Twitch Special и не только. (Maximus Marauder)

grailinger 30 апреля 2017

Любят у нас давать последнее время звучные имена выпускаемым на рынок под российскими брендами снастям. В основном это касается не дешевых снастей, а вещей с некой претензией. И часто названия имеют не самый хороший истинный смысл. Главное, чтобы правильно действовало на покупателя, привлекало его и заинтересовывало.

Вот и Maximus решил как-то пойти по этой дорожке и дать своему спиннингу название, взятое откуда-то из терминологии военной прокуратуры.

Когда я узнал о появлении в ассортименте Maximus такого спиннинга, с заявленной твичинговой спецификацией, то первая мысль моя была, что это нечто жутко брутальное и бескомпромиссное. (Выпускался когда-то итальянцами такой мегасуперкар как Чизетта Марадёр - отсюда и пошла первая ассоциация). Адский так сказать кол, которым можно при желании что-нибудь и проткнуть. Яблоко, например, или арбуз. И с ним ничегошеньки не случится!

Но взяв его в руки, я понял, что никакой он не Марадёр. Марадёрчик скорее. Очень лёгенький и аккуратный, достаточно живенький и приятный. По сравнению с некоторыми своими конкурентами - так почти аристократ.

Из трех моделей я предпочел средний по тесту Marauder 662 ML (198 см, 5-21 грамм). Исходя из типа и массы приманок, с которыми его собирался применять.

И вот уже прошло два полных сезона наших с Марадёрчиком рыбалок.

Не заметил за это время у него никаких явных недостатков. Особенно по сравнению с некоторыми спиннингами его же ценовой категории и аналогичных технико-тактических данных. Единственный минусик, и то относительный, кроется только в том, что поставлены мелкие раннинги на вершинке. Что пару раз поздней осенью вызвало определенные проблемы по утрам.

В остальном же спиннинг был надежнейшим и приятнейшим во всех отношениях спутником.

Малая масса (всего лишь 91 грамм), оптимальная длина и отменный баланс позволяют без особой усталости ловить много дней подряд, что особенно важно при многодневных рыбалках или в водных походах.

Твичинговая специализация удилища мне кажется немного надуманной. Особенно если в этом аспекте рассматривать заявленную верхнюю границу теста. Минноу размера 110 (больше 15 грамм) - это уже скорее неправда. Все-таки это просто хороший короткий универсальный экстрафастовый спиннинг. Он прекрасно уживается со всеми типами приманок, в меру чуйкий, обладает достойными для своей длины бросковыми характеристиками, без вопросов работает с проблемной на вываживании рыбой. И «хребет» у него присутствует, поэтому имеем приличный сдерживающий ресурс и надежность, что позволяет использовать Марадёр в сложных условиях ловли - траве, вертикальной и внутриводной, и коряжниках.

Дабы избежать пространных рассуждений, но наглядно представить возможности продукта - скажу о характерных областях применения этого спиннинга в моей рыболовной практике.

  1. Лодочная ловля на озерах.

Когда рыбалка представляет собой не тяжелую работу с крупными минноу, пятидюймовой резиной и колебалками с поварёжку, а приятное времяпрепровождение на небольшой лодке с ловлей разнорыбицы на обычные по размеру приманки - этот спиннинг я беру в качестве основного.

Часто летний спиннинг на наших озерах - это еще и в основном воблеры в дип-версиях размером 60-90, так как стандартная глубина у границ жесткой надводной растительности примерно 1,5-2 метра и дальше с каждым метром обычно только глубже.

Короткая длина - уменьшенный рычаг. Что еще нужно при анимации дипов? Физика!

Если же необходимо, что не редкость вследствие активности рыбы именно там, начать ловить в самом тростнике (или камыше, или хвоще), естественно разреженном, то основной приманкой, кроме колебалок-незацепляек, становится спиннербейт. С ним та же история. Будет спиннинг относительно длинным - умаешься за несколько часов.

Там же на озерах часто нужен джиг на короткой дистанции. При этом с сугубо донной подачей всяких червей и раков.

