Голавлиная классика - Tsuribito Baby Crank 35 SSR

Rybolov46 29 декабря 2017

Сегодня хотел бы обратить ваше внимание на один из лучших воблеров для ловли голавля. Многие любители рыбалки на реке не раз встречались с этой сильной рыбой, и каждая встреча с ней приносила только положительные эмоции и много хороших воспоминаний.

Голавль – это один из представителей семейства карповых. Водится он в реках с быстрым течением и в некоторых ареалах достигает веса до 5 килограмм и больше. Когда вода прогревается, он поднимается ближе к верху и питаются упавшими в реку жуками, мухами или другими личинками. Его активный клев начинается с мая и длится до июля, далее немного затихает, но продолжается до конца сентября.

Обычно ловят этого белого хищника в проводку на растительные и животные наживки, нахлыстом, на донки, но самой увлекательной является спиннинговая ловля. Хочу заметить, что голавлиная рыбалка на все вышеперечисленные снасти кроме спиннинга, мною была очень хорошо освоена, но уже не приводила к тому выбросу адреналина, которой дает ловля на искусственные приманки!

Итак, голавль всегда и с удовольствием полакомится предложенным ему кусочком курной печени, молодым лягушонком или пучком навозных червей. А вот поймать чернохвостого хитреца на спиннинг - это настоящее приключение. Маскировка, неудобные и многочисленные забросы, километры пути... Но прежде всего успех в предложенной голавлику приманки.

Вот вам пример. У меня имеется одно любимое место на нашей реке Сейм. Когда-то это был большой деревянный мост, а сейчас осталось только несколько свай до середины реки. Со временем река вымыла в этом месте дно и образовалось быстрое обратное течение над подводной ямкой. И здесь всегда можно увидеть достаточно крупных голавлей. Но это высокое место над обрывистым берегом нравится не только мне. Практически все спиннингисты начинают рыболовное паломничество именно с этого омута. А голавль, который отлично видит нас, затаивается при любом шуме и практически 90% не реагирует ни на какие приманки. Но у других спиннингистов нет секретного оружия в виде Tsuribito Baby Crank 35 SSR. И сейчас я попытаюсь вам о нем поведать.

Так вот, проловив не один год эту красивую рыбу на донки и поплавочную удочку в проводку, однажды задумался о спиннинговой ловле. Как раз в это время у меня появился первый добротный спиннинг с тестом 3-12 грамм, а вот подходящих воблеров для голавлиной ловли еще не имелось.

И однажды, пытаясь на городском районном рынке выбрать из коробки со множеством китайских воблеров-подделок наиболее подходящий для моих целей, услышал предложение от продавца в виде Tsuribito Baby Crank 35 SSR.

Кроме подходящего размера и красивых расцветок, меня в воблере вообще ничего не привлекло. Я еще не знал компании Tsuribito, да и аббревиатура SSR ни о чем не говорила. Да что там говорить - я даже о его рабочей глубине не задумался. А вот цена в 340 рублей в те времена сразу вдохновила на его успешное применение. Тогда я считал, что дорого – это значит очень качественно. Хотя со временем опытным путем пришел к тому, что и в Китае есть очень даже качественные приманки. Только это не подворотный, а именно заводской Китай. Ладно, сегодняшний рассказ не об этом…

В общем, домой я вернулся с двумя Baby Crank в цвете 518 и 525. И как оказалось позже - купил его я не зря!

Что же мы имеем!?

Tsuribito Baby Crank 35 SSR – это 36-ти миллиметровый кренк из прочного и твердого пластика для ультралайтовой ловли. Вес приманки менее 4 грамм. Такой малыш прежде всего в почете у голавля, язя, жереха, окуня и даже красноперки. Именно на него я поймал первую из них. В продаже имеется несколько его разновидностей в зависимости от степени плавучести и заглубления: SSR, FSR, FDR.

Ловится на него и щука, но поскольку я в основном ловлю голавля на быстром течении, то щук в прилове пока еще не имею. Так что поводок из тонкой струны будет совсем не лишним. Да и рабочие качества воблера он не ухудшает.

Прозрачная лопатка, составляющая третью часть тела приманки, позволяет создавать очень активную, шныряющую игру при проводке.

Цветовая гамма представлена более чем двадцатью расцветками от натуральных до кислотных. На каменных перекатах я на них еще не ловил, да и щуки пока «бэбиков» не нюхали, а вот в коробке при контакте с другими воблерами краска осталась невредимой, да и на солнце не выгорает.

