О бедном гусаре… (обзор шнура Sunline D-1 Hybrid Fune)

Андрей-drdrew-Туманов 21 марта 2017

Sunline D-1 Hybrid PE. Очередной гибридный шнур, который прописался сразу на нескольких моих катушках: в размере 1.2 на Stella 3000HGM для джига и 1.5 на Ryobi Excia MX 4000 для твича крупных буратин.

Изначально шнур покупал для использования на Кольском полуострове. В описании сказано о повышенной износостойкости, что и стало основным фактором. Дополнительным было испытание новинки. Последним доводом стала невысокая цена.

Получил посылку перед отъездом. Красивая коробочка, а встречают-то по одежке. Читаю аннотацию. Этот шнур является аналогом Cast Away, восьмижильный, изготовлен из того же гибридного материала (4 волокна полиэтилена и 4 полиэстера) HG-PE type2. Отличается от Cast Away специальной системой маркировки TCS: каждые 10м шнура окрашены в разный цвет, в пределах 10м участка также нанесены метки, которые позволяют очень точно определить расстояние до приманки. Кроме того, D1 Hybrid имеет специальное покрытие, делающее его более износоустойчивым, это позволяет с успехом использовать его для донной ловли. Понятно. А что такое HG-PE type2? На сайте много слов, в основном повторение тех, что написаны выше. Единственное на чем задержал внимание «Прочность на узле: около 60% прочности прямого участка» Значит, нужно узел подбирать, либо вязать безузловой застежкой.

Первый выход на воду. Устье реки Чапома. Прилив. На первом же забросе семга на 3 кг. Узел двойной паломар. Всё в порядке. Потом рыбы ещё и ещё. Самая крупная на 5860 грамм – ни один элемент снасти не подвел. За пять дней поймано порядка 25 рыб. Основной приманкой были различные блесны 7-10 грамм. Конечно, шнур для таких весов нужен потоньше, но река не широкая, всё улетало куда нужно. Обрыв был лишь один, когда утром не подрезал шнур.

Следующим этапом испытаний становится ловля легким джигом. Спиннинг GRAPHITELEADER RIVOLTA 6112L, другую катушку пока даже ставить не хочется. Наматывать на Стеллу новый шнур, почти к закрытию сезона, не вижу смысла. Пробую D-1 Hybrid 1.2. Не буду врать, что заброс выходил за горизонт, но в моих условиях, почти всегда перекрывал запросы. Чувствительность отличная. Поклевки даже некрупных окуней отлично передавались в руку. В битвах с корягами и ракушечником шнур держался на удивление стойко. Лишь при поклевке крупной рыбы и нередких зацепах, приходилось помнить, что тест спиннинга по шнуру гораздо меньше разрывной нагрузки.

Когда решил приобрести Vivo, вопрос о катушке и шнуре уже не стоял. Кстати шнур стоял всё тот же, побывавший в соленой воде, продиравшийся через многочисленные завалы из веток и камней. Поначалу конечно немного нервничал и вязал только через безузловку, но шнур не потерял своей прочности и, постепенно, я снова перешел на паломар. Лишь когда я охотился за крупной щукой – отказывался от узла. Два сезона, 2015 и 2016, ловил в основном джигом. Порою, особенно поздней осенью, получалось по две-четыре рыбалки в неделю длительностью по 6-8 часов. Шнур постоянно оправдывал доверие. Обрывов на рыбе не было, коряг и ракушку я не сторонился и это, приносило результат. Весомые щуки, крупные судаки и горбатые окуни постоянно позировали перед объективом. Многие рыболовы сетовали на отсутствие рыбы, сторонясь подводных завалов, и часто лишь фотографии могли убедить их в правдивости моих слов. А шнур ещё жив. Три жестких сезона 14-15-16, но на катушке порядка ста метров. Поглядим, что будет в году 2017-м. Осенью, после всех испытаний, решил и на комплект для минноу 100+ намотать D-1 Hybrid, только в размере 1.5. Рыбалок десять отловил этим комплектом, всё отлично!

Хотелось бы сказать пару слов о растяжимости шнура и пригодности/непригодности для джиговой ловли. Многие пишут, что удел гибридных шнуров это ловля на различные воблеры, но никак не джиг. Возможно, при ловле с берега, на дистанциях заброса 50метров+, шнур и будет тянуться, но при ловле накоротке, в корягах, когда рыба атакует жадно и резко, на первое место выходит надежность шнура. Sunline D-1 Hybrid PE полностью соответствует моим представлениям о надежном шнуре. С ним я не переживая затягиваю фрикцион и вывожу щуку из опасной зоны, а потом, отпустив тормоза, наслаждаюсь борьбой. Никаких мыслей: «А вдруг???», только я, рыба и чувство глубокого удовлетворения, когда оппонент, прощаясь, машет хвостом из глубины в знак благодарности.

Покупайте шнуры проверенных производителей, берегите свои нервы!

О бедном гусаре… (обзор шнура Sunline D-1 Hybrid Fune) — товары

Добавлять комментарии могут только .