DUO Realis Jerkbait 110 F - очень не прост

Rybolov46 12 января 2018

Привет друзья! Продолжая серию обзоров о крупных воблерах из моей передовой коробки, нельзя обойти стороной достаточно известную модель японской фирмы DUO, а именно - DUO Realis Jerkbait 110 F.

Говоря о Realis Jerkbait 110 как о биг-минноу, я скорее отношу его к классу воблеров, аналогичных Deps Balisong, OSP Asura Rudra и Jackall Mag Squad. Хотя по размеру он скорее сопоставим с Zipbaits Orbit 110, но по упористости при твичевой анимации, он больше похож на мощные 130-ые.

Купил в свое время я его не случайно, так данный воблер не редко врывается в хит-парады лучших воблеров для ловли щуки. 110-тый Realis Jerkbait выпускается в двух самых популярных версиях: суспендер и флотинг.

Основные характеристики:

Realis Jerkbait 110SP (16,2 г) 110 0,8–1,6 16,2 суспендер  
Realis Jerkbait 110F (15,6 г) 110 0,8–1,2 15,6 плавающий  

Итак, что же мы имеем!?

Описание.

Прежде всего, воблер красив. Цветовая гамма представлена более чем тремя десятками различных цветов от натуральных до ядовито-кислотных.

На теле приманки тщательно прорисованы все мелкие детали настоящей рыбки: чешуя, жаберные крышки и отличительная фишка всех моделей DUO – раскосые глаза.

Прочный пластик с высококачественным лакокрасочным покрытием на высоте и отлично противостоит острым щучьим зубам. Особый интерес вызывает форма приманки: продолговатое тело с выпуклыми боками вместе с блестящим покрытием создает под водой эффект «солнечного зайчика». Такое световое бликование успешно привлекает хищника с дальних уголков водоема.

Особого внимания заслуживает система дальнего заброса приманки. Прогонистое тело, оснащенное парой подвижных вольфрамовых шаров, позволяет с легкостью забрасывать воблер на несколько десятков метров, при этом и еще достаточно прицельно. Также этому способствует остроносая форма лицевой части воблера. Кстати, в этом сезоне пришлось провести несколько рыбалок в очень ветреные дни, и именно DUO Realis Jerkbait 110 F показал один из лучших результатов по дальности заброса против стихии.

Еще одним достоинством приманки является наличие двух разных звуковых камер. Хищника под водой привлекает не только визуальное оформление приманки, но и ее акустическое сопровождение.

Воблер оснащен качественной фурнитурой. При хорошей подсечке три качественных крючка пятого номера и прочное заводное кольцо не дадут хищнику шанс на сход.

Проводка.

Поскольку само название JerkBait предполагает рывковую анимацию, то лучший результат показывает именно твичинг во всех его проявлениях: от слабых подтяжек до максимально агрессивных рывков.

Первое время я только им и увлекался, но потом понял, что равномерная проводка с активными высокочастотными движениями воблера, тоже далеко не последний вариант.

Но самый лучший вариант показала вот такие виды проводок:

  • рывок-рывок-подтяжка, два рывка и затяжная пауза до 7 секунд, при которой воблер начинает всплывать, покачивая боками.
  • два коротких рывка и пауза в 3-5 секунд, причем первый рывок с отдачей шнура, а второй с небольшим натяжением для контроля над приманкой.

Время паузы, прежде всего, определяется временем года и активностью рыбы.

Условия ловли.

В основном применяю его на участках водоемах с глубиной около трех метров. После заброса выполняю два-три оборота катушки и начинаю твич. На заявленные глубины около полутора метров воблер опускается очень быстро, и практически мгновенно готов работать.

Плавающую модель удобно применять и на более мелководных участках реки, так как, заглубив его менее одного метра, и выполняя нерезкие подтяжки, воблер начинает рыскать у поверхности воды, соблазнительно сверкая боками. Такие кульбиты щука никогда не пропустит.

Применяемая снасть.

