Воблеры Jackall Area Man Crank 22F и 22S.

zabrodin-nn 26 сентября 2017

Увлечение ультралайтовым спиннингом побудило меня не к микроджигу и нано-окуням. Воблеры ультралайтового класса позволили ловить разнообразную рыбу и в первую очередь "белого" хищника, который при вываживании сильно сопротивляется и этим доставляет большое удовольствие. Весной появляется много малька и рыба (даже мирная) в большом объёме питается им. Легкодоступной пищей, которая в изобилии кишит вокруг, снуёт под самым носом, не брезгует и более крупная рыба. Именно для "белой" рыбы я и приобрёл японские воблеры Jackall Area Man Crank 22F и Area Man Crank 22S.

С потеплением воды и появлением первых насекомых многие виды рыб поднимаются к поверхности воды, где поедают мальков и насекомых. Воблер Area Man Crank 22F в первую очередь покупал для ловли голавля, но на него успешно попадается язь, окунь, некрупный жерех, елец и даже уклейка. Щурята тоже не обходят их стороной. В своём ассортименте сейчас имею два плавающих (F) воблера и один тонущий (S). Из плавающих воблеров одна приманка у меня желтая с красной спинкой (цвет salmon roe), а вторая - тёмно коричневая с оранжевым хвостиком (mat pallet/orange tail).

Без карабинчика или совсем маленькой застёжкой воблер Area Man Crank 22F имеет хорошую плавучесть и на остановке в проводке быстро всплывает. На медленной проводке при поднятом кончике спиннинга воблер за собой рисует "усы", поэтому приманка хорошо заметна из под воды, чем привлекает хищника и подталкивает его к атаке. Для такого маленького воблера быстрая проводка не нужна. С ней приманка не такая эффективная. В основном все поклёвки происходят на остановках в движении. Даже при медленной равномерной проводке с "усами" короткие остановки очень желательны. Лучше всего воблер проводить в строго определённом ритме, чтобы рыба могла заблаговременно сориентироваться, когда приманка сделает паузу, потому как остановка приманки будет соответствовать тому, что потенциальная добыча устала и сделала перерыв, а это самый удобный момент для нападения. На "уставшую и ослабевшую" приманку незамедлительно происходит атака. 

При увеличении скорости проводки игра воблера изменяется и становится более высокочастотной и мало амплитудной, что благополучно действует на окуней.

Крючки у воблера маленькие, но острые. Хотелось бы, чтобы они были покрупнее, но это может изменить плавучесть воблера. Если плавающий воблер Area Man Crank 22F при размере 22 миллиметра имеет вес 1.1 грамма, то медленно тонущая модель Area Man Crank 22S при том же размере уже имеет вес 1.5 грамма. Приманки покупал много лет назад и до сих пор успешно пользуюсь ими. Мой тонущий воблер на самом деле весит 1.62 гр.

У него крючок покрупнее и цвет тройника черный, а не белые, как у плавающих моделей. Тонущую модель удаётся забросить на 3-4 метра дальше, чем плавающую модель. Для такой крошечной приманки это уже хорошее прибавление к дальности заброса. 

При ухудшении клёва рыба может опускаться с поверхности воды в более глубокие слои водоёма. При забросе против течения плавающая модель стремиться всплыть, а тонущая наоборот - заглубиться. Много заглубиться ей не получится, так как воблер тонет медленно, а каждая новая потяжка поднимает приманку на рабочий горизонт проводки. Чтобы притопить воблер глубже и попытаться "дотянуться" до пассивной рыбы, которая держится глубже, у тонужей модели воблера можно поменять крючки на более крупные (из более толстой проволоки, в пределах разумного), а также поставить более тяжелую и большего размера карабинчик с вертлюжком. От большого крючка игра воблера может измениться, но чтобы заставить воблер нормально играть, может понадобиться более быстрая проводка, а также воблер, утяжелённый увеличенным крючком, сможет играть и на более быстром течении. В зависимости от ситуации я пользуюсь плавающими и тонущим воблерами, часто попеременно их меняю.

