ZipBaits Orbit 110 - прост, да не очень

Rybolov46 19 января 2018

Приветствую друзья! Желание написать небольшой отзыв о ZipBaits Orbit 110 SP-SR возникло совершенно спонтанно. Последний год с большим удовольствием читаю обзоры о рыболовных товарах на сайте Фмагазина. И не кривя душой признаюсь, что за этот год в мою коробку добавилось немалое количество приманок, о которых я узнал благодаря статьям практикующих спиннингистов, а не из рекламных статей.

И опробовав некоторые из них в течение последних сезонов, сделал определенные выводы: часть воблеров определенно заслуживает внимания, а некоторые упорно молчат. Причин много: другие условия ловли, время года, структура и глубина водоема, кормовая база, умение спиннингиста, да и возможно настроение хищника…

Так вот, недавно прочитал обзор об упомянутом выше воблере, но больше всего меня заинтересовали комментарии к нему: «пара тычков…», «молчит…», «ни одного выхода» и т.д.

И это об одном из самых известных японских воблеров от прославленного ZipBaits. Ведь Orbit 110 SP-SR – это лидер многих хит-парадов приманок для ловли щуки, отличный летун, очень легкий в анимации, не требовательный к применяемой снасти. А тут такое!

И вот, проанализировав прошедшие рыбалки с ним, постараюсь донести до вашего внимания свои соображения.

Два или три года назад в моей коробке появился этот красавец в любимом цвете 070R. Купил я его в конце лета и уже на первой рыбалке разловил двумя килошными щучками. Но об этом немного позже, а пока визуальное и тактильное ощущение.

Итак, Orbit - это 110-ти миллиметровый минноу с нейтральной плавучестью и заглублением до одного метра. Вес суспендера 16,5 грамм.

Качество воблера во многом соответствует заявленной цене. Тело приманки выполнено из прочного пластика, и я не слышал, чтобы данная модель протекала или была повреждена щучьими зубами. Фурнитура представлена качественными заводными кольцами и прочными петлями. Прогонистое тело приманки оснащено тремя острыми тройники, не разгибающимися и не ломающимися при вываживании, а вот при неаккуратном вытаскивании из прочной щучьей губы с помощью зажима можете запросто его повредить.

Первая щука поймана сыном именно на этот воблер.

Цветовое решение очень богато и представлено более чем сорока расцветками от натуральных до очень ярких кислотных. И это не дань моде, а производственная необходимость: разное время года и суток, прозрачность воды, видовой состав водоема – все это оказывает влияние на выбор цвета приманки. Например, в прозрачной воде при дневном освещении по пассивному хищнику лучше проявляют себя натуральные, а в мутной или вечером по активному – кислотные цвета.

Что касается качества цветового покрытия, то возможно это самая слабая сторона этого воблера. Если прозрачные и натуральные расцветки не столь восприимчивы к щучьим зубам, то у кислотных, типа 827R, 313R или 070R после сезона активной ловли имеют далеко не эстетический вид. Сильнее всего страдает спинная часть. Хотя это абсолютно не критично и не оказывает влияния на рабочие характеристики приманки. За годы рыбалок у меня сложилось впечатление, что хищнику такие потертые приманки еще больше приходятся по вкусу. Но опять же, все потёртые воблеры, они же и самые уловистые изначально в первозданном виде.

В общем к качеству приманки не придерешься, но есть одно большое «Но» … За последние годы появилось настолько много качественных приманок от совсем малоизвестных производителей. И многие из них при цене в 400-500 рублей не редко облавливают более знаменитых брендовых собратьев. Зачем же платить такую высокую цену!? А ведь есть за что.

Во-первых – это полетные качества. Zipbaits Orbit 110 SP-SR оснащен запатентованной системой дальнего заброса Mag Drive Super High Balanced System. Благодаря магнитной балансировке он улетает на несколько десятков метров, и при этом достаточно прицельно. Несколько рыбалок в ветреные дни показали, что эта сила природы для него не проблема.

Кроме того, такая система огрузки контролирует положение приманки в воде и его поведение. После приводнения Орбит занимает горизонтальное положение с небольшим наклоном лицевой части вниз. Слабый рывок, и воблер начинает клевать носом, напоминая кормящуюся рыбку.

Второй конек этого красавца – анимация. В этом искусстве мало кто сможет с ним потягаться. Равномерная проводка, стоп-энд-гоу, и конечно же рывковая – это все ему под силу. Но особое возбуждающее влияние на хищника он оказывает именно при твиче. Шевеления, серия небольших рывков с отдачей шнура и паузы, более агрессивные, но не спешные удары с подмоткой шнура на паузах – все в ваших руках. А вот собственной игры, как таковой, не имеется, поэтому продолжительными паузами лучше не увлекаться.

