Graphiteleader VIVO GVOS-842M. Созданный для джига.

Андрей-drdrew-Туманов 21 июля 2017

В августе 2013 года, при ловле голавля, я повстречал рыбака с полным куканом крупных окуней и некрупных судаков. Во время переговоров, удалось выяснить, что поймана вся рыба в устье некрупной реки, что впадает в Черемшан. Место ловли представляет собой расширение реки до 80-100 метров. Держится окунь на расстоянии порядка пятидесяти метров от берега и питается, выходя на отмель посреди реки. Лайтовый спиннинг с тонким шнуром, которым я ловил голавля, не позволял добросить приманку до места скопления полосатых и тогда, я впервые задумался о специализированном джиговом инструменте. В приоритете классический джиг, с возможность ловли на отводной и дроп-шот. В поисках идеального инструмента я перечитал десятки статей и обзоров, посмотрел кучу видео, поговорил со многими знакомыми. Наконец остановил свой выбор на спиннинге Graphiteleader VIVO GVOS-842M. Несмотря на то, что тест палочки явно завышен для домашней реки, руководствовался я не только весом забрасываемых приманок и глубиной в месте ловли. Камнем преткновения были вес возможного трофея и способность спиннинга работать с малыми весами. Изначально присматривался к модели GVOS-762ML, которая отлично подходила в тестовом диапазоне, так как основные веса, используемые мной, были 6-16 грамм. Но щуки - запятеры и возможные встречи с усатым хозяином реки, склонили чашу весов в сторону унцовой модели. Заказал VIVO GVOS-842M в интернет – магазине, оплатил и стал ждать.

Наступил долгожданный день. Получаю палочку на почте, разворачиваю и первое, пока единственное разочарование – чехол. Писать о нем не буду, во всех обзорах эта тема затрагивается. Скажу от себя. Чехол конечно неудобный, но я уже привык. У моего Tiro GOTS-832M-MR II (cast), такой же. Ставишь спиннинг на пол и стягиваешь чехол вниз, ну как…. Вкладываешь обе половинки сразу в том же положении. Всё «входит и выходит, замечательно выходит» (с). Какая-то мелочь не могла омрачить радости от покупки. Тряс палочку и на почте и по дороге домой, а уж дома сделал пару контрольных забросов. Джиговый спиннинг, такой ценовой категории, попал ко мне впервые. Ловил унцовыми Рестивом и Райзом, брал их у знакомых. Vivo, выгодно отличается меньшим весом и рукоятью EVA, остальное сравним на водоеме. ТТХ: вес – 127 грамм; тест – 7-28 грамм; длина – 2.55 метра. На спиннинге стоят кольца Fuji SIC K-серии. Надпись на бирке Pike Rod, дает понять что со щукой, моим основным трофеем, все должно быть на мази. Как я уже упоминал, рукоять из EVA, крепеж катушки с задней гайкой, держит надежно, в процессе двенадцатичасовой рыбалки ничего не ослабевает. Graphiteleader VIVO GVOS-842M я оснащал двумя катушками: Daiwa Luvias Custom DA 2500, весом 215 грамм и катушкой Shimano Stella 3000HGM, весом 235 грамм. Баланс близок к идеальному с обеими катушками, но мне показалось, что со Стеллой они сроднились, её сейчас и использую как основную. Во всяком случае, проводя на джиговых рыбалках по 12-16 часов, рука нисколько не устает.

Первая рыбалка. Цель - окунь. Рабочие веса от 6 до 12 грамм. Катушка Daiwa Luvias Custom DA 2500, шнур Yamatoyo Super PE Surf Fighter #1. Заброса за горизонт добиться не удалось. И нитка не самая тонкая и веса маленькие. По чувствительности: ловил на песчаном дне со слабым течением, глубина в месте ловли 3-4 метра. 6 грамм по провису шнура, 8 грамм на выбросе тоже по провису, но чем ближе приманка подходила к берегу, тем отчетливее «слышался стук». На чистых местах, в погоне за окунем, лучше использовать восьмижилку в размере 0.8. Поклевки четко передавались в руку, зажевывание съедобной резины отчетливо чувствовалось на расстоянии порядка 20-25 метров. Кстати, на той рыбалке обратил внимание, что спиннинг не сливает даже некрупного окуня. Средний размер полосатых был в районе ста пятидесяти грамм, и даже такие некрупные окуни были с целыми губами. Разнесенными оснастками я на первой рыбалке не ловил.

