Отзыв о катушке Kosadaka Absolut Sport 2500F

ДенисСтаровойтов 27 сентября 2017

После того как у меня умерла катушка от одного известного бренда, после 3 лет эксплуатации, было решено приобрести на первое время недорогую катушку взамен. С откровенным "Китаем" связываться не хотелось совсем, а на более дорогие японские денег уже не хватало, да и происходило это перед открытием летнего сезона и катушка нужна срочно. Выбор пал на фирму Kosadaka и катушку Absolut Sport 2500f. Все прочитанные отзывы об этой катушке были положительны, но датировались трех и четырех летней давностью, изменилось ли качество за это время? Настораживал лишь вес катушки в 300 гр, что в наше время, на мой взгляд, много для этого размера, но лишь до того момента, пока я не взял ее в руки.

Почему именно эта модель из всего огромного ассортимента фирмы? Корпус катушки полностью изготовлен из металла, что сейчас становиться большой редкостью для многих других брендов. А кинематическая схема схожая с Daiwa давала понять, что внутри стоит точный и проверенный механизм. Катушка снабжена 9 шариковыми и 1 роликовым подшипником. Передаточное соотношение 5,1:1. Открываем коробку и видим, комплектация минимальная, только катушка и чехол для хранения, нет ни инструкции, ни шайб для регулировки намотки. Схема разбора находится на крышке катушки. Как впоследствии я выяснил, все катушки сделаны таким образом, что не нуждаются в регулировке намотки шнура на шпуле и укладывают его ровно без всяких лишних манипуляций. Я очень был удивлен, когда это оказалось правдой, укладка шнура толщиной #1.5 получалась почти идеальной, на уровне дорогих японских катушек.

Шпуля Absolut Sport находится на двух подшипниках и имеет дополнительный скос бортика, как раз, до начала которого и требуется заполнить шнуром или леской.

Шпуля довольно глубокая, по лесоемкости, с более тонкими шнурами придется подматывать бекинг под низ. Фрикционный тормоз находится спереди, гайка фрикциона снабжена резиновым уплотнительным кольцом, для предотвращения попадания грязи и песка в механизм тормоза. Тормоз многодисковый, диски сделаны из карбона, как в дорогих моделях.

Рукоятка ввинчивающаяся, с возможностью установки на обе стороны катушки под левую и правую руку, механизм исключает какие либо люфты в этом узле. Кноб ручки очень удобный, выполнен из Eva, его удобно брать даже мокрыми руками.

Теперь скажу пару слов о весе и почему он не страшен в данном случае. Дело в том, что беря катушку в руки, мы видим, что размер 2500 это размер от самой фирмы Kosadaka и имеет мало общего с Daiwa или Shimano, катушка довольно большая, явно не для легкого спиннинга, как может показаться на первый взгляд, по этому я поставил ее на спиннинг с тестом до 30 гр, и как оказалось, снасть стала идеальной по балансу и вес катушки не чувствовался совсем. Оставалось проверить, как себя поведет катушка с тяжелыми приманками. Ловля джигом.

Наверно все знают, весна в этом году выдалась аномальной и затяжной, уровень воды оставался высоким до середины лета, а это означало наличие сильного течения на крупных реках таких как Кама. Основные веса джиг-головок, которые я использовал это 26-36 гр и это без учета веса приманки, нагрузка на катушку, да и на всю снасть просто колоссальная.

Первое время я всегда брал с собой запасную катушку с собой, но после десятка рыбалок понял, что за Absolut Sport не стоит бояться, она выдержит многое. Так как передаточное отношение довольно низкое, мощности или как многие говорят тяги, катушке хватает с запасом. Фрикционный тормоз на мой взгляд работает плавно, без рывков. Ловля на воблеры. Как известно, при ловле твичингом к катушкам предъявляются повышенные требования к качеству намотки шнура. С данной катушкой в этом проблем нет совсем, шнур укладывается ровно, ни каких сбросов петель или других проблем за все лето не было, я был сильно удивлен и этому. Притом я с легкостью использовал как легкие воблеры весом порядка 7-9 гр, так и большие длиной 110-130 мм и весом более 20 гр. Добавлю, что и при ловле на неогруженую резину проблем со сбросом петель не было.

Ловля на блесны. А вот из-за низкого передаточного отношения ловля того же самого жереха на пилькеры или компактные колебалки сопровождалась более быстрым вращением рукояти катушки, так как требовалась довольно быстрая скорость подмотки, сначала было не сильно комфортно, но после примерно часа ловли перестал на это обращать внимание совсем.

Единственно, что мне не сильно понравилось, дак это то что в катушке нет притормаживающего устройства при открытой дужке, хоть у меня не разу не захлопывалась она при забросе, даже при самом силовом, так как я всегда перевожу в крайнее положение ротор. Хотя если посмотреть на многие катушки других брендов, то там тоже отсутствует эта функция.

Добавлю, что катушка показала себя на протяжении всего лета и осени, как надежный инструмент, который не подведет, буду ли я ее менять в ближайшее время на что-то другое? Нет, так как она меня полностью устраивает.

За этот обзор автор получил 480 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Отзыв о катушке Kosadaka Absolut Sport 2500F — товары

Комментарии

vitly
vitly 27 сент. 2017
спасибо за обзор, Денис. Познавательно, тк пока катушек Косадака в руках не держал, а по описанию вроде бы весьма интересная. Пожалуй, тоже присмотрюсь.
ДенисСтаровойтов
Хорошая модель, при своевременном ТО прослужит долго.
Евгений
Евгений 05 окт. 2017
По фото видно что намотка плохая - слишком большой конус. А вы пишете что она не требует регулировки.
ДенисСтаровойтов
На всех моих катушках я делаю такой конус принудительно, он еще называется обратный. У Константина Кузьмина подробно описано это, почитайте. На этой же все было ток изначально, ничего не регулировал. шайбы не убирал и не подкладывал, петли не сбрасывает ни на воблерах. не на джиге.
ДенисСтаровойтов
На этой катушке конус не сильный совсем.
Добавлять комментарии могут только .