Обычно я выполняю заброс и выдерживаю несколько секундную паузу. Если же совсем невтерпеж, то заглубляю несколькими оборотами катушки и начинаю выше указанные проводки. Поклевка может произойти как во время активной анимации, так и во время небольшой паузы.

Что касается времени ловли, то это практически весь световой день, начиная с середины весны и до начала осени. Во многом на это оказывает влияние рабочий горизонт приманки. То есть, именно в этот период хищник сосредоточен на глубинах до полутора-двух метров. Тихие мелководные заводи рек, свободные от растений окна и прогалины различных водоемов, урез вдоль тростника и подводной растительности, и конечно, «жабовники» с небольшими глубинами – все это его вотчина.

А вот на применяемой снасти я бы не зацикливался. Так как это прежде всего твичевый воблер, то для него достаточно любого спиннинга среднего или быстрого строя. Но не забывайте, что коловатые удилища хорошо анимируют приманку, но не позволяют выполнить сверхдальний заброс, а среднестройные наоборот посылисты, но снижают чувствительность при анимации. А вообще, первый сезон я ловил в паре с Орбитом лапшевидной Shimano Catana, и нисколько не испытал дискомфорта. Поэтому он так и популярен у начинающих спиннингистов, не имеющих в арсенале дорогих спиннингов.

Ну вот и пришло время вернуться к заинтересовавшим меня вышеупомянутым комментариям.

Хорошо помню свою первую рыбалку и ним, когда уже на первом забросе его разловил. В конце лета того года после ливневых дождей резко повысился уровень воды. В итоге в некоторых местах за стеной прибрежного камыша образовались небольшие заводи с глубиной около одного метра. И вот сидя в лодке именно туда я выполнил первый заброс. Два небольших рывка, пауза и неожиданный удар. Потом свеча и продирание сквозь заросли травы около килошной щучки.

А потом еще одну с двухметровой глубины. Он настолько хорош или дело в активности щуки? Проверяю Tiny Magallon-ом и получаю последнее утверждение.

Потом почти до конца сентября было поймано еще более двух десятков щук до двух килограмм. Параллельно ловил и на другие воблеры, и с таким же успехом. А вот когда щука капризничала, то только воблеры с пассивной игрой приносили успех. И Орбит не из их числа.

В этом году из-за резких и частых перепадов погоды выдался совсем неудачный летний сезон в плане рыбалки. И неоднократное полоскание Zipbaits Orbit так и не принесло результата. Вообще никакого. Может цветовая гамма не подошла, а может у рыбы затяжные критические дни.

Но не принесли и другие именитые приманки. А вот как, например, Jackall Magallon и его младший брат, Lucky Craft Malas, Zipbaits Khamsin Jr.50SR и другие регулярно помогали уйти от нуля.

Осенью же я его принципиально не ставлю, так как с нетерпением жду это благодатное время из-за других «Буратинок» из моей передовой коробки.

Поэтому считаю, что во многом неуспехи с ZipBaits Orbit 110 SP-SR связанны именно с настроением рыбы. Резкие и частые перепады давления и температуры, фазы луны, естественное освещение водоема, время суток – все это в огромной степени влияет на активность хищника и на удачи рыболова.

Видимо ребятам и пришлось половить в такие дни, и не получив раздачи, они отложили ZipBaits Orbit 110 SP-SR до лучших времен. В любом случае такая приманка должна быть у настоящего спиннингиста, и вполне достойна заслуженной репутации.

Всем НХНЧ и до встречи на воде!

