Тихий "ужас" - Yo-Zuri 3D Minnow

IlliuShkO 03 июля 2017

Когда я начинал свой воблерный опыт, компания Yo-Zuri была довольно популярна и постоянно на слуху. Оно и понятно – качество приманок на высоте и цена тогда находилась в бюджетном или около сегменте.

Этот воблер у меня с историей. Изначально я его не собирался покупать и, честно говоря, об этом воблере вообще ничего не слышал. Следил за различными рыболовными "барахолками", и увидел, что продается один интересный набор воблеров, в котором меня заинтересовали в первую очередь воблеры Megabass. И был в этом наборе один непонятный воблер белого цвета, продавец сказал, что он от Yo-Zuri.

Скажу честно, ставку делал на другие воблеры. Но, как оказалось, совершенно зря!

И вот, в тот год мы открывали одну Подмосковную микроречку. Цивилизация тогда до нее еще не добралась, и рыба присутствовала, преимущественно щука. Вокруг красотища, местные джунгли, абсолютная тишина и спокойствие – только ты и щука один на один!

В первые рыбалки работали другие проверенные воблеры, в частности Yo-Zuri L-Minnow 66, но речь сейчас не о нем, к тому же, он канул в лету, оставшись на коряге. Это повод попробовать что-то еще, и я решил поставить как раз 3D Minnow.

И началось! "Мягкая" проводка и щуки набрасывались на него с разных сторон, причем, воблер приманивал рыбу крупнее, чем на другие приманки. И еще очень часто долавливал упущенную на другие воблеры рыбу.

Воблер имеет следующие характеристики:

Модель – F621

Длина – 65 мм

Вес – 6 грамм

Плавучесть – нейтральная (SP)

Заглубление – 0,1-1,8

Из заявленных характеристик видно, что при своей небольшой длине воблер имеет немалый вес, что наделяет его хорошими полетными характеристиками, несмотря на отсутствие каких-либо систем дальнего заброса.

С поводком 3D Minnow является идеальным "суспендером" и отлично зависает в толще воды. По этой причине он и был так хорош по щуке – несколько рывков, на которых воблер красиво уходит в стороны, небольшая пауза и щука вылетает из ниоткуда и с жадностью хватает воблер!

Окунь, надо сказать, тоже всегда был не прочь полакомиться 3D Minnow и часто атаковал воблер. Единственное, проводка для поимки «полосатого» требовалась чуть быстрее и без пауз.

 

3D Minnow относится к воблерам класса "шэд" и это предполагает наличие своей собственной активной игры даже на равномерной проводке – так оно и есть. Этот фактор сразу существенно увеличивает вариации этой проводки – воблер работает и на равномерной и на рывковой проводках.

Конечно, мне, как фанату твичинга, больше по душе была рывковая анимация 3D Minnow. И здесь все не так просто как может показаться – воблер этот с характером и подход найти к нему не просто. Классическая рывковая проводка с ним не будет работать, игра будет угловатая и ненатуральная, воблер может сбиваться с игры.

Первое правило для успешной ловли на 3D Minnow – подходящая снасть. На спиннинге, предназначенном для жесткого твичинга воблеров, т.е. на классическом твичинговом «коле» сообразить правильную проводку будет довольно непросто. 3D Minnow нужен спиннинг помягче, с более живым кончиком.

Самое забавное – ловить описываемым воблером мне больше всего понравилось всем известным Shimano Catana длиной 2,13 и тестом 5-20 грамм – самая настоящая классика начального спиннингового уровня без конкретного строя и специализации.

Поехал я тогда на каникулы на родину в Муром и с собой спиннинг из дома не захватил, а единственное подходящее удилище пылилось в сарае, и была это как раз "Катана". Что есть, то есть – подумал я и взял этот спиннинг с собой и оказалось не зря – 3D Minnow было очень комфортно ловить и проводка получалась раз за разом, без сбоев. Конечно, сейчас понимаю, что подошли бы многие спиннинги, но воспоминание всё ещё живо.

Второе правило – собственно «правильная» проводка воблера, а именно: мягкие рывки-потяжки кончиком спиннинга, на которых воблер плавно уходит в стороны. Главное подобрать силу рывков, которые нельзя назвать настоящим твичингом – к проводке этого воблера больше всего подходить термин "анимация". Рывки с отдачей шнура, которые многие из нас привыкли осуществлять при ловле на рывковые воблеры, к 3D Minnow не подойдут.

