделал однозначный вывод : Абу Гарсиа - Тоб’и!

 

За этот обзор автор получил 600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Колеблющаяся блесна Abu Garcia Toby. Культ новичка и профессионала. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 05 окт. 2018
Денис, где щуки!?)))))
Денис24
Денис24 06 окт. 2018
Крупные - скушаны, молодые - подрастают;)

Приму к сведению при оформлении будущих обзоров.
Pencioner
Pencioner 15 янв. 2019
Прошлым летом попробовал дополнить тройничек маленьким виброхвостом.

Резко возросли поклевки окуня. Причем на вертушки поклевок небыло.
Денис24
Денис24 06 дек. 2019
Я тоже пришел к этому. Ставишь Keitech Mad Wag белого цвета и щука бросается.
Добавлять комментарии могут только .