Ловим на осу

AndreyYasnov 22 сентября 2017

Kosadaka Оsa 45 - это небольшой виброхвостик, о котором я хочу сегодня рассказать. Сделаю небольшое лирическое отступление о том, как я с ним познакомился.

В начале моего спиннингового пути я начал осваивать джиговую ловлю с небольших приманок. Я открыл для себя пруд в 5 минутах от моего дома, в котором было очень много мелкого окуня. До этого момента поимки на джиговые приманки были у меня разовыми и случайными. Было это лет 8 назад. Все лето ловил исключительно на мелкие вертушки и вполне успешно, но с приходом осени мне хотелось чего-то нового. Я вычитал в каком то умном рыболовном журнале, что с похолоданием воды вертушки перестают работать, и что джиг будет лучше. Пошел я в рыболовный магазин и накупил самых маленьких виброхвостов, из тех, которые нашел. Размером они были около дюйма. Вместо джиг-головок я использовал трехграмовые черные мормышки. Этакий микроджиг. Правда о существовании современных шнуров и специализированных снастей со вклейками я тогда знать не знал, и ловил чем попало - дешевой китайской палкой и катушкой с монолеской 0.16, о поклевке узнавал соответственно только после того, как рыба уже сидела на крючке) Про джиговые проводки имел представление, но смутное, да и боялся зацепить приманку о донные коряги, поэтому приманку вел в толще воды, с подергиваниями. Окунь стал ловиться, причем, не хуже, чем на вертушки. Я даже побил свой тогдашний рекорд по окуню на этом пруду, поймал рыбку на 250 граммов на свой виброхвостик.

Потом попробовал и отводной поводок, результативность выросла. Заброс получался намного дальше, а приманка всегда была около дна. Этот пруд был для меня хорошей школой. После него на любых других водоемах я знал, как поймать окуня и без труда подстраивался под новые условия. Несколько лет я покупал большое количество разных виброхвосов и твистеров, ловил на них с разным успехом. Мне хотелось найти приманку, похожую на мой первый окуневый риппер.

Вот однажды на прилавке я увидел пачку таких приманок, которые я так хотел найти. Это были виброхвосты Kosadaka osa 45. Тогда продукция компании Косадака только появлялась на российском рынке и еще не была так популярна, как сейчас. Osa 45 являлась одним из первых творений этой фирмы. Пусть она была немного больше, чем один дюйм, но по форме очень понравилась. Подкупало, что в пачке было 14 штук, за смешную цену, рублей 60. Также продавец сказал мне, что это съедобный силикон, а на съедобку я еще не ловил в то время, и мне было вдвойне интересно ее опробовать и узнать, правда ли она ловит лучше обычной резины? Действительно, приманки покрыты каким-то маслом и издают химический запах, но не очень резкий.

Резина оказалась вполне удачной, на первой же рыбалке я смог ее разловить окунями. А был это, если не ошибаюсь, 12й-13й год. Не скажу, что уловы стали намного больше, окунь прекрасно ловился и на старую несъедобную резину. Но то, что Оса не подводит меня уже лет 5, это точно. В любом случае в съедобку веры всегда больше - а это главный залог успеха! Но иногда съедобная резина заметно облавливает несъедобную. Например когда окунь неактивен, он любит попробовать, пощипать за хвостик, а когда он чувствует вкус, ему очень сложно отказать себе съесть рыбку целиком=) Также на отводном поводке, на самой медленной проводке хищник как бы зажевывает приманку, тут уже ее преимущество неоспоримо.

