Varivas AVANI JIGGING 10X10 MAX POWER – скользкий, прочный, надежный.

Андрей-drdrew-Туманов 11 августа 2017

Начну свое повествование с того, что считаю плетеный шнур – одной из самых важных составляющих спиннингового комплекта. Именно поэтому, наравне с приманками, у меня появилась страсть тестить плетенку. В моих руках побывало не менее 30 ниток, в диаметре от 0.4 до монстра PP с разрывной нагрузкой 95 килограмм. Первые выводы можно делать буквально после пяти – десяти рыбалок. Но многим покупателям важна долгая работа шнура, ведь теперь это удовольствие не из дешевых. Такие выводы можно делать, лишь отловив ниткой один – два сезона. За это время шнур может устареть, и его снимут с производства. Поэтому о многих из своей коллекции рассказать я не смогу, но некоторые плетенки мы все же затронем в обзорах.

Перед сезоном встал вопрос о приобретении шнура для лайт джига/воблеров до 110 миллиметров. Ловля намечалась в прудах и на реке. Основными критериями стали: дальность заброса; соответствие заявленному диаметру/ разрывной нагрузке и хорошее визуальное восприятие. Размотка желательно 180 или 200 метров. Очень я не люблю бекинг мотать. В принципе под эти параметры подходило много претендентов, но покупать проверенные шнуры не хотелось, всегда должно быть место экспериментам. В то же время рассматривались только три торговые марки: Varivas, Sunline и Yamatoyo. По Yamatoyo, не считая пары ниток, отзывов крайне мало, Sunlin’ом были оккупированы уже четыре катушки и я, решился на Varivas. Раз предполагался джиг, искал с похожим словом в названии. Заинтересовали две модели - AVANI JIGGING и AVANI JIGGING MAX POWER. Ловля в кувшинках и коряжнике, возможны трофеи, значит, берем Max Power. В интернете информации немного, в основном фразы из рекламных проспектов. Varivas AVANI JIGGING 10x10 MAX POWER - шнур с высокой чувствительностью и прочностью. При производстве шнура применено тефлоновое покрытие, создающее защитную пленку на поверхности лески. Такое покрытие повышает водоотталкивающие свойства лески, увеличивает дальность заброса, улучшает устойчивость лески к трению. Шнур сделан из нити, в 1,3-1,5 раза прочнее, чем у обычной РЕ. Пишут, что восьмижильные шнуры подходят для джига, но применять их лучше в местах с минимальным количеством коряжника и ракушки, так как восьмижилки, более подвержены сечению об острые края подводных препятствий. Несмотря на это, нужен был хороший вылет шнура, поэтому восемь ниток.

Получил шнур. Коробочка, где указаны основные характеристики и последовательность цветов, для лучшего отслеживания местоположения приманки при проводке и поклевке. При намотке шнура на катушку, на пальцах и книге не осталось и следа краски. Может правда в проспекте о покрытии??? Почти все цвета, которые участвуют в цветовой палитре нашей плетеной лески, хорошо видны как на фоне неба, так и на фоне воды. Руками плетенка ощущается очень гладкой и скользкой. Диаметр, похоже, заявлен верно, во всяком случае навран не сильно. Рыболову приходится всегда быть готовым к тому, что что-то обычно не соответствует заявленным характеристикам, либо разрывная нагрузка, либо диметр нитки.

Первая рыбалка состоялась первого мая. Как раз в тот день я выловил своего рекордного язя, среди зарослей травы. Но трава была прошлогодней и не являлась серьезным испытанием для новой плетенки. Сезон 2015, я отловил в основном воблерами. Varivas AVANI JIGGING, показал себя отлично. Обрывов не было вообще. Ни на зацепах, ни тем более на забросах. Если приходилось брать один спиннинг и одну катушку, я брал ту, на которой намотан Varivas. Не скажу, чтобы совсем мелкие приманки летели также как на тонких шнурах, но все же дальность заброса была вполне удовлетворительной. Осенью, из-за отсутствия соответствующего комплекта, половил воблерами до Pointer 128. Отстрелов не было. Шнур был основным весь 2015 год и с честью прошел испытание. После каждой рыбалки подрезал не более пятидесяти сантиметров.

Год 2016 решил посвятить джигу. Luvias, с намотанным AVANI JIGGING, перешел на Rivolta 6112L и начал работать при ловле окуня как на джиг, так и на диповые шеды и кренки. Здесь уже пришлось поначалу осторожничать. Все-таки второй сезон, вдруг нитка не рассчитана на длительную эксплуатацию. Опасения не оправдались. Шнур вел себя вполне предсказуемо. С безузловой застежкой позволял разгибать тройники на воблерах и офсеты на джиге. На паломаре рвался строго на узле. Отходил в сезоне 2016 порядка тридцати рыбалок, а это примерно 180 часов. Нареканий не было. После воблерных рыбалок продолжал подрезать по полметра, после джиговых около метра. Дальность заброса почти не уменьшилась. Конечно, точно говорить очень сложно, я не мерил расстояние ни в сезоне 2015, ни в 2016 году. Все на уровне тактильных ощущений. Цвета по-прежнему насыщенные и достаточно яркие. Шнур совершенно не оставляет следов на катушке и не линяет, скорее выцветает. По-прежнему остается читаемым в сумерках и на фоне темной воды. Прочности достаточно чтобы совершенно без опаски ловить в местах с подводными преградами, где прячутся щуки и окуни. Позднеосенние рыбалки показали, что покрытие шнура в достаточной степени препятствует обмерзанию. Например, при ловле двумя комплектами, с намотанным на одном Hybrid d-1, на втором Varivas AVANI JIGGING 10X10 MAX POWER, обрабатывать Варивас приходилось в два раза реже.

На сезон 2017, перемотал шнур другим концом. При намотке считал обороты катушки. Получилось, что осталось порядка 140 метров. Поглядим, хватит ли еще на два года. Шнур однозначно заслужил оценку 5, по совокупности характеристик. Мало таких плетенок, которые вот так сразу запоминаются и остаются с вами надолго.

За этот обзор автор получил 470 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Varivas AVANI JIGGING 10X10 MAX POWER – скользкий, прочный, надежный. — товары

Комментарии

novoselov47novoselov
novoselov47novoselov 13 авг. 2017
Подтверждаю Варивас шнур качественный и с адекватной ценой!
Андрей-drdrew-Туманов
Это точно! НХНЧ!
Добавлять комментарии могут только .