TsuYoki Draga 100: охотник за головами

vitly 10 августа 2017

В качестве вступления хочу отметить, что воблеры, выпускаемые под брендом TsuYoki, по моему скромному мнению, с полным правом можно назвать отличными по всем показателям, включая и соотношение цены-качества. Линейка моделей огромна, вариантов расцветок более чем достаточно для любых условий рыбалки и предпочтений рыболовов, а наличие как плавающих, так и суспендер-разновидностей воблеров закрывает досадный пробел, допущенный некоторыми другими производителями. И при этом практически все модели ловят рыбу. Цены весьма и весьма демократичны, но совершенно не в ущерб качеству, оно всегда на высоте. Причем как самих приманок, так и упаковки и полиграфии, они выглядят привлекательно и солидно. Кто-то скажет, что оформление упаковки значения не имеет, но я не соглашусь – перефразируя классика, в человеке  воблере всё должно быть прекрасно: и крючки, и тело, и душа коробка :).

Лично мне также очень импонирует подход TsuYoki к разработке моделей, и к отношению к рыболовам: представители компании общаются на нескольких форумах, отвечают на вопросы, делятся советами, рассылают предсерийные образцы для тестирования в разные уголки России, собирают и анализируют присланные отчеты с тем, чтобы серийные образцы соответствовали запросам и ожиданиям потребителя. На мой взгляд, такая мощная обратная связь дорогого стоит.

Итак, с первого взгляда ясно, что Draga 100 – типичный представитель воблеров-minnow. Основная добыча которого - хищник. Характеристики подходящие: длина 100 мм, вес версии F – 16,3 грамма, SP – 17,3 грамма. Заглубление версии F – до 1,2 метров, версии SP – до 1,4 метров. Данные по глубинам честные, в целом они соответствуют действительности, но версию SP рывковой проводкой можно загнать и глубже. Замечу, что с поводком (сталь, 15 см) плавающая версия не является «пробкой», всплывает она медленно, с легким уклоном на нос, что дает хищнику время на прицеливание. Суспендер с тем же самым поводком зависает во время паузы в заданном горизонте, либо едва заметно для глаза тонет. Одним словом, заглубляемость чёткая и предсказуемая, очень удобная для вдумчивого облова любых горизонтов.

На фото мои воблеры Draga 100, и расположены они в порядке их уловистости. Первое место делят сразу 2 модели, плавающая и суспендер, поскольку обе ловят одинаково успешно. К сожалению, воблер в самой уловистой, по моим наблюдениям, окраске номер 280 «под окуня», продемонстрировать не могу - на третьей или четвертой рыбалке он настолько приглянулся какому-то зубастому монстру, что тот решил оставить его себе :). Вместе с куском поводка.

К качеству изготовления приманок TsuYoki нареканий давно нет, оно отменное. Никаких протеканий в петлях, никаких дефектов отливки пластика мной не замечено. К нанесению краски претензий тоже нет, лопатки чистые, без потеков краски и воздушных пузырей. Тело у Draga не гладкое, пластик орнаментирован насечками в виде ромбов «под чешую», головная часть тоже проработана в достаточной мере: есть отчетливо различимые жаберные крышки и рот, а также 3D глаза. Не возьмусь утверждать, что щука рассматривает воблер с тем же вниманием, что и рыболов :), но факт остается фактом – Draga очень похожа на настоящую рыбку. Воблер шумовой, шарики создают звук, перекатываясь в каналах, однако это не превращает Draga в орущую на весь водоем «погремушку», звук низкий и деликатный. На крючках TsuYoki традиционно не экономят, на большинстве их воблеров устанавливаются тройники VMC, однако Драгам повезло больше – здесь используются мощные Owner и силовые заводные кольца. На мой взгляд, это совершенно оправданно, так как по собственному опыту могу утверждать, что с Draga шанс поимки трофея возрастает. Об этом чуть ниже.

Благодаря своему весу и системе огрузки (свинцовая пластина + стальные шарики) летает Draga очень хорошо, несмотря на свою форму, предполагающую некоторую парусность. В любом случае, 30 метров для этого воблера - запросто. Не могу сказать, что летает чётко хвостом вперед, это было бы неправдой, кувырки в воздухе присутствуют. Однако перехлестов не случается, это несомненный плюс. А после заброса происходит самое интересное – игра. В ней и сокрыт секрет уловистости Draga.

