Идеальный универсал - Graphiteleader Vigore

IlliuShkO 06 августа 2017

Я уже неоднократно рассказывал, что свой опыт ловли спиннингом, как и многие, начинал с "вертушек", которыми ловил на ничем непримечательные спиннинги без определенного строя и направленности. В общем, ловил чем есть.

Потом настал период неизлечимой "воблеромании", которая помимо приманок на более поздних стадиях начала требовать и более качественной снасти, тогда я начал свое знакомство со спиннингами более известных брендов, пусть и бюджетных.

Но время не стоит на месте и во мне начал просыпаться полноценный интерес к джигу. Но, конечно, и без любимых воблеров я свою жизнь все также никак не представлял, да и вообще рыбалка стала больше перетекать в универсальное русло, в связи с чем, появилась острая необходимость в универсальном спиннинге.

Большая часть моих рыбалок в году проходит на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, на малых и средних реках. Ловля на таких водоемах почти всегда береговая, а рыба само собой прячется там, где ее никто и осмелится ловить - в самых труднодоступных местах, корягах, траве и тд. Чаще всего целью рыбалки является поимка щуки, которая, как известно, одна из самых сильных рыб наших краев и даже летняя "килошка" может прилично нагрузить спиннинг и при неумелом обращении стоить приманки или даже снасти. При этом нижняя реальная граница теста спиннинга должна начинаться грамм с 4-6, чтобы комфортно ловить пассивную рыбу, которая чаще склоняется к легким весам, особенно в холодное время года.

Поэтому при выборе универсального спиннинга, идеально подходящего под все мои условия и "хотелки" у меня был целый список необходимых свойств:

- длина не более 7,5 футов (2,3 м) для удобной ходьбы по кустам;

- хорошая чувствительность от 4-6 и до 20 грамм;

- широкий диапазон применяемых приманок;

- хороший запас прочности;

- жесткий, сухой и звонкий бланк для анимации как воблеров, так и джига.

В теории под эти требования подпадали несколько спиннингов, три из которых я тоже опробовал, но чуть позже и речь здесь не о них, тем более, главному действующему лицу данного обзора они в чем-то, но уступают, в моих ощущениях точно.

И вот на арену выходит лидер списка универсалов для моих условий - Graphiteleader Vigore 742ML-PE.

Спиннинг имеет следующие технические характеристики:

Длина (см): 224

Транспортная длина (см): 116

Тест по приманкам (гр): 1,75-10,5

Тест по леске (lb): 4-12

Вес (гр): 96

Класс удилища: medium, light

Строй: Regular Fast

Все заявленные характеристики вроде бы попадают в мои предпочтения. Исключение - тест спиннинга, который по цифрам предназначен больше для таскания некрупных окуньков и "голавлевой" рыбалки.

Но когда берешь спиннинг в руки, понимаешь, что здесь что-то не так - у удилища довольно мощный комель и "на потрях" спиннинг предстает настоящим бассовым твичинговым "колом". Так оно в общем-то и есть, но "кол" этот обладает невероятной чувствительностью и запасом мощности, но обо всем по порядку.

Сначала пару слов о внешнем виде 742-го Vigore - в этом спиннинге проявляется настоящий японский минимализм с присущим ему неповторимым стилем.

Ручка у спиннинга выполнена из высококачественной пробки, которая после нескольких сезонов гиперактивного использования и в дождь, и в снег и в сумрак ночи... не потеряла своего привлекательного внешнего вида и потемнела совсем немного, а главное - ни одного дефекта на ручке и это при условии, что лазил я со спиннингам по самым дебрям, среди камней и песка и тд.

Кольца на спиннинге стоят Fuji SiC в титановых рамках, противозахлестные. Катушкодержатель - глянцевый Fuji IPS. Качество "фурнитуры" на высоте!

При изготовлении бланка компанией Graphiteleader использовалось ряд собственных технологий:

Kevlar Graphite Cloth - это собственно не технология, а материал, из которого изготовлен бланк Graphiteleader Vigore, а именно: композит на основе кевларовых волокон. По заверениям производителя такие волокна имеют высокое сопротивление ударным нагрузкам и высочайшую прочность. Применение такого материала позволяет увеличивать мощность, прочность, выносливость и чувствительность удилища.

Light Weigth Graphite Cloth - здесь, думаю, становится ясно из буквального перевода - речь о снижении веса удилища за счет применения более легкого материала.

G-Maps - это уже непосредственно технология компании Graphiteleader, которая применяется при изготовления многослойного бланка, в котором кевларовые волокна располагаются в несколько слоев и под разными углами. Данная технология добавляет удилищу мощи и прочности спиннинга, благодаря ей Vigore уверенно чувствует себя на вываживании любой рыбы.

