Обзор воблера Itumo Samba 100F

IlliuShkO 15 апреля 2017

Многие из нас начинали свою воблерную ловлю с классических воблеров класса «минноу», я - не исключение, ведь основной и самый распространенный хищник и объект ловли в средних широтах – щука.

И не сказать, чтобы «минноу» и «шэды» не выполняли свою работу, конечно же, они исправно ловили щуку, но рано или поздно ко всем нам приходит желание попробовать что-то новое. Для меня этим чем-то новым в ловле щуки стала ловля на крупные крэнки (по сравнению со стандартными голавлевыми) и центральное место среди таких крэнков занял Itumo Samba 100F, а также его предшественники от Liberty, в том числе в версии SP, которые удалось буквально «откопать» в Фмагазине, ведь сейчас их уже почти не найти.

Технические характеристики воблера:

Вес (гр): 12,5

Длина(см): 6

Заглубление (м): 0,6-1

Система дальнего заброса: есть

Страна изготовления: Южная Корея

Тип плавучести: floating (плавающий)

Шумовые эффекты: есть.

Выбор расцветок у Itumo и Liberty не самый обширный, но самые нужные и рабочие цвета у производителей имеются, и под любые условия их подобрать проблем не составит.

Первое знакомство с данным крэнком у меня случилось на одной небольшой подмосковной реке. Условия – течение, местами довольно сильное и глубина в среднем до двух метров с различными «обратками» и обильной растительностью по берегам, прибрежная зона довольно сильно закоряжена.

В таких условиях на первый план выходит хорошая стабильная игра воблера, который не сбивается на течении и не «выпрыгивает» на поверхность. С этим у Самбы нет проблем – воблер отлично держит течение и не сбивается с игры даже на сильной струе.

Приехали на ту речку по наводке друга, который довольно успешно «орудовал» Самбой в тех местах, имея уже на своем счету несколько хороших щук на этот воблер.

Приехали с папой, вооружились Самбами и в бой! Забросе на третьем на равномерной проводке у папы уверенная поклевка и «полторашка» забилась на том конце. Самба начала давать результат просто мгновенно!

Я в ту рыбалку «нацепил» Самбу в натуральной расцветке - известной многим по другому производителю - Kosadaka и цвета GT во многом ставшим уже нарицательным в нашей стране. Только у Itumo она была еще и разбавлена «битым стеклом».

В итоге мне не пришлось долго ждать «разлова» воблера. Заброс под 45 градусов, течение сносит воблер под лежащее в воде дерево, где оно заметно тише и имеется ямка. Я начинаю короткими рывочками проводить воблер, оставляя его лишь на мгновения в неподвижном состоянии и в одной из таких мимолетных пауз «бревнышко» под метр длиной вылетает из-под того самого дерева и хватает Самбу! После этого следует незабываемое вываживание в сверхсложных условиях и парой метровых свечек пресноводного «крокодила». В итоге все заканчивается успешно для всех сторон противостояния - щука уплывает восвояси, умыв меня с ног до головы, я преисполнен непередаваемых чувств, Самба - занимает одно из главных мест в коробке!

На следующей рыбалке щучий рекорд не устоял и снова благодаря Семье, только уже из старой гвардии, от Liberty.

И чтобы не происходило на рыбалках, Самба всегда была со мной в самой любимой «боевой» коробке! Количество рыбалок, в которых Самба выручала, уже не сосчитать. Причем, очень часто делала это в тех ситуациях, когда казалось, что уйти от нуля уже ничто не поможет.

К примеру, в позапрошлом сезоне, осенью, в самый разгар щучьей «охоты» эта самая щука просто отказывалась обращать внимание на наши приманки. А ведь водоем ей был густо населен - старица реки Ока, куда добраться не так и просто и рыбка ещё имеется. И ведь главное только вчера ее ещё ловили и вполне успешно. Погодные условия одни и те же, но результата нет и только некрупные окуньки иногда вешаются на мелкие воблеры, щука же в полном пассиве.

Проплавали с братом на веслах часа 4, но никак не можем подобрать ключик к капризной рыбе. Подплываем к очень перспективному месту - залив уходящий в берег метров на 10, все вокруг естественно в кустах, корягах, кувшинках и по кромке берега еще и ряска - в общем, засад для щуки превеликое множество. Беру спиннинг с запасом (MC Rizer 10-42), ставлю Самбу, делаю мастерский заброс под самую кромку ряски, говорю брату - смотри внимательнее, чувствую, сейчас будет поклевка - и точно, на втором рывке с эпическим буруном щука вылетает на глазах и садится на крючок. Брат в восторге, я рад уж точно не меньше! Снова Самба и снова результат. В тот раз, кстати, на нее было поймано еще несколько щук + сходы и в завершении срез воблера на глазах метровым «крокодилом», не спас даже титановый поводок в 20 сантиметров.

