Evergreen Sidestep 95F – воблер без изъянов

IlliuShkO 11 мая 2017

С этого воблера, по сути, началось мое увлечение настоящими японскими приманками, именно благодаря Sidestep я по-настоящему заболел "воблероманией". Поэтому не рассказать об этом воблере просто не могу.

Как и наверное большинство из нас, я начинал свой воблерный опыт с бюджетных приманок. Ведь веры в этот тип приманок еще нет, а просто так деньги на ветер выбрасывать никому не хочется.

Руководствуясь этим принципом, действовал и я, понабрав на пробу так сказать несколько воблеров от Pontoon 21, Yo-Zuri и Kosadaka. И надо сказать с первой же рыбалки начал успешно ими ловить.

Новые ощущения, новые эмоции, которые ничем не передать - в общем, воблерная ловля захватила меня с самого начала. Но арсенал приманок был еще довольно скудным, хотелось еще и еще и тут на форуме увидел объявление о продаже двух 95-х Evergreen Sidestep.

Об этих воблерах я тогда ничего не знал, как и о самой компании Evergreen. Но уж очень понравилась форма воблеров, не могу объяснить - просто сказал "хочу" и на следующий день забрал!

В то время основным полигоном для испытаний была одна очень интересная микроречка. Располагалась она недалеко от моего дома, но, попадая туда, оказываешься словно в другом мире - вокруг зелень, красота и полное отсутствие следов человека.

Как следствие - рыба в речке еще присутствовала и в неплохом количестве. Но на все подряд, конечно же, не реагировала.

И вот, приехали мы на этот полигон. Говорю папе - давай испытывать новые для себя японские воблеры. Себе поставил матового с розовой спиной, папа взял прозрачного все с теми же розовыми тонами, гламур из нас так и сочился.

И надо сказать местная щука, по-видимому, была женщиной и оценила новую фенечку - набросилась со всех сторон на воблеры, особенно на мой. И это ничуть не преувеличение - за первые минут пятнадцать-двадцать рыбалки на речке шириной в три-четыре метра, которая со стороны кажется откровенным болотом, у меня случилось 14 поклевок.

Щуки вылетали из-под каждой коряги и куста. Одна из таких закончилась плачевно для воблера. Место очень перспективное, можно сказать классика жанра - два лежащих поперек речки ствола дерева. Под ними щука постоянно пряталась и чаще всего самая крупная, несмотря на глубину в районе метра с небольшим. На таких речках этого очень часто бывает достаточно для стоянки крупной рыбы.

Так произошло и в этот раз - первый же заброс под тот берег, ширина в той точке метра четыре, поэтому с точностью заброса проблем не возникает, и дальше проводка параллельно тем самым деревьям. Рывок, пауза примерно в секунду, еще пару рывков и еще мини-пауза, тут то и щука и атакует воблер с разворота! Стоял самый разгар лета, щука в этот период всегда очень активная и живая, к тому же еще, местная вдвойне сильнее обычной, ведь с людьми ей сталкиваться раньше не приходилось. В общем, щука на пару килограмм с виду делает невероятной силы рывок в коряги и леска не выдерживает... Все произошло мгновенно и я просто физически не смог ослабить фрикцион и воблер потерян. Обидно, но эмоции зашкаливали! Воблер на подсознательном уровне определился, как рабочий, мягко говоря.

До сих пор этот воблер остается если не лучшим, то одним из лучших по КПД относительно количества поклевок за отведенный ему промежуток времени.

У папы в то время было всего пару поклевок, лишь одна из которых завершилась результативно, видимо, сыграл так цвет. Как показала будущая практика - местная щука относилась так ко всем прозрачным приманкам, они работали в разы хуже натуральных расцветок и "кислоты".

Теперь поговорим о самом воблере - 95-й Sidestep.

Технические характеристики простые – воблер плавающий, заглубление заявлено до 1,2 метров, вес 11,5 грамм. Сначала подробнее поговорим о плавучести воблера.

Sidestep воблер с положительной плавучестью, близок к тем воблерам, которых мы привыкли называть "пробками". Иногда это все же хорошо, к примеру, когда нужно обойти подводное препятствие - просто делаешь паузу, воблер всплывает, и спокойно продолжаешь проводку.

Заглубление воблера отвечает заявленному. Правда загнать его на 1,2 метра можно только на быстрой проводке, т.к. все та же плавучесть не позволит идти ниже метра. Основной рабочий диапазон Sidestep - до метра.

