Лучший плетёный шнур Power Phantom 4x

zabrodin-nn 02 марта 2017

Уже несколько лет пользуюсь четырёхжильным шнуром Power Phantom 4x и не могу им нарадоваться. Очень хороший получился шнур и недорогой. Это не просто соотношение цены и качества. Это реально хороший плетёный шнур, причем по приятной цене! Шнур до недавнего времени выпускался в двух размотках - 92 и 120 метров. Недавно появился шнур в размотке 150 метров. Теперь каждый рыбак сможет под свою катушку подобрать необходимую длину шнура. Плетёнка имеет желтый и зелёный цвет, но это всё вторично. Самое главное, что плетёнка имеет большой диапазон диаметров шнура и отличные показатели по разрывным нагрузкам. Качество шнура получилось просто превосходным!

Многие фирмы-производители обычно склонны занижать диаметр плетёного шнура и при этом завышать её разрывную нагрузку. Постараюсь доказать почему этот шнур считаю самым лучшим. Для этого будем отталкиваться от основных технических параметров, которые характеризуют плетёный шнур.

В советское время плетёных шнуров в СССР еще не было и рыбаки ловили на спиннинг рыбу, используя монофильную леску. Её толщину было легко измерить микрометром. С плетёными шнурами такое измерение является нетактичным и приблизительным. Каждый шнур плетётся состоит из нескольких жил, а каждая жила - из нескольких нитей. Чем больше жил участвует в плетении, тем более округлым становится сам шнур. Диаметр плетёнки может еще зависеть от плотности плетения. Сверху шнур покрывается (пропитывается) специальным составом, который улучшает его качество, снижает трение при сходе шнура с буртика шпули, а также при контактах с пропускными кольцами. Пропитка шнура положительно влияет на его износоустойчивость и дальность заброса приманки. Пропитка влияет на сам диаметр шнура, поэтому указание диаметра шнура является приблизительным, так как всё равно его как-то нужно оценивать по толщине. Именно поэтому после числового обозначения диаметра шнура слово "миллиметр" или "мм" не ставится. Пропитка защищает саму плетёнку от микроскопических взвесей в воде, которые механически разрушают волокна плетёнки и сокращают ей жизнь. Измерение толщины шнура микрометром не даёт правильной информации о её толщине. Приходится верить производителю на слово или самостоятельно зрительно сравнивать с плетёнками других производителей. 

Основным параметром шнура является его разрывная нагрузка. Часто на многих упаковках разрывная нагрузка шнура (для данного приблизительного сечения) указывается в непонятных нам значениях (либры), а мы привыкли её измерять в килограммах. Для перевода в удобоваримый нам формат существуют таблицы. Нужно знать, что 1 Lb (либр) = 0.4536 кг., а для запоминания нужно просто запомнить приблизительную цифру 0.5 кг. Когда видите разрывную нагрузку в либрах, то это значение нужно умножить на 0.5 или разделить на 2 (это одно и тоже). Увиденное на упаковке значение уменьшится в 2 раза и будет приблизительно соответствовать разрывной нагрузке в килограммах. Например, плетёнка имеет разрывную нагрузку 10 Lb. Делим её пополам и получаем 5 кг. А если считать более точно, то получаем 10 Lb х 0.4536 кг. = 4.536 кг. При точном подсчете разрывная нагрузка шнура будет чуть меньше, чем в приблизительном подсчете.

Зная эти основные технические параметры, теперь будет несколько проще понять, почему так хорош плетёный шнур Power Phantom 4x. Этот шнур выпускается в диаметрах 0.08, 0.1, 0.12, 0.14, 0.16, 0.18, 0.2, 0.22, 0.25, 0.3. Шнур диаметром 0.08 имеет разрывную нагрузку 7.25 кг. Привычно и понятно в таком формате. Шнур диаметром 0.1 имеет разрывную нагрузку 9.15 кг. А далее идёт вообще всё проще: 0.12 (12 кг.), 0.14 (15.25 кг.), 0.16 (16.75 кг.), 0.18 (18.35 кг.), 0.2 (20.04 кг.), 0.22 (24.45 кг.), 0.25 (28.5 кг.), 0.3 (35.7 кг.). Присмотревшись к заявленным данным шнура Power Phantom 4x, сравните, как с возрастанием его диаметра возрастает его разрывная нагрузка. За некоторыми исключениями числа диаметров шнура довольно близко совпадают с числами разрывных нагрузок. 0.12 соответствует 12 кг., 0.16 - 16.75 кг., 0.18 - 18.35 кг. Важно запомнить, что числа диаметров шнуров и разрывных нагрузок часто будут почти совпадать. А вот числа с диаметрами 0.08 и 0.1 не очень похожи.