Работает этот воблер на любой проводке. То есть вообще на любой. Даже на самой простой «равномерке» Draga совершает вальяжные рыскания в стороны, при остановке замирает, демонстрируя остаточное дрожание. Но главное зрелище начинается при твичинге. Да, твичинг (а точнее, рывки и удары) для Draga – именно то, для чего этот воблер создавался! На плавных потяжках игра тоже раскрывается, но в меньшей мере, нежели при рывковой анимации. Я предпочитаю этот воблер именно дергать, а не деликатничать с ним. Поскольку он достаточно упорист, даже сильные рывки гасятся и превращаются на другом конце шнура в красивые широкие галсы и развороты в разных направлениях. Ударами можно заставить Драгу крутиться практически на одном месте, метаться из стороны в сторону и демонстрировать брюхо, при этом на завершающем этапе движения воблер будет совершать уже упомянутые дрожания и покачивания. Выглядит это очень и очень правдоподобно! Однозначно, такая игра заставляет щуку терять бдительность. Множество раз я наблюдал, как щука, забыв об осторожности, жадно хватает приманку на последних метрах шнура, уже у самой лодки, стрелой поднявшись с глубины или догнав воблер издалека. Это верный признак того, что Draga рыбу «собирает», причем настолько, что даже пассивный летний хищник не может удержаться от преследования и атаки. Что характерно, на Draga поклевок «шнурков» приходится меньше, чем на другие воблеры, которые я использую в течение рыбалки в одном и том же месте. Совпадение это или нет – не знаю, но могу говорить уверенно, что именно на Draga 100 мною были пойманы многие крупные экземпляры от 2500 до 5000 граммов. Вот тут и приходят на выручку усиленные тройники Owner.

У меня Draga востребована на протяжении всего сезона, от открытия рыбалки до ледостава. Без преувеличения, ловит она всегда и везде, от малых рек до притоков Волги и водохранилищ. С той лишь оговоркой, что на реке я чаще всего использовал плавающую версию, с которой проще обходить стебли водорослей, а на притоках и водохранилищах – еще и SP. Я уже говорил, что при подмотке катушкой Draga делает довольно размашистые движения, в результате чего неизбежны зацепы о растительность. И чем дальше в лето, тем подводная трава выше, а зацепы чаще. И если с плавающими версиями все просто – достаточно выдержать паузу, чтобы воблер всплыл, а затем провести его мимо водорослей, то с суспендером этот прием от зацепов не избавит. Зато избавит другой. Опытные спиннингисты с ним знакомы, а начинающим может пригодиться. Допустим, мне нужно обловить какой-то перепад, бровку, где глубина резко переходит в заросшее мелководье. И мне интересно провести Драгу SP именно по глубине, но так, чтобы на выходе воблер не засел намертво в траве. Для этого я, после момента прохождения Драгой глубины, просто меняю направление рывков/ударов, движения спиннингом я делаю теперь не параллельно поверхности воды, а строго перпендикулярно, словно подбрасывая воблер вверх. Таким образом, приманка резко меняет горизонт заглубления и движется намного ближе к поверхности, где растительности меньше. Осенью же, когда вода остывает, а трава опадает на дно, использовать Draga SP вообще одно удовольствие, возможны любые варианты анимации.

Полагаю, многие читатели знают, что Draga - это копия DEPS Balisong. Чьи рабочие качества, кстати, тоже вызывают у его обладателей восторг. Наверняка кто-то захочет спросить, кто же уловистей: оригинал или копия. Ответа на этот вопрос я не дам, поскольку Балисонга в размере 100 у меня нет, есть только в 130-м, а это уже, можно сказать, совсем другой воблер, и сравнивать его уловистость с Draga 100 бессмысленно. Да и вообще, я по мере сил стараюсь избегать заявлений из разряда «копия облавливает оригинал». Поэтому ограничусь тем, что выскажу свое мнение: Draga 100 – великолепная приманка. С отличными рабочими качествами, с понятным и предсказуемым поведением, с собственной характерной игрой, с бесспорной способностью расшевелить даже самого пассивного хищника. И с беспрецедентной для воблера такого качества ценой. Одним словом, уверенно рекомендую!

 

Спасибо за внимание, и всех благ!

 

TsuYoki Draga 100: охотник за головами — товары

Комментарии

АлексейВосков
АлексейВосков 10 авг. 2017
Подтверждаю все выше написанное, сам писал отзыв о 130 Драге. Теперь у меня есть 100 Балисонг, так пока счет в пользу Драги 100. Недавно на запрессовоном пруде молчало все, от нечего делать стал перебирать приманки из осенней коробки и вот он ключ, три более килошки. А перед ними полоскал и Рудру, и Балисонг, и Орбит. Теперь у меня их 6 штук
АлексейВосков
АлексейВосков 10 авг. 2017
Кстати, лучшие цвета у меня 280 и 290R
vitly
vitly 10 авг. 2017
Да, 130ая драга тоже очень и очень хороша. А что 6 штук - так всё правильно, хорошего всегда хочется побольше! :) Тоже буду себе докупать разных расцветок 130х, осень близко.
АлексейВосков
АлексейВосков 10 авг. 2017
Все верно, еще раз спасибо за обзор, особенно проводку, анимация на самом деле очень разнообразна. Кстати на 130 сп пока самый большой мой трофей - щука на 7.200. У меня набор из MR 130SP, 130SP, 130F, 100F и 100SP
Egois LE
Egois LE 20 февр. 2018
Присоединяюсь ко всему вышесказанному, Draga 100 SP ловит и ловит стабильно.
Добавлять комментарии могут только .