Пластиковая шумовая блесна Sebile Onduspoon Slow.

zabrodin-nn 04 января 2018

С некоторыми рыболовными приманки французской компании Sebile я знаком уже несколько лет и успешно ловлю на них. Сегодня хочу рассказать об уловистой пластиковой блесне Onduspoon Slow.

Блесна в первую очередь необычна тем, что изготовлена из пластика, а не из металла, поэтому она не так быстро тонет и позволяет проводить её в поверхностных слоях водоёма даже при медленной проводке.

Производятся они в трёх размерах: №1, №2 и №3. Блесна в размере №1 имеет вес 6.5 граммов, имеет рабочий горизонт проводки от 0 до 15 см, что позволяет проводить её у самой поверхности воды над травой. Этот размер очень эффективен по летней пассивной щуке, которая обитает в зарослях травы. В это время щука часто может быть пассивной и не реагирует на более крупные приманки, поэтому в это время размер блесны №1 может идеально подойти для пассивного хищника. Длина блесны составляет 65 мм. Максимальная ширина приманки - 16.5 мм.

Блесна №2 весит 16.5 гр. и предназначена для проводки до 60 см от поверхности воды. Приманка имеет длину 90 мм и максимальную ширину - 23 мм.

Я её применяю по осенней щуке на мелководье.

Блесна размером №3 является самой большой и тяжелой приманкой, предназначенной для ловли трофейной хищной рыбы. Вес у неё составляет 45 граммов, длина – 120 мм. Этой блесны у меня нет, поэтому про ширину блесны и степени её заглубления сказать не могу. Знаю только, что рабочий горизонт проводки значительно больший. Нет у меня крупной щуки, поэтому и размер №3 меня не сильно интересует.

Блесна широкая, тонет медленно, проводка вальяжная. Внутри полой блесны установлены рядами перегородки, между которыми размещены по несколько мелких шариков, которые при проводке перекатываются в поперечном направлении , создают своеобразную игру блесны, являются утяжелителями для приманки и одновременно выступают в роли «погремушки».

Блесна  Onduspoon Slow является у меня одной из самых любимых и уловистых блёсен, которая успешно ловит хищника.

Существуют тонкостенные металлические блёсны, которые способны проходить над травой у самой поверхности воды, поэтому на первый взгляд может показаться, что в пластиковой блесне нет необходимости. Это неверное суждение. Достоинством пластиковой блесны является не только высота проводки, но и «погремушка» внутри неё. У тонкостенных металлических блёсен «погремушки» отсутствуют. Большое количество мелких шариков создаёт «шуршащий» звук, который помогает привлекать хищника.

Необычная блесна очень легка в освоении и доступна даже новичку. Блесна Onduspoon Slow позволяет производить разные проводки. Из-за того что блесна является медленно тонущей, то её можно проводить очень медленно и она при этом будет вольяжно играть. Такая неспешная равномерная проводка с высокой амплитудой игры очень хорошо провоцирует даже пассивную щуку на атаку. Такую ленивую проводку можно считать базовой, от которой нужно отталкиваться при обучении. Производитель равномерную проводку считает самой продуктивной. Считаю, что небольшие остановки при равномерной проводке будут большим плюсом при ловле на эту блесну. При свободном падении приманки блесна медленно покачивает своими боками, чем дополнительно привлекает хищника.

Ленивую проводку блесны не пропустит и лениво-пассивная щука. Небольшие рывочки и остановки только раззадорят её. Не надо только быстро вести блесну. Чтобы провести блесну выше не надо увеличивать скорость подмотки блесны катушкой, достаточно поднять выше кончик спиннинга. Чтобы производить более дальние забросы и было проще обводить участки травы на поверхности водоёма, использую длинный спиннинг со средне-быстрым строем. Даже такой не быстрый строй удилища позволяет уверенно производить различные анимации блесной. Чем длиньше спиннинг и выше поднята его вершинка, тем медленнее и выше над травой удаётся провести блесну. Про длину спиннинга и строй я не буду настаивать, так как у всех могут быть свои предпочтения, а вот с проводкой спешить не надо. Вся прелесть игры блесны проявляется на неспешных проводках.

