Abu Garcia MASTE ICE 5 – рабочий набор для блеснильщика!

ВалерийВалентинович 30 декабря 2017

Добрый день друзья! Вот и наступил зимний сезон подлёдной ловли. На озерах лёд уже довольно крепкий. Его толщина около 20 см, а потому я смело открыл сезон зимней рыбалки. Каждый новый сезон преподносит, что-то новое для рыболова. Новых друзей, с которыми познакомился на льду, знакомство с новыми приманки и новый опыт ловли. В этот сезон со мной на рыбалку стал ездить знакомый, который ни разу не ловил зимой, хотя летом активно ловит на спиннинг. Так как он для себя ещё не определился, насколько часто будет ездить на зимнюю рыбалку, то основательно вкладываться в снасти и приманки не готов. Он попросил порекомендовать ему бюджетные приманки и снасти, но с одним условием: чтобы приманки были рабочими и желательно уловистыми!

У меня дома лежал новый “запасной” набор блесен Abu Garcia MASTE ICE 5, который я купил ещё в начале своих зимних рыбалок. Блесны из этого набора я многократно использовал на рыбалках, и они себя проявили довольно хорошо. Я презентовал этот набор приятелю. На совместных рыбалках я периодически ставил блесны из набора на свою удочку, чтобы показать приятелю правильную проводку и эффективную игру приманок.

Набор Abu Garcia MASTE ICE 5 включает в себя:

• 2 блесны 

• 2 застёжки 

• 2 крючка золотистого цвета 

• 3 тройника с разноцветными каплями

• пластиковый хвостик красного цвета

С помощью застежки можно легко и быстро заменить тройник крючком.

Тройники небольшого размера и поэтому не очень эффективны при поклёвке и вываживании крупного окуня. Я рекомендую для замены тройники 8-10 размера.

Рассмотрим каждую приманку более детально.

Блесна №1. Длина - 55мм, ширина - 8,5 мм, вес - 8,75 г, цвет – медный.

Блесна продолговатой ромбовидной формы. В сечении равнобедренный треугольник c более широким основанием и двумя более узкими ребрами. Эта блесна – типичный представитель блесен типа пилькер или “гвоздик”. При игре приманка далеко в сторону от лунки не уходит. У приманки практически нет своей ярко выраженной игры, но в определенной ситуации именно она является фаворитом.

Блесна особенно эффективна в глухозимье, когда окунь пассивен. Я ловил на неё на водоёмах с максимальной глубиной ловли не более 5 метров и хочу отметить стабильность игры приманки и хорошие результаты, особенно по окуню в бесклёвье. Благодаря небольшой массе и размеру приманка хорошо себя зарекомендовала на мелководье. Довольно сбалансированная универсальная приманка. 

Игра блесны стабильна и предсказуема. Приманка слегка уходит в сторону и сразу возвращается обратно в начальную точку.

Проводка: необходимо делать приманкой однообразные взмахи с амплитудой 10-25 см и стараться выдерживать одинаковые паузы. В комбинации с подсадкой силикона или натуральной насадки необходима плавная игра с небольшими встряхиваниями и “мормышечная” техника проводки. 

Блесна №2. Длина – 50 мм, ширина – 13 мм, вес – 6,5 г.

Блесна выполнена в форме плоской, тонкой (0,35мм) пластины из полированного металла белого цвета. На краях основания блесны имеются объёмные выштамповки, придающие рельеф и дополнительные вибрации во время колебаний. 

Вдоль основания в центральной части с помощью небольшого винтика зафиксирован груз – сердечник терракотового цвета (длина 30мм, ширина 8мм) продолговатой обтекаемой формы, который плотно прилегает к основанию блесны. Скандинавы профи в зимней рыбалке! Обычно каждая приманка или снасть продумана до мелочей. Я сразу обратил внимание на особенности конструкции. Почему груз не припаян к основанию, а фиксируется с помощью винтика? Конструктивная особенность предполагает вращение сердечника в плоскости основания блесны. 

Какой в этом смысл? Таким образом, мы меняем положение центра тяжести приманки и соответственно характер игры приманки. Разворачивая сердечник приманки, получаем блесну с одной игрой, повернул ещё немного сердечник игра другая. В разных положениях сердечника разная игра. Своего рода приманка трансформер!

Игра блесны очень разнообразна в зависимости от амплитуды и силы взмахов. При резких взмахах далеко пикирует в сторону от лунки и медленно, переваливаясь с боку на бок, возвращается под лунку. На игру блесны хорошо отзывается щука, а сердечник терракотового цвета привлекает довольно крупных окуней.

Вообщее, я к наборам отношусь скептически, но в данном случае производитель собрал сбалансированный рыболовный набор с двумя хорошими уловистыми приманками, которые работают как в глухозимье так и по активному хищнику. Благодаря застежке на приманке легко тройник поменять на крючок с подсадкой мотыля или съедобного силикона. Одна из блесен благодаря конструкции с изменяемым положением центра тяжести просто удивила меня! Раньше я не встречал что-либо похожее. Разве что воблер с изменяемым углом носовой лопатки.

Интересный набор по небольшой цене однозначно достоин вашего внимания!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Abu Garcia MASTE ICE 5 – рабочий набор для блеснильщика! — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 янв. 2018
Как у Вас с окунями весело. Некоторые мои знакомые, жалуются, что не видели окунёвого клёва по долгожданному перволедью. Только на реке лёд стал вставать, как опять расстаял. По времени должно начаться глухозимье, а некоторые рыбаки еще тешат надежду половить по первому льду. А Вы, я вижу, успешно на озёрах ловите или на небольших речках. Рад за Вас.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 11 янв. 2018
Спасибо! Лёд 10 декабря был 18 см толщиной, а после продолжительных оттепелей и дождя в новогодние праздники , уменьшился до 9-10 см. Благо сейчас морозец и он только окрепнет.
Добавлять комментарии могут только .