Из названия можно сделать вывод, что эта небольшая приманочка своей формой напоминает зловредное и жалящее насекомое - осу. У нее четко выделяется три части: голова, сплющенное туловище и коротенький хвостик с пяткой. Поверхность туловища ребристое,что добавляет приманке эстетики и позволяет ей лучше имитировать рыбку, личинку или насекомое=) Внутри силикона внедрены блестки во всех цветах, кроме PL. Кстати на Москве-реке именно этот цвет один из лучших по судаку. Сама резина достаточно жесткая, но место соединения тела и хвостика тонкое, что позволяет ему очень свободно двигаться. Хвостики отрываются не часто (хотя всякое бывает), а голова рвется от офсетных крючков не быстро, в отличии от топовых приманок. Тут есть и обратная сторона. Во первых, чтобы полностью раскрыть игру осы, желательно делать резкие рывочки удилищем. Тогда она создает максимальные вибрации в воде. Во вторых, сложнее спрятать жало офсетника в теле рыбки и при этом успешно подсечь хищника. Ведь кроме того, что нужно выбрать петлю и пробить пасть рыбе, необходимо дополнительное усилие, чтобы крючок прошил твердый силикон. Этой проблемы не возникает, если по классике прижимать офсеты к телу приманки или использовать открытые крючки. Зато Оса практически неубиваема и переживает очень большое количество поклевок, в отличии от японского оригинала(Ecogear Grass Minnow), с которого компания Косадака скопировала Осу. Я одобряю эту практику компании, потому что за существенно меньшие деньги рыболовы могут получить качественную уловистую приманку. При проводке виброхвост совершает высокочастотные амплитудные вибрации хвостиком, не перестает играть даже на падении с грузиком в 1 грамм. 

Как я уже писал, по окуню, даже самому мелкому, Osa 45 работает безотказно.

К примеру на одной из рыбалок окунь капризничал. Единственного удалось поймать на баллисту от Лаки Джона, потом было еще пару тычков, и на этом клев закончился. Я знал, что окунь в месте ловли всегда есть, и время было подходящим, значит просто нужно было подобрать к нему ключик. Начинаю экспериментировать с приманками и проводками. Ставлю Косадаку Осу 45 и сразу же злой удар, подсекаю и достаю добротного сковородочника))) За ним еще несколько. А до того как я угадал с приманкой, создавалось ощущение, что рыбы тут нет=)

Ловит Kosadaka Osa и мирную рыбу, как ни странно. Было этот случай года 4 назад. Нашел я на своем пруду точку с хорошим окунем до 300-400 грамм. Чтобы добрасывать до рыбы, связал отводной, поставил осу в цвете GR(зеленый) и начал таскать окуней один за одним. Поймал помню 7-8 штук нормальных и много мелких. Тут небо почернело, начало греметь, засверкали молнии, явно начиналась гроза. Перед тем как убегать домой, решаю сделать пару контрольных забросов. Тут мне что то подвисло, спиннинг до 10 граммов колесом, рыба явно больше, чем стандартные окуни для этого места. Думаю, хоть бы посмотреть на нее. Тем не менее за пару минут я подвел рыбину к берегу, и на мое удивление увидел карася! Пришлось немного промочить ноги, чтобы взять его. Карась был около кило, вполне приятный бонус! Решаю отпустить его, бросаю в воду. Слышу, как девушки, купающиеся неподалеку, переговариваются: ''надеюсь это был камень=))))'' Ну надейтесь))) Вскоре началась гроза с сильным ливнем, вымок до нитки даже под деревом. Не знаю сыграла ли погода на нестандартное поведение рыбы, или это все сила маленького зеленого виброхвоста, но с тех пор карась на спиннинг мне не попадался. Фото того карася к сожалению не осталось. 

В последнее время резина Kosadaka Osa 45 плотно закрепилась в моей обойме уловистых приманок. Когда хищник пассивен и нужно найти к нему ключик, она часто выручает. Ведь залог успеха - перебор приманок! 

Знаю одно место в Москве, где в основном ловится берш вперемешку с некрупным судаком, но порой они капризничают. Тогда я начинаю перебирать приманки и искать ту самую, которая принесет мне очередную рыбку. Вот на одной из рыбалок на этой точке не было поклевок целый час, хотя обычно клюет намного чаще. Пробовал и топовую съедобку и раков и слаги, поклевок все не было. Дело дошло до осы. Приманку поставил в цвете TG. Только забросил, на падении удар, но мимо. На следующей проводке опять удар, уже сидит. Поднимаю на парапет берша граммов на 400. И дело пошло, в течение 10 минут ловлю еще несколько упитанных бершей и небольшого судачка. Возможно это был выход, и клевало бы на любую приманку, но тем не менее оса сработала. 

