Akkoi Mask Ultra 0.06мм- есть ли шанс? Однозначно-да!

ДаниилГородецкий 25 января 2018

Akkoi Mask Ultra 0.06мм- есть ли шанс? Однозначно-да!

Выбор плетеного шнура для ультралайта это вечно заезженная и проблемная тема. Сколько нами ресурсов перелопачено, сколько “памяти” в голове забито и нервов потрачено на поиски “золотой середины”. Такие качества шнура, как вылет, прочность, гладкость, круглость и цена интересуют большинство рыболовов. Но не у всех есть большие денежные средства на покупку шнура с хорошими параметрами, однако Akkoi преподнесли довольно неплохой бюджетный вариант плетеного шнура, который многим бюджетным конкурентам ещё даст фору.

Akkoi Mask Ultra выпускается в диаметрах с 0.06мм и по 0.20мм, в размотках 100 и 110 метров (об этом чуть позже) и в двух цветах – оранжевый и зеленый. Мой выбор пал именно на диаметр 0.06мм в оранжевой расцветке и размотке 110м. Я считал, что именно этот диаметр будет подходить под мои цели и условия лучшим образом. Но реальность не превзошла ожидания…

На ощупь сразу было понятно, что шнур круглый и довольно жесткий (на первых 3-х рыбалка он хорошо прикатался и стал мягким). При намотке его на шпулю, краски на пальцах практически не оставалось. Это однозначно плюс, ведь шнур не терял своего окраса и в течении всего сезона. Диаметр, в отличии от заявленного производителем, отличался очень сильно. Не побоюсь этого сказать, наврано не по детски. Шнур оказался толще примерно на 0.06-0.07мм. Таким образом, его диаметр удвоился вдвое от заявленного. Это очень существенный минус и люди, у которых нет возможности сравнить этот шнур с ему подобными, так и останутся в неведении. Что касается размотки шнура (110м) … хочется закричать “Зачем?”, так что ли сложно было намотать на бобину 150 метров и прибавить к стоимости 50-100 рублей? Мне не понятно… На данный момент на шпуле его осталось метров 30-40. Вылет шнура оказался не совсем ужасен, ведь при своем РЕАЛЬНОМ диаметре (0.7 по японской классификации), 1,2,3 грамма удавалось неплохо запульнуть. Не сказать, что хорошо, но неплохо. Друзья-товарищи выигрывали у меня по дальности заброса, имея со мной одинаковый размер шпули и рост удилища, но с другим, более тонким шнуром, что собственно, было предсказуемо. Прочности шнура я поставлю твердую 4, хотя был один казус с отстрелом 20-30 метров плетенки с 2-х граммовым воблером, чем это объясняется не знаю. Разрывная заявлена 2.27кг, на деле держит он заметно меньше, где-то 1.8кг. Абразиву противодействует достойно, не мохрится, не ворсится и не расслаивается.

В целом, за сезон использования шнур мне понравился. Но он совершенно не подходит для ловли на УЛ, уж в том числе на микроджиг. Его стихия это лайт-спиннинг граммов до 12. Подводя итоги, счёт негативных качеств и положительных составил 3 (диаметр, размотка, прочность) к 3 (цвет, вылет, держит абразив) соответственно, а значит ничья. Но все же думаю, он удостоен места быть на шпуле, если закрыть глаза на навранный диаметр и брать его для предложенных мною целей (лайт спиннинг), именно в диаметре “0.06”.

Что ж, на этом всё. Надеюсь мой обзор Вам помог и понравился! Удачи на рыбалках и НХНЧ!

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Akkoi Mask Ultra 0.06мм- есть ли шанс? Однозначно-да! — товары

Комментарии

kwiknik
kwiknik 29 янв. 2018
Когда говорят о вдвое заниженном диаметре шнура и на четверть завышенной при этом разрывной нагрузке, то все его плюсы (если таковые имеются) аннулируются. Стало быть шнур - в топку! Спасибо за информацию.
ДаниилГородецкий
Хорошо, учту при последующих обзорах, спасибо за совет.
dmitrij-veps
dmitrij-veps 29 окт. 2019
А вот интересно ,какими методами измерялся диаметр и разрывная нагрузка? Я измерял диаметр на узле микрометром и он оказался 0'09- 0,1.
Добавлять комментарии могут только .