ZipBaits Hickory ssr. Голавль не откажется.

Андрей-drdrew-Туманов 18 июля 2017

Герой моего рассказа является типично голавлиным воблером. Для этого имеются все предпосылки: длина – 34 миллиметра; вес- 3.4 грамма, заглубление 10-20 сантиметров. Единственное несоответствие это неспособность воблера держать сильное течение. При направлении проводки поперек и против сильной струи, воблер заваливается набок и выходит на поверхность. В таких случаях лучше применять проводку петлей, на снос либо апстрим. Долгое время занимал вторую строчку в моем списке голавлиных воблеров, пока, с 2015 года, не был вытеснен на третье место приманкой GenGoal 35S от компании LC. Относится, как выразился мой товарищ, к категории «камионхикоричабиков». Все примерно одной массы и одной длины. Дальность заброса идет по порядку: Камион магнум – Хикори –Чабби. На восьмижильном шнуре в 6 либров , наш «орешек» легко преодолевает отметку в тридцать метров. Этому способствует балансировочная система Mag Drive с вольфрамовым грузом. Груз служит как для увеличения дальности заброса, так и для правильной ориентации в полете и в воде. Большое количество интересных расцветок, на сайте Москанелла представлено 35 цветов, как матовых, так и глянцевых. Три типа заглубления: SSR (Super Shallow Runner), SR (Shallow Runner) и MDR (Medium Deep Runner), позволяют обловить горизонт от подповерхностного до двух метров. В моих руках достойно выступает лишь самая мелководная версия. SR версия ловит, но гораздо хуже чем Чабби, или, скажем, Kosadaka Raven 40 XS. Глубоководную версию, я так и не купил. Последнее, о чем я хотел бы упомянуть – воблер тихий.

Начинает работать, ZB Hickory ssr, с прогревом воды. В нашей полосе, это период с первых по двадцатые числа мая. В это время основной добычей становятся некрупные голавли, которые держатся в затишках у берега. Чуть позже, у голавля наступает период нереста. В это время самцы агрессивно настроены ко всему, что проплывает мимо. На сильной струе, Hickory звезд с неба не хватает. Его удел затишки и обратки за различными препятствиями. Там, где голавль сможет увидеть и атаковать. Вторым вариантом является ловля на снос перед зарослями растений и, торчащими из воды корягами. На натянутом шнуре, стараясь не засадить приманку в корчи, аккуратно провожу воблер перед укрытиями, где самцы оплодотворяют отложенную икру. Чем руководствуется в этот момент голавль, я не знаю, так как ни разу не забирал рыбу с нереста. Возможно, он питается, а может просто отгоняет потенциального хищника от икры. Именно весной часты случаи, когда оба тройника засекают рыбу снаружи.

Но вот голавль отболел после нереста. На дворе конец июня. Трава поднимается на перекатах, шелковистыми нитями стелется и колышется, поддаваясь течению. Лобастый активен в течение всего дня. В это время очень много поклевок «на плюх». Конечно, реализация оставляет желать лучшего, но азарт и зрелищность от такой ловли, заставляют не заморачиваться на фото рыбы. Для такой ловли стараюсь выбрать ветреный день. Мои догадки таковы – ветер сдувает насекомых с листьев, расположенных над водой деревьев. Голавли, от мала до велика, барражируют вдоль берега, подбирая упавшую добычу. В это время пищевая конкуренция максимально высокая и времени на разглядывание, упавшего с дерева жучка, у рыбы просто нет. Поэтому ли, или по каким другим причинам, но ветреные июльские дни, дают максимальный результат, при ловле голавля под нависшими кустами.

Август – начало сентября. Золотая пора в ловле всех рыб. Конечно, случаются погодные аномалии, но будем рассчитывать что «всё как всегда». Днем еще очень тепло, ночи становятся холоднее. Вода начинает потихоньку остывать. По моим наблюдениям, в этот период почти все рыбы становятся условно хищными. То густера попадет на воблер, то плотва проглотит колебло. Лещ частенько подбирает джиговую приманку. Именно в это время, в списке пойманных рыб все чаще встречается язь. И именно язь предпочитает проводку апстрим, либо под углом 45 градусов по течению. Голавль же в это время ловится весь световой день и почти всю ночь с небольшими перерывами. Язь старается держаться кос и участков, заросших травой. Провожу Hickory над водорослями, за ними обычно следует поклевка. Лобастый встречается по всему течению. На косах, под берегом, на струях и в обратках. Проводка, в этот период, работает любая. Мудрить не нужно.

