Любимый Динозаврик

grailinger 03 мая 2017

Любимый Динозаврик.

Спиннинг Maximus Raptor-X 762L появился в моем арсенале сразу, как только пошел в продажу. И вот уже прошло три сезона, за которые он стал одним из основных моих удилищ категории Лайт, применяемым практически повсеместно.

На то много причин. Здесь и компромиссная длина (228 см) для такого теста (2-10 грамм), что для ловли с берега, что для лодки, а также для забродной рыбалки. Здесь и универсальный, в хорошем смысле, строй спиннинга, обеспечивающий в равной степени отличные бросковые характеристики, возможность работы разными техниками с разными типами приманок, а также приличный сдерживающий ресурс с неплохой отработкой на вываживании рыбы, имеющей склонность не доходить до рук.

Отличная сенсорика и надежность бланка при высоких нагрузках дополняют список неоспоримых достоинств.

С универсальностью длины спиннинга всё более-менее понятно - это практически аксиома, а вот прочие моменты я попробую наглядно проиллюстрировать.

Надежность Раптора обеспечивается как достаточно большой толщиной стенок бланка, так и примененными технологиями при формировании его структуры - перекрестными укладками, усиливающими слоями и прочим, о чем естественно досконально нам знать не положено, ибо составляет определенную тайну известного корейского производства, откуда родом этот спиннинг. Это конечно всё несколько повышает массу, но не настолько, чтобы акцентировать на этом повышенное внимание. Зато можно не беспокоиться даже при вываживании крупной бойкой рыбы на течении. Неделя в дельте Волги, куда этот спиннинг со мной ездил - вполне это доказала. Двухкилограммовые жерехи совершенно спокойно доставлялись на борт,

не говоря уж про любую щуку на Раскатах.

Высокая сенсорика обеспечена примененным базовым материалом, ну и в меньшей степени технологиями и фурнитурой. Понятно, что топовые графиты несут основную ценовую нагрузку в изделии, но оно того определенно стоит, когда на расстоянии в пятьдесят метров на открытой воде при боковом ветре ощущаешь, как окунь прикасается к твоему червячку, болтающемуся на метровом отводном поводке.

По строю спиннинг нельзя отнести ни к одному общепринятому типажу. Он не похож ни на твичинговые колышки, ни на классические джиговые удилища с живой вершиной, ни на крэнковые полупараболики, ни на стримовые форелево-голавлевые модели. Но со всеми из данных областей приманками он достаточно хорошо уживается. А главное - такой сложный, почти универсальный строй обеспечивает этому Раптору отличные бросковые характеристики. И если мне в нехорошую погоду нужно доставать легким «отводником» до секретного пупка на расстоянии 50-70 метров, чтобы снять оттуда недоступную другим береговым спиннингистам рыбу, или выбивать дистанцию в 30 метров 6-ти сантиметровой миннохой, чтобы добросить до нужных камушков или коряжки, а потом еще и правильно этот воблер провести - я однозначно возьму с собой Raptor-X 762 L.

Интересующий многих вопрос - соответствие теста заявленному. Мое мнение, что в данной модели лишь незначительно занижена нижняя цифра, и то применительно к классической джиговой чувствительности, а не к забросу, и сделана серьезная перестраховка по верху.

Никакие 2 грамма удилище, конечно, не отбивает (да и не может), нормальная тактильная чувствительность начинается где-то с трех грамм на жестком дне и без ветра, и с четырех - в обычных условиях, а вот верхние 10 грамм лично я превышал многократно. И колебалки без зазрения совести швырял 12-13- граммовые,

и даже 14-граммовые мелководные минноу не только бросал, но и эффективно проводил.

Но, несмотря на универсализм данного спиннинга, я всё же выделяю для Раптора следующие условия, в которых он имеет немного конкурентов в моем арсенале.

  1. Ловля на отводной поводок, сплит-шот и «каролину» на максимальных дистанциях при малых глубинах.
  2. Джиговая ловля на перегруженные приманки, требующие активной донной анимации, как то черви, пиявки, раки, креатурки.

Быстрота цельного бланка позволяет точнейшим образом выполнять анимацию, что проблемно делать со многими Solid-версиями.

  1. Воблерная ловля окуня. Несмотря на заявленный ExFast удилище прекрасно работает на вываживании этой проблемной рыбы, даже некрупной. А с забросом и анимацией любых воблеров размером 5-7 см, хоть мелководных, хоть диповых, спиннинг справляется замечательно.

  1. Ловля спортивной щуки в неосложненных условиях. На чистых речках, копаных карьерах, либо с лодки на озерах.

Любые некрупные приманки - пожалуйста. Любая рыба до двух килограмм - не вопрос. И даже если вдруг понадобится не очень упитанный воблер категории 100-110 - вполне справится.

  1. Ловля некрупного жереха

или иной карповой хищничающей рыбы - язя, красноперки, толстой плотвы.

Отменная дальность и точность заброса, особенно мелких кастмастеров и иных пилькерообразных блесен небольшой массы, а также быстротонущих воблерков, помноженная на силовые возможности бланка идеально сочетаются с рыбалкой на белую рыбу на небольших реках.

  1. S. Скажу, как на духу - в отличие от прочих своих спиннингов Раптора я никогда не продам и не обменяю. Он «умрёт» только в моих руках.

Марат Нежданов.

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Любимый Динозаврик — товары

Комментарии

Александр
Александр 10 мая 2017
Думаю что Максимус не умрет просто так, его если только казнить...
grailinger
grailinger 10 мая 2017
Пробовали - не получается )
pashabarca1979
pashabarca1979 07 янв. 2022
Подскажите пож-ста, спиннинг Maximus Raptor-X Professional, от 2 гр до 10гр, 228см, нужен для Ридж 35, Чабби 38, миннохи до 7 см, вертухи 1-2 номер и джиг до 10 гр... Пойдет или лучше еще что-то глянуть? Или уклон у него прямо джиг? Просто интересно, сможет ли Раптор работать например с Ридж 35..Он все-таки прям экстрафаст...Не будет ли для него Ридж 35 легким слишком...
Добавлять комментарии могут только .