Не знаю, что там в теории, но на практике все эти материалы и технологии выливаются в невероятно мощное удилище, с отличной чувствительностью и сдерживающим ресурсом.

Приобрел этот спиннинг я в сезон зимнего спиннинга на Москве-реке, поэтому мое первое знакомство со спиннингом происходило в режиме ловли на поводковые оснастки, поэтому начну повествование с них.

Данный тип ловли не предполагает ловли на легкие груза, поэтому минимальный тест у меня начинался от 10 грамм и грамм до 20 по верху. Никакого дискомфорта по забросу с такими весами совершенно не было, не говоря уже о проводке, спиннинг отстукивал каждую подводную неровность, а поклевка передавалась просто на ура. Будь то зубодробительный судачий удар или же нежная поклевка ладошечного окуня.

С джигом точно также все просто отлично! Если брать нижнюю границу теста, то комфортная ловля 742-м "Вигором" начинается с 4-6 грамм по свинцу, без ветра бывает ловлю и более легкими весами.

Основные веса при ловле Vigore у меня все же от 8 до 14 грамм плюс приманка. И по забросу и по проводке максимально комфортная ловля находится в указанном весовом диапазоне.

С приманками потяжелее "Вигор" также справляется, по крайней мере весами в 16-20 грамм я им ловлю без каких-либо проблем и провалов в забросе. Если нужно добросить до русла реки или притормозить приманку в интересном месте из-за сильного течения, 20 грамм плюс приманка - вполне нормальная работа.

Скажу честно, ловил приманками и тяжелее, грамм до 28 по верху, но это в экстренных случаях и при аккуратном забросе. В общем, запас прочности у Vigore точно имеется, но во всем надо знать меру и понимать его возможности.

Ловля на воблеры - это главная направленность спиннинга! Со всеми приманками в пределах теста в 20 грамм по верхней "планке" спиннинг справляется на отлично!

По нижней границе теста спиннинг неплохо работает со всякой мелочевкой вроде мелких "миношек" в 3-5 сантиметров. Те же мелкие "Риджи", Strike Pro Midge, Tsuribito Minnow 42 / 50 и тд. хорошо бросаются и анимируются "Вигором".

"Голавлевая" рыбалка с описываемым удилищем также хороша - любые классические крэнки забрасываются и проводятся спиннингов хорошо, а если рыба пытается уйти в траву, то противостоять ей с "Вигором" гораздо проще.

Воблеры среднего звена (до 100 мм) находятся в пределах "золотой середины и отдельно на них останавливаться не вижу смысла - здесь все также отлично!

Воблеры выше 100 мм также хорошо анимируются спиннингом. По крайней мере с "Рудрой" или "Магсквадом" спиннинг справляется, но уже на пределе. Брать Vigore именно для ловли на крупные воблеры я бы не стал, но при необходимости такая возможность присутствует. В этом и есть универсальность Graphiteleader Vigore 742ML-PE.

Ловля на блесны также вполне возможна. По крайней мере неоднократно этим "делом" занимался. Недавно, к примеру, были на одной из стариц реки Ока. На улице жара и солнце, рыба не слишком активна. Папа был как раз с Vigore и ловил на блесны номеров "00" и "0", т.е. мелочевкой весом в грамм-полтора и ловил успешно.

Поэтому в итоге и вырисовывается абсолютная универсальность Graphiteleader Vigore, с которым легко ловить любыми способами, любую рыбу, не таская в руках несколько спиннингов, а ограничиваясь единственным.

Бросает Vigore для своего строя хорошо. По крайней мере 50-60 метров он "делает", чего хватает для поимки рыбы на большинстве водоемов средней полосы.

Строй спиннинга как раз определяет его сильно вырастающую верхнюю планку используемых приманок. Бланк у Vigore очень строгий и сухой, ловить щуку им одно удовольствие - неоднократно случались ситуации, когда рыба брала накоротке, с высокого берега или в ломовом коряжнике, но ситуаций когда бы "Вигор" был не в состоянии "припарковать" рыбу, у меня не случалось.

"Вигор" - для меня лучший универсальный спиннинг, идеально подходящей для ловли всех основных видов рыб средней полосы. Его жесткость позволяет без проблем просекать костистую пасть судака или щуки, но при этом не рвать губы окуню.

И несмотря на высокую стоимость спиннинга, она полностью себя оправдывает. Спиннинг высочайшего качества и очень приятный в работе, сразу ложится в руку и его не хочется отпускать и ловить, ловить, ловить!