На самом переспективном участке этой точки на дне лежит металлический трос, который я ненавижу, потому что оставляю на нем большое количество своих приманок. Я точно знаю, где он лежит, и как только чувствую, что приманка начинает в него упираться, стараюсь отпустить шнур и плавно перевалить его. Вот на одной из проводок на подмотке почувствовал, что мой джиг за что-то зацепился и не идет дальше. Делаю паузу, жду пока он упадет на дно. Не падает, пытаюсь сдернуть и чувствую в ответ какие то тычки. Подсекаю, оказалось сидит берш. То есть он догнал Косадаку Осу на проводке, схватил и держал во рту не выпуская несколько секунд, благодаря съедобным свойствам резины. 

Также этот виброхвост любит судак. Иногда у него есть настроение клевать именно на маленькие приманки. Причем в любое время суток.

На одной из последних рыбалок я начал с трехдюймового силикона. С заходом солнца начались удары,но из четырёх тычков реализовал только один. Тогда я решил уменьшиться и поставил оса 45. Через некоторое время очередная поклевка, и небольшой судачок надежно сидит на офсетном крючке. То есть в моменты, когда судак не засекается на классические приманки и только чертит чебурашку и рвет резину, есть смысл уменьшить размер. Кстати еще одно преимущество осы в том, что ее можно насаживать на офсетники большого размера вплоть до 1-го, явно не микроджиговые. Тело приманки хорошо тянется, при желании его можно растянуть сантиметров на 5, при этом хвостик останется в рабочем положении. Я всегда делаю так, потому что мне постоянно лень менять офсетник на более мелкий))

Хоть kosadaka osa считается микроджиговой приманкой, основные груза, на которые я ловлю с ней - это 4-8 граммов. Хищник оценивает эти веса по достоинству. Работает как на джиг-головке, так и на шарнирной оснастке. Очень хорошо показывает себя на всевозможных подбросах и хаотичных рывочках, но иногда нужна и медленная проводка - классика, два оборота..пауза..

Полетные качества, это просто песня... Благодаря своей форме и небольшим габаритам летит за горизонт.

Как-то раз на Осу случайно поймал ерша. Наверное, он подумал, что моя приманка, это самка, и решил ''пристроиться'' сверху, но не тут то было, бедный ершик зацепился за острый крючок)))

В заключении могу сказать, что данная резина мне очень понравилась, однозначно рабочая и обязательно ездит со мной на все рыбалки, как одна из многих уловистых приманок, которые ''выстреливают'' в нужном месте и в нужное время. Отличное соотношение цена-качество. Хотелось бы увидеть Kosadaka Osa и в других размерах. Оса - ярко выраженный виброхвост для ловли на легкий джиг и ''микруху'', поэтому целевая рыба для нее - некрупный судак, окунь, берш. Но думаю, если попасть под нос трофею, то и он не откажется от нее)). К сожалению, в местах, где я ловлю трофеи влетают редко, и даже на серьезные снасти чтобы поймать нормального судака, щуку или жереха приходится изрядно попотеть. А вот мелкая и средняя рыбка очень здорово ловится на Осу. Тем не менее верю, что на эту маленькую приманочку мне (и Вам) попадется ''вот такущая'' рыбина и принесет незабываемые эмоции=)) Всем спасибо за прочтение и НХНЧ!!! 

Ловим на осу — товары

Комментарии

Алексей
Алексей 05 окт. 2017
Карась на небольшую резину это вполне заурядная тема. Более того в практике были случаи поимки и сазана (карпа) и амура и даже толстолобика.
Добавлять комментарии могут только .