У меня наиболее уловистой оказалась медленная проводка с короткими рывочками. К такой проводке иногда добавляю совсем короткие остановки. Медленно тонущую блесну можно заглубить на разную глубину и подобрать проводку, на которую отреагирует хищник. Блесна очень послушная и легко управляемая. Плавность её хода помогает исправить ошибки начинающего рыболова. По большому счету и ошибки быть не может, так как блесна ловит при различных анимациях на медленной проводке. При желании можно заглубить блесну больше, чем заявлено производителем. Всё зависит от длительности паузы. Именно на длительных паузах, когда при отсутствии клёва я хотел положить блесну на дно и сделать проводку у самого дна, я и потерял большинство таких блёсен. Дело в том, что пока блесна медленно тонет, течение сильно изгибает шнур и поэтому плохо чувствуется касание блесной дна. Это при джиговании «чебурашка» хорошо тактильно чувствуется и передаётся ударчик в звонкий бланк при касании грузила дна, а пластиковая блесна ложится на дно мягче и не заметнее. В этом случае нужно отслеживать контакт её со дном, особенно, илистым, по провисанию шнура и не делать больших пауз при лежащей на дне блесне, так как течение волочет блесну по дну и могут быть зацепы. Сколько раз корил себя за такие эксперименты с дорогой блесной. Всё было лень поменять её на джиг-головку или более дешевую металлическую блесну. Уж очень хотелось поймать хищника на эту блесну у дна. Но как бы не было, всё равно с маниакальным упорством покупаю новые блёсны взамен утерянных. Из-за уловистости блёсен теперь я покупаю их впрок сразу по несколько штук.

Пусть будут, не пропадут!

Блесна Onduspoon Slow по своему внешнему виду напоминает классическую колеблющуюся блесну, но она является более объёмной по ширине. По этой причине, а также из за плавности хода и возможной медленной скорости проводки очень хочется назвать её воблером.

Для того чтобы на остановках блесна не заваливалась на «хвост» в передней её части установлен зафиксированный груз, который размещен в нижней части блесны. Этот жестко закреплённый плоский груз является стабилизатором, который позволяет блесне равномерно тонуть всей плоскостью, без крена назад. Это способствует более медленному погружению блесны, проводке в более высоких слоях горизонта и позволяет делать более длительные паузы на остановках. Блесна очень хорошо сбалансирована, потому и не капризная при проводке.

Полётные качества у неё очень хорошие. Не ожидал, что пластиковая блесна будет так далеко лететь. Конечно, и в пластик можно натолкать побольше шариков и заставить приманку далеко лететь, но здесь не тот случай – приманка летит хорошо и тонет медленно. Я был этим удивлён, а покупал я эту блесну в первый раз просто из любопытства. Раньше про пластиковые блёсны ничего не слышал и в наличии их не имел. Захотелось самому разобраться, что это за «чудо» и где подвох. Несколько лет уже ловлю этими блёснами.

Блесну №1 разловил на первой же рыбалке в летнюю жару.

Для меня она ценна тем, что её можно провести в верхних слоях воды над самой травой. Напоминаю, что её рабочий горизонт 0-15 см. На неё обычно щурята ловятся некрупные (200-600 гр.). Редко когда на блесну такого размера удавалось поймать щурят в весе от 800 до 1 кг. Более крупная блесна в таких местах с ограниченным уровнем между травой и поверхностью без зацепа травы не проходит. Вот и получается, что блесна №1 временами просто необходима. Зато там, где была возможность на мелководье провести блесну Onduspoon Slow №2 (рабочее заглубление до 60 см), размеры пойманных щучек существенно увеличились, особенно, поднялись уловы при похолодании воды. На блесну с размером №2 щучьки уже были покрупнее и весили от 800 гр. до 2 кг.

Блесна размером №2 ловит заметно лучше, чаще и рыба крупнее. Я её больше люблю, но блесна №1 тоже временами нужна, выманивает пассивного хищника из травы. Пусть она не так далеко летит, но зато идёт заметно выше и меньше цепляет траву. Блёсны очень заметные своими широкими колебаниями и звуковыми сигналами, даже на медленной равномерной проводке. Onduspoon способен привлечь рыбу с большого расстояния, поднять её со дна и выманить из джунглей водной растительности.

Блесна выполнена из очень прочного пластика, устойчивого к щучьим зубам. Ни одного скола, вмятины или царапины на пластике блесны никогда не видел. Да, царапины на блесне от щучих зубов есть и немало, но лакокрасочное покрытие очень хорошее. Оно не облезает пластами, как у некоторых бюджетных воблеров, остаются обычные царапины от щучьих зубов. В прошлом году при силовом забросе забыл открыть дужку катушки и очень сильно ударил блесну о поверхность воды. Прочный звонкий пластик не выдержал, блесна обломилась, но здесь я сам виноват, а не блесна.

Блесна оснащена толстыми, прочными и острыми крючками Onwer. Крючки очень хорошо засекают рыбу. За несколько лет применения этих блёсен в прилове неоднократно были крупные окуни. Красавцы!