На носу воблера установлено заводное кольцо для привязки лески. Для тех, кто пользуется застёжками и хочет сохранить плавающую способность воблера, можно снять это колечко и карабинчиком цеплять прямо за петельку воблера. Независимо от степени плавучести все воблеры изготовляются без "погремушек". Поэтому приманка ведёт себя естественно и не настораживает, особенно пассивную рыбу. Для водоёмов, которые часто посещают рыбаки, такие "тихие" воблеры являются преимуществом. Сытая рыба тоже может проглотить такую крошечную приманку, если окажется рядом с ней. Приманка маленького размера и при этом "тихая" хорошо работает в летний зной. Рыбе трудно отказаться от такого жучка, который сам плывёт на рыбу.

Широкая форма лопасти позволяет приманке начинать игру при самом медленном поступательном движении вперёд, а короткая лопасть - быть устойчивой на быстрой струе. 

Из своей рыболовной практики убедился, что маленькие воблеры независимо от цвета все хорошо ловят рыбу, но предпочтения у рыбы временами меняются в зависимости от видового состава рыб. При целенаправленном лове язя с поверхности воды у меня лучше работает воблер желто-красного цвета. Его также часто атакует и жерех, а вот голавль и окунь часто отдают предпочтения коричневому и зеленоватому воблеру, но это по статистике, а так, в принципе, независимо от цвета воблеры ловят любую рыбу. 

Медленная проводка воблера с остановками - гарантия поклёвки. При сносе на течении незначительное притормаживание приманки также положительно влияет на атаку. Самое главное, что при ловле на такие мелкие воблеры успех состоит в соотношении скорости проводки к размеру приманки. Не следует спешить "гнать велосипед" (воблер) и "крутить педали" (рукоятку катушку). Это правило ультралайта подходит для многих воблеров для класса кренков, особенно маленьких размеров. 

Воблер хорошо себя показал при ловле рыбы за линией прибрежной травы. В этом месте обычно идёт свал в глубину, поэтому у травы может обитать разнообразная рыба. На границе воды и водной растительности течение часто становится менее интенсивным или даже образуются "обратки". Рыба любит держаться в этих местах, а воблер позволяет точечно и досконально облавливать такие перспективные места и проходить над самой травой. Поэтому на мелководье воблер может быть хорошим товарищем и помощником. Не всегда без поляризационных очков даже на мелководье можно разглядеть рыбу, но надо знать, что такой маленький воблер может атаковать рыба в любой момент и разного размера. Щучки до килограмма тоже не брезгуют этим размером воблера и могут быть частыми гостями в прилове рыбака, но обычно они были весом 150-400 гр.

Несколько лет назад мой знакомый рыбак рассказывал, как он у себя в деревне на тонущий воблер Area Man Crank 22 целенаправленно ловил в местной речушке (практически в ручье) пескарей, где средняя глубина составляет от щиколоток и не везде доходит до колена. Даже "мудрые" пескари наперебой хватали воблер. Таких "извращений" у меня не было, но уклейки и совсем мелкий жерех (12-15 см) в прилове встречаются регулярно. Нано-окуни ловятся с завидной постоянностью, часто опережая более крупную рыбу.

