Глубоководный воблер Kosadaka Roger Deep.

zabrodin-nn 05 декабря 2017

Постоянно рыбачить в одних и тех же местах со временем приедается и хочется новизны. Приходится менять привычную и удачную рыбалку на новые впечатления. Однажды пришлось ловить в незнакомом мне доселе месте и я оказался не готов к этой рыбалке. Ловил с невысокого бережка, где сильное течение подмыло берег. Глубина оказалась у самого берега. Поверхностные приманки отказывались работать. После поимки двух приличных язей рыба отказывалась всплывать за вертушкой к поверхности воды. А как сначала всё хорошо начиналось! Заброшенную поперек течения вертушку сильным течением сносило к берегу и выносило на поверхность. С крутого бережка было очень хорошо видно, как за вертушкой из глубины поднимались язи и атаковали приманку. Такой концерт продолжался недолго. После пойманных двух язей и одного щурёнка клёв полностью прекратился. На последующих рыбалках всё происходило также. Нужны были язёвые глубоководные воблеры, которые после заброса можно было очень медленно проводить против течения реки максимально близко ко дну или просто удерживать их на месте в натянутом состоянии шнура. Чем ближе к берегу, тем больше увеличивалась глубина. Выяснилось, что подходящих некрупных приманок для ловли в таких местах у меня нет. Для этой цели к следующему сезону за зиму купил несколько приманок от разных производителей с разными степенями заглубления. Одной из них и стал воблер  Kosadaka Roger Deep, о котором в этом обзоре и пойдёт речь.

Длина – 36 мм.

Вес – 3.8 гр.

Заглубление – 2.8-3.2 м.

Воблер плавающий (F), но его плавающая способность невысокая. Приманка плавает с наклоном головы вниз под углом примерно 45 градусов. Пристегнув к воблеру титановый поводок (Контакт Джеркбейт Titanium,15 см, с разрывной нагрузкой 9 кг.), приманка медленно тонет. В любом случае такое наклонное положение тела помогает приманке на первых оборотах катушки включиться в игру, начать быстрее погружаться и занять свой рабочий горизонт. Это как раз то, что мне и было нужно в тех условиях.

Воблер имеет удлинённую лопасть, позволяющую приманку глубоко заныривать  и держать горизонт. Удаляясь от приманки, лопасть расширяется.

Широкая лопасть позволяет приманке иметь свою собственную активную игру на малых скоростях проводки и даже, когда просто держишь приманку в натянутом положении шнура.

Воблер относится к классу кренков, которые способны привлекать своей активной игрой более активную рыбу. Из всех Роджеров этот глубоководный ныряльщик имеет самую высокую амплитуду и при этом остаётся высокочастотником, поэтому разнообразная рыба может заинтересоваться им.

Воблер  Roger Deep не имеет системы дальнего заброса, но летит достаточно хорошо.

Воблер имеет не очень громкую «погремушку», которая делает приманку более заметной и в тоже время не настораживает пассивную рыбу.

Как писал выше, приманку покупал для ловли язя, но в этом году до него так и не доехал, зато удалось с её помощью половить в реке Кудьма. Узкая петляющая речушка перед впадением в Волгу имеет приличную ширину даже для джигового заброса. Перепады глубин и подмоины у обрывистого берега заставили меня вспомнить об этой приманке. Несмотря на то, что вода уже похолодела, было очень приятно поймать некрупных голавликов под нависшими над водой кустами. Они у меня стали первой пойманной рыбкой на этот воблер.

Ловились они у меня при проводке апстрим. Течение вдоль берега несло воблер на меня. Я только выбирал слабину шнура и слегка поддёргивал воблер. По остывающей воде эта проводка оказалась самой успешной, хотя к летнему кренку испытывал некоторое недоверие. При забросе поперёк течения пытался максимально заглубить воблер. Не уверен, что он в этом месте достигал глубины 2.8 метра, мне кажется, что меньше. Не спорю, возможно, его удастся заглубить до 3.2 метра, если очень быстро крутить катушку или (и) вести его против быстрого течения. При такой быстрой проводке игра приманки становилась бешеной и по холодной воде воблер рыбу со дна не ловил. Вообще-то воблеры кренки рассчитаны на активную рыбу по тёплой воде, поэтому всё было закономерно. Только более вялая проводка в конце сентября помогала ловить мелкого голавля, но в более высоких слоях воды, куда по привычке он продолжал выходить (ближе к нависшим над водой кустам). 