Лично у меня лучше всего работала проводка – небольшой рывочек / пауза в секунду-две, еще два таких же по силе рывочка и снова пауза в секунду-две и так до бесконечности. Щука просто с ума сходила от этого, да и окунь частенько вешался на 3D, в общем, воблер работал на славу.

Остаточные колебания на паузах ("роллинг") отсутствует, но это и не является главной изюминкой игры 3D Minnow, которая,на мой взгляд, заключается как раз в самой "аппетитной" игре воблера - соблазнительные уходы в стороны, напоминающие движения живой рыбки.

Отдельный плюс воблера – это то, что он бесшумный и основная его функция не провокация хищника на атаку из-за своей надоедливости, как это бывает с шумными воблерами, а обман его, имитация раненой рыбки и с этой задачей воблер справляется на отлично!

Скорее всего по этой же причине 3D Minnow позволял очень часто через некоторое время или иногда сразу долавливать упущенную до этого рыбу. Сколько раз бывало, что сойдет щука на другой воблер и повторно само собой клевать не хочет. Ставишь 3D и его аппетитная игра соблазняет "зубастую" хищницу!

На воблере стоит очень качественная фурнитура – ни заводные кольца, ни тройники ни разу не разгибались и не приводили к потере рыбы. Крючки острые и надежные, качество на высоте!

Отдельно также хочу отметить качество покрытия воблеров – с Yo-Zuri многим производителям стоит брать пример. Покраска просто отличная и после большого количества пойманных щук (150-200 хвостов на пару "снежных" 3D Minnow) они не облезли, лишь полностью покрылись боевыми шрамами.

Ещё не раз слышал споры о моделях 3D Minnow F621 и 3DS Shad 65. Я тоже задался вопросом об их различиях и сходствах и провел своё собственное исследование через прямое сравнение воблеров.

И надо сказать, эти воблеры в целом можно назвать братьями близнецами. Они имеют одни и те же технические характеристики и форму тела. На практике каких-либо различий по игре, заглублению и другим видным глазу моментам, я не нашел.

Они, по сути, дополняют друг друга за счёт отличающихся расцветок. В остальном - это тот же воблер, только в обновленной "упаковке". Все 3DS Shad имеют внутреннюю 3D голографическую пластину, которая и отличает их от классических 3D Minnow, хотя и у последних подобные расцветки также имеется.

В общем, все сказанное о 3D Minnow F621 также относится и к 3DS Shad.

Пришло время подводить итоги и я не могу ещё раз не отметить выдающуюся уловистость 621-го 3D Minnow, а также его почти идеальное соотношение цена-качество. Воблер является одним из лучших в своей размерной линейке и пригодится любому спиннингисту! Лично мне он принес множество положительных эмоций и воспоминаний!

С Уважением, Илья Пирогов!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Тихий "ужас" - Yo-Zuri 3D Minnow — товары

Воблер Yo-Zuri 3D MinnowВоблер Yo-Zuri 3D Minnow
.....
цена 494,10

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 19 июл. 2017
Добрый день! Раньше воблеры от Юзури считались одними из лучших по щуке и окуню, судака и многую рыбу на них тоже исправно ловили. Со временем они хуже ловить не стали, но из-за огромного увеличения рыболовной продукции часто уже покупают воблеры других производителей. Приятно видеть на фото, что Вы до сих пор успешно ловите на них. Окунь и щука им не изменила.  
IlliuShkO
IlliuShkO 19 июл. 2017
День добрый! Полностью согласен! Когда я начинал ловить на воблеры - Yo-Zuri очень сильно котировались и их было много в продаже. Сейчас это уже больше для эстетов))

Но приманки от этого бренда всегда выпускались высокого качества и отлично ловящие рыбу!
magel62
magel62 12 апр. 2020
...Илья, привет...некоторые воблеры покупал после твоих классных обзоров....респект !!! ...его купил прошлой осенью в цвете STP ...попробую его погонять после запрета, а может и во время...на пруду.
IlliuShkO
IlliuShkO 12 апр. 2020
Геннадий, привет! Спасибо! Этот воблер реально классный и косил только в путь, но не самый простой и к нему лучше подойдёт спиннинг помягче. Игра у него шикарная если подобрать проводку. 
magel62
magel62 12 апр. 2020
...вернее, уже погонял разок....на Гравити 3-12 гр...даже не ожидал...игра классная...!!! ...окуням и щукам приготовиться... :)
Добавлять комментарии могут только .