Но главное Самба в очередной раз подарила кучу позитивных эмоций, за которыми мы на рыбалку и ездим! И таких примеров могу привести очень много.

А теперь немного перенесемся из приятных воспоминаний в реальность и скажем немного о реальных характеристиках воблера, его сильных и слабых сторонах.

Полезные качества у Самбы на высоте, оно и неудивительно, ведь воблер при своей компактности имеет серьезный вес и хорошую аэродинамику, что позволяет делать дальние забросы.

Фурнитура у воблера очень надежная - не разгибается не то, что на рыбе, но и на корягах, что иногда приводит к потере приманки... но зато можно быть уверенным, что из-за несоответствия качества ожиданиям трофей точно не сойдет.

Покрытие воблеров тоже довольно качественное и щучьим зубам противостоит хорошо. По крайней мере за три сезона использования моя самая первая Самба в 26-й расцветке несильно потеряла внешнюю привлекательность, тем более для щук!

Что касается игры, то как я уже говорил, воблер имеет стабильную активную собственную игру и отлично работает как на равномерной проводке, так и с применением различной анимации. Точнее лично я отдаю предпочтение именно рывковой проводке Самбы, которая во многом раскрывает весь потенциал данного воблера.

Многие, особенно новички, меня часто спрашивают - это же крэнк, как его можно твичить?! Да очень просто! Когда мы ловим «миношками», здесь все знают что делать, ведь в условиях современных технологий легко просто набрать в «гугле» - как ловить твичингом или в таком духе, и поисковик предложит множество подробных советов и видео, но будут они касаться воблер класса «минноу» и «шэд». Но ведь на практике и с крэнк не намного сложнее. Главное подобрать частоту и силу рывков и воблер «запляшет» в Ваших руках. К Самбе относится это в первую очередь, для меня она является классическим рывковым крэнком. Основная моя проводка Самбой - короткие рывочки спиннингом с одинаковой силой практически без пауз. Воблер не уходит на рывках широко в сторону, как это бывает с «миношками», поэтому отсутствие пауз для щуки проблемой не является, Самбой и так за счет своих характеристик получается медленная проводка, а иной раз можно играть ей чуть ли не на месте, выманивая хищника из укрытия.

В этом плане Самба - один из лучших воблеров при ловле в ограниченных пространствах и локальных участках (между коряг, в «окошках» травы и тд.).

В общем и целом в моей коробке воблер занял одно из главных мест и уж точно самое главное среди крэнкового сообщества. Самба при своей цене и качестве, на мой взгляд, определенно должна быть у каждого в коробке!

Всем удачи и НХНЧ!

С Уважением, Пирогов Илья!

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Itumo Samba 100F — товары

Воблер Itumo SambaВоблер Itumo Samba
.....
цена 456

Комментарии

doctorbazarkin
doctorbazarkin 17 апр. 2017
Странно. В обзоре носовое кольцо приделано к воблеру, а на картинке в магазине к лопатке.
fmagazin
fmagazin 18 апр. 2017
Ничего странного. В магазине цвета Itumo Samba представлены на фотографиях как с моделями 100 F, так и 400 F. Обзор описывает модель 100 F.
doctorbazarkin
doctorbazarkin 19 апр. 2017
Спасибо.
Аноним 19 апр. 2017
зачем руки вытягивать?
IlliuShkO
IlliuShkO 20 апр. 2017
А зачем задавать этот "полезный" вопрос и какую смысловую нагрузку он несет для других?
Жека
Жека 16 дек. 2017
Лузер ты,а не рыбак
IlliuShkO
IlliuShkO 16 дек. 2017
Да тут целое соревнование за самый "умный" комментарий)))
Жека
Жека 20 дек. 2017
Прошу прощения не хотел тебя обидеть,все перепутал это послание не тебе,почитал твой отчет по Самбе,очень круто,решил и себе приобрести  есть такая возможность взять самба 100 в сп версии,какие цвета натуралы посоветуешь по ловли щуки
IlliuShkO
IlliuShkO 21 дек. 2017
Да в общем, у меня расцветок 10 этого воблера и все разловлены. Самый уловистый видно на фото - зелено-серебристый. Но и обычные "Аю" работают хорошо!
ak-bilek
ak-bilek 18 июн. 2021
ну,и,,рожиии,,))ахахахаха
IlliuShkO
IlliuShkO 18 июн. 2021
О, очередное экспертное мнение подъехало! Жи есть красавчик! 
Добавлять комментарии могут только .