St. Croix Avid. Когда сила всегда с тобой!

IlliuShkO 30 апреля 2017

Именно со спиннинга этой серии началось мое знакомство с американскими спиннингами известной во всем мире и очень популярной в нашей стране компании St. Croix.

На момент выбора этого спиннинга моё представление о джиге было довольно пространное, хотя уже и не одна рыба этим способом и была поймана. Но хотелось именно взять удилище с джиговым уклоном и определенно дальнобойным, ведь основная ловля до сих пор у меня носит береговой характер.

В то время я был болен на всю голову твичингом и основная масса спиннингов, побывавших в руках, не превышала в длину 7 футов, а если и превышала, то совсем на чуть-чуть. В среднем ловил классикой в районе 2-2,2 метров.

Конечно, когда речь идет о воблерам, такой длины спиннинга, особенно в условиях отсутствия необходимости дальнего заброса, вполне хватает. Ведь основная рыбалка тогда проходила на малых реках, карьерах, прудах и тд., а объект ловли - щука, иногда окунь.

Но пришел период, когда захотелось новых ощущений, большой воды и заброса за горизонт! Да и с судаком до этого как-то не складывалось, а это надо было срочно исправлять! В общем, появилось желание приобрести спиннинг в среднем тесте, до унции и длиной поболее двух с половиной метров. Тогда предполагалось, что этого будет достаточно для достижения всех поставленных целей.

Еще одно необходимое условие - адекватная на тот момент цена, в пределах 10 тысяч. Но и уровня хотелось повыше среднего. Под такие условия подпадало сразу несколько спиннингов от Major Craft, Graphiteleader и St.Croix.

С Major Craft я был знаком и лучшим выбором под нужные запросы от них был Rizer, который у меня имелся. Хотелось попробовать чего-то еще и сравнить.

Интересующий Graphiteleader тогда не было возможности достать, а вот с St.Croix наоборот - были по "вкусной" цене и в подходящих моделях. Выбор пал на две одинаковые по характеристикам модели разных серий - более простой Avid и известный всем Legend Elite. Причем, разница в цене была совсем несущественная и без потерь для бюджета я мог выбрать любой.

Сейчас понимаю, что выгоднее было бы, конечно, взять "Легенду", но положительные отзывы местных джиговиков и внутреннее чутье подсказали все-таки купить Avid. И через несколько сезонов после того не легкого выбора могу сказать, что был прав! По крайней мере с Avid'ом я точно не ошибся.

Взял тогда Avid AVS86MHF2, длиной 2,59 метра и тестом по приманкам 11-28 грамм.

Но так уж сложилось, что удачно половить на большой реке, которой была Ока в районе города Мурома, так и не удалось. Точнее в тот временной отрезок, когда поехали на рыбалку, была резкая смена погоды в сторону потепления и судак на реке попросту не брал, причем, ни у кого...

Переключились тогда на более привычную воблерный рыбалку на "стоячих" водоемах и проверить в деле спиннинг не получилось. Плотное знакомство с St.Croix было отложено на осень, надежда оставалась на родное Подмосковье.

Сначала, как сейчас помню, решили поехать на зимний участок Москвы-реки, который был еще полноводным и менее доступным. Раньше по большой воде там не были, поэтому решили попробовать - а что? А вдруг?

Оказалась, что уровень воды был и правда высоким и подходов было немного. Но половить все же удалось и даже поймать нескольких окуней на отводной. Чувствительность в "стоячей" воде Москвы-реки (по большой воде на том участке она почти не течет), да еще и каменистом местами дне с 15-20 граммовыми "оливками" показалась хорошей. Прочувствовать поклевку некрупных окуньков тоже получалось, но вот с вываживанием такой рыбы, конечно, была проблема - для мелочевки этот Avid явно был "дубоват" и иногда рвал окуню губы, да и просто приносил мало удовольствия от самого процесса.

Но главные испытания Avid'a ждали там, откуда не должны были прийти - на Малой реке.

Стоял октябрь месяц, погода уже по-настоящему осенняя с температурой в районе 5 градусов тепла, пронзающим ветром и периодическими дождями. Но при этом с невероятно высоким для этого времени атмосферным давлением.

Но разве настоящих рыбаков может остановить какая-то погода?! В общем, решили несмотря на не самые подходящие погодные условия попытать счастья со щукой и поехали на Клязьму.

