Липгрип - за и против

Максим_Матросов 13 июня 2017

Использовать ли челюстной захват, он же липгрип, является на сегодняшний день очень спорным вопросом. На просторах интернета можно всегда найти, как противников, так и ярых поклонников этого не замысловатого устройства. Следя за «словесными баталиями» понимаешь, что это борьба вечная. Для себя я решил что эту вещь я всегда буду носить собой, но пользоваться в самых крайних случаях и обязательно аккуратно. Особенно в том случае, если планируется отпуск рыбы.

За всю свою рыболовную жизнь я перебрал несколько «грипов» различных конструкций и материалов. Большинство моих рыбалок проходит на берегу и для меня каждый грамм веса имеет значения, поэтому окончательный выбор пал в сторону пластика. Как то, потеряв свой «алиэкспресный» захват, решил озадачится поиском чего то более качественного, но такого же легкого. Китайский захват очень плохо держал и пару раз подвел, расстегнувшись и «выронив» рыбу. Ладно рыба ушла, дак она и оторвала воблер. Это длинная и поучительная история, но сейчас не об этом.

Из самых демократичных по цене на момент выбора мне попался «грип» от Kosadaka. Ну, а почему не попробывать!?

Причины почему я сделал выбор в пользу Kosadaka TLP1:

Первое - это конечно же вес: 68 грамм. Такой захват можно спокойно застягнуть за любую лямку рюкзака, край куртки или любое доступное место и он не будет тяготить и мешать.

Второе на что я обратил внимание - это яркий окрас. Как ни странно, но такие вещи тоже теряются и очень легко. А яркий предмет очень легко найти среди зарослей травы.

Третьим фактором оказалась положительная плавучесть. Этот фактор важен для ловли голавля в заброд. «Грип» всегда лежит на воде, если пристегнут к поясу, ну и если вдруг уронил, то он не пошел камнем ко дну, а в самом худшем случае поплыл по течению, что все же оставляет шанс на его сохранение.

Ну и четвертое — это простая и надежная конструкция и очень удобное положение в руке.

Если с удобством использования все понятно, то надежность конечно еще предстояло проверить. Вот уже спустя несколько сезонов, оранжевый липгрип всегда со мной и пока еще ни разу меня не подвел. Губы захвата четко закрываются и держат рыбу. И за все время использования у меня не случилось не одного случайного раскрытия. Этот захват повидал немалое количество рыбьих ртов — голавли, окуни, судаки и щуки.

Что еще мне понравилось в процессе эксплуатации, то что челюстной захват TLP1 практически не травмирует рыбу при правильном использовании. Да я сейчас говорю о дырах в челюстях, которые делают многие «грипы». Губы захвата широкие и повторюсь, при правильном использовании, они не прокалывают рыбу и не выламывают ей челюсть, позволяя отпустить рыбу с минимальными травмами.

Механизм фиксации и раскрытия работает четко и без сбоев. Что безусловно радует. Сказать по правде, я прогнозировал жизнь этому челюстному захвату не больше года, но Kosadaka вновь меня удивила. Это уже не первый рыболовный аксессуар от этой фирмы в моем рыболовном скарбе, который служит длительное время и стоит относительно не больших денег.

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Липгрип - за и против — товары

Комментарии

Саппа
Саппа 14 июн. 2017
По Правилам написания сообщений нашего сайта "В комментариях запрещается оскорблять и выражать какое-либо другое неуважение к пользователям сайта и сотрудникам fmagazin.ru"
Модератор.
willson-41
willson-41 14 июн. 2017
Ну понятно!)
Ал
Ал 17 июн. 2017
Основной минус, данной приблудой можно брать только некрупную рыбу. Всё что крупнее трёх кг, травмируется на раз...

 
Геннадий Матвеев
Геннадий Матвеев 22 июн. 2017
Буквально в прошлые выходные был опробован подобного вида челюстной захват. Несколько "затрёшек" с одной "запятёркой" были благополучно извлечены из воды и так же благополучно отпущены без видимых повреждений к вящей моей и их радости. Что металлический захват сделать бы не позволил, ибо зачастую рвал челюсть тяжёлой рыбы. Законы физики никто не отменял, чем меньше площадь контакта, тем выше воздействие при равной массе. А у пластикового захвата площадь контакта губок с челюстью рыбы не в пример больше.
ВладиславГетманский
ВладиславГетманский 21 июн. 2017
Пользовался пластиковыми липгрипами, плюсов два,  легкость и положительная плавучесть. Но минусы их перекрывают. Если ваша задача отпустить рыбу а не травмировать ее то пластик точно не ваш вариант, даже 1,5 кг щука когда начинается дергаться и крутиться такой захват ломает ей челюсть и не всегда получается поддержать ее второй рукой. Поворотный механизм металлического захвата спасает рыбу от таких травм. Ну и щечки на пластике оставляют огромную рану в отличии от метала. 
Хуанито
Хуанито 22 июн. 2017
   Купил такой. Надёжность под вопросом. Голавли рывком освобождаются. Пальцами брал крепче...
Алексей
Алексей 29 июн. 2017
Если это маленький, то дорого.
Р
Р 02 июл. 2017
Очень много лет использую пластиковый,американского производства,кое-кто у меня такой под глядел,потом фильмы снимал,рыба ни разу ещё не сходила с него.
Добавлять комментарии могут только .