Лучшее средство по уходу от нуля - Hogy Hog

IlliuShkO 17 января 2018

Ловля на джиг и поводковые оснастки в нашей стране популярны лишь отчасти. По крайней мере, встретить спиннингиста с блесной или воблером можно куда чаще. Но при этом ловля на джиг и «отводной» могут быть куда более эффективными и добычливыми.

В качестве приманок для этих видов спиннинговой ловли чаще всего выступают силиконовые приманки и не напрасно, они действительно дают наилучшие результаты. Среди таких приманок можно выделить множество различных твистеров, виброхвостов, слагов и разнообрахзных «кракозябр». Последние иногда выстреливают полной обоймой! Среди всего многообразия ракообразных силиконовых приманок мне хочется выделить одну, с которой я, по сути, открывал ловлю на разнесенные оснастки - Lucky John Hogy Hog.

Эта компания сравнительно недавно появилась на нашем рыболовном рынке, но с самого начала снискала себе огромное количество поклонников и завоевала сердца рыболовов. Оно и понятно, силикон от Lucky John высокого качества, очень пластичный и мягкий. И главное - цена, с которой мало кто может потягаться. По соотношению цена-качество резина от этого бренда точно одна из лучших!

Помню, когда я только начинал освоение ловли на «отводной» и его производные, выбирал себе по отзывам и советам «бывалых» различную съедобную резину. В чисто курсантов попали сразу несколько силиконовых образцов от латвийского производителя. Не обошел я вниманием и Hogy Hog.

Эта жёлтая упаковка навсегда вписалась в мою память. Все по классике - удобный zip-замок, герметичный «корпус», заполненный самым ценным - приманками. Их количество внутри разнится в зависимости от их размеров. Все как обычно: чем меньше приманка, тем больше их помещается внутрь и наоборот.

Сами рачки представлены в четырех размерах:

- 30 миллиметров с количеством 10 приманок в пачке;

- 40 миллиметров с количеством 10 приманок в пачке;

- 53 миллиметров с количеством 8 приманок в пачке;

- 66 миллиметров с количеством 5 приманок в пачке.

Резина довольно мягкая, соленая, но не разваливается на молекулы при поклевке. В этом преимущество Lucky John перед некоторыми более именитыми брендами. Если попытаться вспомнить, сколько раз от Hogy Hog был откушен хотя бы маленький кусочек, то придется напрячь все извилины. Конечно, бывали случаи, когда окунь лакомился лапками этих вкусных рачков, но это случалось так редко, что и в памяти не отложилось. В общем, поклевкам эта съедобная резина противостоит отлично и израсходовать за рыбалку пачку-другую приманок, что бывает с иной «съедобкой» - это из разряда фантастики!

Вне упаковки рекомендуется такую резину не хранить, но на практике я с этим проблем не встречал. У меня даже всегда в запасе для бесклевья в наборе «по уходу от нуля» имеется Hogy Hog, оснащённая лёгкой «чебурашкой» и офсетным крючком. Так вот такая приманка у меня находится в коробке постоянно и по целому сезону лежит и не портится. Ещё ни один рачок не материализовался в газообразное состояние и не распался на частицы.

Но при этом приманка съедобная, почему ее так и обожает наш окунь. «Полосатому» только брось этого симпатичного рачка, и он моментально захрустит этой приманкой. Рыба совершенно не боится этой резины и может долго держать ее во рту, за счёт чего время на подсечку возрастает, как и шанс поимки рыбы.

По цветам - в каталоге Lucky John есть 16 различных расцветок, большая часть из которых выполнена в натуральных оттенках. Лично мне по душе темные расцветки с блестками вроде S19, S21, PA16 или SB05. Лучшие результаты показывают в моих условиях именно данные расцветки

Lucky John Hogy Hog имеет нейтральную плавучесть, что позволяет проводить приманку в любом слое воды. Хотя правильнее даже будет сказать, что приманка медленно тонет - ее размер и, соответственно, вес небольшой и офсетный крючок зачастую придает приманке отрицательную плавучесть. Но это чаще бывает не жаркими летними вечерами, а в холодное время, когда меняется плотность воды многие «суспендеры» начинают тонуть. В этом есть свой плюс и свой минус. Плюс в том, что приманка идёт по самому дну, где часто находится рыба, но в этом же и минус - зацепы и собирание мусора... Но это не проблема, а небольшой нюанс, который нужно учитывать при монтаже Hogy Hog и ловле на этот силикон.

Этот рачок относится к числу приманок с пассивной игрой, в воде Hogy Hog не виляет из стороны в сторону и не машет хвостом, которого у него и нет, но в работу включаются усики и лапки рачка, колеблющиеся в воде. Внешне в воде все выглядит очень натурально, как настоящий живой рачок! Рыба это и ценит!

