Kosadaka Raven XS 40F. Специалист по весеннему голавлю.

Андрей-drdrew-Туманов 11 января 2018

По разным причинам, те или иные воблеры, появляются у нас в коробке. Некоторые, по отзывам в рыболовной периодике, другие советуют товарищи, третьи находишь сам. К последней группе и принадлежит Kosadaka Raven XS 40F.

Рыбалка в начале июня. Голавль занял перекат и, со дня на день, начнется нерест. В это время, как я понимаю, он особо не питается. Все «мысли», о предстоящем размножении. Почему голавль атакует приманку, я не знаю, возможно, отгоняет от нерестовой территории конкурента или потенциального похитителя икры. Иногда, думается взять пару-тройку рыбин, дабы проверить их желудки, но рука не поднимается. И голавль весенний не вкусен, и губить производителей жалко. Но разговор не об этом. Вода мутная, течение сильное. Рыба держится за различными укрытиями, в которых очень просто оставить приманку. Нужен недорогой воблер, с горизонтом работы 0.2 – 0.7 метра, с шумовой капсулой, так как на «тихую» приманку, в это время, голавль реагирует значительно хуже. Еще одно немаловажное условие – воблер должен уверенно держать сильное течение. Кандидатов подобралось несколько, но у всех был один недостаток – цена. А ведь за одну «удачную рыбалку», случалось оставлять на корягах по два – три воблера. Тогда я решил обратиться к менее дорогим брендам. Выбор пал на Kosadaka, а так как до сих пор лучшим, по количеству поклевок, был Chubby 38f, все звезды сошлись на Raven XS 40F. Демократичная цена, работа на нужной глубине, яркие цвета, для мутной воды, последнее слово за рыбой. Выписал себе три воблера и стал ждать.

Апрель 2016 года. Получаю посылку с игрушками. Осматриваю Kosadaka Raven XS 40F. Вес 4 грамма, при длине 40 миллиметров. Указанное заглубление 0.1 – 0.5 метра. Форма очень близка к Chubby 38f, а вот звук, как мне показалось, немного глуше. Огромный плюс – носовое колечко «нормальной формы», на воблерах Jackall, оно овальное, струна часто попадает между витками, что чревато отстрелом или сходом рыбы, вместе с приманкой. Полетные характеристики на четыре с плюсом. Мне показалось, что воблер летит чуть ближе своих конкурентов по классу. Начиная с середины мая, я на боевом дежурстве. Важно не пропустить начало икромета. Именно в начале, мечут икру самые крупные экземпляры, постепенно уступая место более мелким особям. Стараюсь ездить на реку каждые два – три дня и все же, пропускаю нерест крупняка, попав на 500 – 600 граммовых рыб. На первой же удачной рыбалке, все сомнения относительно пригодности Raven XS 40F для весенней ловли, отпали сами собой. Рыба атаковала воблер, не менее активно, чем прошлогодних фаворитов. Течение не сбивало воблер, даже при проводке против течения, что приносило дополнительные контакты с рыбой, но в приоритете была проводка на снос, без вращения катушки. Заброс, выматываю слабину шнура и, под силой течения, воблер проносит мимо подводных укрытий, за которыми держится рыба.

В следующий раз, о Kosadaka Raven XS 40F, я вспомнил в начале июля. Установившаяся жара, повлияла на клев почти всех видов, но некрупный голавль, активно ловился в течение всего дня, под нависающими, над водой, деревьями. Порывистый ветер осложнял ловлю, порывами грозя забросить приманку на ветви. В данной ситуации решаю ловить Raven XS 40F. Аккуратный заброс под ветви и атака на приводнении. Некрупный лобастик. Потом ещё и ещё. Постепенно ветер стихает и поклевки «на плюх» прекращаются. Голавль смещается глубже и, атакует приманку при проводке поперек течения. Лобастого разбавляет некрупный окунь.

