Kosadaka perch pro 732ul - один из лучших бюджетных универсалов

AndreyYasnov 16 августа 2017

Компания Косадака давно известна российским рыболовам своей недорогой и неплохой по качеству продукцией. Я давно и успешно ловлю воблерами и силиконовыми приманками этой фирмы, а вот их спиннинговые удилища не доводилось брать в руки до недавнего времени. Решил это исправить, и поэтому в начале лета этого года у меня появилась новая палочка – Kosadaka perch pro 732ul длинной 221 см и тестом 2-12 граммов. С английского языка “perch”-это окунь, видимо проектировалось данное удилище именно для ловли окуня, но я использовал его не совсем по назначению, помимо окушков ловил им щук, судаков, бершей и голавлей.

С этим спиннингом у меня было около 15 рыбалок, и в этом обзоре хотел бы поделиться своими впечатлениями.

Причина выбора.

Мне нужен был универсал с уклоном в легкий джиг, но в тоже время позволяющий ловить на воблеры рывковой и равномерной проводкой, на вращающиеся блесны и колебалки, а также голавля на легкие приманки. В линейке Перч про представлено 16 моделей длиной от 185 до 274 см и тестом 2-12, 4-16 и 5-21. Длина 221 мне показалась самой универсальной. И не слишком короткой для дальнего заброса и не слишком длинной для рывковой проводки. Еще я выбрал 732-й перч, потому что боялся, что у длинного спиннинга снизится чувствительность по сравнению с коротким из той же линейки, да и вообще не привык ловить слишком рослыми палками. Тест до 12 вписывался в мои условия ловли.

Технические характеристики.

Покупал спиннинг за 2900 рублей. Длину и тест я уже указал выше, строй заявлен extra fast, в реальности это самый настоящий fast с живой вершинкой, окрашенной в красный цвет для лучшей заметности. Перч не является “колышком”, то есть на “потрях” заметно прогибается в средней части, но в то же время и “соплей” его назвать нельзя. Благодаря этому не возникает проблем с подсечкой костночелюстных рыб и достигается неплохая дальность заброса. Тест по леске не указан, но я бы оценил его примерно до 10lb, хотя сам порой ставил шнуры и 20lb, которые требовали сложные условия ловли, чтобы разгибать офсетные крючки. Тест по приманкам соответствует действительности, правда на забросе верхний тест можно превысить на 1-2 грамма, но качественная проводка с такими приманками уже получится с трудом, так как кончик будет слишком сильно “проваливаться”. Вес спиннинга 104 грамма, я считаю, что это очень хороший показатель для его цены. У перчика есть хребтинка, рыбу до 300-400 граммов можно безболезненно поднимать краном, но с более крупной рыбиной рисковать бы не стал. На вываживании комель почти не включается в работу, зато средняя часть спиннинга отрабатывает как надо.

Чуть не забыл про чехол. Здесь он самый простой, желтого цвета, с двумя секциями, завязывается веревочками. Просто и удобно.

Катушки

Ставил на Перч про катушки shimano 12 ultegra 2500 и shimano 16 stradic 2500. Баланс со страдиком весом 190 граммов просто восхитительный, я реально ловил кайф, когда рыбачил этим комплектом. Ощущение высококлассной снасти, а мне есть с чем сравнить. Ультегра показалась немного тяжеловатой для перчика, но ловить можно=) По дайве я бы использовал размер 2000-2500.

Фурнитура и рукоять.

Конечно же это не фуджи, а аналог со вставками SIC. За такую цену фуджи просто не могли поставить. Зато в серии спиннингов Kosadaka Perch Sport Special используются фирменные кольца со вставки SiC в рамке K-Serias Tangle-Free, но у них и цена совсем иная. Думаю, что разница не очень существенная. Рукоять разнесенная из эва, черного цвета, смотрится очень стильно, у меня за время использования нисколько не потерлась и не потеряла товарного вида. Длина рукояти 38 сантиметров, позволяет “хорошенько размахнуться” на забросе и не мешает осуществлять рывковую проводку. Есть специальная выемка для пальца, задуманная производителем чтобы был максимальный контакт с бланком и для удобства держания. Но я обычно держусь у лапки катушки, так приятнее по балансу.