Внешний вид воблеров серии Sidestep, как, впрочем, и других воблеров от Evergreen оставляет самые приятные впечатления. Все линии и насечки, покраска, маркировка воблеров выполнены идеально, что не к чему придраться. Настоящее японское качество!

Летает воблер из-за своего веса и формы тела очень хорошо. Кроме того, у воблера присутствует система дальнего заброса – вольфрамовый шарик внутри капсулы, который перемещается при забросе в хвост воблера, позволяя делать более дальние забросы.

Sidestep воблер шумовой и помимо обычных шаров в него засыпано еще что-то вроде бисера (на самом деле мелкие металлические шарики). Как результат шумовой аккомпанемент такой, что слышно его не только под водой, но и на поверхности. Иногда в полной тишине делаешь паузу и пока воблер всплывает сначала успеваешь услышать звон шаров в воде, а только потом шнур натягивается и ощущаешь поклевку, мгновение очень приятное.

Вроде бы этот фактор должен отпугивать рыбу, но на самом деле все в точности до наоборот. Щуку этот воблер поднимает с глубины очень хорошо!

Так, однажды удалось вырваться из плена каменных джунглей и рвануть на родину, на одно крупное озеро. На тот момент на нем еще был порядок, на моторных лодках там плавать запрещено, браконьеры тоже еще боялись правосудия и лишь местные деревенские мужики иногда ставили сети, но для озера в несколько десятков километров их вклад особого вреда не причинял. Это потом начался вселенский беспредел и сейчас на этом озере уже некого ловить.

Но тогда было много окуня, и мы справедливо считали это озеро окуневым. Первые рыбалки были и вправду очень удачными и окунями насытились на недели вперед. Захотелось половить и щуку, тем более она и так часто попадалась в прилове и пооткусывала немалое количество окуневых воблеров, ведь ловили без поводков, чтобы их игра не сбивалась.

Ловили тогда с берега, хотя лодка и лежала в багажнике машины. Прошли по берегу примерно километр, начался ломовой коряжник. Папа залез туда первым - через несколько минут, слышу, ругается, потом снова и снова. Подхожу, рассказывает, что только поставил того прозрачного Sidestep'a, как матерая щука вылетела из-под лежащего в воде дерева, но сошла и потом история повторилась еще четырежды. Но одну "килошку" все же поймал!

Потом воблер был успешно "засажен" в то самое дерево и пришлось накачать лодку, что давно нужно было сделать. Мы подплыли, отцепили воблер, и папа тут же забросил его рядом с лодкой - сразу же поклевка и Sidestep приносит щучку. Причем, глубина в том месте метра четыре, у берега сразу свал с метра до двух-трех. А воблер, как я уже писал, заглубляется до метра, но при этом отлично поднимал рыбу со дна! И так случалось постоянно.

Покраска у Sidestep’a очень высокого качества и щучьим зубам противостоит отлично. Причем, это касается как матовых воблеров, славящихся более устойчивым покрытием, так и прозрачных – ведь там как таковой краски минимум.

Правда со временем и он покрылся царапинами и пришлось производить его "реставрацию", сначала обычным лаком, а потом и краской, изменив его внешность на красно-белую плюс несколько грамм свинца под брюхо, которые позволили воблеру стать нейтральной плавучести. Но это придало воблеру новую жизнь – в качестве цвета был выбран наверное всем известный "red head", который начал свое "второе пришествие" практически сразу.

Испытания проходили все на той же микро-речке и не менее успешно, чем в первый раз! Шел тогда август месяц, и большая часть воды была покрыта ряской с различной степенью плотности. Ловля в таких условиях была довольно занимательной, интересной и необычной – нужно было найти окно в ряске, относительно чистый участок воды или же "точку входа" в ряску и резким забросом пробить ее, загнав воблер под этот зеленый "ковер". А дальше начинается резкая и агрессивная проводка воблером – рывок-микропауза, два рывка-микропауза. Учитывая шумовой эффект Sidestep’a, поклевка щуки, если она там была, не заставляла себя ждать.

Причем, был забавный момент – место откровенный "меляк" с глубиной в 20-30 сантиметров и везде эта надоедливая ряска. Так вот папа ставил этот красно-белый Sidestep и хорошая для этой речки щука непременно атаковала воблер, но после отчаянной борьбы раз за разом сходила – но самое главное эта история повторялась рыбалках на 7-8 подряд и лишь пару раз удалось поймать эту обидчицу. И работал на данной точке исключительно этот самый Sidestep, ни на что другое щука просто не реагировала.

