Обзор спиннинга Provokator NEW 792L

Baly 31 мая 2017

С этим спиннингом я познакомился в прошлом году, весной. Ожидания были самые высокие. Все-таки Provokator NEW – это топовая серия от Norstream стоящая на тот момент более 15 тысяч рублей. Модель выбрал самую рослую и серьезную – 792L - с прицелом под джиг на небольших реках и прудах, с берега и лодки. Забегая вперед скажу, что все мои надежды провокатор оправдал.

Что касается ТТХ, то тест спиннинга по приманкам 4-18 гр, по шнуру 8-12lb, строй ExtraFast, длина 2,36м. Тест по приманкам, на мой взгляд, очень близок к честному. По низам, грамм с пяти вершинка на твердом дне уже отрабатывает, хотя в руку стук можно почувствовать только накоротке. Грамм с 7-8 сенсорика спиннинга уже начинает раскрываться. По верхнему значению - 18 грамм + 3 дюймовая приманка – спиннинг справляется отлично. 20, 22 грамма – забросить можно, но резкие подбросы сделать уже не получится. Самые комфортные веса как по мне – это середина теста 10-16 грамм.

К рекомендациям которые обычно пишут на бланках по либражу шнура, я отношусь почти всегда не очень серьезно. Ставлю шнур ориентируясь на условия, рыбу, и приманки, а не на спиннинг. В конце концов, у нас есть фрикцион чтобы гасить особо резкие рывки. Да и провокатор, вполне сдюжит с нагрузкой больше 12 lb (верхний тест по нитке). Лично я во все походы за щукой меньше «полторашки» по японской классификации не ставил.

ExtraFast строй у спиннинга ярковыраженный. Эдакая рапира, которой можно не только комфортно делать резкие подбросы джиговыми монтажами в верхнем пределе теста и просекать костистую пасть судака, но и успешно анимировать среднестатистические воблеры минноу для ловли щуки.

Возможность использования нового провокатора в качестве смычка для твичинга буратинок делает его более универсальным и лучше оправдывает довольно высокую стоимость. Я достаточно плотно ловил им воблерами и у меня сложилось впечатление, что нижние комфортные модели для него - это а-ля Jackall Tiny Magallon и 56-ой Rigge, а верхние можно разделить на два типа. Неупористые прогонистые минноу вплоть до 120-ых, например, та же 114-ая Rada от Jackall, а что касается более упористых то тут все заканчивется на 95-ом SquadMinnow. Все что выше, дергать тоже можно, но более плавно, с оттяжкой.

Бросковые качества у спиннинга не сверхъестественные, но очень достойные. Как никак длина 2,36 метра позволяет. Четких замеров не делалось, но в целом, все хорошо для такого строя.

На вываживании бланк включается в работу и вяжет рыбу, гася самые сильные рывки. Запас мощности у него очень хороший. Лично выволок им щуку на вскидку 4,5-5 кг. Чуть больше чем за минуту. Мешкать в тех условиях было нельзя – трофей почти гарантировано ушел бы в коряги – и спиннинг с этим испытанием справился на отлично.

По сборке и дизайну претензий нет. Скелетный фудживский катушкодержатель, кольца Fuji в титановой раме. Собран аккуратно – без подтеков и прочих косяков. Впрочем, было бы странно на спиннинге такой ценовой категории обнаружить такие недочеты. Однако случается. Дизайн, броский, вызывающий, но не цыганской пестротой, а какой-то дорогой аристократичностью и чопорностью. Чехол есть.

Ловил я провокатором достаточно много. Это была и ловля судака с лодки, и стритфишинг с отводным и мдж (4-5 гр), и ловля щуки на реках и прудах. Для меня этот спиннинг это такой надежный универсальный твичджиг лайт, которым можно и нормальную рыбу поджиговать и окунька потеребонькать после работы, ну и то, что спиннинг управляется с воблерами ему тоже большой плюс.

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор спиннинга Provokator NEW 792L — товары

Комментарии

kwiknik
kwiknik 08 июн. 2017
Юрий, где видосы по рыбалке?
Baly
Baly 09 июн. 2017
Виктор, в этом году пробую себя в спорте - все свободное время на тренировки. Однако идея не оставлена. Скоро выйдет новое видео
astrstroy
astrstroy 03 июн. 2018
Спасибо, хороший обзор. Подтверждает моё намерение прикупить палочку. Именно как универсал для джига 8-16 гр и твича средних воблерков.
Аноним 15 авг. 2018
отличный обзор. спасибо
Baly
Baly 15 авг. 2018
рад стараться!
Аноним 16 авг. 2018
Красивый спиннинг. У дизайнера хороший вкус!
Baly
Baly 26 сент. 2018
Соглашусь, интересный смычок)
Добавлять комментарии могут только .