Сам бланк тоже очень элегантный на вид, первое колено сразу после рукояти покрашено в желтый цвет с надписью перч про=)

Работа с джигом

Первую рыбалку с перчиком я провел на реке Воря Московской области сразу после снятия нерестового запрета. Щука в этой речке измельчала в последние годы, поэтому в улове в тот день были только щурята. Единственный шанс с нормальной щукой я упустил. Итак разложив спиннинг на первом же месте чувствую очень сильную поклевку, могу сказать, что это был удар как током в руку без преувеличения, но мимо. Достаю исцарапанную зубами чебурашку и согнутый поводок. Эту щучку доловить не получилось. Но уже на следующем месте опять чувствую удар, подсекаю, и вытаскиваю краном первого щупака, не давая ему уйти в коряги. Что ж, начало положено, делаю первый вывод, что на поклевку чуйка действительно достойная. В тот день поймал еще несколько щурят и окуней,а сходов было немного. Про чуйку на рельеф не смог ничего сказать после первой рыбалки, потому что ловил на шнур #1.2, который был явно слишком толстым, но тем не менее иногда на жестком дне четко чувствовал 7 грамм в руку. А по кончику с отслеживанием проводки проблем не возникало.

Потом у меня было еще много джиговых рыбалок, на которых я смог оценить по достоинству рабочие качества этого спиннинга. Чаще всего ловил в городе на Москве-реке и на небольших и средних речушках. В городской рыбалке использовал веса 6-10 граммов, все отлично. Со шнуром ygk g-soul super jigman x4 #0.8 я без проблем отслеживал падение груза. Даже если дно мягкое и четкого отстукивания я не мог добиться, благодаря отлично сбалансированному комплекту всегда понимал даже с закрытыми глазами, когда моя приманка касается дна. Хочу сказать что с чебурашкой в 10 граммов спиннинг работает уже на пределе, особенно при проводке моими любимыми двойными подрывами, к тому же если поставлена объемная приманка, такая как lucky john tioga 3,4 или 3,9, приманками типа fat. Со слагами, раками, виброхвостами с мелким копытом подрывы с 10-граммовым грузилом делать еще можно. Что касается нижней границы теста, то в местах с каменным дном реально отбивает в руку 3 грамма с приманкой 2-2.5 дюйма. И это со шнуром #0.8! Так что при желании можно поставить более тонкий шнур и добиться еще большей чувствительности.

Подсечка и просечка.

Несмотря на кажущуюся “cоплеватость” бланка, судака перчик сечет. И даже с выброса. На 10 судаков было всего или 1-2 схода. Причем с офсетниками kosadaka soi я спокойно парковал “подвисших” без поклевки клыкастиков. С щуками примерно таже ситуация, правда достойной пятнистой хищницы на этот спиннинг поймать пока не удалось. Благодаря мягкому бланку с вываживанием окуня или бершика “за кожицу” проблем не было.

Мой перчик явно заряжен на удачную рыбалку. Стоило дать его товарищу, как он с первого же заброса обрыбился бершом=)

Воблеры-минноу.

Очень понравилась работа спиннинга с небольшими недиповыми воблерами, такими как Jackall tiny magallon, magallon, Zipbaits rigge 56,70, Pontoon21 crackjack 48-78, chaos 70 и т.д.,. Верх бы я обозначил 80-е, максимум 90-е плавными рывочками. Магаллон не вписывается в этот лимит, но для меня это особенный воблер, я провожу его очень легкими короткими (по 1-2 сантиметра, как в зимнем блеснении) тычками, поэтому проблем не возникает. Да, спиннинг не совсем заточен под твичинг, но мне почему то понравилось дергать воблерочки перчиком. Благодаря длине, перчиком удобно ловить на воблеры с лодки.