Такого крошечного жучка норовит обидеть каждая рыба и попробовать его "на зуб", поэтому приманка и является такой достаточно уловистой. С таким воблером на рыбалке не скучно, он приносит разнообразные сюрпризы. Приманка позволяет уйти от нуля и всегда есть надежда на поимку более крупной рыбы. Воблер является сезонным и ориентирован на ловлю рыбы в тёплое время года, хотя на мелководье можно ловить на него и в более прохладную погоду. Это не является особенностью именно этого воблера. Поверхностные воблеры кренки все ведут себя так, потому как предназначены для поверхностной ловли рыбы, которая кормится упавшими насекомыми с поверхности воды и мальком, который в тёплое время также держится у поверхности воды. Если летом в жару рыбалка строго делилась на 4 части: утренний клёв, вечерний клёв, дневное бесклёвье (изредка что-то могло попасться), иногда ночная рыбалка (с перерывом в полночь), то с наступлением осени и охлаждении воды время ловли резко изменилось. Так, например, еще 28 августа рыба лучше ловилась утром и вечером, днём ловилась стабильно, но плохо, а вот уже 2 сентября с рассвета и до 10 часов не смог на перекате поймать ни чего (рыба с переката, видимо, ушла на глубину). Пришлось перейти на другое место и заняться ловлей щуки. Зато через пару дней была тёплая погода, солнце припекало по-летнему, по воде плыло много разнообразных насекомых и поверхность воды ожила. Мелочь активно питалась плывущими насекомыми. За ней на перекат вышел голавль. Днём удалось поймать трёх приличных голавлей у самого берега. Так что для меня было очередным подтверждением, что на мелководье и на прибрежном перекатике в хорошую солнечную погоду (без ветра) поверхностные воблеры могут опять начать ловить и с похолоданием воды. В хорошую погоду рыба по привычке возвращается на свои летние места кормёжки и поднимается от дна к поверхности. Так что воблеры Area Man Crank 22F и 22S в определённых ситуациях будут работать и по холодной воде. Тонущая версия воблера может быть более уловистой. На мелководье при слабом течении вода днём прогревается и растительность не спешит отмирать, поэтому и рыба наведывается сюда. Именно здесь воблеры кренки еще будут ловить некоторое время.

Воблеры в тонущей и плавающей версиях можно рекомендовать любителям ультралайта, но у воблера есть одно "но". И это даже не вопрос цены. Кому очень надо, тот и за эту цену готов купить. Проблема состоит в том, что купить эти воблеры проблематично. Воблер является достаточно редким и далеко не везде и не всегда его удаётся приобрести. Теперь берегу их и очень ими дорожу.

В завершение обзора хочу добавить, что фирма Jackall выпускает еще и более крупный воблер Area Man Crank DAD. Его длина составляет 28 миллиметров, а вес - 2 грамма, что влияет на дальность заброса и может способствовать отсечению совсем мелкой рыбы. Воблера такого размера у меня еще нет и в магазинах "вживую" даже видеть не приходилось. О существовании его знаю только по картинкам, а купить его очень бы хотелось.

Желаю всем удачных рыбалок!

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблеры Jackall Area Man Crank 22F и 22S. — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 26 сент. 2017
F-ка мне не понравился, а вот тонущий брат - единственный воблер, в моей коробке, стабильно работающий по ельцу и уклейке!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 сент. 2017
У меня воблеры в плавающей версии лучше работают во время массового вылета насекомых (особенно на ночной рыбалке), в остальных случаях тонущий воблер ловит стабильнее. Из-за больного крючка и сходов меньше. Менять крючки на плавающих воблерах на более крупные не пробовал, но боюсь, что плавающие воблеры превратятся в тонущие. Мне и плавающие и тонущие воблеры нужны. Елец у нас попадается редко, уклейка тоже. Покупал приманки в первую очередь для ловли голавля, но некрупный жерех тоже ловится хорошо. В этом году на воблерки окуни стали ловиться лучше, но уж больно мелкие. 
Иван —
Иван — 12 февр. 2018
Кренк  с красными глазами не ареа мен . Это айко. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 февр. 2018
Спасибо, Иван, вам большое. После вашего комментария пришлось много времени потратить,чтобы найти этот воблер у Аико. Да, вы окзались правым, вынужден это признать. Теперь понятно почему у него вес чуть больше и крючок черный. А я ведь искренно считал его за еще один воблер от Шакала. Да простят меня читатели. Значит теперь можно будет писать еще один отдельный обзор про воблер Aiko Chiby Crank. laugh Еще раз спасибо вам за уточнение. Иван, у вас такой воблер у само есть или вы такой зоркий?
Иван
Иван 02 мар. 2018
Оставил тонущий , плавающий продал, хотя проблем отгрузить суспендотом —никаких. Оставил из-за цвета . Ареа менов ещё запас есть со старых времён. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 02 мар. 2018
Иван, если не секрет, то воблер какого цвета вы решили себе оставить и с прицелом на какую рыбу? 
Добавлять комментарии могут только .