Приманка для холодной воды - классическая мандула XXL Fish номер 1

AndreyYasnov 05 ноября 2017

Мандула известна российским рыболовам очень давно. Но особенно в тренде она была на Москве реке в прошлом зимнем сезоне. (Напомню, что МР не замерзает всю зиму) Но как говорится, все новое - это хорошо забытое старое!

Рыболов, увидевший первый раз мандулу может очень удивиться, что же в ней такого? Чем же она лучше других джиговых приманок? И он еще больше удивиться, когда узнает, что это самая лучшая приманка для судака по холодной воде, которая всегда работает безотказно! В умелых руках она может стать просто убийцей хищника! Попробуем разобраться.

У мандул есть множество названий: гнидки, тапки, флажки, бакены и т.д. Например мой друг сам делает мандулы из тапок, отсюда и название) Именно мандула-флажок является самой популярной моделью, выпускающаяся в России компанией XXL Fish. Их продукция очень качественная, придраться просто не к чему.

Есть большой ассортимент моделей, разных размеров, формы и для разных условий ловли.

Коротко остановлюсь на основных:

№1: классика - средний размер, два острых тройника. О этой модели и пойдет речь в обзоре. Длина без люрекса 8,5 сантиметра

№18: то же, что, что и №1, только тройники VMC, с жалом наружу(как у мегабасс) разницу в реализации поклевок с №1 я не заметил.

№12: модель - спортивная. Уменьшенная до 7 см мандула, отлично себя показала по, окуню, щуке и судаку! Позволяет использовать более легкие веса!

№140,15,130 увеличенные модели с большим количеством сегментов. Их любит щука и активный судак.

№10,2,24 незацепляющиеся модели, для ловли в сложных условиях.

Мандула делается из вспененной эвы, благодаря которой приманка принимает положительную плавучесть, при падении на дно занимает вертикальное положение. Тем самым она лучше заметна рыбе, в отличии от классической резины.

XXL Fish номер 1 состоит из трех частей: два конуса из мягкого материала и хвостик с люрексом, хвостовым тройником и маленьким кусочком эва, который медленно падает, когда приманка находится на дне. Конус выглядит лучше, чем цилиндр, дальше летит благодаря форме, но быстрее падает на дно, разницу в уловистости не заметил.

Оснащается двумя острейшими крючками(передний больше хвостового)

Kumho, Eagle Claw, VMC Сходов с них меньше, чем со всех других мандул, которые я пробовал.

Сегменты соединяются обычной проволокой, которая дает им полную свободу движения!

Преимущества перед другими приманками.

Во-первых хорошие баллистические характеристики. Несмотря на кажущуюся парусность, при забросе тапок летит строго за грузом и не создает сильного лобового сопротивления воздуху. С грузом 16 граммов я без труда могу забросит ХХL Fish №1 на расстояние около 60 метров.

Материал приманки не впитывает воду, поэтому в отличии от поролона, который может вобрать в себя воду, всегда остается в вертикальном положении.

Ещё один плюс относительно силиконовых приманок у мандулы, это устойчивость к зубам хищника. Клыкастые судаки и зубастые щуки оставляют только небольшие точки и колотые углубления в эве. Порвать приманку им удастся с большим трудом. Например, у меня есть флажок, на который было около 30 поклевок, и он выглядит живее всех живых. Поэтому мандула скорее останется у Нептуна, чем придет в негодность от зубов хищника, в отличии от нежного топового силикона.

Как я писал, хвостик у мандулы XXL Fish №1 принимает горизонтальное положение, когда приманка находится на дне

Кто-то любит, когда хвост стоит вертикально, но я считаю, что когда он медленно опускается на паузе, то лучше привлекет рыбу.

В линейке XXL Fish большой выбор цветов мандул, от одного цвета, до трех разных в каждой приманке.

Насчет цветов тапок, я пробовал ловить многими, и какой-то разницы не заметил, ловят все! Мне нравятся красно-оранжевый, билайн, сине-зеленый. Возможно в каких-то ситуациях цвет имеет значение, но в моих условиях хищнику главное попасть под нос в нужное время. А ловлю я чаще всего в темное время суток!

Время ловли

У меня и практически всех моих друзей и знакомых мандула начинает работать с конца октября и косит судака до самого запрета, а летом проигрывает другим джиговым приманкам. У всех, кроме друга-земляка из Фрязино, Ильи=) Он умудряется ловить мандулой даже в июле и в августе щук от 3 кг! Не понимаю, как это возможно, наверное эти щуки у него ручные на домашней речке=))