Ну а теперь самый важный момент. Выше я уже упомянул про упористость Realis Jerkbait. А для таких воблеров необходим особый спиннинг. Признаюсь честно, что первое время я никак не мог раскрыть все его достоинства. Бросаю, бросаю, а толку мало. Даже на stop & go получалось соблазнить небольших щурят, а вот твич реальных результатов так и не приносил. И дело тут именно в моем длинном спиннинге Black Hole Sterh. Хотя тест у него 7-28 грамм, а вес воблера 15,6 грамм, но под упористостью Jerkbaita он запросто проваливался.

Для Realis Jerkbait необходимо мощное удилище с быстрым или сверхбыстрым строем с тестом до 30 грамм. При ловле с лодки наиболее оптимальна длина удилища менее двух метров. Как вариант - 1,83 - 1.95м.

И вот только после покупки спиннинга Pontoon 21 Gad Fair 1,82 метра в тесте 7-35 грамм приманка заиграла новыми красками. При твиче DUO Realis Jerkbait 110 F стал понятен как 2x2.

К сожалению, спиннинг появился у меня поздно, поэтому особо половить на данного японца не пришлось, но уверен, что уже в следующем году он принесет мне матерую «мамашу».

Вывод.

В общем, воблер не прост, но определенно заслуживает внимания. Думаю, что в умелых руках и с соответствующим комплектом, он не раз принесет вам незабываемые ощущение от борьбы с сильным трофеем.

Всех благ, натянутых лесок и визга фрикциона в Новом году!

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

DUO Realis Jerkbait 110 F - очень не прост — товары

Комментарии

nikita_85
nikita_85 13 янв. 2018
"DUO" просто классика JPN   , спасибо ! 
IlliuShkO
IlliuShkO 13 янв. 2018
Некрасиво использовать чужие фотографии, ещё и с другой моделью воблера...
Rybolov46
Rybolov46 13 янв. 2018
В смысле чужие, в статье только одна не моя фотка, а знакомого
IlliuShkO
IlliuShkO 13 янв. 2018
Без обид. Наверное я как раз об этой фотке, 3-й сверху, видел ее не так давно. Не знал, что это Ваш знакомый! Только насколько знаю там 120-й СП был, но это сути обзора ни в коем случае не меняет! Просто мне сразу она бросилась в глаза. Сам обзор отличный! Удачи!
Rybolov46
Rybolov46 13 янв. 2018
Ни каких обид. Только Жора писал, что на 120 Реализ, без указания версии
IlliuShkO
IlliuShkO 14 янв. 2018
Да в любом случае разницы в анимации и горизонте проводки с ними почти не будет. 
Rybolov46
Rybolov46 14 янв. 2018
Ну да. Я давно заметил, что у вас богатый опыт и возможно имеется в арсенале DUO Moab 120F, хотелось бы узнать о нем мнение. Спасибо
IlliuShkO
IlliuShkO 14 янв. 2018
Ха! Вот тут как раз промах)) один из немногих воблеров, которым даже ни разу не ловил. Тоже думал взять на пробу, но арсенал и так слишком большой, поэтому по Моабу не подскажу, увы
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 15 янв. 2018
Так и не понял, в чем он "очень не прост" - все написанное слово в слово можно отнести к любому биг-миноу. Хотя бы какое положение в воде занимает: горизонтально или под каким углом, насколько велика плавучесть, как заявленная глубина отличается от реальной и т.д.?
Rybolov46
Rybolov46 15 янв. 2018
Почему не прост! Да потому, что при 110 сантиметрах очень упорист, напрягает спиннинг с быстрым строем и тестом в 7-35 грамм при собственном весе в 15.6 гр. Проводка классическим твичем мне некоторое время не приносила вообще ни одного хвоста, пока не начал экспериментировать и не пришел к описанной выше проводке. При падении опускается вертикально головой вверх, а при рывках всплывает хвостовой частью и занимает положение в 45 градусов - голова внизу. Всплывает быстро, поводок ему не помеха, но этот показатель зависит от условий ловли, я в основном ловлю на участках с различным течением и там он всплывает иначе, чем на каком-нибудь жабовнике. Заглубляется быстро до более метра, то есть как раз в заданных производителем диапозоне, но опять же, все зависит от состояния воды.

 
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 15 янв. 2018
Спасибо, как раз думал приобрести. 
Добавлять комментарии могут только .