Я решил пойти с Avid'ом, хотя условия небольшой реки с обилием деревьев и кустов по берегам плюс чисто воблерная ловля предполагали спиннинг покороче в руках. Но у меня было желание во что бы то ни стало испытать "обновку"!

Сначала рыбалка удачно началась у папы, который довольно быстро уговорил неплохую щучку на полтора килограмма. Мне надо было догонять!

Кислотно-полосатый воблер Itumo Samba 100F после десятка забросов результата не приносит, поэтому ставлю классику - темная спина с оранжевым брюхом и точкой прицеливания на боку. Как раз солнышко ненадолго зашло за тучи - то, что нужно! Два заброса с равномерной проводкой ответили молчанием, поэтому я пошел на крайние меры, применив свой "секретный дерг-дерг" вдоль ломового коряжника. И этот смертельный номер сработал - метрах в двадцати в полуметре от "бровки" из коряг воблер резко останавливается глухим и уверенным ударом - даже не понадобилось подсечки. Ощущаю серьезнейшее сопротивление, такое чувство, что на том конце повесили гирю, но медленно и характерными мотаниями головой эта "гиря" начинает направляться к поверхности. Остроты ситуации добавляет еще то, что стою я на стволе дерева метрах в трех от берега в окружении веток и торчащих отовсюду коряг! Кричу папе, что пора бы подбежать ко мне - на том конце серьезный экземпляр, к тому же течение. Через некоторое время все же удается поднять на поверхность будущий трофей и тот не церемонясь "выделывает" полуметровую свечку - ощущения надо сказать просто непередаваемые!!! Начинаю осторожно заводить в узкое пространство между веток и коряг, из необходимости поднимаю спиннинг вверх и щука снова выдает эффектную свечу в двух метрах от меня, уже на грани... адреналин зашкаливает, но подвожу к берегу и резким движением хватаю бойкого соперника за холку. Победа!!! День явно удался!

Проверка для спиннинга выдалась как раз такая, о которой и мечтал, выдержал он ее с невероятной легкостью и запасом, намекая, что "маловата будет".

Заказ был принят на следующую рыбалку! Я, честно говоря, из-за высокого давления рассчитывал на окуня, поэтому привязал небольшой флюрокарбоновый (сантиметров 15) и начал поиск "полосатого". Обстрел мелкими воблерками к положительному эффекту не приводит, поэтому решаю рискнуть и уже по традиции возвращаюсь к классике жанра - Samba от Itumo, в новой для себя, но только вчера приобретенной расцветке (доставшейся по наследству еще от Liberty).

Пару забросов под "окуневый" куст "полосатого" не выманили, поэтому решаюсь на смертельный номер в виде броска в "корчи" и проводку вдоль самого завала. Первый заброс и равномерная проводка щуку на атаку не спровоцировали. Но вот вторая в стиле фирменного зубодробительного "дерг-дерга" вынуждает "поленце" в районе метра произвести стремительный запуск из-под лежащего в воде дерева. "Полет нормальный" (с) - сказала она и с аппетитом проглотила упитанную Самбу! Сопротивления меня на том конце щука не заметила и напрямую рванула в приглянувшейся ей подводный лес. Как итог - полное выключение меня из рабочего процесса - щука просто замотала леску вокруг веток и намертво зафиксировала себя. Картина маслом - я стою на дереве, метрах в трех от берега над водой, щука привязана к коряге и как собака мотается на поводке. Подергал, подергал - глухо! К этому моменту папа успел подбежать ко мне - стоим, думаем, что со всем этим дальше делать. Он хочет попытаться скинуть леску с ветки, но палки не хватает и он снова чуть не тонет по колено в грязи. Стоим ждем, что предпримет наше единственное спасение на том конце - минуты через три это спасение оживилось и резким движением в обратную сторону нашло обратный выход и чудодейтсвенным образом вылезло на чистую воду!!! Дальше все серьезно упростилось, если не считать пятнадцатисантиметрового флюрокарбонового поводка, большая часть которого находилось в пасти. К тому же, нужно было обвести щуку вокруг лежащего в воде дерева, выступающего еще метра на четыре от меня. В общем все для получения максимума адреналина было, полный набор! Еще добавил его и выход щуки на свечу, от греха пришлось ее погасить, но сантиметрах в тридцати над водой хищник пролетел. К счастью все закончилось для нас обоих вполне успешно! Вторая трофейная щука подряд с легкостью побеждена Avid'ом.

