Maximus Manic – спиннинг для маньяков твичинга

palfedor 20 апреля 2017

Звонкое имя этого спиннингового удилища вполне ему соответствует. Короткая бассовая палочка, это в наших российских условиях, в первую очередь удилище для ловли на воблеры, с помощью рывковых проводок, кои получили у нас название «Твичинг». Название это вполне уже укоренилось и стало куда более употребительным в среде спиннингистов, чем «рывковая анимация» или «рывковая проводка». Так же и спиннинговые удилища, что называется заточенные под этот вид ловли, в обиходе мы стали все чаще называть «твичинговыми».

Так вот, удилище, о котором пойдет речь в моем повествовании, на все 100% относится именно к этой категории. Manic во всех своих вариантах, это в первую очередь спиннинг для ловли на воблеры. Я купил эту палочку, в общем-то, по случаю. Просто отправляясь в одну из поездок, выяснил по пути, что на месте, помимо стримовых форелевых удилищ, вполне может пригодиться «злая» твичинговая снасть для ловли не в меру расплодившейся в тех северных краях щуки. Вот тогда-то и попал ко мне в руки этот недорогой инструмент, который, как мне казалось на тот момент, я покупаю лишь на одну поездку. Модель я выбрал MTSSM20L, то есть это удилище длиной 200см, с тестом 4-16г.

Недорогая бюджетная палочка оказалась весьма качественно собранной и произвела на меня очень приятное впечатление, да и в руку, как говорится, легла как влитая. Графит на бланке указан HME, я не стал разбираться и копать в интернете, что это за сорт, да честно говоря, никогда этим и не занимался. Эта информация говорит нам, что бланк удилища изготовлен из графита, а не из композита, или стекловолокна и этого вполне достаточно, все остальное нам все равно не проверить, так что приходится верить на слово. Тем более компания Maximus уже давно завоевала себе доброе имя в России, и сомневаться в их изделиях не приходится.

Далее по осмотру – «теплая» рукоять в приличной пробочке, простой и надежный катушкодержатель IPS, с задней металлической гайкой, что называется «фиг сломаешь». Причем руку эта гайка не холодит, поскольку рука практически лежит полностью на пробке, при этом указательный палец можно вполне положить на бланк. Сам бланк матового серого цвета, не лакирован, заявлен как EX-Fast, укомплектован восемью кольцами и тюльпаном в антизахлестных рамах (ANTITWITING TIP) типа Tangle Free со вставками SIC. Расстановка колец выполнена по привычной сейчас всем концепции Mini KR- Guide System, то есть колечки совсем миниатюрные и невесомые. Обмотка колец аккуратная, черная, с легким вкраплением нитей серебристых и золотистых тонов. Присутствует компактный складной хуккипер для крепления при необходимости приманок или застежек. Нижняя часть разнесенной рукояти выполнена из EVA. В общем, все очень строго и лаконично, никакой цыганщины и нелепого украшательства. Чехол простой синтетический, серого цвета, на липучках.

Взвесив новый инструмент на весах, выяснил, что палочка даже до ста граммов не дотягивает. Масса в сборе 92г с хвостиком, масса вершинки без малого 12г. Это вполне современные показатели, особенно для бюджетного удилища.

Время было холодное, по сути, зимняя оттепель. Работа «Маньяку» действительно нашлась, щука ловилась на воблеры исправно. Некоторые экземпляры попались весьма внушительные, я даже подумал пару раз, что стоило взять другой Manic, с тестом побольше. Как назло еще и кромка ледяная оказалась местами высока, то есть рыбу выволакивать на берег было не всегда легко и просто. Не раз уже мысленно прощался с «Маньяком», когда втаскивал на берег очередного «зубастика», но всякий раз «хрусть» отступала.

В общем и целом, впечатления от работы этого твичингового лайтика по зимней щуке у меня остались самые положительные. Но хочу предупредить, что это удилище я бы не назвал «щучьим выдиральником». Все-таки палочка очень легкая и то, что я, как спиннингист, который рыбачит уже не первый десяток лет, иногда позволяю себе вытворять с удилищами, еще не повод и не пример для подражания. Определенные нюансы при вываживании помогают справиться с сильным противником и не сломать при этом снасть, но приходит это с опытом. Поэтому, если предстоит ловля в тяжелых условиях, когда рыбу придется выкорчевывать из коряжника, травяного «борща», или втаскивать на высокую кромку льда или просто берега, то лучше конечно запастись удилищем с тестом повыше.