Если конец сентября и октябрь балуют нас теплом, можно продолжать ловлю на кренки. В погожий денек, рыба поднимается к поверхности. Тут в поле зрения и окажется на воблер. Уровень воды в это время падает, и ловить я предпочитаю с берега. Сильного течения, как весной, нет и проводку можно осуществить вдоль береговой кромки. Осенью ловлю с поводком, подросшие шнурки так и норовят попробовать воблер на зуб. Основные трофеи в это время – язь, голавль и окунь.

Пробуйте ловить ZipBaits Hickory ssr, воблер многогранный и вы обязательно откроете для себя что-то новое.

ZipBaits Hickory ssr. Голавль не откажется. — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 июл. 2017
Добрый день! Понравились мне у Вас некоторые снимки, особенно два верхних. Место красивое. А вот ловить голавля с металлическим поводком я что-то не решаюсь и ни когда даже не пробовал. Беспокоюсь, что поводок его сильно насторожит, а у Вас ловится. Я всегда флюрокарбоновый ставлю. Он менее заметен и от щучьих зубов может тоже защитить. У нас голавля стало много меньше и он теперь осторожен, а у Вас смотрю, его даже стальные поводки не смущают. Наверное в вашей реке его много, поэтому он более смелый.
drdrew
drdrew 20 июл. 2017
Добрый день. Многие мои друзья ловили лобастого с флюром. За все время негласных соревнований, лишь один раз победил флюр. И это несмотря на то, что в нашей реке течение довольно слабое, т.е. у лобастого есть время "прицелится". Возможно у вас его и правда замордовали, а может вы просто верите в волшебные свойства флюра. До 2012 года я так же старался ловить голавля без поводка, но в том году у меня было порядка десяти срезов на щуке, причем если бы это были какие-то никудышные приманки, а то что не воблер - то любимчик, что не срез, так минус тысяча. После этого стал вязать минимум пяти сантиметровый поводок и не сказать что стал меньше ловить. На самых мелких приманках использовал нахлыстовую застежку, но теперь это в прошлом. От УЛ отошел и все распродал.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 июл. 2017
Раньше специально ходил на ночную рыбалку за голавлем и прочей белой рыбой, а с 2010 года (были пожары, высокая задымлённость и жара) он очень резко перестал ловиться или покинул привычные ему места. Вы правильно написали, что в флюрокарбон я верю. Почти перед каждой приманкой ставлю флюрокарбоновый поводок. Только на щуку меняю поводок на металлический. Я не знаю как к этому относиться, но то ли я лучше ловлю своих знакомых, то ли флюрокарбоновый поводок меня действительно так сильно выручает, но своих товарищей я облавливаю почти всегда. Даже не знаю на что и думать, но в поводок я точно очень верю, как и в некоторые мои приманки. Есть у меня и эти приманки, ловят, претензий к ним нет. Часто давал такие воблеры своим знакомым, когда у них не ловилась ночью белая рыба на их приманки. Все оставались довольными ими, но из-за дороговизны пока ни кто из них эти воблеры так и не купили, как впрочем и не покупают более дешевые. Зачем покупать, когда можно опять попросить?! Но сам я больше ловлю на другие воблеры, которые и ранее ловили лучше (у меня). Уже сложно переубедить меня, да и не нужно. В приманку надо верить, а верят все в разное. Воблер ZB Hickory у меня кроме голавля ловил язя, жереха. Судачка ловил с поверхности воды над бровкой или у самого берега на мелководье. Щучек было мало, так как ночью они не ловятся (и стальной поводок не нужен), а большинство моих голавлиных рыбалок были ночными. Воблер на самом деле хороший, рабочий. Приятно было обзор прочитать. Спасибо!
drdrew
drdrew 21 июл. 2017
И вам спасибо за отзыв!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 июл. 2017