Ну не ловится рыба стандартно, на виброхвосты и твистеры. Соответственно перегруз приманки и достаточно жесткий при анимации бланк здесь необходимы.

Марадёр позволяет все эти моменты закрыть.

  1. Рыбалка с лодки на неглубоких реках с медленным течением.

Обычно это сочетание русловой джиговой ловли на силикон или раттлины с необходимостью побросать в берег какие-то мелководные приманки, когда хищник производимым шумом даёт понять, что начал охоту в прибрежной зоне.

Масса большинства используемых в таких рыбалках приманок лежит в диапазоне 5-15 грамм и Марадёр 662 ML практически идеально подходит для этих условий.

  1. Полузабродная ловля в заросшей прибрежной зоне.

Это когда в болотниках идешь по луговинам вдоль речки или по болотистому берегу озера, и где-то забредая, а где-то прямо через осоку бросаешь в приглянувшиеся места. Везде стеной трава, в воде тоже трава, сначала жесткая, потом кувшинки, потом уруть - в общем сложно. У нас называется «бросать в борщ». Можно конечно взять «швабру» с канатом. Но это когда незацепляйку грамм на двадцать нужно кидать, или лягуху таскать по кувшинкам. А если воблерки типа мелких Бентов

и неогруженные слаги и вертушки? Вот тут уже снасть нужна более утонченная. Но необходимость жестко вываживать рыбу, а иногда и просто перекидывать ее через траву - она всё равно сохраняется. Данный спиннинг позволяет мне использовать и широкий диапазон подходящих приманок, и щучек полуторафунтовых переносить по воздуху.

  1. Последний вариант использования Марадёра некоторым точно покажется странным. Это ловля жереха.

Да-да! Естественно это не хрестоматийные варианты «раззудись плечо». Ведь ловля жереха - это не всегда броски на широченной реке. Существует множество камерных ситуаций. Когда надо ждать его на малой дистанции, но достаточно скрытно. Встать вплотную за тростниковым аппендиксом, к которому прижимается речная струя и по границе кучкуется малёк, или залезть под низко нависающую иву, сразу ниже которой большая коряга образует разреженную зону опять с тем же столпотворением мелочи. Да мало ли конфигураций! И во все эти точки жерех обязательно наведывается в своих методичных обходах.

Удилище, подобное Марадёру, позволит точно забросить в очень стеснённых условиях, правильно провести нужную приманку в виде небольшой минношки

или пилькерка,

и качественно отработать с бойкой рыбкой, которая может иногда оказаться и весьма не мелкой.

P.S. Maximus Maradeur 662ML - спиннинг действительно универсальный, в самом лучшем смысле, но в первую очередь обратить на него внимание стоит тем рыболовам, кто посвящает свое время весенне-летней ловле щуки.

Марат Нежданов.

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Twitch Special и не только. (Maximus Marauder) — товары

Комментарии

Иван
Иван 04 мая 2017
Доброго времени суток! А что за воблер у вас на второй( и на последней) фотографии в отзыве!? 
grailinger
grailinger 05 мая 2017
Это плавающий Goldy Goldfish.

Он еще на нескольких фото здесь же.
AV93
AV93 23 дек. 2018
Здравствуйте! Какая катушка больше подходит на спиннинг 662ML? И какая на Ваших фотографиях?
grailinger
grailinger 24 дек. 2018
Здравствуйте!

Вообще-то я там вижу аж три катушки. И они не используются уже по причине ухода в отставку. Да и не выпускаются давно.

Но они по размеру все аналогичны дайвовской 2500. Ибо в моих условиях ресурс и тяга практически всегда необходимы. Именно катушки от Дайва с таким базовым индексом, а лучше легкодоступные ныне размеры 2508 или 2510, со стандартным передаточным числом, я бы и посоветовал.
AV93
AV93 24 дек. 2018
Спасибо большое! По плетеному шнуру подскажите пожалуйста (производитель, диаметр, разрывная нагрузка?) На оф. сайте тест по леске отсутствует...
Добавлять комментарии могут только .