Greedy-Guts: воблер для новичка

mark3127 25 мая 2017

Все с чего-то начинают. Я начинал познавать способ анимирования приманки под названием твичинг с нескольких воблеров. Одним из них был Greedy-Guts 55f SR от всем известной фирмы Pontoon 21 в 437 цвете. Название воблера можно перевести как жадина или обжора. Впрочем, и то и другое название ему подходят. Этими именами я буду пользоваться в процессе повествования.

По идее и по смыслу Жадина является воблером класса минноу. Но отличается он от классической миношки утолщением брюшной полости. Короче, у него есть животик – визитная карточка Greedy-Guts’а. Наверное, это и явилось основанием для такого имени: типа жадничал объедался и растолстел. Этот живот чем-то роднит Гриди-Гатс с кренками. Роднит их также и наличие собственной игры на равномерной проводке. С миношной же стороны Обжора отлично твичится.

Да, кстати о твичинге.

Не помню точно, почему я купил этот воблер от P21, наверное, потому что где-то что-то прочитал про него лестное. И именно эта приманка стала «подопытным кроликом» в моих твичинговых экспериментах. И кто знает, как бы сложился мое отношение к твичу и к спиннингу в целом, если бы эти эксперименты были неудачными.

Я помню тогда насмотрелся видео с японскими рыболовами. Взял свой Aiko Baltasar, прицепил у нему Daiwa Regal 2500 Xia с намотанным на него каким-то диким шнуром и пошел покорять Москву реку в ее нижнем течении. Первым в воду полетел Greedy-Guts.

Какая была анимация? Те, кто видел как анимируют японцы, знают, что это частые рывочки достаточно мягким спиннингом. Вот примерно тому, что почерпнул из видео про японских спиннингистов я и пытался подражать на реке. Т.е. я очень часто без остановок дёргал Обжору. И что самое интересное, эти твичинговые эксперименты были весьма удачными. Окунь ловится исправно и достаточно крупный.

Если подытожить этот абзац, то в чистом остатке Greedy-Guts это воблер, который прощает достаточно многое: во-первых, он прощает новичку неумелую проводку, во-вторых, он прощает грубость снасти, в-третьих, он прощает плохой шнур и большой поводок. Он прощает и ловит. Он Жадина не смотря ни на что! И он идеально подходит для новичков!

Нетрудно догадаться, что Greedy-Guts от Р21 стал одним из самых любимых моих воблеров. Ну и конечно же, чем чаще он летел в воду, тем выше был шанс его потерять на зацепе. Так и случилось.

Но при первой же возможности, я восстановил его популяцию. Правда моего любимого 437 цвета не было. Пришлось взять другой - 451. Кроме того, я взял не плавающую модель, а суспендер. Могу сказать, что нейтральная плавучесть у этой приманки честная: он зависает в толще воды. Он не тонет и не всплывает, а зависает. С суспендиговой версией я понял, что окунь может ловиться и на долгих паузах. Особенно, когда он пассивен.

При пассивности хищника, я анимировал Greedy-guts 55SP SR несильными рывками кончика спиннинга и делал длинные паузы, до 10 секунд. Поклёвки происходили либо во время паузы, либо в начале движения приманки после нее.  

Как бы то ни было, этот воблер я тоже потерял. После чего приобрел сразу в нескольких размерах и нескольких версиях: 55SP SR в цвете 435, 99F SR и 99F MR оба в 405-м цвете. Благо ассортимент размеров и цветов позволяет найти искомое. Семь размеров от 44 до 111 мм. с небольшим заглублением, обозначаемым как Shallow Runner (SR). Greedy-Guts с пометкой SR заглубляются на 0,3-1,3 метра в плавающей версии в зависимости от размера, и до 0,2 метра плюс к указанному заглублению для суспендинговых версий. Итого получается 14 воблеров разной длинны и плавучести. И в каждой версии имеется 17 цветов! Одним словом, есть из чего выбрать.

Также отличительной особенностью окраски Greedy-Guts является иная, чем цвет воблера окраска живота. Кроме другого цвета, живот покрыт рисунком, образующим как бы трещины. Определенное сходство с техникой кракелюра.

Но при всех положительных моментах есть и один отрицательный: краска с воблера при регулярном использовании может отваливаться кусочками. Да, не царапаться (хотя без этого тоже никуда), а именно отваливаться. Хотя, честно говоря, меня это не очень напрягает, потому как даже с облупившейся краской Обжора продолжает доставлять!