Для меня эта приманка открывала такой способ ловли, как ловля на поводковые оснастки. Как сейчас помню, начитался я тогда разных статей, посмотрел множество фильмов о ловле на «отводной», изучил различные монтажи и рванул на один из местных карьеров.

Как и большинство водоемов карьерного типа, этот водоем был крайне сложным и непредсказуемым. Основная его глубина была более 5 метров и уже у берега сплошные обрывы и резкие свалы в глубину. Но по одному из берегов был интересный рельеф - ямы вперемешку с отмелями и каменистыми грядами, ещё местами и коряжки. И летом на всех этих неровностях активно «гулял» окунь.

Я соорудил снасть, связал что-то среднее между Каролинской оснасткой и классическим «отводным» и стал обкидывать известный мне рельеф. И пошло поехало - поклевки следовали одна за другой, и Hogy Hog с завидной регулярностью стал приносить «матросов». Хотя размер добычи не радовал, но в летнюю жару поразвлечься и поймать несколько десятков окуньков уже отлично!

Если же говорить о монтаже и ловле с описываемой приманкой на джиг, то здесь рачок от Lucky John также эффективен, но при условии, что речь о лёгком джиге и микроджиге. Полтора-два грамма свинца, маленький офсетный крючок и двухдюймовый Hogy Hog темной расцветки - это настоящая угроза окуневому поголовью. К тому же, это отличная приманка для ловли пассивного «полосатого», который ни на что больше не отзывается. Такой монтаж вкупе с медленным волочением по дну и постукиванием приманкой по бровкам и веткам деревьев, не раз спасали в бесклевье.

Lucky John Hogy Hog одинаково хорошо работает и на течении и на водоемах без оного. Так сложилось, что поводковые оснастки я почти всегда использую на реках, а лёгкий джиг на озёрах и прудах. Но иногда случалось, что Hogy Hog выручал в нестандартных условиях.

Весной 2015 года мы поехали в свой родной Муромский край и, само собой, не обошлось без рыбалки. Вопрос - куда ехать?! Было время нерестового запрета, да ещё и большой разлив везде, даже при желании ловить спиннингом крайне затруднительно. Но в моей жизни уже был период тотального спиннинга и заниматься ловлей карасика не позволяла «религия». Правда, в составе нашей команды были «поплавочники», поэтому все вместе обсудили и поехали на один «карасевый» пруд. Дед, наш главный «карасятник», активно окунулся в процесс и занялся любимым делом, я же после пары пойманных рыбешек устал от такой ловли, уже не то... Но тут вспомнил, что на занем сидении авто лежали пару спиннинговых комплектов «на всякий случай». Собрал один из них, соорудил импровизированный «отводной», нацепил Hogy Hog и стал совершать забросы. Водоем тот очень мелкий, илистый и Каролинская оснастка тогда не подошла, т.к. приманка быстро превращалась в комок грязи и рассчитывать на поклевку не приходилось.

Я связал приближенный к условиям «отводной» так, чтобы приманка шла над самым дном, а груз волочился по нему. И уже на одной из первых проводок ощущаю уверенный тычок в руку, подсекаю и на том конце оказывается ротан. И, как оказалось, не последний! Этих черных «королей» наших прудов тогда поймал довольно много и подключил к этому процессу папу и брата, которые также отличились несколькими ротанами и все на тот же Hogy Hog. Цветовая гамма приманки для них не имела значения, как и ее размер, а вот сама приманка очень даже! Поклевки были исключительно на рачка от Lucky John. И ситуаций, когда Hogy Hog спасал такие рыбалки, не сосчитать.

Касаемо проводки - здесь не требуются особые навыки и умения. При ловле на поводковые оснастки чаще всего использовал либо пол оборота-оборот катушкой и пауза - для активной рыбы и ее поиска. Но чаще медленное волочение по дну - короткие вращения ручкой катушки, по 1/6 оборота, а то и меньше. Все это в сопровождении чередующихся остановок, пауз и подергиваний кончиком спиннинга.

С джигом точно также применял классические джиговые проводки - два оборота / пауза, медленное волочение по дну с различными по продолжительности паузами. И куда же без рывковой проводки?! Окунь обожает различную анимацию - чаще всего это несколько рывочков и пауза в пару секунд, но иногда окунь на глазах останавливался и ждал секунд по 10, чтобы решиться на атаку. В общем, с Hogy Hog без импровизации никуда.

