Воблер Tsuribito Baby Minnow 30F.

zabrodin-nn 12 ноября 2017

С японской компанией Tsuribito на практике я знаком уже давно. Знакомство началось с ультралайтовых воблеров. В то время после джига я решился попробовать ловить на ультралайтовые воблеры совсем маленьких размеров, благодаря которым оказалось, что рыба в реке есть и ловится чуть ли не везде, причем у самого берега. Одной из первых ультралайтовых приманок стал у меня воблер Tsuribito Baby Minnow 30F.

Длина - 30 мм.

Вес -1.1 гр.

Заглубление - 0-0.3 м.

Крошечный ультралайтовый воблер относится к классу минноу, обладает положительной плавучестью, замечательно работает в поверхностном слое воды. Одно время я сильно увлекался ультралайтом и воблер был у меня одним из самых уловистых и любимых. Когда приманок было не слишком много, то приходилось чаще ловить на них и на этот воблер тоже, поэтому изучить его пришлось досконально. Наверное, поэтому и результаты были высокими. Это сейчас придёшь на реку, откроешь коробку, смотришь и не знаешь, что прицепить, от обилия приманок глаза разбегаются. С приобретением новых воблеров до многих ранее уловистых приманок годами руки не доходят. Было время, когда много времени уделял этому воблеру, поэтому он творил чудеса. Днём в летнюю жару приманка позволяла уходить от нуля, а вечером, особенно, после заката, воблер на прибрежном перекате во время массового вылета подёнки собирал всю рыбу с поверхности воды. С помощью этого "малыша" было поймано много разнообразной рыбы, как по видовому составу, так и по размеру. Основными любителями этого воблера были голавли, язи, некрупные жерешата, разнокалиберные окуни. Среди прилова были щучки, особенно, мелкие. Максимально крупная пойманная на этот Baby была щучка на 1.5 килограмма. Вечером перед закатом попадались ельцы. На ночных рыбалках ловились даже чехонь и уклейка, а у самого берега воблер хватали судачки.

Для такого лёгкого воблера очень желательна хорошо сбалансированная ультралайтовая снасть, но мне неоднократно приходилось ловить на этот воблер лайтовым спиннингом и спиннингом медиум класса, длина которого составляет 3.1 метра. Длинные удилища позволяют дальше забросить "малыша". Чем медленнее строй спиннинга, тем дальнобойным он будет для лёгких парусящих приманок. Поверхностные приманки обычно работают только в тёплое время года. Время лова на этот воблера ограничено, но зато как хорошо приманкой можно половить рыбу! В жару многие виды рыб поднимаются к поверхности воды за мальком-сеголетком, а также питаются различными упавшими в воду насекомыми. В водоёмах есть немало насекомых, которые по несколько лет живут на дне в виде личинок и только для выведения потомства превращаются в насекомых и откладывают яички прямо в воду, временами касаясь воды. В массовый вылет насекомых, особенно водных, вся поверхность воды оживает и начинается всеобщий пир, который усиливается ближе к закату и продолжается до глубокой ночи, а иногда и до утра. В это тёплое время воблер очень хорошо работает.

Своим маленьким размером и отсутствием «погремушки» воблер ловит даже пассивную рыбу. Многие воблеры снабжены «погремушками, к которым рыба привыкает и со временем проявляет к ним осторожность. «Тихие» воблеры становятся более уловистыми в водоёмах, которые часто посещают рыбаки.

Воблер хотя и считается, что не имеет «погремушки», но всё равно слабый звук издаёт. В нём только один шарик, который не слишком плотно закреплён в хвостовом отсеке приманки. Небольшие зазоры в камере позволяют шарику иметь небольшую свободу передвижения. Для извлечения слабого звука этого вполне достаточно.

С некоторым похолоданием воды насекомых на поверхности воды становится меньше и «белая» рыбы чаще перемещается на дно. Зато в это время на мелководьях рыба еще продолжает держаться и питаться в верхних слоях воды. В окнах травы и на границах чистой воды продолжает уверенно ловиться разнообразная рыба. Кроме «белой» рыбы в таких заросших местах хорошо ловились окуни и щурята.