В зависимости от цвета приманки блёсны могут оснащаться белыми или черными тройными крючками (чаще черными). Иногда на тройник надеваю отрезок красного кембрика. Так я пытаюсь в прилове иметь окуней, которые аккуратно хватают за красный «хвостик». Не знаю что их больше привлекает: сама блесна или активно играющий на тройнике кембрик.

На блесну №1 поймать окуня удавалось не очень часто, так как он предпочитает более высокочастотную игру и менее амплитудную, но из-за небольшого размера блесны окуни тоже иногда попадаются. При поимке на более крупный размер блесны Onduspoon Slow №2 такие приловы являются особенно приятными.

Кроме щук и окуней другой рыбы на эти блёсны пока поймать не удалось. В принципе, я ими ловил только в щучье-окунёвых местах.

Как-то на рыбалке дал товарищу «лишнюю» блесну, не проконтролировал. Он привязал её без металлического поводка. На его приманки рыба не ловилась, а на блесну №1 вскоре была поклёвка. Первая щука у самого берега срезала мою «лишнюю» блесну. Чтобы и у Вас она не оказалась «лишней», настоятельно рекомендую использовать металлические поводки. Несмотря на то, что блесна №2 в общем-то не маленькая, щучки её временами заглатывают слишком глубоко. У щук есть привычка крупные приманки хватать поперёк тела, поэтому щуки могут своими зубами легко обрезать плетёнку, если нет стального поводка.

Теперь на рыбалке всегда имею запасные блёсны в размерах (№1 и №2) и разных цветах. Цветовой ассортимент воблеров у французского производителя Sebile не слишком обширный, но этих расцветок хватает для успешных рыбалок. У меня есть (или были) блёсны в расцветках Silwer, RH, OG, NRT, K5, D9. Все цвета рабочие. Если щука ловится, то ловится на все цвета. Если не ловится, то перебираю все по очереди. Рано или поздно какой-нибудь цвет сработает. У меня ловят все цвета, но чаще начинал ловить на блёсны в цветах D9 и Silwer (они мне больше нравятся внешне), поэтому их первыми и обрывал. Именно поэтому их ни когда у меня и нет. Если хотите разобраться в «чудостроении» пластиковой блесны, то рекомендую купить приманку в цвете NRT. Блесна полупрозрачная, хорошо видна вся внутренняя начинка: ряды мелких шариков, перегородки, плоский груз-стабилизатор в головной части, пустоты. Мне было интересно понять за счет чего у блесны такая неповторимая игра. Когда всё это увидел своими глазами и понял конструкторские особенности блесны, то и ловить на неё стало проще, особенно, когда погонял её у самых ног, поэкспериментировал с проводками вприглядку. Блесна на проводке имеет стабильную повторяемость, как я писал выше, ею очень легко ловить, но за счет сочетания различных рывочков, потяжек и остановок можно придать блесне разнообразную игру. Всё зависит от рыбака.

Блесной Onduspoon Slow очень доволен. Не стыдно её порекомендовать и Вам. Ловит!

Поздравляю всех с Рождеством и Новым годом!

Желаю всем удачных рыбалок! 

С уважением, Андрей.

Пластиковая шумовая блесна Sebile Onduspoon Slow. — товары

Комментарии

Dmitrii
Dmitrii 10 янв. 2018
Я слышал, что ONDUSPOON №3 - числится среди лучших для ловли лосося на Онеге. Ей также отлично ловят тайменя, хотя и случаются казусы: на каменистом мелководье активно сопротивляющаяся рыба иногда отламывает тонкий хвостовик, за который крепится блесна (зато клюет!). Я практически не ловил на №1. Чаще всего доводилось использовать №3 и №2 - на щуку. Вообще же блесна интересная. Одно из ее преимуществ, как и писал автор - медленно тонет (по сравнению с металлом). Проводка нужна медленная, иначе мелкие размеры выскакивают на поверхность, а крупная начинает закручивать снасть.     
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 янв. 2018
Спасибо, Дмитрий за Ваш комментарий. Мне было интересно узнать про уловистось этой блесны по лососю и тайменю. Правда, такой рыбы у меня в водоёме нет, но все равно такие комментарии являются полезными и дополняющими. Спасибо.  
li55st
li55st 31 янв. 2018
Оч. познавательно, спасибо !
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 февр. 2018
Пожалуйста. Рад, если смог чем-то помочь. Эта пластиковая блесна у меня на самом деле одна из любимых по щуке.
Добавлять комментарии могут только .