Твичинговая направленность злого бланка Manic позволяет успешно применять воблеры класса Minnow, используя любые типы проводок, но в первую очередь, разумеется, рывковые. В своем тестовом диапазоне палочка уверенно справляется с воблерами размеров 90-100мм, а кроме того и с некоторыми не сильно упористыми моделями воблеров прогонистых форм длиной 105-110мм в пределах максимального теста удилища. А еще с помощью Manic очень комфортно управлять проводкой составных тонущих воблеров – свимбейтов. Эти приманки обычно норовят сцепиться своими тройниками при рывковой анимации, поэтому к каждому такому воблеру приходится приноровиться и подобрать соответствующий тип и темп рывков и рывочков.

При вываживании бланк этого спиннинга работает очень даже недурно для твичингового инструмента, конечно, он не так ловко гасит все рывки рыбы, как лососевые палки, но для бассового (твичингового) удилища, он очень даже хорош.

Нижний тест удилища вполне реален при ловле на упористые «шэды» и некоторые «крэнки», которые позволяют не только равномерную, но и рывковую анимацию. Идеальной я бы назвал работу этого удилища с любыми воблерными приманками массой 7-12г, а это как раз мой любимый диапазон.

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Maximus Manic – спиннинг для маньяков твичинга — товары

Комментарии

fordmustang
fordmustang 20 апр. 2017
Отличный спиннинг. Приобрел как раз таки по совету автора статьи. Ни сколько не жалею. А какое ощущение дарит от вываживания рыбы ммммм. Не ожидал что спин такого уровня может столько стоить ему цена как минимум от 7 тыр , если смотреть на конкурентов.
Владимир
Владимир 27 апр. 2017
сам бланк хороший ,надёжный а вот пробка на ручке крошится , декоративное обрамление "гайки" для затягивание катушки отскочило. пришлось приклеивать,
palfedor
palfedor 29 апр. 2017
Не совсем понятно, гайка полностью металлическая. Может Вы про кастинговую версию?
владимир
владимир 03 мая 2017
нет я не ошибся "гайка" не металлическая на пластике  сидит металлическое кальцо, по кране мере у меня.
AHDEPCOH
AHDEPCOH 01 мая 2017
Интересно, а почему Maximus Manic так сильно похож на Black Hole Avenger (Avenger появился раньше Manic).
palfedor
palfedor 02 мая 2017
Очень верно подмечено. Производитель NS у обоих, если внимательно присмотреться, то можно найти еще похожие модели. Но разница есть, где то в бланках, где то размерно-тестовой линейке.
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Тогда буду брать именно его.
юрийчеремисин
юрийчеремисин 11 мая 2017
А как обзывается воблер на последней картинке ( с зелёными глазами, гламурненький такой). Видать уловистый !
palfedor
palfedor 11 мая 2017
Fugu 90F.
Серг
Серг 09 окт. 2018
Приветствую, а на джиговую ловлю с ней не пробовал? Как универсал не пойдет?
palfedor
palfedor 09 окт. 2018
Пробовал конечно, но не впечатлило, все таки злой коротыш не самый удобный для джига вариант. Так называемым пелагическим джигом, или неогруженной резиной ловить вполне можно, что я и делал на небольших речках, а вот ступенькой дно простукивать не айс, тут надо что то с более живой вершинкой и длиной от 230см где то.
Карел1
Карел1 16 июл. 2023
Привет. Есть вопрос. Тут десятку подогнали в подарок с наказом купить себе, наконец, приличный спиннинг.) А у меня, как раз, нарисовалась проблема с косадаковской Варуной (38 грамм), которую мне не чем бросать. Да и свимы валяются дома уже три сезона.... В общем, думаю подобрать что-нибудь с более серьезным верхним тестом к осени. Вот один из вариантов Маник с тестом 10-42. Как думаете, стоит того или может посоветуете что-нибудь другое, более подходящее?
palfedor
palfedor 17 июл. 2023
Приветствую! Маник такой не юзал, так что не могу его рекомендовать просто по картинке))  И такими тяжелыми приманками я не ловлю, спросите у Пирогова и Туманова, может они помогут.
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Судя по тому, что Андрей сам 70 граммовые приманки бросает спином с тестом 10-30, вряд ли он мне что-то подскажет.
Alexey_U
Alexey_U 17 июл. 2023