Отдельно остановлюсь на фурнитуре: два маленьких крючка от компании Owner очень острые и качественные. За несколько лет они все также надежны и практически не подвержены коррозии. Заводные кольца и петли из прочной нержавеющей стали ни разу не подвели, и не дали рыбе шанса на сход. А голавль умеет упираться и отчаянно бороться за свою жизнь!

Я уже выше написал, что в основном ловлю голавля на быстринах, а здесь как раз нужны приманки, устойчивые к течению. Так вот, Baby Crank 35 SSR очень устойчив на быстром течении и не сбивается с игры. После приводнения достаточно быстро опускается на заданный горизонт. При заявленных 20 сантиметрах воблер легко опускается на глубину более одного метра и зависает в толще воды. Кроме того, он очень посылист для своего веса, и легко улетает на пару десятков метров. И это с «дубовым» спиннингом.

Сейчас я ловлю на него совсем другим комплектом, а было время, когда бросал и анимировал спиннингом, превышающим нижним тестом вес самой приманки, да и катушка 2500-го размера со шнуром 0,15 было еще то извращение. Но тем не менее, удавалось при этом еще и поймать осторожного голавля.

И в этом как раз и проявляется главное преимущество данного воблера. Воблер очень легко анимируется классической равномерной проводкой с короткими паузами, поэтому к характеристикам спиннинга, кроме заявленного теста, абсолютно не прихотлив. Для неопытного спиннингиста, не извращенного твичевой ловлей, как раз то, что доктор прописал.

Чаще всего ловлю с лодки, поэтому выполняю заброс вниз по течению вдоль береговой линии, и начинаю неспешную проводку. Здесь же нередок в прилове и окунь. Также часто сплавляюсь по течению и выполняю перпендикулярные забросы под нависшие над водой заросли кустов и прибрежные участки с обратным течением.

Именно в таких местах и любит затаится голавль. После заброса даю воблеру заглубиться и начинаю проводку. Обычно поклевка происходит в самом начале анимации. Берет голавль сильным рывком и плывет назад в яму, поэтому приготовьтесь к борьбе. Даже маленькая особь может заставить вас понервничать. Но не беспокойтесь, так как острые крючки Tsuribito Baby Crank легко просекают жесткие голавлиные губы и не допускают схода рыбы.

К сожалению, в последнее время очень редко поласкаю этого малыша. И дело не в его уловистости – с ней полный порядок. Просто за последние 2-3 года накопилось такое большое количество разнообразных приманок, что если уделять внимание даже 2-3 из них на одной рыбалке, то не хватит и нескольких сезонов.

А вообще помните, что любое упорство в этом увлекательном деле приносит удовольствие и улыбку за обеденным столом. До встречи на воде!

За этот обзор автор получил 930 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Голавлиная классика - Tsuribito Baby Crank 35 SSR — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 31 дек. 2017
Есть такие в разных вариантах заглубления и плавучести...Тонущие DR хорошо проявили по окуню, а вот по голавлю тишина...
Rybolov46
Rybolov46 31 дек. 2017
Это характерно для голавля, так как он любит хватать пищу ближе к поверхности воды
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 янв. 2018
Алексей, здравствуйте! Разными воблерами ловлю голавля, воблеры Tsuribito тоже применяю. Понимаю, что приманка в разных руках, на разных водоёмах и при разных условиях ловит по-разному. Что-то этот воблер у меня не в фаворитах, явно не считаю его одним из самых лучших голавлиным воблеров. У меня многие другие приманки голавля ловят лучше, чем этот воблер. Рад за Вас, что освоили приманку и она стала у Вас одним из лучших воблеров. У меня воблер  Tsuribito Baby Crank 25 F-SR ловит много лучше, чем этот. Воблер в размере 25 мм имеет более активную игру и активного голавля ловит лучше, только летит незначительно хуже. С Новым годом Вас!
Rybolov46
Rybolov46 01 янв. 2018
Приветствую! И Вас с Новым годом! Да,я с удовольствием читаю все ваши обзоры и заметил, что у вас есть немало приманок для голавля, о чем свидетельствуют фото. У меня просто не много голавлиных воблерков, так в последнее время почти бросил его ловить.  А из тех, что есть (юзурики, чабики и другие) Tsuribito - фаворит. Недели две назад приобрел новое удилище для твичинга и соответственно к нему собрал заказ из лучших по отзывам, и вашим в том числе, воблерков на следующий сезон. Вот сейчас добавил и 25 F-SR, благо сплавляю его по течению,  поэтому полетные качества не всегда волнуют. У нас до сих пор осень, поэтому завтра в заплыв на щуку! Всех благ!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 янв. 2018
Не знаю, на сколько Вам нужны мои советы и как воблеры проявят себя на ваших водоёмах, но у меня по голавлю самые уловистыми являются: Zip Baits Rigge 35 SS, Zip Baits Rigge Raphael S-Line, Mazu Master M.M. Swim Minnow, Jacall Chibby 38, Bassday Kangoku Crank. Очень рекомендую Asakura S.Hornet 3 SR-F и особенно 3 DR-F (их нет в Fmagazin). Последний воблер очень упорист и хорошо ловит на месте при натянутом шнуре или небольших шевелениях. Вам при ловле с лодки он тоже может пригодиться. Активную рыбу ловят многие воблеры, но пассивного и сытого голавля очень хорошо долавливает на натянутом шнуре на поверхности воды воблер Salmo Tiny (у меня F). Эти воблеры у меня входят в разряд самых лучших воблеров по голавлю, но есть и другие очень хорошие воблеры, если понадобится, то список могу продолжить.