Всегда пожалуйста! А собственно, даже и не за что. За хороший обзор чего спасибо не сказать?! Не заржавеет! Тем более, что всё правильно пишите, от балды не выдумываете.
IlliuShkO
IlliuShkO 20 июл. 2017
Отличный обзор! Хотя и ни разу не пробовал данный воблерок, вижу, что очень рабочий!))
drdrew
drdrew 20 июл. 2017
Спасибо! Воблер и в самом деле рабочий. Думаю не меньше пятисот голавлей поймал. Не зря в течении семи лет был на втором месте в личном хит - параде.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 июл. 2017
Добрый день! Наел у Вас в обзоре "нестыковочку" Привожу вашу фразу: В нашей полосе это, период с начала по 20 числа мая." Непонятно. С "начала" чего? Прогрева" А прогрев когда начинается? "... по 20 мая". А после 20 мая совсем не ловится или значительно хуже? Извините, что такую несуразицу в обзоре нашел. Можно в обзоре исправить, а можно в комментарии написать. Очень бы хотелось знать с какого периода и до какого у Вас эти воблеры ловят? Заранее спасибо.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 июл. 2017
Извините за описку! Не "наел", а "нашел". Букву пропустил .... Каюсь!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 июл. 2017
Извините, не сразу, но всё же понял. Воблер "НАЧИНАЕТ" работать "с начала по 20 числа мая". Два предложения между собой не связал. Еще раз извините!
drdrew
drdrew 21 июл. 2017
Ничего страшного. Сейчас прочитал: "с началом прогрева воды" и "с начала по 20 числа мая". В обеих фразах фигурирует "начало", не очень красиво получилось))) Этот момент обязательно отредактирую. Именно на Хикори раньше первого мая голавля не ловил. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 июл. 2017
Надо же?! У меня раньше 15 мая на Оке (Нижний Новгород) за голавлем и смысла ходить нет. Обычно примерно только с числа 20-25 мая начинает брать, а до этого только окуни, да и то на отводной поводок или мелкий джиг. Вы южнее наверное живёте или река не очень крупная? Наверное по этому и вода раньше прогревается.
drdrew
drdrew 21 июл. 2017
Ульяновская область. получается немногим южнее. Река небольшая, до ста метров шириной, в среднем 50-60 метров. Очень много некрупных притоков, где можно ловить уже в апреле, но в основном на мелкие миношки, типа Ридж 35, Крек джек, Чабби минноу.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 июл. 2017
А у нас Ока при впадении в Волгу может достигать до 1 км, Волга еще шире. В городской черте мало мест, где можно целенаправленно ловить голавля. А последние годы он и эти места обитания сменил. Надо искать новые. Иногда ловится в прилове, чаще мелкий, чуть больше ладошки. На такую "рыбу" действительно ультралайт нужен. Даже замарачиваться на него не хочется. Выше по Оке его ловят, на Волге (у Нижнего Новгорода) он тоже местами клюёт, но год на год не приходится. Даже на разных близких по времени рыбалках его можно не поймать. Завидую Вам "белой" завистью и желаю дальнейших успехов! 
drdrew
drdrew 22 июл. 2017
Спасибо за пожелания. Если есть транспортное средство, приезжай. У меня дом в деревне, через двадцать метров речушка. Покажу места, половишь голавля, язя и жереха. Позавчера местный рыбак показывал фото голавля, сказал что вес 1700 грамм, пусть даже и нет в нем столько, но за кило он  точно будет. А речка очень мелкая, с локальными ямами, но вытекает из пруда, где и водятся крупные рыбы. Сам язя на 1990 грамм поймал именно там.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 июл. 2017
Огромное спасибо за приглашение!!! Я теперь уже "безлошадный", вряд ли приехать удастся. Ну мало ли чего?! Буду иметь в виду. Спасибо! Успехов Вам в рыбалке, в написании отчетов и в жизни!
drdrew
drdrew 25 июл. 2017
Большое спасибо!
Добавлять комментарии могут только .