TsuYoki Mover 90SP. Равный среди лучших.

vitly 20 августа 2017

Несмотря на то, что в моих коробках с приманками есть несколько сотен самых разных воблеров, TsuYoki Mover 90SP давно и заслуженно удерживает в моем личном рейтинге наиболее уловистых приманок место в первой десятке. Да и вообще, вся продукция TsuYoki мне очень нравится как качеством исполнения, так и самим подходом компании к производству своих воблеров. Для тех, кто раньше не особо интересовался продукцией TsuYoki, сообщаю, что всё выпускается в Китае (впрочем, как и большинство всего того, что сейчас производится в мире), но сам брэнд российский - его владельцем является московская компания «Голдривер». Ребята - увлеченные спиннинисты, к своему делу подходят с душой, и в этом заключается одна из причин огромной популярности продукции компании у отечественных рыболовов, ведь перед выпуском моделей сотрудники TsuYoki не только изучают рынок и представленные на нём приманки, но и собирают отзывы рыболовов о предсерийных образцах. С таким отношением компании удается создавать высококачественные приманки с собственной игрой и поведением. И пусть кто-то утверждает, что эти приманки скопированы с различных именитых моделей, я с этим не соглашусь. Скорее, TsuYoki отбирают наиболее уловистые и популярные воблеры и дорабатывают их, улучшая характеристики и адаптируя к условиям российских водоемов и к запросам отечественных рыболовов. Лично я не вижу в этом ничего плохого: борьбу за кошелек потребителя никто не отменял. И TsuYoki в этом борьбе выглядит достойно: на выходе потребитель получает за очень доступные деньги приманку великолепного качества, способную ловить не хуже (а часто и лучше) оригинала  дорогущего прототипа.

TsuYoki Mover 90SP – классический воблер-минноу привычного всем спиннингистам вида и характеристик, напоминающий представителей кормовой базы наших рек и озер. Длина тела с учетом лопасти – 90 мм, вес 10 граммов. Тип плавучести - суспендер. Оснащен системой огрузки/баланса, которая представляет собой стальную пластину и перемещающиеся внутри шары. Как таковой отдельной шумовой системы у воблера нет, но и бесшумным его тоже не назвать, шарики системы огрузки все равно создают звук, пусть и негромкий. Во многих случаях это скорее плюс, чем минус: осторожную рыбу Мувер отпугивает меньше, чем «погремушки» с полноценной системой озвучки. Разработан Mover 90SP для работы на водоемах с фоновыми глубинами до 2-2,5 метров, его горизонт заглубления 0,8-1,2 метра, что позволяет облавливать достаточно мелководные участки. Чередой рывков воблер без особых усилий заглубляется и до полутора метров.

Фурнитура традиционна для приманок TsuYoki – это острейшие тройники VMC и силовые заводные кольца, которым не страшна встреча с трофейным экземпляром. Тройники очень надежные, заточка радует - сходов подсеченной щуки с этих тройников я не припомню. Переднее заводное кольцо отсутствует, видимо, чтобы не создавать на паузе излишний крен на носовую часть. Я заводное кольцо дополнительно ставить не стал, пристегиваю поводок прямо к петельке, и никаких проблем это не создает. Полетные качества TsuYoki Mover 90SP средние, все-таки размер приманки сказывается: хоть и летает без особых кувырков и переворотов, но средний заброс получается на 30 метров. При боковом ветре парусит и склонен к сносу, особых чудес в плане пробивания ветра ждать не стоит. На рабочую глубину воблер выходит быстро, после чего строго ее выдерживает, с 10 см поводком из стали не тонет и четко висит в толще воды. А с 20 см поводком и с установленным передним заводным кольцом Мувер можно превратить в медленно-тонущий, что тоже может быть полезно в ряде ситуаций. При этом, правда, неизбежен уже ощутимый крен носом, но в этой ситуации можно поиграть размерами тройников и добиться практически четкого горизонтального положения воблера. Одним словом, простор для экспериментов имеется.

Лакокрасочное покрытие Мувера радует: пожалуй, оно будет получше, чем у многих других производителей с даже более известными именами - следы зубов хоть и остаются, но незначительные, и краска пластами и кусками не сходит. Например, на воблер на фото в этом сезоне поймана пара десятков щук, но чтобы увидеть царапины и уколы, нужно присматриваться. Тело детализированное, с оформлением всё в полном порядке: голова с жаберными крышками и великолепно исполненными 3D-глазами, насечки на спинке и поперечные линии на боках для имитации чешуи, в пластике выдавлена даже боковая линия. Количество расцветок и вариантов окраса удовлетворит самых взыскательных рыболовов, цветовых схем несколько десятков. На фото воблер в цвете 057, очень уловистом для моих условий.

