Ryobi Tresor. Дешево - не значит плохо

Rybolov46 29 декабря 2017

Приветствую вас друзья! Сегодня речь пойдет о второй катушке японского бренда Ryobi в моем арсенале – о Tresor 1000. В переводе с немецкого Tresor - значит «Сейф», то есть производитель вложил все самые передовые технологии и разработки в области безынерционных катушек в эту модель.

Приобрел я ее вместе со спиннингом Black Hole Spy в тесте 2-10 грамм. Почему-то показалось, что такой бюджетный комплект для лайтовой ловли будет очень хорош.

Выбирал долго, собственно, как и любую другую рыболовную вещь. Я уже писал, что ко всему приходится идти личным опытным путем. И как бы не расхваливали спиннинг или катушку, пока сам не попробуешь на водоеме, никогда не поймешь, та ли эта вещь, которая тебе нужна. И если со спиннингом бывают промахи, то вот с катушками пока только везет.

Итак, зима. И снова мысли о новом сезоне, и очередной поиск информации. Вообще, последние два-три года отошел от ловли на мелко-приманки и особой надобности в лайтовой удочке не было. Но однажды прочитал здесь на сайте обзор о спиннинге Black Hole Spy и очень уж захотелось. А что, в хозяйстве все пригодиться. Но спиннинг – это полдела. А какую же «Катю» к нему подобрать!?

Сразу скажу, что дорогую катушку брать не хотел, и дело не в деньгах, а в том – мое ли это (лайтовая ловля). Постепенно поиск по заданным параметрам привел к двум моделям от Ryobi: Ecusima и Tresor. Бюджетные, качественные и подходящие под мои параметры. Если о Экусиме огромное множество положительных отзывов, то о Трезоре пока маловато. Это и не удивительно, так это достаточно свежая модель, но с уже появившимися хорошими отзывами. Ну что же, ее и берем.

Кстати, катушка 1000 и 2000 размера отличаются только размером шпули, как и 3000-ой от 4000-ой. Ради эксперимента ставил на Трезор 1000 шпулю от Эксии 2000 – диаметр одинаковый, да и фрикцион хорошо работает. Тоже самое и наоборот.

Спустя некоторое время получаю посылку из Фмагазина. Стандартная комплектация из катушки, более качественного чем у Эксии чехла, схемы разборки механизма и подробной инструкции. Запасной шпули в комплекте не предусмотрено.

Катушка красива. Современный дизайн не позволит чувствовать себя неловко перед друзьями с более дорогими катушками.

Что же мы имеем внутри!? Во-первых, баланс со спиннингом очень хороший. Вес катушки 275 грамм + 90 грамм спиннинга, и в итоге неплохой лайтовый комплект. Не скажу, что очень легкая катушка, но принимая во внимание высокопрочные материалы, из которого она выполнена, а также алюминиевую шпулю, то получаем оптимальный для современных катушек вес. А вот для ультралайта она все-таки тяжеловата.

Передаточное число 5,1:1 позиционирует катушку как универсальную безынерционку средне-скоростного класса, даже ближе к скоростному. Плавный ход и мгновенная остановка при вращении, тяговое усилие из шести подшипников – все это очень неплохо для такого бюджетного класса. Очевидно, что для лайтовой ловли оптимальный вариант – это 1000 размер, так как как раз в этом легком классе приманок до 10-12 грамм и будет работать мой спиннинг. Шпуля запросто вместила 135 метров шнура Allvega Bullit Braid диаметром 0,08 мм. При частой ловле голавля и окуня такой разрывной нагрузки в 4,5 килограмма предостаточно. Да и тонко настраиваемый передний фрикцион с нагрузкой в 2,5 килограмма при вываживании более четырехкилограммового жереха, доказал свою мощность и надежность.

Намотка плетенки при любом способе ловли, будь то джиг, твичинг или ловля на колебалки и вертушки идеальна. Трезор оснащен системой намотки S-curve, которая способствует такой плотной намотке лески витка к витку. Все это позволяет легким приманкам без особых усилий спиннингиста улетать достаточно далеко. Допустим тот же 7-ми граммовый TsuYoki Got я легко забрасываю на 35-40 метров. Понимаю, что во многом такой сброс возможен при использовании тонких шнуров, но тем не менее. За полный сезон открытой воды не произошло ни одного сброса плетенки или намека на него. А это для меня самая важная характеристика в катушке.

Рукоять такая же как у описанной недавно Эксии – складывающаяся с помощью кнопки, но только при одинаковой по времени эксплуатации люфтов нет и в помине. Хотя ею я и не таскал тяжелые воблеры. Бобышка ручки покрыта ребристым чехлом из резины, что предотвращает соскальзывание пальцев.

В прошлых обзорах я писал, что через пару месяцев сломал кончик хлыста Black Hole Spy, поэтому Трезор перекочевал на Black Hole Sterh. И пара зарекомендовала себя очень даже ничего. Только вот после обрыва Маласа с огромной щукой поменял плетенку на Power Pro 0,15. И после этого беспощадно эксплуатировал их до конца осени, как основной джиговый комплект с нагрузкой приманок до 20-25 грамм.

