Разрушитель стереотипов - Strike Pro Cranky-X 50

IlliuShkO 22 января 2018

Существует множество различных воблеров, по форме, содержанию, применению, типам проводки и тд. И считается, что каждый воблер подходит для ловли определенных видов рыбы и в определенных водоемах. К примеру, воблеры класса "минноу" лучше всего подходят для ловли в водоемах без течения, на рывковой проводке и направлены на ловлю щуки. Уокеры - для ловли жереха на реках, крэнки - также для течения, "белой" рыбы и равномерной проводки. Понятно, что я описал все утрированно, но в целом так оно и есть.

Но есть в моей коллекции несколько разрушителей стереотипов, которые ловят не то и не там, где им предначертано. Тем они и ценны! Итак, здесь хочу рассказать об одном из таких необычных воблеров - Strike Pro Cranky-X 50.

Технические характеристики воблера:

Длина - 50 мм

Вес - 7,9 г

Заглубление - 0,3 - 0,7 м

Плавучесть - F (плавающий)

Выглядит воблер как традиционный представитель семейства "крэнков" - толстое пузо, упитанного тело, округлые формы, небольшая лопата и пару тройников.

Его длина несколько больше привычных крэнков окунево-голавлиной темы. Лично мне привычнее ловить крэнками в 3-4 см. Но этот брал себе под строго определенные цели и конкретную рыбу - щуку.

Был в моей рыболовной жизни период острой "воблеромании" в крэнковой теме, и за этот период я набрал себе кучу различных крэнков под щуку, для ловли на течении.

Этот внешне очень понравился, ведь выполнен по мотивам легендарного "голавлевого" воблера, название которого нельзя произносить в суе. Выполнен Cranky-X 50 очень качественно, покраска на высочайшем уровне. Выбор расцветок как всегда велик у Strike Pro - десятки различных вариаций среди "натуралов" и "кислоты".

К оснащению воблеров также не может быть претензий - острейшие тройники от Owner в количестве двух штук и заводное кольцо на носу. Крючки выполнены из тонкой проволоки и отлично пробивают пасть рыбы при поклевке, сойти с них тоже почти невозможно. И есть ещё один плюс - рыбу держат хорошо, а вот на зацепах высокая вероятность разогнуть крючок, чем они и хороши!

Вес для воблера своего размера у Cranky отличный - то что нужно для дальности заброса. Какая-либо система дальнего заброса у воблера отсутствует, но балансировка идеальная, и при качественном хлестком забросе воблер улетает далеко и главное в нужное нам место, точность также не страдает, в полёте воблер выдерживает правильную траекторию и не меняет направление.

Лопасть Cranky-X 50 имеет среднезаглубляющуюся версию (SR). Для большинства крэнков с такой лопатой заглубление в метр уже достижение. Поэтому производителем и заявлено заглубление от 30 до 70 см. Его смело можно назвать справедливым.

Помимо собственно лопасти такое заглубление достигается за счёт плавающей версии воблера. Если сделать паузу, то этот крэнк от Strike Pro оперативно поднимается на поверхность за глотком свежего воздуха. Всплывает он быстро. Но в этом есть и свои плюсы - воблером легко управлять на течении, можно с лёгкостью обойти любую подводную неожиданность (корягу, траву, камень и тд.). Достаточно лишь выдержать паузу и вот, воблер уже появляется на водной глади.

Воблер отлично работает и на реках и в "стоячей" воде. Хотя я покупал его с прицелом на течение, но первые свои рыбалки с Cranky-X 50 посвятил ловле на одном деревенском пруду, точнее запруженной речке, больше напоминающей полузаросшее болото.

В то время я увлекался рывковыми проводками любых типов воблеров и активно осваивал "крэнковый твичинг", коснулось мое увлечение и этого воблера. Ловили с лодки, клёва не было, вокруг жара, палящее солнце и толпы отдыхающих по берегам. Мы долго плавали и после нескольких пустых часов рыбалки заплыли в небольшой заливчик. Я делаю заброс к урезу воды, лишь успеваю сделать пару рывков и с хорошей волной щука врезается в воблер, хаотично и рьяно трясет головой и сходит... Размер хороший, жаль.

