Usami Bakudan 100F

Evgen-011 11 апреля 2017

Фирма Usami уже давно заняла почетное место среди производителей воблеров. И не случайно, ведь, каждая приманка качественно исполнена, красиво раскрашена, имеет хорошую фурнитуру и ловит рыбу! А еще стоит не так дорого, что позволило любому рыболову подобрать приманку для своих условий и при этом не переплачивать лишнего.

Usami Bakudan 100F у меня в эксплуатации уже несколько сезонов. Купил я его для ловли щуки в траве и на мелководных перекатах. Воблер имеет длину 100 мм, весит 12,1 г, плавающий. Горизонт проводки от 0,1 до 0,3 м. Приманка внешне красива, производит приятное впечатление, по качеству - "не подкопаешься". Крючки - Owner. Всегда после покупки воблеров осматриваю петли на предмет отсутствия сквозных отверстий. Если они есть - проклеиваю эпоксидкой. Здесь - все в порядке.

После приобретения Бакудан был убран в коробку и зачастую ездил со мной на рыбалки, только вот всё не ставил я его - проверенных мелководников хватало, а этого красавца я оставлял на "другой раз". И такой "раз" настал, когда я спускался по заросшему перекату реки. В тот день ловля на заводях вдоль берега результата не приносила - стояла жара, и вся щука укрывалась на быстром течении, под травой. Ни один из моих воблеров не мог беспрепятственно пройти мимо водорослей и всегда приносил пучок растительности. Тут я и поставил Бакуданчика...и пожалел, что не ставил его раньше - за пять забросов приманка приносит мне два хвоста! Он смог пройти под самой поверхностью воды, не зацепив травы, и выманить хищницу из укрытия. В тот день на приманку я увидел около десяти поклевок, и других воблеров уже не ставил.

Usami Bakudan 100F допускает разные вариации проводки. Когда ловля происходит над самой травой - поднимаем удилище вверх и короткими рывочками дергаем воблер,- и он четко гуляет из стороны в сторону под самой водной гладью, практически не заглубляясь. При этом он смачно булькает, если дождаться полного всплытия перед рывком, что дополнительно привлекает хищника - особенно в траве и на перекатах, где "лишний шум" не помешает. Если глубина до травы или дна не столь мала - эффективны будут рывки разной силы опущенным вниз удилищем, при таком способе приманка заглубляется до 30 сантиметров и на паузах аппетитно покачивает боками, медленно всплывая, что также активизирует щуку. 

Однажды я обкидывал воблером перспективное место и, немного не докинув до желаемой точки, стал быстро выматывать его "на исходную", и у самых ног его жадно схватила щука. С тех пор я применяю для этой приманки и равномерную проводку. Игра Бакудана на "равномерке" лично мне не очень нравится,- он просто мерцает боками и неразмашисто колеблется, однако хищнику она очень по душе, и он активно клюет, хотя казалось бы... Но такая игра дает выигрыш еще и на быстром течении, когда на длинных потяжках не нужны широкие колебания, и воблер, не сбиваясь, выписывает галсы вправо-влево, а при необходимости "равномерки"- идет против течения без излишне размашистой игры. Приманка не упористая, поэтому большого запаса мощности от удилища не требуется.

Все выходы на этот мелководник очень зрелищны и азартны, ловля приносит одно удовольствие, и руки от избытка адреналина нередко трясутся! 

Бакудан оснащен качественными тройниками №4, но стоит иметь в виду, что ловля на поверхностные приманки подразумевает немалый процент промахов и сходов рыбы. Поэтому с рывками лучше не спешить, дать щуке прицелиться, а при малейшем контакте с хищником- подсекать без промедления. Кстати, приманка нередко в прилове приносит окуня!

В экстремально травянистых местах я ставлю на воблер тройники с более короткими жалом и цевьем (Owner ST-36, №4), заводные кольца тоже меняю на пару размеров меньше. Делаю это для ускоренного всплытия на меляках и лучшей проходимости. При этом из опыта могу сказать, что процент сходов рыбы уменьшается.

Благодаря наличию магнитной системы дальности заброса и отсутствию лопаты, Usami Bakudan 100F является у меня едва ли не рекордсменом по дальности заброса. И это при не самом тяжелом собственном весе. Летит точно в цель. Шумовые камеры отсутствуют. Воблер можно продергивать через траву и коряги смело, не боясь ничего сломать.

Лакокрасочное покрытие посредственно противостоит щучьим зубам, но сам пластик крепкий.., а поцарапанные воблеры я люблю больше! Щук Бакудан ловит "от мала до велика" и поднимает хищника с глубины до двух метров.

Usami Bakudan 100F- воблер для удовольствия! Но и без рыбы Вы не останетесь!

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Usami Bakudan 100F — товары

Комментарии

Игорь
Игорь 16 апр. 2017
Хороший обзор!

Евгений вопрос  о палке maximus workhorse-x: 

1) насколько тест соответствует заявленному?

2)чувствительность по нижнему тесту от скольки грамм ?

3)насколько вы превышали верхний тест при забросах приманок?

4)сенсорика палки и строй  на практике?
Evgen-011
Evgen-011 23 апр. 2017
Здравствуйте, Игорь! 

Я ловлю на приманки от 10 до 38 грамм на данный спиннинг, при этом верхний запас еще остается, думаю, грамм до 43-45.

Строй- быстрый на практике, бланк довольно сухой- сенсорика не "током в руку", но очень достойная.
Добавлять комментарии могут только .