Причем, Hogy Hog работает не только в условиях наших привычных водоемов, но и на море. В прошедшем году папа впервые взял спиннинг с собой на черноморский отдых и в качестве приманок взял с собой всякую мелочевку, в основном как раз различных рачков. Вне конкуренции были именно Lucky John Hogy Hog на легких грузах. Скорпены вешались на этот силикон одна за другой.

Это отличная приманка для всех типов водоемов. Мне очень нравилось ловить на Hogy Hog на малых реках и микроречках, на которых окунь никогда не отказывал мне в поклевках на этого рачка. За время использования данного силикона количество поимок сложно посчитать, но исчисляется оно в нескольких сотнях. Lucky John Hogy Hog – очень эффективная и уловистая приманка, с ней сложно остаться без улова! Это без преувеличения классика современного «рачкостроения» и одна из лучших приманок в своем классе!

Мой совет – берите Lucky John Hogy Hog и не пожалеете!

С Уважением, Пирогов Илья. Всем удачи на водоемах и не только!

Лучшее средство по уходу от нуля - Hogy Hog — товары

Комментарии

gk75
gk75 06 февр. 2018
Добрый день.

ниже температура - больше плотность воды.
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Добрый! Спасибо за уточнение, только я и не писал, что наоборот)) говорил об изменении плотности без конкретики
ВалерийКазаков
ВалерийКазаков 06 февр. 2018
 Ключевое слово в обзоре... ИНОГДА!!! Три года полоскал  данную приманку... !!   По окуню лучше Megabass Rocky Fry Curly Tail   НИКТО НИЧЕГО не придумал!!!!!!!!!!    Конечно можно привести множество приманок которые.. ВЫСТРЕЛИВАЮТ ИНОГДА!!!    А стабильно работает...МЕГАБАСС....  Причём 2 дюйма!!!  Мельче..дрянь!   Заметьте говорю про СТАБИЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!  
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
У всех свои условия и руки. Иногда ловят и иногда выстреливают - в эти словосочетания вложены совершенно разные смыслы и если Вы что-то не можете разловить, то это не значит, что приманка плохая. Напротив, Hogy Hog ловят многие и ловят успешно. У меня она точно также ловит очень стабильно, а иногда "выстреливает". Твистеры не люблю, как и силиконовые приманки от Мегабасса. И что мне, сказать, что оно г...о?!
ВалерийКазаков
ВалерийКазаков 06 февр. 2018
 Извиняюсь!!!  Грубо высказался!!!!!!!!!! 

Может быть у вас другие условия....  Руки???  Конечно важны, ОЧЕНЬ!!!   По окуню множество приманок которые работают лучше "кракозябры"!   Когда у окуня ЖОР... клюёт на ЛЮБУЮ тряпочку... нитку.. фольгу....и  "кракозябру"

 Про СТАБИЛЬНОСТЬ повторю... лучше мегабаса НЕТ!!!  Да дорогой!!  но он того СТОИТ!!  Материал VIOS .  Попробуйте... на одну резинку можно несколько СОТЕН хвостов взять!!!  НЕ ШУТКА!!!!!!!!!!!!!!!

 Прекрасно работает "Kosadaka MicroN-6",  "Lucky john -Tioga 61-74",  "Pjntoon 21 Ratta, Attira",  "GAMBLER TZ 3 shartreuse shad",  

 Но самый СТАБИЛЬНЫЙ ... мегабасс роки фрей-2 дюйма. Очень уважает его и щука, очень уважает... 
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
От места ловли очень многое зависит, универсальной приманки, которая будет ловить везде и у всех, наверное, не существует.

У меня из окуневых лидеров, помимо Hogy Hog - Lucky John Hogy Shrimp, Tioga 51/61, Bait Breath Bugsy 2,5-3', Keitech Easy Shiner, Swing Impact, Fat 2,5-3', Sawamura One Up Shad 2,5-3', Reins Rockvibe Saturn 2,8', Crazy Fish Polaris 2,5-3' - это так, навскидку. Они ловили сотнями полосатых!
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Но за наводку спасибо! Попробую!
Дмитрий
Дмитрий 06 февр. 2018
Поделюсь своим опытом, резина куплена в другом месте. Фактически noname, по факту работает не сколько не хуже, а цена в половину меньше. Как показывает практика, важно не то чем, а как...
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Полностью согласен, ловит не бренд, а руки! Хотя и к этой приманке по цене не может быть претензий
ВалерийКазаков
ВалерийКазаков 06 февр. 2018
 Знаете, руки важны!!!   Но от приманки МНОГО зависит!!!!!!

Поверьте проверено, далеко не одним годом рыбалки!!! 
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Не спорю. Но, согласитесь, с правильными руками поймать на неправильную приманку шансов больше, чем на отличную приманку, но не умея ловить.

 
Добавлять комментарии могут только .