На последующих рыбалках я экспериментировал с весом груза. С 12 грамм + приманка 3” всё было «слышно издалека», 14-22 грамма просто великолепно, как заброс, так и чувствительность. Больше 22 грамм не вешал, и этот вес у нас нужен короткий промежуток времени, во время весеннего паводка, основные веса 8-14 грамм. За два сезона, 2013 и 2014, подержать трофеи на Graphiteleader VIVO GVOS-842M так и не удалось. Окуни до полкило, щуки – трешки и судаки около полутора килограмм. Со всеми этими рыбами Vivo справлялась не напрягаясь. На вываживании рыбы более двух килограмм, включается в работу верхняя часть бланка, до стыка. Щуку спиннинг отрабатывает великолепно. Все попытки рыбы уйти под лодку или водить хоровод вокруг якорного линя, пресекаются без опасения за спиннинг.

В сезоне 2015 случилось половить в вечерние и утренние сумерки. Именно тут я понял, как удобно смотреть, при свете угасающего солнца, на золотистые обмотки раннингов. Ловля происходила на меляках и веса использовались в районе 6 грамм + приманка. С наступлением темноты, судак подходил ближе к берегу, и его удавалось ловить на воблеры. С объемными приманками до 90 миллиметров никаких проблем не возникло, как и с кренками. Обрадовавшись, я утром решил половить окуней на поппер и тут понял, в чем заключалась моя ошибка. Кренки и минноу, в сумерках, я вел равномерно, а при ловле на поппер приходилось совершать манипуляции спиннингом. Для комфортной ловли рывковой проводкой, ручка спиннинга оказалось длинной. Во всяком случае, мне неудобно. Окуней все же удалось поймать, но это больше похоже на игру в хоккей кочергой: можно, но зачем? Для себя определил сферу применения VIVO GVOS-842M как: джиг – 70%; кренки – 20% и колебло 10%.

Наконец наступил 2016 год. Основные рыбалки теперь я вел с лодки. В пару к Graphiteleader VIVO GVOS-842M прописалась Shimano Stella 3000HGM, со шнуром Sunline D-1 Hybrid 1.2. Коряжник в нашей реке преобладает. В нем поджидают добычу упитанные щуки, которые составляют основное поголовье трофейной рыбы. Судак более трех килограмм редок, сом есть, но поймать его на искусственные приманки у меня никак не получается. В общем, ориентируюсь на зубастую. Широкий ассортимент джиговых приманок призван соблазнить крупную рыбу, но до осени никак не удавалось померяться силой с трофеем. Наконец наступил октябрь. Рано выпавший снег и минусовая температура ночью - все указывало на скорое становление льда. На рыбалку я старался выезжать каждый день, испытывая различные комбинации груз + приманка. Пробовал ловить с очень легкими головками и с переутяжелением. Во всех этих походах со мной был VIVO GVOS-842M. Спиннинг позволял анимировать приманку различными способами, будь то резкие подбросы или один – два оборота катушки, я не терял контакта с приманкой. Щуки, попадавшиеся в коряжнике, форсировано вываживались без возможности нырнуть в спасительное укрытие. Но трофея все не было. И вот дневная температура опустилась ниже нуля. Приходилось обрабатывать шнур, дабы он не замерзал в кольцах, так как проводку я использовал самую медленную: один оборот – пол оборота. На одной из поездок, уже по дороге домой, почувствовал легкий прикус приманки и незамедлительно подсек. То, что щука крупнее предыдущих, я понял сразу. На том конце шнура заходила приятная тяжесть, которую удавалось полностью контролировать, пока рыба не всплыла у лодки. Решил брать под жаберную крышку, но стоило мне протянуть руку, как рыба нырнула под лодку. Спиннинг согнулся до комля, а фрикцион не сработал. Что такое??? Пробую ослабить – нет, не работает. Вот так сюрприз от Stella, флагмана катушкостроения. Тут взгляд упал на провисший шнур, между первым кольцом и катушкой, начинаю понимать, что шнур замерз в тюльпане. А у щуки будто открылось второе дыхание. Крутится и беснуется вокруг лодки, хоть режь шнур. VIVO с честью выдержал испытание и, со второй попытки, зубастая была взята и взвешена. 4170 грамм. Не сильно большая, но самая крупная для этого спиннинга. Через неделю, уже на яме, удалось выловить щуку на 5150 грамм. Во время первой попытки принять щуку липгриппом, она просто свернула его челюсти и, под визг фрикциона, нырнула в глубину. Но бланк отработал прекрасно. Щуку во второй раз я уже принял под жабры и после фото сессии отпустил. Последним трофеем в сезоне 2015 стала пятнистая на 5450 грамм. Взять её, несмотря на температуру -7 и очередное вмерзание шнура в тюльпан, удалось без проблем и с первого подхода. Ловил сплавом, и рыбе пришлось повозить меня на лодке, поэтому к лодке рыба вышла уже уставшей. К сожалению после той рыбалки встал лед, на этом сезон 2015 для меня завершился.