Эти две рыбалки сделали Avid на долгое время любимым моим спиннингом. Тот запас прочности и та легкость, с которой спиннинг усмирял речных "крокодилов" до сих пор отчетливо стоят в памяти.

И даже сейчас, когда в арсенале побывало достаточное количество спиннингов и имеются спиннинги гораздо более высокого класса, Avid не потерял своей актуальности и до сих пор в строю, особенно, когда требуется его "сила"!

Так, в этом сезоне зимнего спиннинга Avid снова показал на что способен. Речка, кстати, по стечению обстоятельств все та же - Клязьма, правда на другом более широком участке. Только с той разницей, что сменились руки, управляющие Avid'ом - спиннинг взял папа.

Я к тому времени уже был в активе с пойманными щуками, в то время как, папа лишь имел холостые поклевки. Но вдруг кричит ЕЕЕСТЬ, но вроде некрупная, я все равно уже обловил перспективную точку и решаю помочь ему с вываживанием. Подхожу, смотрю, Avid в дугу и больше обычного, а папа все повторяет, что мелкая. И в этот момент щука выворачивается на поверхности - ничего себе мелкая, говорю - под метр! Еще и очень "жирнющая". Щука попыталась победить и изобразила несколько фирменных финтов, но противостоять Avid'у даже такой матерой щуке было не под силу! Спиннинг под папиным руководством не оставил ей ни шанса и самое главное с какой же уверенностью и запасом происходило вываживание. На финальной стадии изможденная рыба беспрекословно подплыла когда мне, но я с огромным трудом смог схватить ее за холку и затащить на высокий берег. Весы показали значение близкое к 5 килограммам - новая высота взятая Avid'ом! Щука, как и предыдущие, уплыла в родную стихию, а мы, наполненные эмоциями, в очередной раз восхитились "силой" Avid'a! Для борьбы с крупной рыбой спиннинг хорош!

Но не будем вдаваться в очередные воспоминания, которых за время ловли накопилось великое множество и положительных эмоций спиннинг принес огромное количество. Поэтому, когда кто-то начинает говорить о том, что спиннинг уже из прошлого века и можно найти ему много более качественных замен, я говорю, что порох в пороховницах у него точно есть и спиннинг, несмотря на все за и против, стоящий, приводя в пример описанные выше ситуации.

Теперь несколько слов о реальных характеристиках спиннинга.

Раз уж начал рассказ о своих похождениях с Avid'ом с воблерной ловли, то и начну также с воблеров.

Советовать фанатам твичинга конкретно эту модель, конечно, не буду, все-таки для комфортной ловли он длинноват, но ловить можно. А в случаях, когда нужен хороший запас прочности и большой "рычаг", то 86-я модель подойдет.

За время ловли им доводилось половить им многими воблерами до 140-150 мм длиной и весом грамм до 30. Справлялся он со всеми. Может, конечно, твичинг получался и не таким как на классических бассовых спиннингам, но рыба была не против. Если говорить о конкретных воблерах, то это, к примеру, O.S.P. Asura Rudra, Jackall Magsquad 128, Daiwa Flat Side Big Minnow 148, Fishcat Junglecat 140 и др.

В середине теста всё само собой максимально комфортно, "сотки" и летают и твичатся лучше всего.

По нижней границе теста всё как и заявлено - меньше 10 грамм "в пластике" я не советую ставить. Хотя ловить теми же 70-90 мм "миношками" можно, но ощущения не те. Доводилось ловить и 40 и 55 мм воблерами, но понятно, что его практически не ощущаешь на том конце.

В общем, если есть необходимость потвичить или же просто добросить воблер до рыбы, к примеру, при ловле ночного судака, то Avid это сделает без вопросов!

Если говорить о джиге и производных от него, то здесь Avid намного интереснее, когда речь идет, конечно, конкретно об этой модели. Все-таки ее специализация, на мой взгляд, как раз джиговая.

Заявленный производителем тест в целом справедлив, хотя по нижней его границе комфортная ловля начинается грамм с 14-16. Хотя и 10-12 + приманка 3-4 дюйма позволят ощутить происходящее на том конце, но "звенеть" спиннинг на этих весах не будет, да и вообще запредельной чувствительности от Avid'a ждать не стоит, но контроль приманки, проводки и поклевку рыбу он передает хорошо, на уровне выше среднего. И, начиная грамм с 16 чувствительность спиннинга уже довольно хорошая, ловить становится комфортно и ощущается все намного четче!