И могу сделать вывод, что Ryobi Tresor 1000 – качественная «мясорубка» легкого класса. После нескольких месяцев пользования можно заметить только легкие следы потертости, нет никаких посторонних шумов и скрипов. Поэтому, если вы ищите надежную катушку с ценой чуть более полутора тысяч рублей, да и еще во всех популярных размерах от 1000 до 4000, а также нагрузкой на фрикцион от 2,5 до 5 килограмм, то Ryobi Tresor несомненно один из лучших вариантов! Может мой отзыв покажется вам в какой-то степени рекламным, но Трезор этого заслуживает на все 100%.

Всех благ и до встречи на воде!

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Ryobi Tresor. Дешево - не значит плохо — товары

Катушка Ryobi TresorКатушка Ryobi Tresor
.....
цена 3243

Комментарии

Андрей
Андрей 04 янв. 2018
Катушка 275 г никак не подойдёт к лайтовому спиннингу весом 90 г. Оптимально катушка должна весить в два раза больше спиннинга, плюс 20-30г, не больше! Вот и считайте, какой вес должен быть у катушки! 210г, максимум, но никак не 275!
Andro3
Andro3 17 янв. 2018
Согласен с Вами полностью. По весу катушка ближе к Медиуму, по размеру - к УЛ. В итоге, скорее всего, не пойдет ни туда, ни сюда.
Rybolov46
Rybolov46 04 янв. 2018
Вообще я написал "не плохой", а не оптимальный, а далее написал, что тяжеловата, но надежна. А так как я влюблен в ловлю на 110-130 воблеры 60 гр., что пушинка. Тем более, что через два месяца переехала на 128 граммовой палке Black Hole Sterh
AHDEPCOH
AHDEPCOH 06 янв. 2018
Для облегчения ЭКСИИ - как вариант поставить шпулю со СЛЕМА - она легче штатной. Подходит 100% - уже пробовал, с намоткой никаких проблем, гайка фрикциона подходит. (вполне возможно, что и на ТРЕСОР подойдет - сам не пробовал).
Ra
Ra 16 янв. 2018
Марка Ryobi уже давно не принадлежит японцам...это Китай
Rybolov46
Rybolov46 16 янв. 2018
Уже больше половины всего из Китая, по тому что там производить дешевле, но это не значит, что это китайская фирма. Просто они сначала перенесли часть производства в Тайланд Корею, а потом в Китай
SirAlex
SirAlex 17 янв. 2018
Купил себе такое "чудо" в 2000 размере. Читаю и диву даюсь, какая чудесная катушка, как она отлично работает со шнуром 0,08. В реальности все печальней, ультралайт точно не для нее, тяжеловата, качество намотки не очень, с тонкими шнурами сбрасывает петли, В итоге прижилась на легком фидере, с лесками от 0,16 работает нормально, надежная, простая. Но для спиннинга я бы ее не рекомендовал.
Rybolov46
Rybolov46 17 янв. 2018
Какая-то ложь, может у вас бракованная, а может дело в 2000 шпуле., А может наматывать не умеете. Без обид, но что-то у вас не так У меня тысячная и ни одного сброса шнура 0.08, а теперь и 0.13 за все время,  качество намотки отличное
SirAlex
SirAlex 19 янв. 2018
Не вы ли написали отзыв на гораздо более дорогую Excia  в котором она у вас петли кидала и вы долго шнур подбирали чтобы этого избежать. И после этого вы утверждаете. что дешманская Tresor идеально ложит шнур 0.08? Извините - не верю. У меня и старенький 10-ти летний Applause и новенький Tresor петли кидают. А вот старенький Legalis от Daiwa, с этим же шнуром работает отлично, хотя весь уже болтается и люфтит.
Rybolov46
Rybolov46 19 янв. 2018
Да, Эксия этим грешила, но выход нашел изменением диаметра шнура. И больше скажу, заказал еще одну в 3000, а Трезору за все мое время пользования им таких проблем не было ни разу. Я бы его с удовольствием взял из-за этого в 3-4 тысячном размере, но у него нет такого ресурса как у Эксии. Вам не повезло или еще какая-нибудь причина, мне не известная. Но катушка вещь - 100%, а цена не есть показатель качества!
Аноним 18 янв. 2018
Tresor с французского - сокровище (драгоценность).
Rybolov46
Rybolov46 18 янв. 2018
Все верно!
puerto-rican
puerto-rican 24 февр. 2018
Доброго дня! владею данной катушкой 1000 размера уже несколько лет.

Несколько замечаний и мой опыт пользования данной катушки . после не продолжительных рыбалок, были замечены люфты в катушке. которые впрочем устранились разборкой и сборкой катушки. "болты и гайки" оказались плохо затянуты от этого стало люфтить, минус к сборке.

Намотку отрегулировать удалось шайбами в обратный конус.

Качество намотки катушки не подходит для тонких лесок и плетенок. пытался использовать с леской Sunline Troutist Wild (0,118) скидывала петли при использовании переодически вертушек ,при переходе на диаметр 0,14 скидывании не наблюдалось .

Плетенка использовал с шпулей 2000-го размера .при толщине +плетенки менее 0.8 по Японии так же наблюдались петли . При переходе на более толстые плетенки от 0.8 и выше проблема пропадала.

в связи с выше указанными моментами могу в целом рекомендовать катушку для использования не с тонкими шнурами и лесками, с которыми она действительно не плохо справляется.
Добавлять комментарии могут только .