Daiwa Revros 2500 MX - легкая катушка с отличной укладкой плетенки

AlekseyS 10 октября 2018

Здравствуйте уважаемые спиннингисты. Ни для кого не секрет, что хорошая катушка для спиннингиста это очень важная вещь. Однако на сегодняшний день уже выпущено огромное количество моделей, и поэтому тяжеловато с ходу во всем этом разобраться. Но самый сложный выбор наверное, в ценовой категории до 5000р, потому что есть и откровенно слабые модели, и наоборот проверенные временем рабочие лошадки, которые отлично служат долгие годы

Поэтому хотелось бы рассмотреть поподробнее вопрос выбора недорогой, но качественной катушки для спиннинга на примере Daiwa Revros 2500 MX, почему именно Дайва спросите вы, а вот тут стоит рассказать поподробнее.

Комплектация

В комплекте с катушкой идут три регулировочные шайбы и матерчатый чехол. Я вообще считаю что подобные чехлы не мешало бы класть всем производителям ко всем катушкам, мелочь ведь а приятно, дайва молодцы в этом плане.

Внешний вид и функционал

Заказал я себе новую катушку после долгих раздумий, и выбор мой остановился на Daiwa Revros 2500 MX, рассматривал модели и дороже, но в итоге для себя пришел в к выводу,что ключевые моменты в этой катушке меня полностью устраивают, а именно это умеренный вес, плавность хода, надежность и возможность дальнейшего обслуживания.

Внешне на фото катушка выглядит, возможно не так модно как современная версия Daiwa Revros E 2500, однако есть мнение что катушка с индексом MX немного надежнее, поэтому решил попробовать взять именно ее, особенно учитывая что планируется частое использование катушки для твичинга и ловли на вертушки. Однако как получил катушку в живую она немного темнее и солиднее.

Ротор катушки Daiwa Revros 2500 MX выглядит немного более массивным чем на модели Daiwa Revros E 2500, но тут есть один важный момент, хоть мне и нравится облегченный ротор внешне, но отверстие в основании отличное место для попадании грязи и пыли в катушку, а вот в катушке Daiwa Revros 2500 MX, ротор закрыт от внешних предметов, поэтому я думаю это скажется лучшем образом, меньше песка и грязи будет попадать на шток катушки. В целом ротор в версии Daiwa Revros 2500 MX выглядит понадежнее.

Ход у катушки Daiwa Revros 2500 MX очень мягкий и приятный, пожалуй ход катушек дайва мне нравится больше всего, шимано в этой ценовой категории не имеют такого хода. 

Длина ручки оптимальная, взяв в руки первый раз любую катушку от Дайва понимаешь, что люди не зря едят свой хлеб. Кноб хоть и т-образный, но при этом очень удобный, причем кноб прорезиненый поэтому пальцы не скользят, в катушке лично для меня показатель удобства на первом месте. Были у меня катушки с круглым кнобом, так я к нему и не привык, неудобно и все тут, а у дайвы все оптимально подобрано. Сама ручка выполнена из металла, а юбка пластиковая с хромированным покрытием, поэтому ручка довольно легкая всего 35гр.

Еще один очень важный момент это почти плоская форма ножки катушки, а это очень удобно, потому что пальцы обхватывают спиннинг без затруднений, на шимано и риоби ножки имеют более округлую форму, поэтому если для вас более важно удобство и комфорт на рыбалке я бы выбрал дайву. 

Технические особенности

В катушке используется кулисный механизм, однако используется металлическая направляющая, которая стабилизирует положение каретки, при движении по паразитной шестеренке. При вращении рукоятки катушки, нет стуков в крайних положениях кулисы, это заслуга резинового демферного колечка, этот вроде бы простой элемент к сожалению используется не во всех катушках, но Дайва в этом плане молодцы, ведь куда приятнее крутить катушку которая не гремит как паравоз.

Катушка имеет четыре шариковых подшипника закрытого типа, в самых важных местах, причем размер подшипников на мой взгляд говорит о том что катушка рассчитана на использование со средними весами.

Еще одна интересная особенность это наличие втулки на которую опирается пиньен, этот простой элемент опять же улучшает скольжение и долговечность использования катушки, кстати, эту втулку можно при необходимости заменить, на аналогичную.