В начале октября испытал воблер в р. Оке. Пытался поймать белую рыбу с глиняного мыса на отбойной струе. В тот день этот летний кренк «белую» рыбу так и не принёс. С похолоданием воды рыба отошла от берега и на быстром течении ловиться перестала. Зато на несильном течении при медленной проводке и  мягком твичинге неожиданно стали ловиться щурята.

Глубоководный воблер смог выманить их из глубины.

Крючки у воблера очень острые, но прочности не хватает. При вынимании его из пасти щуренка крючок тройника сломался. Менять его не стал так и ловлю с задним «двойником».

Еще большей неожиданностью для меня стало, когда 5 ноября решился поставить воблер Kosadaka Roger Deep уже по совсем холодной воде. Жерешки стали ловиться ниже другого глиняного мыса в мелководном заливчике со спокойным обратным течением. Этого я от воблера ни как не ожидал и поставил я его в момент полного бесклёвья, чтобы присмотреться к игре воблера для ловли им в следующем летнем сезоне. При проводке воблер не стучал по камням, в том месте сильно заиленное дно. Чувствовалось, как воблер своей лопасти врезался в ил и оставался закопанным в него. Сколько времени не жди, воблер не всплывал. В этом щучьем месте старался приманку заглублять не сильно и поклёвок сначала не было вообще. Почувствовав касание ила, старался воблеру дать всплыть, чтобы глубоководный воблер совсем не закопался в ил. Если этого не происходило, то вершинку спиннинга поднимал максимально высоко и старался резким движением продёрнуть воблер через ил и после этого резко и часто его тряс, стараясь очистить его от ила. На этой рыбалке я воду хорошо помутил. К моему удивлению по холодной воде именно эта проводка стала работать по жерешкам.

Медленная проводка с мелкими и частыми рывочками оказалась самой успешной. В то время, когда с широкой лопасти стряхивал ил на остановках воблера и происходили поклёвки жерешка. С этим я в своей рыболовной практике столкнулся впервые.

Как я писал выше, воблер всплывает медленно. Поэтому при проводке против течения он имеет способность зависать на месте и самостоятельно играть при натянутом шнуре. Подъём кончика спиннинга над водой или наклон его к воде дополнительно позволяет регулировать степень заглубления воблера. На следующий год надо будет обязательно испытать его летом на течении при ловле пассивного голавля и жереха. Другие воблеры кренки при такой проводке часто выручали меня. Из своего рыболовного опыта знаю, что сытая или пассивная рыба от поверхности воды опускается ниже и способна питаться, если до неё удастся заглубить приманку. В этом году по тёплой воде так и не успел приманку испытать и до своего язёвого места так и не добрался.

Понравилось, что воблер хорошо держит сильную струю при не очень спешной проводке. Воблер Roger Deep упористый, кончик спиннинга хорошо передаёт его колебания и даже по своим ощущениям можно регулировать его частотно-амплитудную игру. Загнав его поглубже, при проводке против течения я бы рекомендовал воблер вести помедленнее, с остановками и небольшими плавными потяжками. Во всяком случае щурята к такой проводке не смогли остаться равнодушными.

Теперь воблер лежит в коробочке среди моих уловистых приманок и ждёт своего часа.

Ну, а язей и голавлей, надеюсь, удастся половить на следующий год.

 Желаю всем удачных рыбалок!

С уважением, Андрей.

Глубоководный воблер Kosadaka Roger Deep. — товары

Комментарии

алексейлепе
алексейлепе 06 дек. 2017
 Наверное не "deer", а "deep".  Deer это в переводе "олень"
zabrodin-nn
zabrodin-nn 06 дек. 2017
Спасибо, Алексей, за подсказку. Вы правы! Сейчас же исправлю, но ошибка будет присутствовать до тех пор, пока модератор не утвердит моё исправление.
Добавлять комментарии могут только .