Именно в траве от зубов щуки был потерян мой первый воблер Baby Minnow 30F. Вот он действительно хорошо плавал. А нынешний мой воблер к разряду плавающих уже отнести не могу. Аккуратно положенный на воду воблер еще плавает за счет натяжения поверхностной плёнки и сухости самой приманки. Стоит воблер притопить пальчиком, то он становится идеальным суспендером. На самом деле он очень медленно тонет. А если его пристегнуть к плетёнке самым маленьким карабинчикои с номером 000 то натянутый шнур не даёт приманке тонуть. Для придания воблеру большей плавучести можно чуть уменьшить размер тройника и убрать с носовой петельки заводное колечко. Рекомендую от щучьих зубов использовать флюрокарбоновый поводок, который еще и помогает ловить осторожную рыбу. Только не надо затягивать плотно узел на носу петельки воблера, если убрали заводное кольцо. Если не заводное кольцо, то петелька из флюрокарбонового поводка всё равно очень нужна.

Воблер очень отзывчив на разные типы проводки. Приманка имеет свою собственную игру. Белая «рыба» хорошо реагирует на короткие проплывы с остановками.

 Воблер своей игрой должен напоминать слабого малька, который еще не может плыть длительное время без перерыва. Рыбьи поклёвки происходят как на самой равномерной проводке, так и на остановках воблера. Чем пассивнее рыба, тем короче нужны перемещения и чаше нужно останавливать воблер. При забросе против течения иногда достаточно выбирать слабину шнура, тем самым слегка щевелить прианку. Резкие короткие рывочки могут активизировать даже пассивную рыбу. Особенно положительно такая игра действует на окуня, жерешка и чехонь.

Серия коротких резких рывочков с короткими остановками очень раздражающе действует на окуня. Он просто дуреет от приманки.

При лове с крутого подмытого берега можно пустить приманку в «свободное плавание», изредка притормаживая её, чтобы воблер не казался плывущим вниз по течению мусором. На течении в натянутом положении шнура воблер сам создаёт небольшие вибрации и оживляет приманку. Часто это бывает достаточным для активной и пассивной рыбы. При забросе воблера под куст часто следует мгновенная поклёвка. Хорошо, если у этого куста будет небольшая «бурлилка» от коряжки или упавшего дерева. Такие перспективные места надо облавливать всегда. Здесь может стоять голавль, жерех, окунь и часто не в одиночку.

При резком прекращении клёва иногда вспоминаю о воблере Baby Minnow 30F, который в благодарность о своём применении обязательно стремиться отблагодарить своего хозяина новой партией пойманной рыбы.

Мне в основном приходится ловить голавля на прибрежных песчаных или песчано-галечных перекатиках, поэтому с размерам карабинчиков я не всегда мельчу. Их дополнительный вес слегка помогает более дальнему забросу. Шнур на течении не даёт приманки глубоко тонуть. Меня вполне устраивает, что воблер не совсем плавающий. А вот для точечной ловли в окнах травы придётся воблер по максимуму облегчать и делать его обязательно плавающим. Может мне такой воблер попался, может фурнитуру разную ставят. Возможно, что у Вас воблер реально будет плавать. Я покупал его давно. В любом случае воблер ловит и отказываться от него я не собираюсь.

Малые размеры воблера не должны смущать рыбака, потому как размер пойманной рыбы может варьироваться в большом диапазоне. Воблер изготовлен качественно. Несмотря на свой малый размер, прочность его очень хорошая. К лакокрасочному покрытию претензий не имею. Диапазон предлагаемых цветов у воблера Tsuribito Baby Minnow 30F просто поражает своим разнообразием. На мой взгляд для рыбы такое количество цветов просто лишнее. Это больше сделано не для рыбы, а для рыбаков. Очень приятно покопаться и выбрать воблер, который придётся по душе. Тогда на него и ловить будет приятнее и воблер станет более уловистым.

Крючок у воблера один, очень острый. Тройник размещен посередине приманки, хорошо балансирует приманку. Во время атаки рыба часто очень глубоко заглатывает крючок вместе с маленькой приманкой, особенно, голавль. Сходы рыбы с этого воблера очень редки. У воблера выделяются своим большим размером глаза. «Лупоглазость» приманки делает её похожей с подросшими личинками мальков.

Неоднократно приходилось применять этот воблер при ловле на бомбарду. Некрупный жерех часто радовал меня своими атаками.

Дешевая приманка позволяет с лёгкостью приобрести её и иметь всегда с собой на рыбалке. С нынешними ценами цена этого воблера не просто бюджетная, а смешная. Воблером очень доволен, он проверен годами удачных рыбалок.