Запомнился случай, с неплохой щучкой, которую я зацепил в начале июня на реке Протве с моста на воблер p21 chaos 70f-sr в ярком кислотном цвете. Забросил воблерок ниже по течению под упавшее дерево. Игра получалась просто мегапривлекательной – хаос на каждой паузе сносился течением вниз и можно было играть им практически на одном месте, что я и делал. Вдруг вижу, как из-под нависших ветвей вылетает неплохая для этой речки щука и хватает мой воблер! Это уже явно не шнурок. Пятнистая оказалась очень резвой и бойкой, но спиннинг и правильно настроенный фрикцион гасили все ее рывки! Понемногу я ее утомил и подвел к мосту. К тому времени она разогнула одно из двух заводных колечек (на этом воблере специально поставил тонкие колечки, чтобы они разгибались при зацепах. Использовал при ловле ночного судака зимой на Москве реке), и держалась за самый краешек пасти одним крючком. Понимаю, что поднять я ее скорее всего не смогу, единственный шанс, это спуститься вниз под мост и брать ее там, но как это сделать без посторонней помощи и со щукой на крючке? Время было 6 часов утра, все спят, людей, кто бы мог помочь поблизости нет. Пока я думал, что делать, на мое счастье через мост шел знакомый мужик. Я отдал ему спиннинг а сам полез под мост. Чтобы принять свой перч про, пришлось хорошенько полазить по сваям моста=) Но вот я дотянулся до палочки, спустился к воде, после этого подвел щуку к свободному от травы месту, и со второго раза взял ее рукой. Есть, победа!!! Адреналинчику хапнул немало, ведь ловил лайтовым спиннингом до 12 граммов. Эмоций намного больше, чем судака на двушку с Москвы реки, которые за зиму уже поднадоели))) Сфотографировался с щукой и отпустил её.

Вертушки, крэнки. Перч про отлично справляется с такими приманками. Но на 3-м номере меппс типа комет или аглия уже работает на пределе. А против течения, вообще гнется в дугу. С вертушками нулевками уже ощущается вибрация по кончику. С крэнками до 7-8 граммов по моим ощущениям комфортно работать . Это всевозможные чабики, черики, супер крэнк от цурибито. Самое маленькое, что я ставил – kosadaka ion xs32, с ним вершинка уже нормально отрабатывает. Из диповых крэнками на течении верхом будет чабик ДД.

Поводковые оснастки. Немного половил с этим спиннингом на каролину и отводной. Максимум по весам 10-12 граммов, с большими при подергиваниях кончик начинает вязнуть, особенно на затаскивании на отвесные бровки. В общем спиннинг подходит и под эти типы оснастки.

Головлевая тема. В этом виде ловли я не могу однозначно порекомендовать Kosadaka perch pro, так как у меня с ним был довольно низкий процент реализации поклевок, и обидные сходы хороших голавлей. Сам только осваиваю этот вид ловли, могу ошибаться, но я бы подобрал более колообразный спиннинг. Поклевки головля очень резкие, среагировать на их удары мгновенно не получается, а мягкий кончик амортизирует эти их и не засекает рыбу, в то время как жесткая палка действует как рычаг. Однако Про Перч хорошо бросает легкие приманки и позволяет их контролировать.

Сравнение с другими спиннингами.

В моем арсенале есть много более дорогих палок, но и перч про не теряется среди них. Возьмем Graphiteleader Vivo 762ml 4-18гр, который стоит в 9 раз дороже. Хочу сказать, что в чуйке на поклевку я не увидел никакой разницы с перчиком, поклевки передаются что на одном, что на другом. Да, конечно, сенсорика на рельеф у виво лучше, более правильный строй, можно почувствовать какие то микронеровности дна или задевы за травинки, которые ты не никогда почувствуешь Косадакой, но это не является преградой для успешной рыбалки. В забросе по сравнению с вивой перчик не отстает, а по низам даже перебрасывает. Лично я на рыбалку, где заведомо требуются веса до 5-6 граммов возьму с собой перч про, а не виво! Тем более с 16-м страдиком комплект получается просто огонь!