По верхней границе теста 28 грамм плюс приманку я ставил смело, причем, запас небольшой еще присутствует, но перегружать все равно не советую. Для более тяжелых весов есть тот же Avid в том же "росте", но с тестом 14-56 грамм.

Главное, что с этими весами спиннинг отлично работает как в стоячей воде, так и на течении. Удилище "не валится" на хороших струях таких рек как Ока и Москва, его хватает на любую анимацию джига в пределах теста.

По запросу точно также в рамках заявленных весов спиннинг выступает в роли катапульты, посылая джиг на нужные расстояния. Бросает этот Avid отлично, впрочем, при такой длине оно и неудивительно! При этом ощущения того, что силовой заброс закончится превращению спиннинга в "трэвэл" вариант из-за отстрела его части или поломки, совершенно нет, запас "силы" в Avid'e присутствует!

С поводковыми оснастками в целом все точно также, как и с джигом - веса от 15 грамм позволяют хорошо контролировать проводку. Отдельно расписывать процесс ловли Avid'ом на "отводной" в этот раз не буду. Скажу лишь, что спиннинг для этой ловли подходит идеально - большой "рычаг" для заброса, хорошая чувствительность на указанных выше весах (обычно ставил груз "груша" или "отводной" грамм на 20 и не знал проблем), с подсечкой у Avid'a тоже неплохо, конечно, если речь не о ладошечных окунях.

И раз уж ловля поводковыми оснастками у меня в основном ассоциируется с зимним спиннингом, не могу не отметить, что для этого времени года Avid подходит чуть более чем полностью! Ведь колечки у спиннинга как раз большого диаметра и меньше обмерзают в мороз. Если еще их правильно обработать, то ловля становится вдвойне комфортней.

Отдельный положительный момент при ловле на поводковые оснастки - наличие "хуккипера" у спиннинга. Поводок часто бывает метра по полтора и за этот кусочек торчащей проволочки очень удобно его цеплять. Споров вокруг необходимости этой "мелочи" идет всегда очень много, но при ловле на "отводной" он, на мой взгляд, помогает, да и вообще вещь полезная.

Подводя итог, хочу сказать, что спиннинг определенно оставил очень большой след в моей рыболовной практике и воспоминания о нем самые теплые, да что там воспоминания, спиннинг до сих пор в строю и продолжает радовать своей "силой". Основными его качествами являются огромный запас прочности и мощности, что очень важно для борьбы с сильной рыбой, хороший дальний заброс и качественный бланк, который дает неплохую чувствительность. Но при всем при этом "деревенская" сборка, за счет который спиннинг и выглядит как китайский и чувствительность ниже, чем могла бы быть.

В итоге все равно получаем отличный спиннинг из среднего ценового сегмента St Croix, который со всеми необходимыми для него задачами справляется на ура!

С уважением, Илья Пирогов! Да пребудет с Вами сила! Сила Avid'a!

За этот обзор автор получил 440 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

St. Croix Avid. Когда сила всегда с тобой! — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 01 мая 2017
Великолепные ракурсы у щук. Обзор такой, что захотелось попробовать спиннинг в деле, но рукоять, да и вообще пробка, категорически не нравятся. Будем ждать в EVA.
IlliuShkO
IlliuShkO 03 мая 2017
Рад, что понравилось! Я тоже ЭВУ больше люблю, она намного практичнее и приятнее на ощупь. А этот собран, конечно, на коленке))) но сам бланк хороший и запас...!
АндрейДепешмодов
АндрейДепешмодов 14 мая 2017
Иллюха, спасибо за обзор, не первый раз читаю твои отзывы,обзоры,отчёты,- легко, понятно,увлекательно.Ещё раз, спасибо.
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мая 2017
Андрей, спасибо! Стараюсь держать уровень))
MihailK
MihailK 03 мая 2017
А меня больше напрягает катушкодержатель как на китайских спиннингах с рынка за 300 рублей 
Аноним 04 мая 2017
Вот вот, я и написал, что по качеству сборки при хорошем бланке спиннинг на уровне безродного Китая)) 
Добавлять комментарии могут только .