Сравнивая эти значения шнура Power Phantom 4x со значениями плетёнок других производителей можно легко заметить и самостоятельно сравнить насколько эта германская плетёнка превосходит другие шнуры. Там где на других плетёнках разрывная нагрузка указана в либрах, мы теперь смело это значение делим на 2 и сравниваем его с "нашей" плетёнкой. Попробуйте сами сравнить и вы увидите, что другие шнуры при одном и том же диаметре будут проигрывать шнуру Power Phantom 4x по разрывной нагрузке. Я много сравнивал разных плетёнок с этим шнуром и всегда побеждал по прочности именно этот шнур? Попробуйте сравнить сами. Вдруг найдёте более прочный шнур и при этом еще и дешевле этого.

У германского шнура Power Phantom 4x даже более тонкий шнур 0.08 с разрывной нагрузкой 7.25 кг. превосходит более толстый шнур очень известного американского шнура Power Pro, у которого диаметр 0.1 составляет 5 кг. разрывной нагрузки и только диаметр 0.13 (8 кг.) смог сравняться и чуть перегнать. Всё правильно, если американская плетёнка Power Pro лет 20-25 назад изготовлялась из 100% микроволокна SpectraFiber и считалась самой лучшей плетёнкой в мире, то со временем всё изменилось. Несколько лет назад германская фирма выпустила плетёнку Power Phantom 4x из более современного и прочного волокна Dyneema. Неудивительно, что Германия обогнала Америку по качественному изготовлению шнура. Если сравнить эту германскую плетёнку с другим хорошим американским шнуром Berkley FireLine, то Power Phantom 4x опять побеждает. У этого американского шнура при диаметре 0.08 разрывная нагрузка всего 5.9 кг., а цена очень высокая. Так же обстоят дела с плетёнками от других производителей. Они могут быть близкими по значениям разрывной нагрузки, но в основном проигрывают, зато цены могут быть в 2 и более раза выше. Производители, у которых цена сопоставима с Power Phantom 4x, сильно проигрывают ей по разрывной нагрузке шнура, некоторые до 2-х раз. Прочность шнура и её цена обычно стоят на первом месте при выборе плетёнки.

То, что может выдержать самая тонкая плетёнка Power Phantom 4x, шнурам других производителей даже и не снилось! Они и близко рядом с Power Phantom 4x не стоят. Раньше ловил на джиг шнуром Power Pro толщиной 0.23, потом на Berkley FireLine 0.17, а сейчас на Power Phantom 4x диаметром не толще 0.12. Раньше ставил груз потяжелее, шнур потолще, а сейчас при более крепкой плетёнке иду в обратном направлении. Тонкая и более прочная плетёнка позволяет дальше забрасывать более лёгкий груз. Тонкий шнур Power Phantom 4x на течении меньше парусит и меньше сносит его даже более лёгкий джиг. Тонкий шнур позволяет лучше чувствовать касание приманкой дна, более грамотно осуществлять проводку, а самое главное - прекрасно чувствовать поклёвки рыбы и делать своевременные подсечки. Разрывная нагрузка из-за применения нового материала выиграла во всех отношениях. Из-за увеличения разрывной нагрузки появилась возможность использовать более тонкие шнуры, которые с меньшим сопротивлением сбегают со шпули катушки и меньше создаётся трения о её буртик и пропускные кольца спиннинга. Из-за применения шнура Power Phantom 4x выросла дальность заброса и уменьшился износ самого шнура, срок службы его увеличился, а это положительно сказывается на будущие затраты. Ну как этому не радоваться? Шнур сам по себе не очень дорогой, так еще и экономичный, крепкий. Теперь шнур мне служит дольше и хватает его на большее количество рыбалок. 

Для ловли в поверхностном слое использую плетёный шнур Power Phantom 4x желтого цвета. Любая плетёнка со временем выгорает, пропитка шнура облетает и сам шнур становится светлее. Тёмный шнур при взгляде из воды заметен сильнее, чем светлый. Именно поэтому при ловле в поверхностных слоях использую желтый цвет плетёнки, которая не так сильно настораживает рыбу. При ловле в донных слоях водоёма наоборот использую тёмные шнуры.