При забросе ведет себя вполне достойно. Не грешит неточностью и близорукостью. Это тоже несомненный плюс приманки. Кстати, своей дальнобойностью Greedy-Guts обязан фирменной системе дальнего заброса от Pontoon21, примененной впервые именно на этом воблере.

Крючки от фирмы Owner избавляют от необходимости их менять.

Итак, после того как я приобрел Greedy-Guts в 99 размере, произошел один интересный случай. Поехали мы втроем на ночную рыбалку. Взяли лодки. Рассредоточились по реке. Но как ни старались клёва не было. При это все ловили на разные приманки: кто-то на джиг, кто-то на крупные воблеры, кто-то на поверхностные приманки. И вот наш товарищ, решив поменять точку лова, переезжает на лодке. При этом он забрасывает в воду приманку TsuYoki Draga, спиннинг зажимает ногами и гребет веслами. В какой-то момент происходит поклевка. Сопротивление, борьба и щука сходит. После этого случая коллега-спиннингист еще несколько раз специально моделирует подобную ситуацию и происходит еще несколько поклевок примерно на той же точке, но рыбу поднять так и не удается.

Темнеет. Мы ложимся спать. Наутро два моих сотоварища расплываются по реке. Я же поспал подольше и, выспавшись, решил повторить вчерашний эксперимент моего коллеги. Крупных воблеров было несколько, но остановился я на Greedy-Guts 99F MR, т.к. он был единственным с нужным заглублением. И вот забросив приманку в воду и зажав спиннинг ногами, налегаю на весла. И в предполагаемом месте следует поклевка. Борьба. И щука на почти два килограмма красуется сначала в лодке, а потом и на берегу.

Обжора сработал на своеобразном троллинге.

На той рыбалке это была единственная пойманная мной рыба и самая большая из пойманных вообще. Спасибо Greedy-Guts от P21 за спасенную рыбалку.

В качестве курьезных моментов могу сказать, что Обжора в 55 размере очень нравится пескарям. Они буквально вешаются на него. Трудно сказать, кого он им напоминает, может собрата? Но факт остается фактом, пескарь цепляется за крючки внешней стороной, а не ртом. Может «бодает» в попытках отогнать от гнезда или со своего района?

В итоге мы имеем очень хорошую популярную приманку. Уловистость ее не нужно доказывать никому. Есть такие воблеры в которые нужно вникать. Только после изучения условий и способов проводки, замысла о них разработчиков начинаешь ими ловить. А есть воблеры, которые ловят как бы сами по себе: их забрасываешь, а они ловят, прощая многие огрехи в проводке, подаче и т.д. Greedy-Guts от P21 именно такой воблер. Он идеально подходит для новичков спиннинга. В этом я убедился на себе. И уж тем более он подойдет более опытным спиннингистам.

Соотношение цена-качество, делает его доступным, а способность ловить – желанным.

Итак, плюсы:

  • соотношение цена-качество;
  • широкий ассортимент размеров и цветов;
  • дальность и точность заброса;
  • качественная фурнитура;
  • уловистый;
  • нетребовательный к рукам (подходит для новичков);
  • нетребовательный к снасти (работает с любыми спиннингами и любыми шнурами (в пределах разумного для каждого размера);
  • предполагает несколько видов проводки (равномерная, - кстати хорошо держит течение, твичинг и различные производные от них);
  • универсальность по видовому составу рыб (доподлинно знаю, что ловит щуку, окуня, пескаря, судака, берша, голавля).

Минусы:

  • минус, всего один, это качество покраски.

Всем хороших уловов!

Greedy-Guts: воблер для новичка — товары

Комментарии

vitly
vitly 26 мая 2017
По-хорошему завидую тем, у кого этот воблер работает. Сколько бы я ни пытался его разловить, на каких только водоемах его ни пробовал - полнейший ноль при любых способах проводки вне зависимости от цвета. Хотя другие модели исправно ловят в тех же самых местах. Так что лично у меня с ним отношения не сложилось.
mark3127
mark3127 26 мая 2017
Бывает такое... Иногда бывает так, что один и тот же воблер на одном и том же водоеме у одного рыболова ловит, а у другого - нет. Не знаю с чем это связано. Мистика))))
fomatrap
fomatrap 03 июл. 2017
У меня работает только на одном водоеме, больше не где не работает.
НикитаКругликов
НикитаКругликов 06 сент. 2017
Работает и очень даже отлично! у меня суспендеры, все 110 в цвете 451. очень короткие не сильные рывки и паузы. Заметил, что этот всегда ловит, хоть шнурок, но сядет. И дальность заброса на высоте
Добавлять комментарии могут только .