Сапоги Kamik Icebreaker – надежно, удобно и тепло.

palfedor 26 апреля 2017

Как бы не мчалось время вперед, какие бы технологии не наступали на пятки старым традициям, тем не менее, традиционной обувью для рыбаков по-прежнему остаются сапоги. Да, иногда мы ходим на рыбалку в трекинговых ботинках и даже порой в туфлях и тапочках, особенно летней порой, или во время городского стритфишинга, но во время серьезных вылазок на дикую природу, на лесные речки, да еще в холодную ненастную пору, лучше надежных и теплых сапог обуви еще не придумано.

Есть в моем «парке рыбацкой обуви» пара сапог, которые я надеваю, пожалуй, чаще остальных. Уже и не упомню точно, сколько им лет, думаю не меньше пяти – шести точно. Речь пойдет о канадских сапогах компании Kamik, модель Icebreaker . На вид ничего особенного в них нет, они похожи на многие другие модели канадцев, разве что выглядят немного поскромней, в виду своей неброской окраски и матовой поверхности. Вероятно, дизайн здесь выдержан столь строгим в угоду их охотничьей направленности, ведь охотничья обувь не должна бликовать на солнце и выделяться всякими яркими пятнами, что в первую очередь ценится охотниками на гусей и прочих водоплавающих.

Сапоги эти цельнолитые, то есть конструкция абсолютно герметична, отклеиваться в них практически нечему и теоретически тоже. Сверху голенища обработаны каким то составом, либо он нанесен на сапоги каким то другим способом, но это покрытие противостоит налипанию на поверхность сапог грязи, разве что жидкая глина может прилипнуть, все остальное отваливается и смывается очень легко и быстро, во всяком случае, сезона три так и было, постепенно конечно сапоги обшарпались, исцарапались в многочисленных походах и нано технологии стали работать хуже. Но, тем не менее, именно эта пара сапог у меня пачкается меньше прочих.

Высота сапог небольшая, 37см. Сверху голенищ есть манжеты из плотной синтетической ткани, на шнуровке, шнурки толстые прочные, завязываются и развязываются на морозе и в дождь легко. Внутренние вкладыши, или чулки, на вид довольно простенькие, но Kamik утверждает, что это весьма серьезная разработка, под названием Zylex, применяется в космических программах. Во всяком случае, спустя несколько лет, вкладыши целы, они приняли форму моей ноги и стали больше похожи на толстые носки. Температурный режим, указанный на этикетке любых канадских сапог, я обычно делю на три и получаю реальную температуру комфорта в этой обуви. Указанные же в паспорте цифры говорят лишь о том, что данное изделие не развалится при столь низкой температуре.

В районе пятки, на сапогах есть выступы, которые устроены там не только для удобства снятия сапог. Это ведь изначально охотничьи сапоги, так вот эти бугорки способствуют лучшему удержанию ремней креплений охотничьих лыж и снегоступов. Это я тоже оценил и проверил в тех походах, где к местам рыбалки добираться без лыж или снегоступов, просто нереально. Кроме того, каблуки этой модели выполнены не скошенными, как например, на других моих любимцах Baffin Trapper. Это дает возможность использовать сапоги Icebreaker с универсальными финскими креплениями для лыж, что очень удобно:

Еще один плюс этих сапог, в сравнении с теми же «Трапперами», это их вес. Сапожки довольно легкие и, следовательно, ходить в них на большие дистанции легче. Так что, когда мне предстоит многокилометровая вылазка в холодную пору, то обычно я отдаю предпочтение именно этой модели.

Я немного модернизировал эти сапоги для собственного удобства. Не знаю, как сейчас, а тогда они продавались без какой либо стельки, а эта часть обуви имеет очень важную роль в эксплуатации обуви и здорово влияет на общий комфорт. Собственно что происходит у нас внутри сапог, когда мы идем уже не первый километр? А происходит следующее – наши высокотехнологичные нано космические чулки – вкладыши довольно успешно отводят испарения человеческого тела от ног, но влагоотвод работает лишь до внутренней поверхности голенищ, а что же дальше? А дальше влага согласно всем законам физики будет, не успевая испаряться, стекать по голенищам вниз, что есть совсем нехорошо, ведь тогда наши вкладыши, а за ними и носки начнут намокать. Для предотвращения этой беды я воспользовался хитрыми стельками от сапог другой канадской компании Baffin, тех самых «Трапперов», что упоминал выше. Они толстые перфорированные по всей поверхности, изготовлены из какой то микропористой резины. То есть нога в сапоге всегда опирается на сухую стельку, а не на влажную, ибо влага, если и скапливается, то под стелькой, а не в ней самой. Таким образом, ножки наши остаются сухими и, следовательно, теплыми до конца похода. Особенно это актуально зимой и поздней осенью.

А еще эта модель очень хороша на охоте, по своему прямому назначению, но это будет уже другая история.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Сапоги Kamik Icebreaker – надежно, удобно и тепло. — товары

Комментарии

ОлегГрачёв
ОлегГрачёв 28 апр. 2017
Можно только позавидовать умению автора так красиво сделать обзор! Молодец, респект! 
palfedor
palfedor 29 апр. 2017
Спасибо!
zotalex
zotalex 11 мая 2017
Надо брать!)
СмакЩуряк
СмакЩуряк 02 февр. 2018
Срок годности резины у этой модели - 10 лет, потом резина меняет свойства и разваливается. Отец и я уже износили. Обзор хороший, но добавлю еще +.  Подошва сапог  - "слоновья лапа" из мягкой резины, которая слегка плющится на твёрдой поверхности, что обеспечивает лучшее сцепление, на льду (кто в них ходит, тот поймёт). Сетка внутри изотрётся на 3-4 год, но это и не мешает. Очень хороши вставки (не лезут в другие сапоги особенно отечественного производства). При попадании в воду - не держат её и это очень хорошо. Вода быстро скатывается в ткани вниз. Повесили сушить - пол часа и всё. Цена сейчас опупенная стала. Но они того стоят. Учтите, разваливаться начинают с подошвы, между стыками.
Добавлять комментарии могут только .