Практика ловли

Познакомился я с этой замечательной приманкой случайно - нашел на коряге. Дело было вечером в декабре на нижней Москва-реке. Ловил я тогда ночного судака. Сумеречный выход давно закончился, а я так и не видел ни одной поклевки. И вот я увидел лежащую на дне недалеко от меня эту приманку. Достал со дна и решил попробовать от безысходности, с настроем, оторву, так оторву, легко пришло, легко уйдет! Начинаю облов длинной косы, забросы делаю вниз по течению. Вот минут через 10 чувствую какой-то тычок, но мимо. Я подумал, что это мог быть задев за подводное препятствие, но когда рассмотрел приманку, сомнения развеялись, чебурашка расчерчена судачьими клыками! Настроение сразу улучшилось, появилась надежда на удачу) Еще через несколько минут отвлекся на что-то и оставил приманку лежать на дне. В это время была потяжка такой силы, что спиннинг чуть не вылетел из рук! Я сначала подумал, что это друг перехлестнул меня, но он бросал совсем в другую сторону. Так я понял, что мандула отлично работает и во время паузы на дне. Следующую поклевку удалось реализовать, это был приятный судачок за кило! После него я поймал еще 3 или 4 судака и было несколько сходов(виной тому слишком мягкая палка). С этого момента я окончательно поверил в силу мандулы, и весь прошлый зимний сезон(около 30 рыбалок) прошел под ее знаком! Пролетов с мандулами не было ни одного за всю зиму, даже когда у всех остальных были полные нули! Окуни, судаки, берши, щуки жадно ее жрали!

Проводка

Проводку с упором на судака лично я делаю самую обычную: два оборота, пауза. Щуке больше нравится длинная ступенька: три оборота, пауза. Работает всегда. Таким незамысловатым приемом у меня очень часто получается просто выкашивать всех хищников, которым моя приманка попадает в поле зрения!

Многие рыболовы используют подбросы при ловле на тапки.

Бывает, что резкие подбросы лучше привлекают судака, потому, что приманка при такой проводке поднимается выше надо дном, лучше заметна и ее игра полностью раскрывается. Особенно это проявляется глубокой ночью, когда судак поднимается кормиться в средние и в верхние слои воды.

При затаскивании мандулы на крутую бровку вероятность зацепа сильно увеличивается. В этом случае подбросы тоже выручаю. Ведь тогда тройники направляются почти вертикально и у них меньше шансов встретиться с подводным препятствием! Насколько резкими делать рывки, нужно подбирать экспериментально. Часто хищник жрет эту приманку прямо со дна, поэтому есть смысл делать паузу. Например в этом феврале судак был малоактивен, и все поклевки были в виде подвисов без поклевки, в то время, когда мандула лежала, аппетитно шевеля своими сегментами на течении. Судак просто аккуратно подходит к тапку и засасывает его. В такие моменты я укорачивал проводку, практически волоча мадулу по дну. Такую проводку следует делать на заведомо чистых местах, без большого количества зацепов. Все таки у мандулы два открытых тройника.

На захламленных и зацепистых местах ловить тапками непросто.

Но я все таки нашел такой способ.

Рыбачил в месте с очень зацепоопасной бровкой. Даже монтаж с офсетными крючками часто засаживался намертво. А с таким монтажом было довольно много холостых поклевок. Я нашел узкий сектор без зацепов и начинал выматывание сразу же, как приманка подходила к нижнему свалу. Сначала я поймал несколько судачков по 500-700 грамм, а потом вломил и крупного для моих мест - за 2 киллограмма. В таких условиях была бы очень кстати мандула с одинарным крючком с защитной проволокой, но на тот момент у меня ее не было.

Заметил, что очень часто при ловле на эту приманку срабатывает перегруз - вес грузила больше, чем требуется по условиям. Видимо так лучше раскрывается игра на падении. Минимальный вес с которым я ловил - 8 граммов, но как я потом понял, нет смысла ставить слишком легкий груз с тапками. Все, что я написал выше, применимо не только к XXL Fish №1, но и к любой другой мандуле.

Всем известно, что судак часто держится неподалеку от стай лещей. И когда получается найти такую стаю бели, лещи просто не дают спокойно рыбачить на “тапки”. Бывает, что с каждой проводки за спину или за хвост цепляется лапоть больше 3 килограммов! И приходится тратить время на вываживание, рискуя пропустить долгожданный выход судака!

В заключение скажу, что мандула XXL FISH номер 1 - это одна из лучших и универсальных джиговых приманок в холодное время года! Благодаря своей форме, имеет соблазнительную игру и хорошие баллистические качества. Два острейших тройника минимизируют сходы и пустые поклевки. Косит всю хищную рыбу! Если вы еще не пробовали ловить на тапки, настоятельно рекомендую это сделать! Уверен, что не разочаруетесь! Особенно актуально это сейчас для москвичей(зимний сезон уже на носу) и жителей других городов, у которых неподалеку есть незамерзающая речка, в которой водятся клыкастые судаки и другие хищники!

Приманка для холодной воды - классическая мандула XXL Fish номер 1 — товары

Комментарии

mark3127
mark3127 05 нояб. 2017
Спасибо за статью. Интересно и познавательно. Как раз пытаюсь освоить зимнюю ночную ловлю
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 нояб. 2017
Рад, что моя статья была полезной=)
Добавлять комментарии могут только .