Если говорить о фурнитуре Sidestep, то на воблере стоят не всем привычные Owner, а тройники от другого производителя – Decoy. Засекаемость рыбы и их прочность, на мой взгляд, даже выше – тройники острые, из толстой проволоки, разогнуть за время использования их не получилось, даже на корягах. В общем, крючки очень острые и надежные. Заводные кольца также из качественной проволоки и ни разу не подводили и вообще вся конструкция воблера выглядит очень качественно и надежно, с запасом!

Что касается самого главного – ловли на Sidestep и его проводки, то здесь возможны различные варианты, ведь воблер имеет свою собственную игру, что позволяет варьировать типы проводок от равномерной и stop&go до различных вариантов рывковой проводки.

Я вообще являюсь фанатом твичинга и первые два типа проводок использую только если это касается ночной ловли судака, но это совсем другая история, все-таки это отдельный вид рыбалки, речь не о нем.

Основная же проводка Sidestep’a по мне – рывковая, именно на ней он раскрывает весь свой потенциал. Воблер яркий представитель "твичингового" семейства и любит не просто плавные потяжки или легкие рывки (хотя ловит и на них), а конкретно жесткие "удары" спиннингом с отдачей шнура, такой агрессивный твичинг.

Лично у меня этот воблер лучше всего работал на быстрой проводке по принципу: резкий рывок-пауза в секунду, потом еще два резких рывка и еще пауза в секунду-полторы. Для активной щуки эта проводка просто идеальная, устоять перед ней она не может! Если же говорить о пассивной рыбе, то здесь приходится часто прибегать к более медленным проводкам и увеличивать паузы. С оригинальной версией Sidestep этот номер проходил не очень часто, а вот с догруженной до "суспендера" версией воблера – наоборот! Здесь основной проводкой были одиночные рывки с паузами в несколько секунд, в зависимости от предпочтений щуки в тот или иной момент, обычно 2-3 секунды, иногда 5-7, в особых случаях и до 10 секунд.

Воблер имеет красивую игру и на рывках уходит в стороны, рисую так любимую всеми спиннингистами "елочку". На паузах у воблера присутствуют остаточные колебания, которые непременно привлекают хищника. Если добавить сюда еще и те звуки, издаваемые воблером, то удержаться и не атаковать его у щуки шансов не так уж и много.

Подводя итог, могу определенно сказать, что воблер стоящий и я всем его советую. По соотношению цена-качество этот воблер из коренных японцев точно в числе лидеров. И главное, что эта цена со времени нашего первого с Sidestep'ом знакомства не изменилась, несмотря на изменение курса валют, инфляцию и других ценообразующих факторов. К примеру, те же коренные японцы от Megabass, O.S.P., Norries за это время выросли в цене раза в два. И это характеризует Evergreen только с лучшей стороны!

А главное воблер ловит и ловит отлично! В своей размерной нише Sidestep однозначно один из лучших и определенно должен быть в коробке. Меня он выручал не раз, желаю, чтобы выручал и Вас!

С Уважением, Илья Пирогов!

Evergreen Sidestep 95F – воблер без изъянов — товары

Комментарии

ДмитрийВолодин1
это 217, самый уловистый цвет в линейке SS95. проверено многократно
IlliuShkO
IlliuShkO 19 мая 2017
Да, он самый!)) Вроде бы много рабочих цветов в каталоге, но этот просто творил чудеса!
magel62
magel62 14 июл. 2020
...у меня есть в боевой обойме его старший брат,но.....так и лежит в коробке (((. Никак не доходят руки его в воду пустить....пробки обычно не люблю, всегда их подгружаю суспендотами до состояния SP (не знаю почему, но делаю так)... после обзора захотелось и младшего брата прикупить....
IlliuShkO
IlliuShkO 14 июл. 2020
Мне почему-то 95-й зашел больше, хотя есть и 110-й и тоже ловит. Я тоже не фанат пробок и тоже подгружаю часто. Но этот ловит в обоих состояниях, его шары выбивают мозг щуке с любого расстояния!
magel62
magel62 14 июл. 2020
...у меня любовь к 95 размеру началась с 95-й Асуры.....
Добавлять комментарии могут только .