Смазки кстати в катушки с завода достаточно, поэтому никакого сильного рокота и шума при вращении нет. Разобрал катушку, чтобы лично в этом убедиться, на главной шестерне смазку даже немного выдавило, подшипники плотно сидят в корпусе.

Диаметр шпули в 2500 размере примерно 47-48мм.

Вес катушки

Взвесил катушку и реальный вес совпадает с заявленным - 250гр, вес шпули в 2500 размере 48,7гр, вес ручки 35,3гр. 

Ролик лескоукладывателя

В ролике лескоукладывателя стоит втулка, но конструкция этой втулки сделана грамотно, поэтому проблем с ней нет, но необходимо периодически ее смазывать вот и все дела, однако многие даже несколько лет не делают ТО этой катушке и при этом эта втулка остается целой и ролик крутится.

В катушке все детали сидят довольно плотно, может со временем немного и будут появляться люфты, но лично для меня это не критично, ведь укладка при этом просто отличная у катушки, это один из важнейших ее плюсов, петель катушка не бросает, в этом плане Daiwa Revros 2500 MX оправдывает свою популярность, среди недорогих катушек, на все 100%.

Укладка плетенки

Укладка катушки на высоте, все ровно в этом плане, намотка у всех дайв хорошая. Из коробки с шайбой красного цвета катушка мотает обратный конус, поэтому я подложил одну шайбочку идущую в комплекте, чтобы получить прямую намотку, но профиль намотки каждый выбирает свой.

Использование катушки

Использую катушку со спиннингом форсаж турнамент ф весом 110гр тестом 5-20гр, баланс катушки и спиннинга отличный. Вообще вес катушки в 2500 размере 250гр а это на мой взгляд отличный показатель для спиннингов тестом 5-20, 5-25, вес достаточный чтобы баланс был рядом с ножкой катушки, более легкие катушки на мой взгляд слишком легкие для спиннингов класса медиум, медиум хеви. 

Вес для каждого конечно комфортен свой, но по-моему 250-265гр это разумный максимум для катушки под твичинг, больше уже ощутимо тяжелее, а меньше спиннинг начинает клевать носом вперед.

Катушка Daiwa Revros 2500 MX отлично справляется с весами до 20 гр, размер 2500 отлично подходит для ловли на упористые воблеры и вертушки, при проводке нет посторонних стуков. Катушка укладывает леску крестом поэтому даже при твичинге укладка ровная, и петель катушка не бросает.

Стопор обратного хода в катушке работает на самом деле мгновенно без люфтов, этот узел в катушке реализован хорошо.

Душка лескоукладывателя надежно фиксируется, и при забросе не слетает, проблем с ней не было, соответственно и отстрелов не было. Кстати мотать плетенку можно практически под самый бортик, поэтому это положительно влияет на дальность заброса. По поводу намотки, пришлось подмотать немного бэкинга из лески, так как шпуля глубокая, но это приходится делать практически со всеми катушками, но на мой взгляд если шпуля идущая в комплекте с катушкой одна то пусть лучше она будет глубокая, а подмотать бэкинг не проблема. 

Выводы

Почему выбор пал именно на катушку Daiwa Revros 2500 MX, тут все просто имею положительный опыт использования Daiwa Revros E 2000 на лайте и ультралайте, а к хорошему быстро привыкаешь =). Катушка Daiwa Revros 2500 MX качественная и стоит своих денег, немного дороже китайских аналогов, но и удобнее и продуманнее, поэтому рекомендую. А если сомневаетесь просто возьмите в руки катушку и покрутите, и сами все поймете.

Daiwa Revros 2500 MX - легкая катушка с отличной укладкой плетенки — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Я правильно понимаю, что демпферным вы называете колечко, которое видно на двух фото на ведущей оси?  Если да, то не совсем понимаю каким образом это резиновое колечко может демпфировать стуки крайних положений. Может я и не прав, но, как мне видится, это колечко больше похоже не на демпферное, а на маслоотражающий сальник. 
AlekseyS
AlekseyS 11 окт. 2018
Имелось ввиду колечко на паразитной шестерне, круглая шестеренка с выступом, вот на этом выступе одето небольшое колечко, оно скользит по S образному желобу и не стучит поэтому
Алексей Соболев
А... Т.е. этого колечка не видно на фото?
AlekseyS
AlekseyS 11 окт. 2018
Да, его на фото не видно
Алексей Соболев
Благодарю! :))
Добавлять комментарии могут только .