В нынешнем году уже была бодрая щука на 4200 грамм, которой удалось два раза обмотать шнур вокруг якорного линя, но благодаря помощи брата и крепко засевшей в языке поролонке, рыба была взята. Н данный момент Graphiteleader VIVO GVOS-842M мой основной спиннинг. 60% рыбалок проходит на джиг, где VIVO для меня незаменим. Некомфортная ловля рывковой проводкой меня нисколько не печалит, ведь палочку я покупал для джига.

Как послесловие хотелось бы сказать. Многим может показаться, что я уж слишком расхвалил Vivo. Да, возможно это так, возможно это случилось потому, что я не ловил другими спиннингами такой ценовой категории, но мне это и не нужно. Имея унцовую палку такого качества, мне просто незачем покупать, чтобы попробовать. Может я найду что-то лучше, а может и нет. И куда в таком случае девать непонравившуюся палку? От добра, добра не ищут. Ловлю своим Vivo не только на средних реках, но и на небольших ручейках. Везде, где нужна отличная чуйка и запас мощности, мой выбор очевиден. Теперь на очереди спиннинг с тестом 4-18 или 5-20 грамм, и с большой долей вероятности это будет Vivo!

Graphiteleader VIVO GVOS-842M. Созданный для джига. — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 21 июл. 2017
Как всегда обстоятельный и интересный обзор! Сам фанатом Vivo не являюсь)) взял на пробу дальнобойную версию с тестом 9-35 и был неприятно удивлен, ожиданий не оправдала... Особенно в части чуйки. Но по более лёгким моделям не раз слышал положительные отзывы, этот обзор как ещё одно подтверждение.
drdrew
drdrew 22 июл. 2017
Когда куплю модель с тестом поменьше, можно будет делать выводы. Но когда это будет и будет ли это Vivo)))
Baly
Baly 22 июл. 2017
После прочтения захотелось приобрести себе данный спиннинг. Вот хоть не заходи и не читай))))
drdrew
drdrew 22 июл. 2017
Юра, спиннинг действительно хорош. Но, как я и писал, ловил в таком тесте лишь палками MC, поэтому сравнивать особо не с чем.
drdrew
drdrew 03 авг. 2017
Наконец-то ПЕРВОЕ место!!!
Сергей
Сергей 06 авг. 2017
Была у меня VIVO 7-28 грамм...Не понравилась....Палка очень жесткая, чуйки нет.....А вот TIRO  GOTS 792ML с тестом 5-22 или TIRO GOTS 762M 5-28грамм просто бомба........
drdrew
drdrew 06 авг. 2017
Насколько разное у всех восприятие. У брата есть 792ML, только она с тестом 4-22, ловлю ей периодически, хорошая палка, но как по мне больше твичевая. По чуйке, на джиге, Виве проигрывает всухую и есть у меня Тиро 10-35, вот там кол, судака прошибает сразу, а для щуки помягче нужна. Слил на ней очень крупную щуку. Думаю не просто так на бирках МИДовцы пишут Zander rod или Pike Rod.
Добавлять комментарии могут только .