Желаю всем успешных рыбалок!

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблер Tsuribito Baby Minnow 30F. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Спасибо! Андрей, как всегда интересно и красиво. Кстати, у вас у окуня такой интересный окрас. Это я про черный точки, у нашего таких нет...
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Алексей, окунь у нас может быть на столько разнообразным, что иногда полос почти не заметно. Порой даже сомневаешься, что это окунь. Полос нет, точки есть. А не ерш ли это? Хотя на ерша совсем не похожи. А бывает, что окуни и без точек, но с годами таких "окунёвых" окуней становится всё меньше. Не знаю от чего это происходит. То ли экология, то ли окунь породнился с ершом? Первый раз увидел черные точки на "белой" рыбе лет 15-20 назад, когда весной ловил рыбу на удочку. Подлещик, сопа, синец, плотва, уклейка были в черных пятнах. В основном пятна были на всех плавниках и голове. У многих рыб были и на теле. В то время произошло ЧП - нефтепродукты попали небольшую речку, плотину прорвало и весь мазут оказался в Волге. Черные точки не отскабливались. Здесь хотя бы есть какое-то объяснение, а по окуням даже не знаю, что и написать. Да, такие вот они у нас пятнистые. Разные есть. На Оке пятнистых больше.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 12 нояб. 2017
Черные точки на теле рыб – это заболевание, которое на­зывается постодиплостомоз, или черно-пятнистая болезнь рыб. Вызывается оно личин­ками паразитического чер­вя Postodiplostomum cuticola. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5–0,09 мм. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как кваквы или цапли. В кишечнике птицы черви про­дуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев – моллюсков. В моллюске про­исходит бесполое размноже­ние личинок, в результате ко­торого получаются снова ли­чинки, но уже другого строе­ния – церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Спасибо за настоящую лекцию. С изменением климата (потепление) я видел несколько раз цаплю (для нас это редкость), в этом году на нескольких рыбалках видел её в одном и том же месте (в пригородой черте на Оке). Так вот откуда такие диковенные окуни взялись! Спасибо за информацию. Надо же, а мы эту рыбу уже несколько лет едим. Так эта болезнь наверное не только у окуней, а и у "белой" рыбы тоже, которая молюсков ест. Самое интересное, что эти точки не соскабливаются, отлетают вместе с чешуёй. 
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 13 нояб. 2017
Каждая точка это паразит.Вы правы этой болезни подвержена  молодь белой рыбы. Самое главное проводить должную термообработку перед употреблением в пищу. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 13 нояб. 2017
Спасибо за предупреждение. А длительная засолка паразитов не убьёт? Или только термообработка поможет?
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 13 нояб. 2017
Убьет! Самое главное ,что это самая безобидная с точки зрения вреда для здоровья человека болезнь.

Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных 
черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. 
Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 13 нояб. 2017
На рыбе эта зараза только на чешуе и плавниках или в кишечнике и мясе тоже присутствует?
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 13 нояб. 2017
Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу 
и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг 
личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается 
черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток 
кожи рыбы. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 нояб. 2017
Спасибо Вам огромное за такую познавательную лекцию. Вы случайно не медик или ветеринар? Вам бы об этом статью написать.
Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Понятно, сейчас пересмотрел все свои фото с окунями за несколько лет, и ни одной точки
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Всё меняется. В советское время все камни на берегу Оки были в мазуте. Пойманную рыбу, когда солили и прижимали гнётом, то на поверхности рассола всплывали разводы от бензина. В то время (лет 45 назад) однажды мы с отцом поймали первого и единственного бычка-подкаменьщика. Он был весь в каких-то жестких пластинках (как стегозавр), жаберная крышка была огромного размера и имела острые шипы, как у вьюна. Первый и последний раз видел такую рыбу. Теперь в реке полно обычных бычков (мякких), видимо, другой вид бычков. Так, что хорошо, что Ваши окуни до сих пор не "запятнаны".
Rybolov46
Rybolov46 12 нояб. 2017
Согласен, меняется многое и очень быстро. На нашей речке 25-30 лет назад изобиловал язь, потом пришел голавль и первый пропал. И вот в том году за много лет поймал первого подъязка, так был рад, что поцеловал его и отпустил поскорее
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
А я вот за всю жизнь не могу в Оке и в Волге поймать ни одной краснопёрки. Некоторые рыбаки язя называют краснопёркой и спорят со мной, а я в детстве иногда ловил краснопёрку в реке Серёжа (на удочку) и имею представление, что эта за рыба. То один рыбак рассказывает, что поймал краснопёрку, то второй, но я не видел её у этих рыбаков. Не каждая рыба с красными плавниками является краснопёркой. Некоторые рыбаки не могут отличить голавля от язя, особенно в некрупном размере. Их тоже краснопёрками могут назвать. У нас голавля до 2010 года было очень много и язи с ними хорошо ловились. Последние 2 года голавль появился, а язя до сих пор мало, хотя иногда и чуть больше 1.2 кг. попадается. Есть места на Волге, куда за ним до недавнего времени целенаправленно ездил. В отдельные годы и окунь почти полностью переставал ловиться. Сверху по течению Оки г. Дзержинск (химию перерабатывают) находится. Так вот окуни первыми и гибнут. Может и точки у них появились от этой химии. Были года, когда окунь перед ледоставом начинал очень хорошо ловиться на спиннинг, теперь такого нет, во всяком случае у меня. С первого льда ловят.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Раньше по ночам на прибрежном перекатике в городской черте успешно ловил голавля. В прилове были подъязки и жерешата. Когда потеплело, то вдоль берега даже на перекатике появилась трава, течение сильно замедлилось и вся рыба с переката ушла. Травы год от года становится всё больше.Раньше берег был песчанно-галечный, а сейчас на дне вместо гальки уже слой ила. Там где был раньше песчанный пляж, купались люди, теперь топкое место (ил на дне и на берегу - до колена). Рыба уходит, зато бычки с палец по несколько штук на квадратном метре. 
Rybolov46
Rybolov46 13 нояб. 2017
А я каждый год ловлю красноперку, этого добра у нас много. Но в основном ловлю в нахлыст на кузнечика. Ловлю только из-за красоты этой рыбы и сразу отпускаю. Только дважды ловил на 33-тью минношку  от юзури. Я когда поймал язя и сфотографировал, потом многим другим рыбакам показывал фото и спрашивал кто это. А в ответ получаю, что голавль. Приходилось каждому указывать на отличительные признаки обеих рыб. А у начинающих все рыбы типа голавля, жереха, язя - это плотва, только крупная. Меня всегда смешит такое знание ихтиофауны. Говорю им, что можете так поймать какой-нибудь редкий экземпляр, запрещенный для ловли, а как известно незнание не освобождает от ответственности...
Mazila
Mazila 21 нояб. 2017
На третьей фотографии, сверху, разные воблеры.
Слева - два Baby Minnow Crystal 30S - они тонущие, у них и заглубление до 1,5 м.
Справа - Baby Minnow 30F - плавающие, он до 0,3 м.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 нояб. 2017
Да-да, Вы совершенно правы. Снимок готовил к статье про ультралайтовые воблеры, а к этому обзору поставил потому, что воблер есть на снимке. Да, 2 других воблера к этому обзору не относятся. Иногда воблер может быть снят в коробке с другими приманками. Это не значит, что "другие приманки" нужно считать за воблер, о котором идёт речь. Этот воблер на снимке есть. Хорошо, что Вы их различаете. Надеюсь, что и у других рыбаков с этим нет проблем. Про воблеры Baby Minnow Crystal 30S я писал обзор ранее. На несильном течении заглубить его до 1.5 м ни разу не удалось. Вот до 1 м это еще реально.

А про Baby Minnow30F могу сказать, что первый воблер неплохо плавал, а этот медленно тонет ( в той комплекции в которой его купил, без дополнительных застёжек).
Mazila
Mazila 21 нояб. 2017
Просто я очень люблю эту марку , у меня есть очень козырные ее воблеры . Всегда внимание обращаю когда про них пишут
zabrodin-nn
zabrodin-nn 21 нояб. 2017
Очень рад за Вас! Эти воблеры у Вас ловят?
Mazila
Mazila 22 нояб. 2017
"Микробы"ловят все, а из других самые убойные это  Crank 50SR . Zero Crank 47 SSR .  Jerkbait 80 SR.  Minnow 130 SR - этот просто вышибает все живое на мелководье -оружие массового поражения !))
Добавлять комментарии могут только .