Тёмно-зелёный цвет шнура очень хорошо подходит для этих целей, потому как она меньше заметна на глубине на фоне тёмного дна. При ловле на отводной поводок для меня цвет шнура значения не имеет, так как применяю почти бесцветные флюрокарбоновые поводки. Имея на рыбалке пару катушек или лучше запасную шпулю, всегда имею возможность быстро поменять толщину шнура и его цвет.

Современные технологии позволили создать многоволоконные шнуры из высокомодульного полиэтилена Dyneema SK 65 и сделать рывок в будущее, опередив многие известные бренды.

Шнуры Power Phantom относятся к мягким Super РЕ-шнурам нового поколения. Они имеют плотное плетение и при этом мягкий. Шнур не имеет паразитного эффекта памяти, поэтому он при сходе со шпули быстрее выпрямляется и меньше создаёт трение в пропускных кольцах, быстрее выпрямляется и лучше скользит в керамических вставках пропускных колец. Из-за этих качеств, а также своей "скользскости", дальность заброса увеличивается. Из-за плотного плетения шнур можно использовать при отрицательных температурах. Волокна полиэтелена не склонны впитывать в себя воду, поэтому плетёнка не разбухает от воды, а наоборот пытается избавиться от неё. Кристализация молекул воды в рыхлых плетёнках портит структуру волокна, разрывая её. В плетёный полиэтиленовый шнур вода почти не попадает. Плотное плетение только способствует этому. В результате плотный и скользкий полиэтиленовый шнур просто не допускает внутрь себя воду и при отрицательных температурах не разрушается. Это еще один большой плюс этих шнуров. Рыбаки могут даже в зимнее время использовать эти шнуры на рыбалках в незамерзающих водоёмах.

Восьми жильный шнур Power Phantom позволяет достичь еще большей округлости из-за большего количества жил, участвовавших в плетении. Жаль только что минимальная толщина шнура начинается только от 0.1. Меньших диаметров пока изготовить из 8-ми жил видимо не удаётся. Его разрывная нагрузка чуть меньше, почти такая же как у Power Phantom 4x, но цена несколько дороже.

Для тех кому нужны тонкие и прочные шнуры для ультралайта, не очень давно появились шнуры из того же материала, только сплетённые из 6-и жил. Они также немного дороже, чем четырёхжильные шнуры.

Для того, кому цена хорошего шнура очень критична, есть хороший шнур Power Phantom XLS 4x. Он чуть менее прочен, чем шнур Power Phantom 4x, но при этом дешевле.

Все шнуры Power Phantom очень высокого качества и конкурируют только между собой. По соотношению цена/разрывная нагрузка эти шнуры являются лидерами среди других шнуров. Качество всех шнуров Power Phantom очень высокое. Самым прочным шнуром является шнур Power Phantom 4x. Я слежу за другими производителями плетёных шнуров, но пока не нашел для себя ни чего лучшего, поэтому и продолжаю пользоваться шнурами Power Phantom 4x разного диаметра. Надёжность, износостойкость, морозоустойчивость, долговечность шнуров, повышенная разрывная нагрузка при достаточно низкой цене не могут не привлечь к себе рыбаков!

Искренне могу порекомендовать полиэтиленовые шнуры Power Phantom и Вам!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лучший плетёный шнур Power Phantom 4x — товары