Потом через какое-то время садится щука поменьше, килограмма на полтора почти под самой лодкой и снова самостоятельно избавляется от крючков. Но крещение боем пройдено, ещё и в период бесклевья. Потомвсё-таки разловил Cranky-X 50 на том пруду, но небольшим шнуром. Тем не менее, вера в воблер появилась!

Что касается рек, то ловля на течении - это стихия Cranky-X 50! Из моей крэнковой коробки этот воблер один из самых любимых, причем, работает он и на равномерной проводке и на рывковой.

Если подробнее, то на равномерной проводке Cranky-X 50 имеет очень активную высокочастотную собственную игру, которую он сохраняет и на самом медленном протаскивании. Именно работа на "малых оборотах" так и нравится щуке и окуню.

Воблер отменно держит струю и для него сильное течение - не помеха! У меня друзья на Юге постоянно ловят трофейных голавлей на него на перекатах, но в моих условиях голавль предпочитает более мелкие приманки. Однажды, помню, спустился с высокого берега малой речки, впереди небольшой перекат - все мысли о зачетном голавле. Делаю аккуратный заброс, сплавляю воблерна пару метров за перекат и начинаю проводку так, чтобы воблер играл почти на месте вдоль прибрежной травы. Вокруг абсолютная тишина и тут получаю в руку мощнейший удар, и рыба села! Кайф! Я уже в предвкушении хорошего голавля, но не тут-то было - метровая свечка являет мне щучку. Вот так всегда...

В общем, на равномерной проводке к Cranky-X 50 применимы все те же техники, что и к другим крэнкам - ловля на снос, "апстрим" и тд. и тп.

Интереснее, на мой взгляд, рывковая анимация данного воблера. Он очень отзывчив и на каждый наш рывочек отвечает аппетитным покачиванием боками. Самой эффективной проводкой Strike Pro Cranky-X 50 являются одиночные короткие рывочкикончиком спиннинга. На них воблер разворачивается в горизонтальной плоскости и одновременно имеет колебания в вертикальной. Этакий боченок с медом для Винни-Пуха, который сам плывет ему в рот. Рыба устоять перед такой игрой не в состоянии!

Cranky-X 50 отлично облавливать ограниченные водные участки: "окошки" в траве, пространства между коряг и тд. Воблером можно с лёгкостью произвести точный заброс и играть почти на месте. А если речь о реках, то и без приставки "почти".

Этот воблер очень универсальный, применим в различных условиях, им можно по-разному управлять, применять всевозможные варианты проводок, он готов к любым экспериментам и готов разрушить наши стереотипы. Его простота, уловистость и умеренная цена делают этот 5-сантиметровый крэнк от Strike Pro одним из лучших в своем классе!

Мой выбор Strike Pro Cranky-X 50!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Разрушитель стереотипов - Strike Pro Cranky-X 50 — товары

Комментарии

dolphinarius
dolphinarius 22 янв. 2018
Илья, отличный обзор! Только не смог нигде найти - чья это копия? Или это оригинальный воблер от Strike Pro?
IlliuShkO
IlliuShkO 22 янв. 2018
Спасибо! Рад, что понравился обзор. Это, по сути, Jackall Chubby 50SR, если бы он существовал в природе)) это воблер по мотивам, но можно сказать в оригинальном размере
МытаревСергей
МытаревСергей 22 янв. 2018
Да, форма очень похожа на Чабика.
Виго
Виго 22 янв. 2018
Это, по сути, Jackall 10CC, который существует в природе.
IlliuShkO
IlliuShkO 22 янв. 2018
Точно, верно подмечено! Я им не ловил просто в отличии от Чабика
СергейГусев1
СергейГусев1 14 февр. 2018
Отличный обзор! Хороший воблер, собирает всю рыбу, работают все модели и Х 50 и Х 40 с разной степенью заглубления.
IlliuShkO
IlliuShkO 14 февр. 2018
Спасибо! Согласен. У меня нет только дипового полтинника, а остальные все ловят хорошо. 
Добавлять комментарии могут только .