Вес спиннинга меньше 100 грамм и после долгого трудового дня руки не так сильно устают. Идеальный баланс достигается, на мой взгляд, с катушками весом не более 230 грамм. С Shimano Vanquish 2500HGS весом в 190 грамм Vigore у меня просто сросся и таким комплектом я отловил примерно год. И до сих пор продолжаю ловить ими довольно часто.

Что еще сказать о спиннинге даже и не знаю. Для меня он номер 1 и всем советую не сомневаясь ни на минуту. Попробуйте и не пожалеете!

С Уважением Пирогов Илья!

За этот обзор автор получил 470 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Идеальный универсал - Graphiteleader Vigore — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 07 авг. 2017
На фотографии с форелью и щукой на всех катушках намотан одинаковый шнур? Если да, то какой?
IlliuShkO
IlliuShkO 07 авг. 2017
Да, это мой любимый YGK Upgrade X8
drdrew
drdrew 07 авг. 2017
Судя по тому, что шнур намотан на стольких катушках, его качества устраивает абсолютно всем, или есть нарекания?
IlliuShkO
IlliuShkO 07 авг. 2017
Нареканий абсолютно никаких. В соотношении цена-качество, на мой взгляд, это лучший шнур!
drdrew
drdrew 07 авг. 2017
Спасибо.
АндрейРумяшцев
АндрейРумяшцев 29 сент. 2017
Если ловите на абразиве, то даже не смотрите в сторону этого шнура
drdrew
drdrew 29 сент. 2017
На этот год у меня достаточно шнуров, а вот на следующий буду думать. Абразив присутствует почти везде.  При ловле на джиг и диповые воблеры, шнуры устают очень быстро. Сейчас на тесте Sunline PE Jigger Ult #8. Тяжело ему. Стоит половить кренками по корягам,приходится отрезать значительный кусок. Но чувствительность, заброс и прочность очень нравятся!
Andro3
Andro3 21 авг. 2017
Тест по приманкам (гр): 1,75-10,5

Тест по леске (lb): 4-12

Суда по всему, производитель взял верхний тест по приманкам "с потолка". Тест по леске косвенно подтверждает Ваши ощущения от работы с весами 20+ гр.

Для такого именитого бренда - большой косяк))
IlliuShkO
IlliuShkO 21 авг. 2017
Лично я этому только и рад! Ведь, если бы спиннинг отвечал заявленным характеристикам, то не был бы таким универсалом с большой буквы, и под мои условия точно бы не подошёл. А так для меня Вигора - номер 1
Egoist LE
Egoist LE 21 февр. 2018
Не думаю, что японцы ошиблись в указании теста спиннинга. Ни один бланк не сможет хорошо работать с 4-5 гр и 20 гр. По поводу противозахлёстных рам колец тоже враньё, на фото видны обыкновенные рамы. 
IlliuShkO
IlliuShkO 21 февр. 2018
Дай-ка угадаю? Даже спиннинг в руках не держали? Конечно, Вам виднее всех остальных. Ладно я, у меня ж "очевидно все статьи заказные"))) но и отзывам множества рыболовов мы тоже верить не будем. Предположение - сила!))) Кольца там противозахлестные, посмотрите сайт Олимпика, Миды, да где угодно. На фото тоже видно, что и вершинка со скосом и кольца все под углом. Но кому я доказываю?!))
ХРАМ
ХРАМ 24 февр. 2018
Какой универсальный размер шнура для Вигора: чтобы и 50 мм погонять так и 130 мм вобы?
IlliuShkO
IlliuShkO 24 февр. 2018
"Единичка"! Я беру всегда YGK Upgrade X8 #1.0. Это самый универсальный шнур под все виды приманок, с ним идеальное соотношение надежности, чувствительности и дальности заброса
ХРАМ
ХРАМ 25 февр. 2018
Спасибо, а то 0,6 верагаса 8 жильного уже хотел ставить))  а почему не 0,8, с 1 мне кажется заброс уменьшится сильно?
IlliuShkO
IlliuShkO 25 февр. 2018
Не уменьшится, точнее не сильно, зато офсетники можно разгибать периодически и вываживание форсировать. 0.8 вообще не люблю, в чуйке и забросе с 1.0 разницы почти нет, а в надёжности присутствует.
ХРАМ
ХРАМ 25 февр. 2018
Вигор то выдержит? )) там же максимум 14 лб шнур?
IlliuShkO
IlliuShkO 25 февр. 2018
Так у него и по приманкам тест до 10,5))) как-то три сезона прослужил с единичкой. Строй бассовый, с запасом, это не традиционный "лайтик"!
ХРАМ
ХРАМ 25 февр. 2018
Это да, спасибо-побежил за единичкой))
Добавлять комментарии могут только .