Обзор катушки Ryobi Excia MX 4000

Aleksander70 26 января 2018

Приветствую уважаемые коллеги!

Сегодня хочу рассказать вам о хорошо известной нашим рыболовам безинерционной катушке Ryobi Excia MX. В нашем регионе, с каждым годом, все больше набирает популярность такой вид ловли как твичинг. Прикупив себе несколько палочек для этой ловли, задумался о приобретении катушки для твичинга воблеров размером 100-130мм. Требования мои были, чтобы катушка имела относительно не большой вес, была более менее тяговитая, имела хороший ресурс, и в редких случаях применять с джигом. Выбор пал на Ryobi Excia MX 4000. В интернете было много положительных отзывов, но были и отрицательные, такие как: «У эксии упало качество». На это могу сказать что качество, за последние годы, упало на многих катушках, даже у таких брендов как Shimano и Daiwa. Многие рыболовы со мной согласятся, вспомните старую Калдию или TD Sol, к примеру. Не знаю почему, но раньше делали катушки лучше. Но, за цену которую просят за катушку Ryobi Excia цена очень даже приемлимая, Потому что японские катушки такого уровня имеют абсолютно другой ценник, в два, а то и три раза дороже. Многие рекомендуют сразу после покупки новой катушки проверить наличие в ней смазки, что я собственно и сделал. Смазки было достаточно, поэтому проводить ТО смысла не вижу (в дальнейшем, в конце сезона, я его провел) Перейдем непосредственно к обзору самой катушки.

В комплекте с катушкой идет: чехол, регулировочные шайбы (для регулировки намотки шнура), взрыв-схема и паспорт изделия.

Ryobi excia имеет полностью металический корпус, что очень хорошо, особенно для катушек бюджетного класса, для примера возьмем shimano stradic 15, там металическая только крышка корпуса, остальной материал пластик. На вид катушка приятная, ход довольно плавный, что очень радует. Ролик лесоукладывателя вращается отлично, кноб у 4000 модели (как и у 3000 модели) Т-образный, в руке лежит удобно. Исходя из отзывов в интернете, сразу добавил одну регулировочную шайбу в подшпульный механизм, тем самым немного изменив намотку шнура. Намотка получилась довольно-таки хорошая.

Производитель заявляет нам вес 290 грамм, проверим так ли это… Микровесы показали нам 294 грамма, учитывая, что на шпуле присутствует шнур, информация производителя верна. Вес металлической шпули на 4000 модели составил 68 грамм. Считаю, что катушка первое мое требование перекрывает, учитывая что корпус и ротор у нее металлические.

Скажу немного о люфтах.

Катушка имеет относительно небольшой люфт штока (поперечный люфт шпули), считаю это нормальным, так как во-первых, особо этот люфт, на работу не влияет. (дальше я покажу откуда этот люфт).

Люфт главной пары совсем небольшой, считаю, что в пределах допустимого, т.к. люфт в этом узле быть должен, но совсем минимальный. Присутствует не большой люфт в кнобе, и еле заметный люфт ротора.

Не могу не сказать о люфте ручки, т.к. она складывается за счет кнопки, в этом месте, со временем, появляется небольшой люфт. Как то раз наткнулся на видео, где наш коллега устранял этот люфт с помощью двухстороннего скотча.

Все люфты впринцепи в пределах нормы, и не стоит на них зацикливаться т.к. найти катушку бюджетного и средне-бюджетного класса без люфтов очень проблематично.

Рассмотрим катушку более подробно (после сезона эксплуатации) и приступим к ее частичной разборке.

Снимаем ролик лесоукладывателя, и видим что в ролики стоит шарикоподшипник, это хорошо, опять же повторюсь, что в этой ценовом сегменте, такое встретишь не часто. Так же ролик покрыт нитридом титана, что выполняет функцию защиты, т.к. во многих катушках ролик перетирается плетеным шнуром.

Рассмотрим пакет фрикциона, он состоит из 3 войлочных шайб и металлических дисков. Хочу отметить что войлочные шайбы, имеют оптимальный размер и толщину, на катушках в этом бюджете встречаются тонкие и небольшие по размеру войлочные шайбы.