Комментарии

Евгений
Евгений 30 мар. 2017
Был у меня такой шнур, долго не прожил. Далее объясню. Первый и самый главный минус он пьет воду и буквально разбухает на глазах. Второе он не плотного плетения, чуть покрутив шнур он распрядается на нити. Ну и диаметр завышен. После взял Power pro 0.15 проблем не знаю.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 24 июн. 2017
Да, у шнура Power Pro плетение более грубое. Это разве его достоинство? Наоборот недостаток. Из-за этого у шнура большое сопротивление при сходе петель с буртика шпули, дополнительное сопротивление при прохлждении шнура в кольцах. В результате сильно страдает дальность заброса. Мало того, что "Прошка" грубая, так её разрывная нагрузка почти в два раза меньше, чем у Power Phantom. У Power Pro при этом и цена выше, за 25 лет её подделывают все кому не лень. Хотите платить за китайскую или тайваньскую подделку по американским ценам? И чем же тогда Power Pro лучше, чем Power Phantom? Своей грубостью? Так это наоборот её недостаток! Тем боле Power Pro при отрицательных температурах лучше примерзает к тюльпану. И чём она тогда лучше? Прошлый век!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 24 июн. 2017
При забросе приманки у шнура Power Pro звук как у заведённого трактора! Это из-за его грубости при прохождении петель. Из-за повышенного трения поэтому и звук такой и дальность заброса сокращается. Да, долгое время он считался лучшим, но сейчас его многие производители обошли.
Egoist LE
Egoist LE 23 февр. 2018
Ты СОВЕРШЕННО не разбираешься ни в диаметрах шнура , ни в разрывных нагрузках. Не вводи в заблуждение людей.И ещё много нехороших слов о твоём отзыве.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 мар. 2018
Эгоист, а где подтверждения твоей правоты? Почему кроме обвинения нет ни какой конкретики? На этом заканчиваются все твои глубинные познания о плетёнках. Если у тебя не получилось коротко обосновать свою правоту в коротком комментарии, то может тебе удастся всё же выразить свою мысль в обзоре? Вот тут и сможешь проявить себя и «блеснуть» всеми обширными познаниями о шнурах и о рыбалке. Эгоист, почему у тебя нет до сих пор ни одного обзорчика, если ты такой всезнающий?
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 мар. 2018
Эгоист, привести конкретные факты можешь? Твоя краткость - не есть сестра таланта. Обоснуй.
niki696
niki696 21 мар. 2018
херня это а не шнур, !) 

1Лохматиться

2 набухает

3 не держит он такую разрывную нагрузку( уж поверь 0.08 7 кг ) это сказка - сразу понятно что ты не рыбак или начинающий

4 сильно коцаеца о камни
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 мар. 2018
1. И какой, по-твоему, шнур не херня? Назови и обоснуй.

2. А какой у тебя шнур не «лохматитЬся»?

3. А какой, по-твоему, шнур не "коцаеЦа" о камни"?
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 янв. 2019
НЕ ВЕРЮ! Про 0.087 кг. явно загнул. Если ты такой продвинутый в рыбалке и теории, то обоснуй свои 0.087 кг. Разъясни мне "не рыбаку или начинающему", какой у тебя шнур рвётся на 87 граммах? Я точно не про твой шнур писал.😁 Сначала думай прежде, чем писать такое и не смеши рыбаков. Ну и кто из нас "начинающий"?
Timemanchik
Timemanchik 14 янв. 2019
Не, там человек имел ввиду 0.08мм с разрывом 7кг. Пробел между числами стоит.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 янв. 2019
Я дважды в тексте писал, что шнур 0.08 имеет разрывную нагрузку 7.25 кг. Откуда он взял, что разрывная нагрузка у этого шнура не 7.25 кг., а только всего 7 кг.?  Даже заявленные производителем (не мною) характеристики он имеет желание в доказательство своей правоты самостоятельно подкорректировать? Я что ли её устанавливаю? Я разве за производителя ответственность несу? Даже, если разрывная нагрузка завышена, то при чем тут узел? Тот рыбак разве не знает, что производитель измеряет разрывную нагрузку на барабане (без узла)? Ясно, как день, любому рыбаку, что на узле любой плетёнки разрывная нагрузка будет меньше. Ну, вот если ему это не понятно, то чего же он меня называет, что я "не рыбак или начинающий". Я вижу, что он сам еще не всё понимает оттого и категоричный такой. 

Практически каждая плетенка показывает завышенную нагрузку, особенно на узле. Какой шнур у него НЕ "сказка"? Всё познаётся в сравнении. Тоже что ли "прошку" будет хвалить? Пусть приведёт свой "хороший и правдивый" шнур и сможет защитить его, тогда посмотрим? какой он сам рыбак, а то на словах бездоказательно написать можно всё что угодно.

Спасибо за ответ, но лучше было бы, если комментатор ответил за себя сам и привёл в качестве образца "правильный" шнур.

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 янв. 2019
Виноват, не правильно написал. "Практически каждая плетёнка показывает завышенную  нагрузку, особенно на узле". Вместо слова "завышенную" надо было написать ЗАНИЖЕННУЮ. Извините.
Игорь
Игорь 14 янв. 2019
Ребята,вы чё? Хотите за 200р. купить шнур ,и он чтобы превосходил шнур за 3000р.Тогда и катушки за 900р. офигительные,а твин,так фигня.
Добавлять комментарии могут только .