У нас на Оке весь лёд растаял, а по Волге на днях лёд плыл, как в весеннее половодье. Удачи Вам!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 янв. 2018
Забыл дописать воблеры DUO Spaerhead Ryuki 45S и 50S.
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 03 янв. 2018
Всех с Новым годом!  У меня по итогам 4 летней спиннинговой практики, Tsuribito Baby Crank по голавлю занимает почётное 2 место - в версии SDR (540 цвет). Работает на неглубоких местах (до 1,5 метров). Помимо голавля (самый крупный 900 гр), приманку не пропускает окунь, а также иногда жерех (у берега). Если глубина в местах ловли превышает 2 метра, поклевки становятся очень редкими, случайными. В таких условиях работают более глубоководные крэнки, чиркающие лопаткой по дну. У нас на реке голавль свыше 600 грамм ловится именно в придонном слое, даже в период вылета майского жука. Asakura S.Hornet тоже уловистый воблер (у меня лучший в версии 4 DR-F 851) - максимальный пойманный голавль 1050 гр. Jackall Chubby 35SR в двух "аппетитных" цветах не разловлены! А первое место в голавлиной рыбалке занимают Itumo Deep Chip и более дешевый, со скромными вариантами окраса Liberrty Deep Chip. Их максимальные трофеи (за два сезона эксплуатации) соответственно: 1650 гр и 1250 гр. 
slonyara75
slonyara75 18 янв. 2018
Добрый день. Имею подобную проблему с Jackall Chubby SR - уже пять лет не могу разловить, несмотря на то, что у многих он "номер один". Уже столько энергетики в нём накопилось, что, наверное, скоро взорвётся при очередном забросе....

ЗЫ  Chubby SSR - один из пары фаворитов.
Rybolov46
Rybolov46 03 янв. 2018
Спасибо большое! Многое взял на заметку и в новом сезоне попробую рекомендуемые приманки. А вот у меня S.Hornet 4 SR-F  070 очень хорошо ловит только окуней. На воблеры иногда проскакивают особи немногим более килограмма, а на донки на печень трофей более двух килограмм не редкость. Значит он стоит на глубине и надо искать ключик под него. В том году сидя на лодке наблюдал как один из таких красавцев провожал до самой лодки Pontoon 21 Red Rag MDR, но к сожалению не взял, зато сердечный ритм ускорил здорово. А вот Red Rag SR нередко на быстринах с поверхности стреляет. В этом году несколько поймал на Zipbaits Khamsin 70SR
slonyara75
slonyara75 18 янв. 2018
Алексей, добрый день. При просмотре правой верхней фотографии мучает вопрос о реальных размерах красавца - я Такого вижу впервые.
Rybolov46
Rybolov46 18 янв. 2018
Если не изменяет память, то 3 кг



 
Rybolov46
Rybolov46 18 янв. 2018
Посмотреть
Rybolov46
Rybolov46 18 янв. 2018
Почему-то в комментариях не прикрепляется фото с рыбой на весах
slonyara75
slonyara75 19 янв. 2018
Я и смотрю - монстр, - в наших краях я более 2-х кг не видел.....
Добавлять комментарии могут только .