Lucky Craft Clutch DR – заглубляемся.

Андрей-drdrew-Туманов 07 июня 2017

Многие любители ловли голавля на воблеры, предпочитают модели с заглублением 0-1 метр. Это можно и понять и объяснить. Голавль часто стоит у самой поверхности, поджидая пока «Бог пошлет кусочек сыра», тут-то его и ловят любители и не только. Рыбалка такая довольно интересна и продуктивна, поклевки происходят на виду, зрелищности хоть отбавляй. С другой стороны - минимальный расход приманок, если уж только по собственной невнимательности или из-за порыва ветра, случается закинуть воблер на противоположный берег. Перекаты – вотчины лобастого, также располагают к применению приманок версий и s. Но голавль, особенно крупный, в «моей» реке, часто стоит на глубине. Из всех закилошников, лишь одного я поймал на перекате на воблер заглубления s, остальные выловлены в ямах, на приличных глубинах. Долгое время я ловил в схожих условиях, ловил много, но, вскоре результат перестал удовлетворять. Начал искать воблеры с заглублением более метра. Кроме остальных, в моей коллекции появились Lucky Craft Clutch DR и MR.

Остановимся на более глубоководной модели. Заявленное заглубление полтора метра, хотя мне случалось отцеплять воблер с глубины около двух метров. Длина 42 миллиметра, вес 6.6 грамма. Крюки #8, отличного качества, выдерживают множество поимок, не тупясь и не ломаясь. Воблер плавающий, в районе нижнего тройника находится шар, исполняющий роль огрузки и издающий слабый звук. Как вы уже заметили, тихие воблеры я предпочитаю в большинстве ситуаций, особенно если рыбалка ведется на запрессованных водоемах и по прозрачной воде. Цветовая карта, представленная в Японии, поражает разнообразием. В России выбор расцветок довольно беден. Большая лопата позволяет быстро загнать воблер на рабочую глубину, и позволяет избежать большинства зацепов. Главное, почувствовав трение шнура о препятствие, остановить подмотку, подав спиннинг навстречу приманке. Воблер всплывет на ослабленном шнуре.

Кроме голавля, Lucky Craft Clutch DR отлично работает по окуню и щуке. Не пропускает его и язь с судаком. Рассмотрим некоторые аспекты применения Clutch DR применительно к ловле различных хищников.

Голавль и язь. Clutch это кренк. Забросил – тяни, и он будет работать. Но случаются ситуации, когда простая равномерка, под разными углами, не срабатывает. Бывает голавль пассивен, либо место ловли изобилует корягами. В таком случае я встаю на лодке и выполняю проводку поперек течения. Заброс, сплавляю воблер в интересующее место, потяжкой завожу его на рабочую глубину и начинаю очень медленную проводку вдоль затопленных деревьев. Давно заметил, что в полдень, голавль любит держаться в тени, падающей от стволов наполовину погруженных в воду. Если деревья направлены по течению, значит, есть и само течение, которое приносит корм в места стоянки лобастых. Активно играющий воблер, который периодически ускользает, и снова появляется перед глазами рыб, голавль не может долго игнорировать. Чаще всего поклевка следует на первых проводках, если же этого не произошло, приходится задерживать приманку подолгу в одном месте, анимацию совершая спиннингом. В большинстве случаев, после поклевки, на крючках оказывается голавль. Второй вариант – ловля с касанием, будь то дно или подводные препятствия. Благодаря большой лопасти и положению в воде, воблер, в большинстве случаев, просто переваливается через подводные препятствия. Именно после касания, когда поднимается облачко мути, следует большинство поклевок. Возможно, воблер в этот момент похож на подводного обитателя, но вероятнее рыба так реагирует на изменение в работе кренка. Во время такой проводки, если конечно в месте ловли обитают и лобастый и язь, шанс увидеть их примерно одинаков. Пожалуй, еще до полноценной хватки можно с некоторым шансом предугадать оппонента язь, в большинстве случаев, «приклевывается», тогда как хватка голавля резкая, но это не догма.

Щуку часто ловлю на кренки начиная с мая и до прогрева воды, осенью обычно в сентябре-октябре. Если по весне размер Lucky Craft Clutch DR удобоварим для рыб до трех килограмм, осенью же лишь некрупная травянка. Проводка в основном равномерная, рывки и стопнгоу успехом у зубастой не пользовались. Оптимально проводить Clutch с мели на глубину, где на бровке подстерегает добычу пятнистая красавица. Проводка вдоль укрытий работает также неплохо, но нужна мощная палочка, чтобы не позволить нырнуть щуке в спасительное убежище.

Окунь частый трофей при ловле на кренки. С помощью семейства Clutch’ей, можно с легкостью определить не только горизонт охоты окуней, но и их активность. Чирканье лопаткой по грунту, полосатого провоцирует на поклевку также как и других подводных обитателей. Судак часто попадается при ловле окуня, также привлекаемый поднятой приманкой мутью.

В общем, перед нами универсальный кренк с прицелом на голавля. Все семейство Clutch заслуживает самого пристального внимания со стороны рыболовов, а имея в коробке Lucky Craft Clutch DR, вниманием рыбы вы обделены не будете!

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Lucky Craft Clutch DR – заглубляемся. — товары

Добавлять комментарии могут только .