Также сравнивал перч про с известным спиннингом GAD Сhaser. У меня он в длине 2.05 и тесте 1-5. На одну из рыбалок взял оба этих спиннинга, ловить надо было на веса 3-5 граммов. Начал с чейзера, один за одним на крючок начали вешаться бершики и небольшие судачки, но почувствовал я только 1 поклевку из 5. Да и дно я отслеживал только по леске. Мне это быстро надоело, переставил катушку на перч про. С теми же самыми приманками чувствовалось в руку каждое касание дна и поклевки передавались тычками, которые невозможно пропустить! Для меня вывод был очевиден.

Итоги: Косадака перч про или перчик, как он зовется в народе, очень приятная палочка в своей ценовой категории! Могу порекомендовать ее под легкий джиг до 8-10 граммов и небольшие воблерочки, при необходимости можно ловить на поводковые оснастки, вертушки, крэнки и.т.д. Короче универсальный боец=) Поклевки очень хорошо передаются по бланку в руку, точно не пропустишь)) Сенсорика тоже вполне достойная. Отрабатывает на вываживании, просекает судака и не рвет губы окуню. В будущем очень хочу попробовать perch pro sport special с фурнитурой fuji! А на этом все, спасибо, тем кто прочитал до конца, надеюсь вам понравился мой обзор, НХНЧ!

За этот обзор автор получил 470 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka perch pro 732ul - один из лучших бюджетных универсалов — товары

Комментарии

Игорь
Игорь 19 сент. 2017
Ну конечно, - зачем вообще производит свои палки Олимпик , и не понятно за что их палки так любят люди, если разницы с косадакой почти не чувствуется...???

Есть предложение к увлеченным рыбакам, - продаём все свои графитлидеры, эвергрины, мегабассы, мажоры и каждый покупает вагон суперских, универсальных "перчиков"!!!  
AndreyYasnov
AndreyYasnov 19 сент. 2017
Палки олимпик любят люди потому что они распиарены и в трэнде. Я лично не нашёл в свих риволте и виво ничего сверъестественного. Да это хорошие спиннинги, но цена у них завышена. А так просто рабочие лошадки. Конечно перчик рядом не стоял с ними по сенсорике, но поклевки он передает очень звонко, ничуть не хуже, этим он мне больше всего понравился. Если у человека нет лишних денег, и он не хочет переплачивать, то этот человек не многое потеряет, купив перч, а не топоаый графит, мажор или эвергрин! Ведь ловит рыбак, а не снасти! Удачи
Игорь
Игорь 19 сент. 2017
Согласен, он рядом не стоял, и ловить можно срезав орешник. Считаю что нельзя сравнивать спиннинги разных классов. Не нужно говорить людям, что можно купить что-то за рубль, получив то же, что стоит сто, - да, в тех ста рублях наверное пятьдесят за имя, но не 99.

Нельзя сравнивать минивэн и спорткар, - едут оба, но удовольствие разное, пусть и не всем оно нужно. Просто это один из хороших вариантов за свои деньги, чудеса редко случаются, к сожалению.

И Вам удачи!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 19 сент. 2017
Учту ваше мнение)) В общем согласен. Но я нигде и не писал, что за рубль мы получаем, то же самое что и за сто. Я писал, что разница есть конечно, но она не существенно влияет на результаты рыбалки. На рабочих весах перча(до 6-7грамм) я получаю почти  такое же удовольствие от рыбалки, как и на низах от моей вивы до 18. Вива тоже не везде и всегда отстукивает в руку. Ей ловить безусловно один кайф, после дешевых палок. Но разница реально стремиться к минимуму, учитывая более легкий вес перча и его баланс с 16м страдиком. У перча по кончику отлично отслеживается падение и я всегда четко понимаю, где находится приманка. Конечно каждая палка под свои условия)) Если бы у меня была топовая палка до 10-12 граммов, возможно я бы такое не писал)
Добавлять комментарии могут только .