Zipbaits Khamsin - уловистый универсал для начинающих

Rybolov46 30 мая 2017

Доброго времени суток! Сегодня я хотел бы поведать об одной интересной приманке от компании Zip Baits – о воблере Khamsin 70SR.

Появилась он у меня далеко не случайно. Вот уже несколько лет я с успехом применяю Orbit, Rigge, B-Switcher и Hickory. А вот на Khamsin я как-то внимание ранее не обратил.

В том году размышляя над тем, какие еще новые воблеры добавить в коллекцию, сразу же обратил внимание на фирму Zip Baits. Ну очень мне нравятся их рабочие качества – такие своеобразные «истребители хищника». А среди заинтересовавших из их приманок стал именно Khamsin 70SR.

Такой размер будет привлекателен и для щуки, и для окуня, и думаю для других речных рыб наших водоемов. Прочитав несколько отзывов на рыболовных форумах сразу сделал вывод, что такой воблер должен быть и в моей коробке. О чем я позже ни разу не пожалел.

Итак, дело сделано, и через несколько дней я стал обладателем этого объёмного шеда. Да, цена у него далеко не маленькая, но она оправдывает себя на 100%.

Ну что-же, на первый взгляд воблер очень хорош. Сразу видно качество изготовления приманки. Это и не удивительно, практически все «японцы» выполнены безупречно.

Прогонистое тело приманки, шикарно выполненная чешуя, жаберные крышки и реалистичные глаза воссоздают образ настоящей небольшой рыбки.

Цветовая гамма разнообразна, но я чаще всего выбираю самый универсальный для моего весенне-летнего сезона кислотный цвет 070R.

В этом году добавил модель под натурала - 510R, пока не разловил, но уже скоро конец запрета на спиннинговую ловлю, и я не сомневаюсь, что он себя покажет только с положительной стороны. Пластик очень прочный – за несколько месяцев ловли Хамсин перенёс множество агрессивных щучьих атак и имеет всего несколько царапин. Я кстати, был этому очень удивлен, так как тот же Орбит после такой эксплуатации уже изрядно посечен и мало похож на оригинал.

Как и большинство воблеров Zip Baits – Khamsin оснащен системой дальнего заброса. В хвостовой части воблера расположен вольфрамовый грузик, который при падении в воду смещается вперед и фиксируется с помощью магнитных свойств передней пластины. Да и вес в 9,5 грамм добавит дальнобойность.

Первый же заброс показал просто отличные полетные качества. Очень важно, что грамотно сбалансированная система с позволит сделать точный и дальний заброс даже бюджетным спиннингом.

Кроме того, такая система балансировки позволяет достаточно реалистично анимировать воблер, не давая хищнику никаких шансов на игнорирование приманки.

Фурнитура на высоте. Прочное заводное кольцо, петли крепления и острейшие крючки не дадут рыбе шансов на сход. В процессе рыбалке приходилось не однократно продирать его через заросли кувшинок и при зацепе за коряжки крючки сохранили свое первоначальное положение и не разгибаются.

Основным местом ловли на Хамсин выступает мелководье и линия вдоль зарослей прибрежного тростника и кувшинок.

Рабочий горизонт этой приманки заявлен до полутора метров, но на сильном течении возможно заглубить и более. В качестве поводка применяю обычно скрутку из струны №1 длинной 15 см, такой вариант практически не влияет на погружаемость воблера и позволяет проверять верхние горизонты воды. А вот более тяжелые поводки заглубляют его по максимуму.

Хотя сразу замечу, что успешно применяю его и над зарослями кувшинок, расположенные в полуметре под водой. Для этого достаточно замедлить проводку, приподнимая спиннинг в почти вертикальное положение.

Воблер достаточно упорист, поэтому слабые палки ему мало подойдут, мой же комплект Black Hole Sterh с тестом 7-28 грамм, катушкой Ryobi Excia MX 2000 и плетенкой Power Pro 0,15мм просто идеален для него.

Основной стиль ловли – твичинг и stop&go. На реках со слабым течением и на водоемах со стоячей водой воблер играет просто изумительно. Настоящий рыскающий малек. Да и на течении не теряет своих рабочих качеств, что доказывают регулярные щучьи поклевки. После заброса выполняю паузу в 2-3 секунды, потом резким рывком заглубляю и потом уже начинаю необходимую проводку.

Основной добычей моего Хамсина пока стали щука, окунь, жерех и голавль. Но и в эксплуатации он всего чуть больше года. Кстати, разловлен он был уже на первой проводке маленьким «шнурком». Бывали случаи, когда все знаменитые воблеры упорно молчали, и только Хамсин спасал положение.

 

На запрессованных водоемах удавалось поймать на него до десятка щук. Думаю, что после начала летней спиннинговой ловли он меня еще не раз удивит.

Итак, проанализировав рабочие качества воблера можно сделать определенные выводы:

  • Ловля щуки – равномерная проводка или рывковая с большими паузами. Как вариант: 2-3 рывка и пауза в пару секунд.
  • Ловля окуня - агрессивный твичинг.
  • Ловля голавля – перпендикулярный заброс и подмотка по течению с небольшими паузами и протяжками.
  • Ловля жереха – заброс выше по течению и быстрая подмотка на сносе.

В общем, если спиннинговая ловля ваша страсть, этот воблерок просто обязан быть в вашей передовой коробочке на хищника. Ловите с удовольствием и НХНЧ!!!

Zipbaits Khamsin - уловистый универсал для начинающих — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 31 мая 2017
Горы трупов. 
АлексейВосков
Жарко, все в рюкзаке, не на выставку...
Добавлять комментарии могут только .