А почему именно Максимус? Просто из-за географических соображений? Честно, я бы смотрел на гущинские поделия при аналогичных запросах. Там, по крайней мере, все предельно ясно с концепцией, идеологией, и исполнением. Правда, там, кажется, уже не десятка, но все же. Тем более что мир рыболова перестал надоедливо спамить материалами, по крайней мере здесь.
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Так фирма мне непринципиальна, а вот все, что мне подходит на данный момент в магазине отсутствует. Есть только Маник. Норстримы смотрел. Если есть совпадение по цене и тесту, то длина палки в районе 250, чего мне не хочется. да и там все больше джиговые варианты. В общем, уже неделю голову ломаю - нужен спин не выше 240, но желательно в районе 220, с верхним тестом где-то 40-50 (можно больше, но нижний не выше 20), способный твичить воблеры и бросать тяжелые свимы. Не хочу чисто твичинговый (как раз, Маник), хочу ближе к универсалу. И в около 10 косарей + - чуть -чуть. Посоветуете что-нибудь?
palfedor
palfedor 18 июл. 2023
Виктор, здесь еще Palms Jetta JTS702HF с тестом до 52г есть, может он? 
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Спс, то, что нужно. Единственный момент напряг - много отзывов с поломками, говорят, больно хрупкий. А хрупкие вещи не для моих рук.))) Но, видимо, возьму я именно его...
palfedor
palfedor 18 июл. 2023
Я слышал, что поломки были на первой партии и только на экстра-фастах. Этот фаст.
Alexey_U
Alexey_U 18 июл. 2023
Не, увы, я не в теме сейчас, у меня палок 30, и я опять ушел в музло по уши, какие-то новые снасти меня сейчас не сильно парят, так как старых валом и не все прощупано. Тем более, абсолютно не вижу смысла подгонять выбор конкретной модели под какую-то конкретную сумму. Про Норстримы вспомнил потому, что в первую очередь при упоминании дрального твича думаю именно туда, потому что ход мыслей конструктора понятен, адекватен и предсказуем, при этом он пихает в руку рукоятку, а не гайку, ну, как правило. Первый же детектор на адекватность. а в Манике том же в руке гайка. И в Палмс Джетта в руке гайка. Этим предлагается драть рудру на стероидах? Сомнительная затея, бррр. В малых и средних весах это не так критично, но 130+, ну, ясно, думаю. Если не париться гайкой в руке и подгонкой цены, и реально выбирать среди тех, кто не специализируется конкретно на твиче, то... Да и вообще это уже, кмк, мультовая территория. Длина 1.6-1.8, большие длины с такими весами будут валиться, лодка, мульт. Учиться бросать с такими весами, это уже детская задача, не выше. Вообще, я сейчас по основным игрокам пробежался, ну, по наличию, это какая-то беда, выбор практически нулевой. Будь у Маника ручка как у Anvil или High Energy Z, я бы его поддержал, наверное. Дело ваше, нужна ли вам такая ручка с крупновобами.
hohreek2
hohreek2 17 июл. 2023
у меня в таком тесте старичок Басспара, вполне вменяемая палка:)
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Судя по тому, что Андрей сам 70 граммовые приманки бросает спином с тестом 10-30, вряд ли он мне что-то подскажет.
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Сорян, не туда тиснул. старичка Басспара в ФМ нет. Поэтому, его даже не рассматривал.
hohreek2
hohreek2 18 июл. 2023
я в озоне брал...

Кстати, Андрей мне подсказал по Наутилусам, я рассматривал к приобретению Басстарда и Гриндера... но подвернулась Басспара:)
hohreek2
hohreek2 18 июл. 2023
предлагаю ещё к рассмотрению Гад Харриер: https://fmagazin.ru/gad_pontoon21/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_pontoon_21_gad_2019_harrier.has702mhf.html



у меня два мультовых в разных тестах, весьма приличные удилища. Бывают фаст и экстра-фаст, у последних более живая вершинка.
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Кстати, неплохой вариант. Единственное, что напрягает.... боюсь, что с забросом свимов будет не айс, уж больно Гады деревянные...
hohreek2
hohreek2 18 июл. 2023
у них строй "морковка", довольно конусный:) у меня к забросам претензий не возникло, нормально кидают:)

на ютубе есть обзоры от Алексея Воскова, Рыболов46
Карел1
Карел1 18 июл. 2023
Спс за подсказку, посмотрю. Этот кинул в корзину на рассмотрение....)

 

 
Добавлять комментарии могут только .