С обратной стороны шпули имеется подшипник для более точной работы фрикциона, что опять же является несомненно «плюсом»

Кноб в данной катушке разборный, поэтому нам не составит труда его снять. Снимаем заглушку, откручиваем болт, и снимаем кноб. В кнобе у нас имеется один подшипник и пластиковая втулка. Подшипник- хорошо, Втулка-нет, но ее можно всегда заменить на подшипник(размер 4х7х2.5) , что я всем и рекомендую, потому что втулка со временем перетирается что приводит к увеличению люфта кноба

Снимаем ротор, ротор у нас тоже сделан из металла, и помимо этого имеется усиление, стопор обратного хода обычный. Откручиваем болты на крышке корпуса катушки, и заднюю крышку, на задней крышке имеется пластиковая вставка, сделана для того, чтобы попадало в механизм катушки меньше грязи и воды, это тоже «плюс» но если бы стояла резиновая мягкая прокладка думаю было бы лучше. Снимем крышки, и видим механизм катушки, ведущая шестерня на двух подшипниках, и имеет не малый размер, из-за этого определенная тяговитость у катушки присутствует. Убираю ведущую и ведомую шестерни чтобы рассмотреть механизм катушки получше. Итак, что мы видим? Бесконечник. За счет чего хорошая намотка. Снимать бесконечник не буду, но могу сказать, что он работает на двух подшипниках, это тоже очень хорошо, опять же возьмем к примеру Shimano stradic 15, у него бесконечник на одном подшипнике и одной втулке, которую нельзя поменять на подшипник, но не будем отдалятся от темы. Паразитка. Пластиковая… Это нормально, потому что она не испытывает сильных нагрузок. Впринцепи, мы видим что механизмы катушки достаточно надежные.

Но… Вернемся к люфту штока (поперечный люфт шпули). Взялся он у нас из-за крепления которое соединяет шток с бесконечником (Не знаю как правильно называется эта часть), люфта бы не было если бы стояли специальные направляющие (покажу на примере Daiwa ninja). Т.к. у Ryobi excia этих направляющих нет, это самое крепление ходит не ровно, отсюда и люфт. Но повторюсь. Особо этот люфт на работу не влияет.

Кстати хочу отметить то что на болтах которые крепят крышку корпуса, и заднюю крышку, присутствуют фиксаторы резьбы, это предотвращает от раскручивания болтов в процессе эксплуатации.

Устанавливаем Главную пару на место по меткам, дальше прикручиваем крышку корпуса, заднюю крышку, ротор и тд.

Мы рассмотрели механизм катушки подробней, то есть мы видим, что катушка своих денег стоит, она имеет целых 8 шарикоподшипников (плюс один роликовый), и производитель нас в этом не обманывает, (2 подшипника стоят на ведущей шестерне, 1 на ведомой, 2 на бесконечнике, 1 в кнобе, 1 в ролике Л/У, 1 в шпуле) что часто бывает у других производителей. В целом сама катушка мне понравилась, баланс с удилищем хороший, благодаря крестовой намотке у меня не было за сезон не одного сброса петель, то есть для твичнига она подойдет отлично. Но хочу отметить, что и в джиге мне катушка понравилась, хороший баланс с удилищем Hearty Rise Proforce 812ML. За сезон она у меня поймала много рыбы, как в джиге, так и твичнигом, поэтому могу смело сказать что Ryobi Excia, хорошая альтернатива японским катушкам бюджетного и средне-бюджетного класса. Катушка явно своих денег стоит. Всем до встречи, удачных рыбалок, ну и конечно же трофеев!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Ryobi Excia MX 4000 — товары

Комментарии

Dormidon
Dormidon 27 янв. 2018
Не хило так метки на эксию ставить)Технолог и специалист ютуберного института.
pokercaha
pokercaha 27 янв. 2018
Промывать/смазывать я ничего не собирался поэтому почему бы и нет?) Первое, что было под рукой)
pokercaha
pokercaha 27 янв. 2018
А причем здесь ютуб?
auto0026
auto0026 13 февр. 2018
ниньзя и рядом не стоит с эксией 
pokercaha
pokercaha 14 февр. 2018
Согласен, я привёл её в пример чтобы просто показать направляющие кулисы, я не говорил что ниндзя лучше
альбинакривцова
альбинакривцова 09 мар. 2018
Ниндзя шлак по сравнению с Эксией,и направляйки там не нужны,осциллятор двигается по отливам корпуса,и болтаться там не должен
Aleksander70
Aleksander70 09 мар. 2018
На счёт ниндзи и эксии я с вами полностью согласен, я их и не сравнивал, а просто взял катушку которая была под рукой для того чтобы показать что такое направляйки. А вот со вторым утверждением не согласен, да он сидит на отливах корпуса, но тем не менее он болтается, и очень сильно, думаю направляющие были бы не лишними 
альбинакривцова
альбинакривцова 09 мар. 2018
если б там направляющие поставили,это бы уже Твин получился,ну или Биомастер))
ВячеславКиричек
а на 3000ю подойдёт этот подшипник (4*7*2.5 мм) для замены втулки в кнобе? кнобы, я так понимаю, у них одинаковые с 4000й?
Aleksander70
Aleksander70 18 мар. 2018
Приветствую! Да, подойдёт, кнобы одинаковые
ВячеславКиричек
спасибо) буду заказывать нержавеющий
Добавлять комментарии могут только .