Как-то само собой в среде рыболов закрепилось мнение о том, что TsuYoki Mover 90SP является точной копией весьма уловистого воблера Lucky Craft Pointer 78SP. Но, на мой взгляд, это не совсем так. Правильнее было бы сказать, что TsuYoki вдохновлялись Пойнтером, взяв от него всё лучшее и добавив свои наработки. У меня есть оба этих воблера, и мне было очень интересно их сравнить, что я и делал на протяжении нескольких рыбалок, поочередно ставя обе приманки в одних и тех же условиях лова на одну и ту же снасть. А теперь вот делюсь своими выводами с читателями этого обзора. Если внимательно рассматривать оба воблера, то сходство, бесспорно, налицо. Форма тела, оформление глаз, одинаковая длина в 78 мм (пусть цифры 90 и 78 в названиях никого не смущают, просто TsuYoki указывает в названии длину тела с лопастью, а LuckyCraft – без нее), очень близкий вес (10 граммов против 9,2). Однако, кроме сходства есть и различия.

При детальном изучении видно, что носовая часть в месте установки петельки у Мувера чуть-чуть шире, чем у Пойнтера, буквально на 1-2 миллиметра. Центр тяжести у детища TsuYoki немного смещён к брюшку, а звук чуть тише, чем у модели LuckyCraft. Есть различие и по заглублению: у Мувера это 0,8-1,2 метров, а у Пойнтера 1,2-1,5 метров. Конечно, всё это нюансы, но по-моему, именно они и влияют на игру, и делают воблеры разными. Главное же различие заключается в том, что у Lucky Craft Pointer 78 SP игра своя, а у TsuYoki Mover 90SP – своя. Не хуже и не лучше, просто у каждого из них свои нюансы игры. А вот с уловистостью всё очень и очень похоже: Мувер ничуть не уступает Пойнтеру по количеству добытых голов, ловят оба воблера достойно и, без преувеличения, на равных. В какой-то день вперед может вырваться Пойнтер, а в какой-то лидерство будет за Мувером, но общая статистика очень близка. У меня востребованы оба воблера, они дополняют друг друга при необходимости облова разных глубин.

А теперь подробнее об игре... К Муверу применим любой тип проводки, он эффективен и на равномерке любой скорости, и на «стоп-энд-гоу», но лично мне более всего по душе его поведение на твичинге. На рывках воблер совершает размашистые глайды по сторонам (по моим наблюдениям, они даже пошире, чем у Пойнтера) и умеет разворачиваться под разными углами. На паузе висит на месте, либо медленно «оседает» после выполнения глайда, при этом заметно дрожит всем телом. По моим наблюдениям, самая эффективная проводка представляет собой продолжительную череду (5-10) резких и очень коротеньких ударов, после которой следует пауза до 5 секунд. Воблер мечется в воде с хаотичным перемещениями в разных плоскостях, сверкает боками и брюхом, дрожит всем телом во время пауз. Зрелище получается очень приятным для глаз и спиннингиста, и хищника :).

На равномерной проводке Mover 90SP активно рыскает по сторонам, хвостовая часть при этом выглядит подвижнее, чем у Pointer 78 SP в тех же условиях. Плюс Мувер показался мне чуть менее упористым, чем Пойнтер.

Повторюсь, TsuYoki Mover 90SP обладает великолепной игрой. К тому же он очень прост в анимации и предсказуем в поведении. Никаких особых навыков для того, что Мувер начал ловить рыбу, не нужно. Достаточно сделать несколько рывков и выдержать паузу, чтобы воблер продемонстрировал свой завораживающий роллинг – и щука, если Мувер попал в поле ее зрения, бросается в атаку. Кроме того, активные взмахи хвостовой частью и широкие глайды создают заметную гидроакустическую волну, что помогает «поднять» хищника с глубины и спровоцировать на преследование приманки. Способность Мувера «собирать» рыбу бесспорна. Поэтому я использую его на каждой рыбалке, и нередко именно он выручает, когда другие приманки хищником игнорируются. Отмечу, что щука на этот воблер реагирует разная, от совсем мелкой до крупной. Работает Мувер в любое время года, но наилучшие результаты показывает в осеннее время. А вот окунь в прилове практически не встречается, по крайней мере у меня. Видимо, для него размер великоват.

TsuYoki Mover 90SP очень, по моему мнению, удачная модель. Уловистая, послушная, простая в управлении, качественно изготовленная, с отличным ЛКП и с более чем приятной ценой. Мувер достоин быть в арсенале рыболова наряду с более дорогими и знаменитыми воблерами. А уж вместе, или вместо – решать Вам. Рыбу он ловит замечательно, и это факт.

Всех благ, и до новых встреч!

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

TsuYoki Mover 90SP. Равный среди лучших. — товары

Комментарии

Peskar68
Peskar68 20 авг. 2017
Согласен. Очень хороший воблер. Обкатан лично и друзьями - ловит на любой проводке и в любых руках.
vitly
vitly 20 авг. 2017
именно так :)
Dacy
Dacy 21 авг. 2017
Огромное спасибо Тулису Андрею и другим ребятам-тестерам. Ведь именно они доводят до ума предсерийные образцы. Спасибо огромное ребята!
Dormidon
Dormidon 11 янв. 2018
Смахвает на рекламу воблеры в обзорах как новые.Или автор нас за дураков держит????????????????????????????????????????
Морозов владимир
Морозов владимир 10 февр. 2019
Отличный воблер сезон  отловил ловит в этом году возьму  в другой расцветке попробовать я в нём полностью уверен. Спасибо разработчикам.
Добавлять комментарии могут только .