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

ZipBaits Orbit 110 - прост, да не очень — товары

Комментарии

joujouk
joujouk 07 февр. 2018
Если Вы, такой ярый поклонник Орбита 110, то должны бы знать, что его размер не 110, а 115 мм., да и по тройникам писать "не разгибающиеся и не ломающиеся при вываживании" по крайней мере глупо и смешно - тройники там дохлые и хлипкие стоят и даже не крупная щука разгибает их легко и непринуждённо, особенно когда требуется форсированное вываживание. Это, я думаю, уже давным-давно ни для кого не секрет. Улыбнули рассуждения, рекомендации и термины по палкам, о фазах луны, собственной игре, паузах и пр. Не хочу обидеть, но думаю, что рановато Вам ещё обзоры писать. 
Rybolov46
Rybolov46 07 февр. 2018
Я не поклонник Орбита и его размеры знаю. Как уже написано выше, нашел для себя более интересные приманки. Но тем не менее, за три года тройники моего Орбита на месте и замены не требуют. Может трофеи для них вредны (таковых не ловил на него), но 2-ух килограммовым щукам они не по зубам и ни одного схода не было. Может это происходит в руках человека не вполне владеющего снастью...Я вытягивал 5-ти килограммовую рыбу лайтовой палочкой со шнуром 0,08 и все "форсированное вываживание" пришлось на спиннинг и фрикцион катушки...
joujouk
joujouk 07 февр. 2018
Знаете истинные размеры воблера и сознательно скрываете их от рыбацкой общественности?! Я бы даже сказал обманываете её, вводите в заблуждение, морочите ей голову - не хорошо! )))

Похоже вы плохо понимаете значение термина "форсированное вываживание", если говорите о фрикционе и лайтовом прутике. Это ещё раз подтверждает мои предположения, что рано вам ещё "обозревать" что-то. :)

 
Rybolov46
Rybolov46 07 февр. 2018
Конечно не понимаю, обычно стою и играюсь фрикционом в тот момент, когда большая рыба пытается максимально быстро уйти в густые заросли травы и помахать мне хвостом. А специально для таких "знатоков" как вы буду прибавлять к указанному в названии приманки размеру один-полтора сантиметра длины лопасти воблера. А вообще напишите что-нибудь стоящее, я обязательно приму ваш опыт к сведению. Пишу без иронии...
joujouk
joujouk 07 февр. 2018
Дык это, я и написал - про размер воблера, про тройники, про своё отношение к вашей писанине, а вы несёте что-то, про прибавление каких-то сантиметров лопасти к размеру воблера, обозвали меня знатоком в кавычках, без всякого обоснования и прочую пургу. Или по существу нечего ответить? Возьми линейку и померяй размер Орбита от носа до хвоста, без всякой лопасти. Если он конечно есть у тебя, "писатель". :) 
Rybolov46
Rybolov46 07 февр. 2018
Так вы считаете, что если производитель заявляет 110 сантиметров, а на самом деле делает ее на 2-3 мм длиннее, так как бегло прикладывая линейку я даже не могу точно определить, то ли там 112, то ли 115 мм и это настолько принципиальный  момент, что на нем стоит зацикливаться. Или это как то меняет мое отношение на его рабочие характеристики. Я не тестер приманок, а всего лишь пытаюсь преподнести свое видение приманки и ее рабочих качеств. И на истинность своих заключений точно не претендую. В общем, вашу троллинговую полемику прекращаю. Спасибо!
joujouk
joujouk 07 февр. 2018
Я и не зацикливался на размере - просто написАл, поправил немного. Ну а вы начали развивать эту тему - пришлось отвечать. :) Да и не только про размер я говорил, если у вас всё нормально с прочтением и пониманием прочитанного.

Да, действительно - какая разница 90 или 110 воблер, 120 или 130 - мелочи всё это, суета... Какой палкой его твичить тоже мелочи - дёргай любой, главное чтобы фаза луны была подходящей. )))

Извлёк много полезного для себя - особенно запали в память утверждения: " Но не забывайте, что коловатые удилища хорошо анимируют приманку, а среднестройные снижают чувствительность при анимации" и "что касается времени ловли, то это практически весь световой день, начиная с середины весны и до начала осени. Именно в этот период хищник сосредоточен на глубинах до полутора-двух метров. )))))))))))))))))
Egresss
Egresss 14 мая 2019
joujouk, Вы чего такой дотошный?   

Rybolov46, спасибо! Было очень интересно читать этот обзор.
Александр
Александр 23 мая 2019
Автор,спасибо за обзор.Было интересно читать.Думаю,Вы правы насчет того,что клев щуки ,как и любой рыбы, очень зависит от погоды и настроения рыбы, и,что даже с такими именитыми приманками успех не гарантирован.Я сам никогда не ловил на Орбит 110,так как ,мне казалось, что для него нужна особая снасть ,да еще с каким нибудь мультом.Но после вашего обзора решил попробовать на своем lucky johnE 8-34))Одного боюсь,что катушку убью таким воблером.
Kauman
Kauman 07 авг. 2019
Интересный обзор 👍
antgommer
antgommer 01 авг. 2023
Спасибо за обзор. А такому умнику как joujouk самое время проявить себя в обзорах и испытать на себе критику более опытных коллег. 
Добавлять комментарии могут только .