Последние рыбалки, приходятся на конец августа – начало октября. Основная цель – язь. Крупная рыба держится на глубине 1-1.5 метра и не желает подниматься выше, подъязки патрулируют верхний горизонт. Несколько удачных рыбалок, показали небольшое отличие в проводке, для поимки голавля и язя. Если голавль предпочитал проводку перед препятствием, то язь атаковал, когда приманка проходила за корягой. Осуществить это, особенно с лодки, гораздо сложнее, да и рыба часто ныряла в спасительный завал и тогда приходилось подгребать и спасать воблер отцепом. Крупной рыбы я поймал мало, но было несколько запомнившихся сходов, с Raven XS 40F. В целом, по язю, результат считаю отличным.

Воблер Kosadaka Raven XS 40F, никак не замена, а отличное дополнение к другим приманкам, в моей голавлино-язевой коробочке. Очень удобно проверять им новые места, особенно на закоряженных водоемах. Приманка не останется без внимания рыбы, а значит, вам будет что вспомнить.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Raven XS 40F. Специалист по весеннему голавлю. — товары

Комментарии

Петрович
Петрович 12 янв. 2018
Хороший обзор и фото!
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 16 янв. 2018
Добрый вечер Андрей! Хороший обзор!

Такие модели Вы пробовали по белому хищнику? 

Понятно , что чабик классика! Но чуть больший размер приманок 45_50 мм не отсекает мелких голавликов и подъязков?

Не экспериментировали?

Jackall Cherry 1 Footer 46 (46 мм , 7,2 гр заглубление 0,3 м)

Jackall 10cc ( 50 мм , 9,5 гр заглубление  0,5 - 1 м) внешне вылитый чабик
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 16 янв. 2018
Забыл к этому списку Jackall Aska 45 SR 4,6 гр до 1,2 м
drdrew
drdrew 17 янв. 2018
Ответил ниже.
drdrew
drdrew 17 янв. 2018
Здравствуйте. Голавликов не отсекает даже размер 65 - 80 мм. Есть мои обзоры с воблерами Cherry, Orbit 65, Maskot 80F, на все эти воблеры, регулярно попадаются мелкие лобастики, по 50-150 грамм. 10сс так и не купил, Aska не понравился и я его продал. Думаю, для поимки только крупных голавлей, нужно менять всё: тактику, время ловли, проводку и приманки. У меня, более-менее стабильно, работают по крупному голавлю диповые шеды и кренки, такие как: Bevy Shad 60, Crack Jack 58, LC Flat & Fat Crank, Storm Hot-N-Tot 5 и другие. С язем проще и в то же время сложнее. Проще, потому как в стае, в основном, особи примерно одинакового размера. Сложнее в том, что не всегда получается найти крупного язя, а если и нашли плавящегося, нужно еще правильно подать приманку. На нашей реке, действует правило - есть язь, рядом обязательно щука. Чем крупнее язь, тем крупнее щука. Мне случалось ловить язя, следом щуку, потом снова язя, голавля, опять щука и язь. Всё это перемешалось с окунем. Поэтому приходится ловить с поводком. По язю мои фавориты следующие: MM Crank 40sr, Jackall Chubby 38f, Jackall Cherry 44, Smith Super Camion.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 17 янв. 2018
Спасибо за столь подробный ответ! 

Аска чем вам не понравилась по сравнению с другими крэнками jackall? 

Андрей а таким крэнком ловили ?

voblery__liberty_booby.50f_bo_6.html
drdrew
drdrew 17 янв. 2018
Aska так и не смог разловить, нормальными рыбами. Копить воблеры, лишь в надежде на то, что он выстрелит, смысла нет. А может он просто из категории "непростых кренков"))) Поймал несколько щучек, окуньков и десяток голавликов до трехсот грамм. Booby был, но только с заглублением около метра. Откровенно слабый воблер, была лишь одна осенняя рыбалка, в октябре, когда на него было поймано два голавля, а на остальные кренки лишь окуни. Опять же, занимать место в коробке, из-за одной рыбалки не стал. Отдал Booby товарищу.
Добавлять комментарии могут только .